Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЛАУРЕАТОВ ПУШКИНСКОЙ ПРЕМИИ ПЕДАГОГОВ-РУСИСТОВ ИЗ СТРАН СНГ И БАЛТИИ

31.08.02.21 Сегодня в Москве состоится церемония награждения лауреатов Пушкинской премии педагогов-русистов из стран СНГ и Балтии. В числе лауреатов Пушкинской премии и 5 преподавателей из Еревана - Татьяна Искандарян, Карине Саркисян, Мэри Шейнина, Гаяне Язычян и Юрий Яковенко.

Победителей наградят призами, почетными дипломами и денежным грантом в размере $200. Ежегодная Пушкинская премия школьным учителям русского языка и литературы из стран СНГ и Балтии учреждена для моральной поддержки и материального поощрения самых энергичных и талантливых педагогов-русистов. В конкурсе приняли участие все страны СНГ и Балтии, за исключением Азербайджана. Из 189 присланных сочинений и эссе на тему "Язык мой - друг твой" было отобрано 50 лучших работ. Имена победителей опубликовали 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, "Российская газета" и газета "Труд". Ожидается, что победители конкурса пробудут в Москве несколько дней - посетят столичные школы, театры и примут участие в праздновании Дня города.

Организаторами Пушкинского конкурса, который проводится во второй раз, выступили правительство Москвы, министерство образования, "Российская газета" и газета "Труд".

СКУПКА ПАКЕТА АКЦИЙ У ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА ОАО <АРМЭЛЕКТРОМАШ> ИДЕТ С ГРУБЫМ НАРУШЕНИЕМ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ЕРЕВАН, 28.08.02. АРМИНФО. Грубейшим нарушением действующего законодательства назвал ситуацию с массовой скупкой в эти дни неизвестным инвестором акций электротехнического гиганта Армении ОАО <Армэлектромаш> исполнительный директор консультативно- инвестиционной компании <Сед Марсед> Тигран Джрбашян. В интервью корреспонденту АРМИНФО Джрбашян отметил, что механизм скупки акций этого предприятия не соответствует пункту 53 действующего Закона Армении <О регулировании рынка ценных бумаг>. По словам специалиста, согласно букве закона, предложение о сдаче (тендере) ценных бумаг, под которую подпадают действия <неизвестного> инвестора, расклеивающего на предприятии объявления о скупке, является ни чем иным как публичным предложением, так как акционерами АО являются более 7.4 тыс. человек.

Согласно закону, покупатель обязан объявить тендер на покупку 10 и более процентов ценных бумаг по цене, превышающей рыночную цену ценных бумаг. Законом запрещается объявление подобного тендера, если не обеспечены основные правила. А именно, лицо до момента выступления с подобным предложением должно представить в Комиссию по ценным бумагам Армении (КЦБА) документ - декларацию, содержащую ряд законодательных требований. Кроме того, в КЦБА должны быть представлены все рекламные и другие документы. Вместе с тем, данное предложение должно быть опубликовано в прессе с тиражом более 1000 экземпляров и представлено собственникам ценных бумаг.

Все опубликованные материалы и материалы, представленные собственникам ценных бумаг, должны содержать сведения декларации. По убеждению Джрбашяна, вызывает удивление пассивность КЦБА, поскольку отсутствие вышеизложенных шагов со стороны скупщика принадлежащего коллективу 20% пакета акций, нарушает основополагающие цели регулирования рынка ценных бумаг, а именно необходимость защиты инвесторов, обеспечения прозрачности деятельности участников рынка, формирования и сохранения системы достоверного ценообразования ценных бумаг. Более того, считает Джрбашян, допущено еще одно грубое нарушение закона, связанное с тем, что цена предложения, согласно законодательству, должна превышать рыночную стоимость ценных бумаг. По его словам, на протяжении двух декад августа цена акций ОАО <Армэлектромаш> оставалась стабильной на уровне 40 драмов (номинал 100 драмов - АРМИНФО). По этой же цене совершаются сделки скупки, то есть ни о какой премии речь не идет.

