Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ПОРУЧИЛ РАЗРАБОТАТЬ КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В СТРАНЕ

27.08.02.21 АРМИНФО-РИА "Новости". Премьер-министр правительства России Михаил Касьянов поручил министерствам и ведомствам страны разработать перечень мероприятий, направленных на стабилизацию этнополитической обстановки в стране.

Как сообщет РИА "Новости" со ссылкой на Департамент правительственной информации "ДПИ", координация этой работы возложена на министра Владимира Зорина. Решение премьера связано с тем, что в последнее время в стране часто происходят столкновения на межэтнической почве, проявляются национальный экстремизм и разжигание национальной розни.

Для недопущения этого правительство России планирует уже в ближайшее время провести совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Федерации по проблеме гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Планируется также рассмотреть ход реализации программы толерантности и профилактики экстремизма. Запланирована встреча членов правительства с Консультативным советом по делам национальных и культурных автономий. Предполагается усилить работу с лидерами национальных общественных объединений.

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: АНДРЕАС ГРОСС НЕ ДРУГ АЗЕРБАЙДЖАНА И ПОЭТОМУ ОТ НЕГО НЕ СТОИТ ЖДАТЬ ОБЪЕКТИВНОГО ОТЧЕТА О ВЫПОЛНЕНИИ АЗЕРБАЙДЖАНОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД СЕ

27.08.02. Докладчик мониторинговой группы ПАСЕ по Азербайджану Андреас Гросс, мягко говоря, не друг Азербайджана, и поэтому от него не стоит ждать объективного отчета о выполнении Азербайджаном обязательств перед СЕ. Об этом заявил глава делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы, сын президента республики Ильхам Алиев.

Как сообщает бакинское агентство "525", относительно участия Андреаса Гросса в мониторинге референдума Ильхам Алиев отметил, что не в курсе прибытия докладчика ПАСЕ в Азербайджан.

Между тем, сам Андреас Гросс в беседе с азербайджанскими журналистами выразил удивление заявлением Ильхама Алиева. "Так как я - идеалист, для меня нет понятия врагов. Как идеалист я стараюсь никогда не заводить врагов. Кроме того, я не националист. Поэтому утверждать, что я не друг конкретной нации - алогично", - подчеркнул докладчик ПАСЕ.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ПРИЕЗДА В ЕРЕВАН ПОСЛА ИЗРАИЛЯ В АРМЕНИИ РИВКИ КОЭН - ВСТРЕЧА С РАБОТАЮЩИМ В АРМЕНИИ ИЗРАИЛЬСКИМ ПРОФЕССОРОМ АРХЕОЛОГИИ

Ривка Коэн 27.08.02. Основная цель предстоящего 29 августа визита в Ереван Чрезвычайного и Полномочного Посла Израиля в Армению (резиденция в Тбилиси) Ривки Коэн - встреча с израильским профессором археологии Майклом Стоуном и членами возглавляемой им делегации. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщила секретарь Посла Израиля в Армении Инга Бурджанадзе. По ее словам, Ривка Коэн желает ознакомиться с результатами археологических изысканий израильского профессора в Армении. Бурджанадзе сообщила, что в Ереване не запланировано проведение официальных встреч, так как это не является целью приезда дипломата в Армению, хотя вместе с тем, не исключила их возможность. По словам секретаря, визит будет чрезвычайно кратковременным, в связи с чем не планируется встреч израильского посла с прессой.

Отметим, что в Армении визит Посла Израиля ожидался совсем по иным причинам - в последнее время, по мнению политических наблюдателей, в отношениях между Ереваном и Тель-Авивом появилась напряженность в связи с захватом израильскими военными земель Иерусалимского Патриархата Армянской Апостольской церкви (ААЦ). Земли были заняты с целью строительства на этой территории защитной стены, отделяющей Израиль от Палестины. Никакой реакции на возражения официального Еревана, духовных лидеров ААЦ и других христианских конфессий пока не последовало.

В СЕНТЯБРЕ 2002 ГОДА ВЫЙДЕТ В СВЕТ НОВАЯ ГАЗЕТА

27.08.02. В сентябре текущего года выйдет в свет новая печатная газета "Айб-Фе". Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил сегодня президент телекомпании А1+ Месроп Мовсисян.