Напомним, что согласно работникам предприятия, на заводе были расклеены объявления, предлагающие членам коллектива продать свои сертификаты акций по цене, составляющей 40% от номинальной стоимости. Сделки с акциями предприятия совершаются посредством одной из лицензированных брокерских компаний. Кто именно скупает акции электротехнического гиганта Армении - завода <Армэлектромаш> - не сообщается. Ранее министр госдоходов Армении Давид Варданян сообщил, что в министерство поступило предложение о приватизации предприятия, и эта заявка пока находится на стадии рассмотрения. Отметим, что 57% акций этого крупнейшего в Армении промышленного предприятия пока находятся в руках государства, 23% - у администрации, а 20% были розданы работникам завода еще в 1994 году в рамках безвозмездной инвестиционной приватизации.

ИНФОРМАЦИЯ О ЯКОБЫ СОДЕРЖАЩИХСЯ В ТЮРЬМЕ ГОРОДА ШУШИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ НЕ ПОДТВЕРДИЛАСЬ

31.08.02. Информация о якобы содержащихся в камерах N8 и N10 тюрьмы города Шуши азербайджанских военнопленных не подтвердилась. Об этом журналистам в Степанакерте заявил сопредседатель Международной рабочей группы (МРГ) по поиску без вести пропавших, заложников и военнопленных в зоне карабахского конфликта Бернхард Клазен (Германия).

По его словам, посетив Баку, представители МРГ, получив разрешение на посещение тюрьмы, попросили провести их в указанные камеры. Там, однако, никого не оказалось, отметил Бернхард Клазен. "Хотя информация не подтвердилась, но мы проверяем каждое подобное сообщение и в Баку, и в Ереване и в Степанакерте. Я не утверждаю, что пленных нет вовсе, но такова, по крайней мере, официальная ситуация", - добавил он.

Бернхард Клазен сообщил также, что в скором времени МРГ намерена реализовать образовательную программу, направленную на психологическую и медицинскую реабилитацию бывших военнопленных, а также их трудоустройство. Для лиц указанной категории в Степанакерте планируется организовывать регулярные пятидневные встречи, где прозвучат доклады, будут предоставлены юридические, медицинские и другие консультации. Группа планирует создать структуру, которая объединит бывших военнопленных.

2 СЕНТЯБРЯ АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОМИНАЕТ СВЯТОГО СТЕПАНОСА УЛЬНЕЦИ И СВЯТЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ ГОАРИНЭ, ЦАМИДЕС, ТЮКИКОСА И РАТИКОСА

31.08.02.2 сентября Армянская Апостольская Церковь отмечает день поминовения Святого Степаноса (Степана) Ульнеци и Святых свидетелей Гоаринэ, Цамидес, Тюкикоса и Ратикоса.

Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, согласно церковным и историографическим источникам, Святой Степанос Ульнеци в городе Кокисон. Будучи сыном пастуха был воспитан в христианской вере взявшим его на воспитание иереем. За проповедование христианства в эпоху правления императора Юлиана был вначале подвергнут жестоким пыткам, а затем казнен вместе с другими членами своей семьи, принявшими христианство.

Святые свидетели Гоаринэ, Цамидес, Тюкикос и Ратикос были четырьмя братьями - сынами князя Давида, который вместе со своим старшим сыном Арегом попал в плен и освободился лишь приняв мусульманство. Однако жена Давида вырастила своих остальных детей в христианской вере, которые, став совершеннолетними, пошли служить в Себастийскую мусульманскую армию, где не скрывали свою принадлежность к христианской вере. За это они даже были арестованы, но затем отпущены благодаря вмешательству старшего брата - мусульманина.

Спустя некоторое время их снова арестовали, подвергли пыткам и обезглавили в 1156 году. Братья доказали своей жизнью и мученической смертью беззаветную преданность христианской вере, а также слова Бога о том, что "Если кто-то решит последовать за мной, пусть забудет о себе, возьмет свой крест и пойдет за Мной" (Евангелие от Матфея).

Армянская Апостольская Церковь отмечает день поминовения вышеназванных Святых в первый понедельник после четвертого воскресенья за Преображением Богородицы

ДЕТСКИЙ КОЛЛЕКТИВ "ЦВЕТЫ АРМЕНИИ" ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ ГОРОДА В МОСКВЕ

31.08.02. Детский коллектив "Цветы Армении" примет участие в праздничном шествии национальных культур в Москве, посвященном Дню города.

В столице России проживают представители 130 национальностей и они традиционно принимают участие в празднике. В фестивале также примут участие греческий молодежный ансамбль "Ренессанс", детский ансамбль "Ритмы Дагестана", еврейский вокально-инструментальный ансамбль "Халом", детский корейский танцевальный ансамбль "Мугунхва", чувашский детский ансамбль "Шанграв", татарский детский ансамбль "Айкай", детский фольклорный ансамбль "Измайловская слобода" и многие другие.

В тот же день на главной сцене города, на Тверской площади, национальные творческие коллективы завершат своим выступлением Парад городских фестивалей.

1 СЕНТЯБРЯ АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ НАХОЖДЕНИЯ ПОЯСА БОГОМАТЕРИ

31.08.02. 1 сентября, согласно календарю Армянской Апостольской Церкви отмечается как день нахождения Пояса Богоматери.

Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, день нахождения Пояса Богоматери - один из семи праздников, посвященных Богоматери, отмечаемых Армянской Апостольской Церковью. Это еще раз подчеркивает, какое значение придает ААЦ Святой деве. Образ Богоматери на протяжении многих веков оказывал огромное влияние на формирование образа армянской девушки, женщины и матери, продолжающееся и в настоящее время.

Во времена правления императора Аркадия (395-408 гг.) Пояс Богоматери, находящийся в Иерусалиме, окруженный огромным вниманием и заботой был позже перевезен в Константинополь. Вскоре греками была построена новая церковь Св.Мариам (Марии), куда и был помещен Пояс, ставший христианской святыней. В армянскую действительность праздник открытия Пояса Богоматери пришел с Католикосом Арменом Ереванци (Ереванским), в опубликованном им в 1774 году церковном календаре.

Вообще, христианские церкви имели и продолжает до сих пор сохранять особое отношение как к святым мощам Иисуса Христа, так и к некоторым исполтзуемым им и его семьей предметами. Библия свидетельствует о том, что даже Всемогущий Господь часто выражал свою мощь посредством вещей. Наилучшим свидетельством этого является отрывок Священного Писания, в котором рассказывается, как тело умершего человека, опущенное в могилу и коснувшееся костей Пророка Егише, вдруг ожило и умерший воскрес. Таким образом, церковь, выражая уважение и трепет перед личными вещами и мощами Святых, через них поклоняется Богу.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЦЕНТРА ГУМАНИТАРНЫХ ПРОГРАММ ИЗ АБХАЗИИ И ГРУЗИНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ОЗНАКОМЯТСЯ С ТВОРЧЕСТВОМ КАРАБАХСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ, ПИШУЩИХ НА ВОЕННУЮ ТЕМУ

31.08.02. Представитель Центра гуманитарных программ Батал Кобахия из Абхазии и грузинский писатель - член ассоциации "Кавказский диалог" Гурам Одишария посетили Степанакерт с целью ознакомления с творчеством карабахских писателей, пишущих на военную тему.

Как сообщил собственный корреспондент АРМИНФО в Степанакерте, ознакомившись с произведениями карабахских прозаиков, они изберут несколько рассказов и новелл о войне для включения в сборник произведений писателей Южного Кавказа, издание которого намечено на конец года. Книга издается на русском языке, и произведения на армянском языке будут переведены на русский при содействии переводчиков из Армении. Спонсором издания книги является "Кавказский форум неправительственных организаций". Книга выйдет тиражом в 3 тысячи экземпляров.

Сегодня Батал Кобахия и Гурам Одишария встретились с группой карабахских писателей, пишущих о войне. В ходе встречи был продемонстрирован фильм азербайджанского сценариста Янвера Рзаева о карабахской войне, получивший ряд международных премий и запрещенный для показа в самом Азербайджане. Основная идея фильма - недопущение развязывания военных действий как средства решения межнациональных споров. После просмотра участники встречи высказали свое мнение о фильме.

В ДАГЕСТАНЕ ОТРЕСТАВРИРОВАНА АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ГРИГОРОСА

31.08.02. Церковь Святого Григороса, уникальный памятник на древней земле Дагестана, отреставрирована на средства общественности в селении Нюгди Дербантского района.

Как передает РИА-Новости, история этого храма Армянской Апостольской церкви, связанная с началом распространения в первых десятилетиях 4-го века христианства на территории древней Албании, полна драматизма. По историческим хроникам, епископ Григорос, младший внук святого Григора /Григория/ Просветителя, был приглашен местными владетелями проповедовать христианскую веру в край мазкутов. Сначала он нашел покровительство при дворе их царя, Санесана Аршакуни. Но затем царь-язычник проявил коварство. По его приказу, свидетельствуют страницы летописей, "епископа Григороса в 337 году привязали к лошадиному хвосту и волокли по прибрежным камням до тех пор, пока он не испустил дух". На поле мученической смерти проповедника, вблизи населенного пункта Молла Халил (ныне поселок Нюгди, в 25 километрах южнее города Дербента) была в давние времена построена часовня. Святыня оберегалась и жившими в этих местах армянами-христианами, и мусульманами и исповедующими иудаизм татами (горские евреи). В 1912-1916 годах вместо Часовни братья Гаспарян, жители Дагестана, воздвигли храм. В советский период истории церковь святого Григороса пришла в запустенье, но народ не допустил ее разрушения. Храм восстановлен полностью в своей первозданной красоте по инициативе армянской культурно-религиозной общины Дербента.

КОМПАНИЯ "АРМЕНТЕЛ" ЗАВЕРШИЛА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА С УБЫТКОМ В 1,7 МЛН ЕВРО

31.08.02.Телекоммуникационный монополист Армении - компания "АрменТел" завершила первое полугодие текущего года с убытком в 1,7 млн евро. Об этом свидетельствуют данные аналитиков греческой компании ОТЕ, которой принадлежат 90% акций ЗАО "АрменТел".

Согласно источнику, за последние несколько лет ликвидность акций ОТЕ сократилась на 15,5%, составив в среднем 0,5 евро за акцию. С начала текущего года акции OTE понизились в цене на 21%. На 1,7% сократилась чистая прибыль ОТЕ и на внутреннем рынке Греции, составив в общей сложности 1,067 млн евро. Выход из складывающегося положения аналитики ОТЕ видят в расширении своего присутствия на Балканах. В числе главных причин сокращения прибыли эксперты ОТЕ называют программы по реализации за рубежом крупных инвестиционных проектов.

Отметим, что только в Армении планируется вдвое - с 50 тыс до 100 тыс увеличить число абонентов системы сотовой связи. Необходимое оборудование на $10 млн уже ввезено в республику. В сентябре ожидаются поставки новой партии оборудования на сумму в $5 млн. В рамках расширения сотовой связи в Ереване будет установлено 24 антенны и три большие станции, что позволит улучшить качество сотовой связи. До конца года "АрменТел" планирует установить 24 антенны вблизи озера Севан, а также в Гюмри, Ванадзоре, других южных и северных областях Армении. Кроме того, планируется установить до конца 2002 года еще 50 антенн. Тем самым, вся территория Армении