По его словам, основной состав сотрудников газеты будет состоять из коллектива информационного блока "Айб-Фе" телеканала А1+, лишенного эфира решением Национальной комиссии по телевидению и радио. Ежедневная газета будет иметь информационную направленность и отображать новостной блок "Айб-Фе" телеканала А1+. Газета будет печататься тиражом в 4 тыс экземпляров на восьми полосах. Кроме информационного блока она будет содержать и аналитические статьи.

На вопрос о позиционности или оппозиционности готовящейся к выпуску газеты Месроп Мовсисян ответил, что "Айб-Фе" будет независимым печатным органом, так как никакой политической партии не будет принадлежать.

РУКОВОДСТВО ТЕЛЕКОМПАНИИ А1+ ОБРАТИТСЯ С ИСКОМ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД

27.08.02. В сентябре текущего года руководство телекомпании А1+ намерено обратиться в Европейский суд по правам человека с иском, где будет представлена правовая ситуация в сфере свободы слова и прав человека в Армении. Об этом сегодня журналистам заявил президент телекомпании А1+ Месроп Мовсесян.

По его словам, лишение телеканала А1+ права на вещание, если и произошло в соответствии с законом, то в соответствии с несовершенным законом, который противоречит праву на свободу слова и распространение информации.

В свою очередь, глава фонда "Содействие свободе слова" Вардан Арутюнян отметил, что президент Армении Роберт Кочарян обещал представителям европейских структур, что в течении лета 2002 года телекомпании А1+ будет предоставлена возможность участия в конкурсе на предмет возобновления телевещания. Однако президент своего обещания не сдержал, поскольку до конца лета осталось всего три дня.

ДЕПУТАТЫ ГРУЗИНСКОГО ПАРЛАМЕНТА БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ О ВЫХОДЕ ГРУЗИИ ИЗ СОСТАВА СНГ

27.08.02. Депутаты грузинского парламента большинством голосов приняли решение о выходе Грузии из состава СНГ. "Мы должны выйти из организации, которую не волнует, бомбят нас или нет", - заявил бывший глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гия Барамидзе.

Как сообщает информационная служба Ассоциации ООН Грузии, в понедельник на заседании бюро парламента обсуждалось несколько вопросов: выход Грузии из СНГ и вывод из страны российских миротворческих сил, отзыв посла Грузии из Москвы, приостановление контракта с российской энергетической компанией "ИТЕРА". Кроме того, депутаты обсуждали бомбардировку 23 августа территорий Грузии российской авиацией. Мнения парламентариев по этому вопросу резко разделились, несколько фракций, в том числе "Возрождение" и "Социалисты", покинули заседание парламента. По мнению лидера фракции "Возрождение" Джемала Гогитидзе, причиной бомбардировки территорий Грузии является "недееспособность грузинского президента, а также руководителей силовых ведомств и министра иностранных дел". "Раздачей территорий Шеварднадзе сохраняет за собой кресло", - заявил Гогитидзе. Тем не менее, поздно вечером парламент принял заявление, в котором осуждаются действия России по отношению к Грузии.

В ЕРЕВАНЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ 70-ЛЕТИЕ ЖУРНАЛИСТА, ДИПЛОМАТА, ИСТОРИКА И ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ ГЕНРИХА ЛИЛОЯНА

27.08.02. В Ереване в Армянском обществе культурных связей сегодня торжественно отмечался юбилей журналиста, дипломата, историка и государственного деятеля Генриха Лилояна, которому исполнилось бы 70 лет.

В торжественном праздновании юбилея Генриха Лилояна принимали участие его коллеги, также деятели науки, культуры Армении, высоко оценившие в своих выступлениях как человеческие качества, так и его высочайший профессионализм.

ВЫШЛИ В СВЕТ ПЕРВЫЕ ТРИ НОМЕРА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА "ВИЗАНТИЙСКОЕ НАСЛЕДСТВО"

27.08.02. Вышли в свет первые три номера информационно-аналитического журнала "Византийское Наследство", публикуемого на русском языке. В журнале публикуются статьи и материалы, отражающие интеграционные процессы во всех сферах жизнедеятельности восточнохристианского мира в прошлом, настоящем и будущем с целью пропаганды концепции выдающегося византиста Дмитрия Оболенского, основанной на формировании Византийского Содружества Наций (ВСН) на новом цивилизационном уровне.

Как сообщил сегодня корреспонденту АРМИНФО член редколлегии журнала, председатель общественной организации греков Армении "Патрида" Эдуард Полатов, заголовок журнала подчеркивает его тематическую направленность, которая базируется на актуальной геополитической концепции. Для преодоления нынешнего этно-национального кризиса предлагается объединение восточно-христианских стран в сообщество на новом цивилизованном уровне. Предполагается следующий алфавитный состав ВСН - Армения, Белоруссия, Болгария, Греция, Грузия, Кипр, Македония, Молдавия, Россия, Румыния, Украина и Югославия.

По мнению инициаторов идеи создания ВСН, в перечне потенциальных противников реализации такого проекта по известным причинам особое место занимает Турция. Настойчивые попытки Анкары войти в Евросоюз, в данном случае, приобретают многоцелевую значимость. Это уже не только намерение приобщиться к европейскому "бекону", но и неодолимое желание легализировать добытое разбоем Византийское Наследство, употребить его на реализацию пантюркистских планов, а заодно получить индульгенцию от христианского мира за все кровавые деяния в прошлом, настоящем и будущем.

Наличие в подавляющем большинстве стран мира социально активной и национально ориентированной армянской диаспоры позволяет Армении и армянству принять на себя функции этнокультурно совместимого связующего звена между странами в процессе формирования Содружества. Это может оказаться также решающим шагом в сторону реализации доминирующей национальной идеи - единения армянства на своей исторической Родине.

НОВЫЙ "СПАРТАК" - К 100-ЛЕТИЮ АРАМА ХАЧАТУРЯНА

27.08.02. К 100-летию со дня рождения выдающегося композитора, народного артиста СССР Арама Хачатуряна, юбилей которого решением ЮНЕСКО будет отмечаться в следующем году во всем мире, в Москве готовится новая постановка балета "Спартак".

Согласно ИТАР-ТАСС, над постановкой работает Государственный академический театр классического балета под руководством народных артистов России Натальи Касаткиной и Владимира Василева. Мировая премьера намечена на 18-20 октября текущего года в Государственном Центральном концертном зале (ГЦКЗ) "Россия", где сегодня состоится первый прогон будущего спектакля. Прежде "Спартак" ставился неоднократно. Известны версии Игоря Моисеева, Леонида Якобсона, но самым знаменитым спектаклем в этом ряду по праву признан "Спартак" в постановке Юрия Григоровича.

Касаткина и Василев предлагают свой вариант балета. Они - авторы либретто и хореографии нового "Спартака", в котором сделали явный акцент на героической истории вожака легендарного восстания рабов. В спектакле прозвучит много неизвестной музыки. Написанная когда-то к "Спартаку", она до сих пор не использовалась балетмейстерами. Сегодня на сцене ГЦКЗ будут намечены лишь общие контуры предстоящей театральной сенсации. Впервые займут свои места шесть тонн декораций, выполненных по эскизам Иосифа Сумбаташвили. Артисты примерят 300 костюмов, созданных художницей Елизаветой Дворкиной. И новый "Спартак" оживет под аккомпанемент симфонического оркестра зала "Россия".

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 27 АВГУСТА

ВСЕМИРНЫЙ БАНК НЕ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ БРИТАНСКОГО КОНЦЕРНА MIDLAND RESOURCES, КОТОРОМУ ВЧЕРА БЫЛИ ПРОДАНЫ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСЕТИ АРМЕНИИ

РЯД ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НКР РАСЦЕНИЛИ НЕДАВНИЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В СТРАНЕ КАК ШАГ К ДЕМОКРАТИИ

В ХОДЕ РЕФЕРЕHДУМА В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ИМЕЛИ МЕСТО МАССОВЫЕ ФАЛЬСИФИЦИКАЦИИ И HАРУШЕHИЯ, ЗАЯВЛЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОСДЕПАРТАМЕHТА США

В МОСКВЕ ОТКРЫЛОСЬ ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЭКСПЕРТОВ СТРАН СНГ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНОВ СОДРУЖЕСТВА

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМСОВЕТЕ СНГ

ОБЪЕМ УДОВЛЕТВОРЕННЫХ ЧЕРЕЗ КАЗНАЧЕЙСКИЙ ДЕПОЗИТАРИЙ ЗАЯВОК НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ДЕВЯТИМЕСЯЧНОГО ТРАНША ГКО СЕРИИ "AMGT" СОСТАВИЛ 24.391 МЛН ДРАМОВ ИЛИ 3,1% ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

МИНФИНЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ НАМЕРЕН В СЕНТЯБРЕ 2002 ГОДА ВЫПУСТИТЬ ТРИ ТРАНША ГОСКАЗНАЧЕЙСКИХ ОБЛИГАЦИЙ СЕРИИ "AMGT" В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ НА 1.9 МЛРД ДРАМОВ

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ДЕВЯТИМЕСЯЧНОГО ТРАНША ГКО СПРОС ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВЫСИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ДОХОДНОСТЬ СНИЗИЛАСЬ ДО 15,3%

ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 0,6%

СЕГОДНЯ В ЕРЕВАНЕ НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ ТРЕТИЙ ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЪЕЗД СОЮЗА ОБЩИН АРМЕНИИ

С АПРЕЛЯ 2002 ГОДА В АРМЕНИИ НАЧАЛСЯ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ ПРОТИВ ЧЕТВЕРТОЙ ВЛАСТИ"

РОБЕРТ КОЧАРЯН: ГОСУДАРСТВО НАМЕРЕНО ПРОДОЛЖАТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЕ ШИРОКОМАСШТАБНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ПО РАЗВИТИЮ ОБЩИН И ИНФРАСТРУКТУР

РОБЕРТ КОЧАРЯН: ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ АРМЕНИИ - ПЕРЕХОД ОТ ТОТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ К ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ

РОБЕРТ КОЧАРЯН: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩИН АРМЕНИИ СТАНЕТ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ В СЛУЧАЕ РАСШИРЕНИЯ ИХ ПОЛНОМОЧИЙ И ФИНАНСОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ В ЕРЕВАНЕ ПРОЙДЕТ ВТОРОЙ ЗАКАВКАЗСКИЙ ФОРУМ ПО ГЕМОФИЛИИ

БОЛЬНЫЕ ГЕМОФИЛИЕЙ В АРМЕНИИ НУЖДАЮТСЯ В ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВА

В ХОДЕ РАБОТЫ ЦК ВСЕМИРНОГО СОВЕТА ЦЕРКВЕЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ААЦ НЕ БУДЕТ СТАВИТЬ ВОПРОС О НЕЗАКОННОСТИ ЗАХВАТА ИЗРАИЛЬСКОЙ АРМИЕЙ ЗЕМЕЛЬ ИЕРУСАЛИМСКОГО ПАТРИАРХАТА

ПАРТИЯ "АНРАПЕТУТЮН" АКТИВНО ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫМ КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ ОТ ПАРТИИ "АНРАПЕТУТЮН" ЯВЛЯЕТСЯ ЭКС-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРАМ САРКИСЯН

СТРАНЫ СНГ НЕОДНОЗНАЧНО ОЦЕНИВАЮТ СОЗДАНИЕ В БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА

ЗАО "ВОДОКАНАЛ" ИЗУЧАЕТ СИТУАЦИЮ С ПОТРЕБЛЕНИЕМ ВОДЫ В ЕРЕВАНЕ

"КОНВЕРС БАНК" ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ПОДРЯД УДОСТАИВАЕТСЯ "СЕРТИФИКАТА ОТЛИЧНОГО КАЧЕСТВА" ОТ БАНКА AMERICAN EXPRESS

"КОНВЕРС БАНК" НАМЕРЕН ВОЗОБНОВИТЬ В ФИЛИАЛАХ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ" И "ГЮМРИ" СХЕМУ КРЕДИТОВАНИЯ ПОД ЗАЛОГ ЗОЛОТА И ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ ПО СНИЖЕННОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКЕ

РОБЕРТ КОЧАРЯН: СОСТОЯВШИЕСЯ ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР СТАБИЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА

РОБЕРТ КОЧАРЯН: СПРАВЕДЛИВЫМИ ВЫБОРАМИ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕЕ ВСТУПЛЕНИЕ В СЕ - НЕ ДАНЬ МОДЕ, А ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР

28 АВГУСТА МИССИЯ ОБСЕ ПРОВЕДЕТ ОЧЕРЕДНОЙ МОНИТОРИНГ ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ АЗЕРБАЙДЖАНА И НАГОРНОГО КАРАБАХА

ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТРАНСПОРТЕ В СНГ ОБСУДИЛИ ВО ВТОРНИК ЧЛЕНЫ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМСОВЕТЕ СНГ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное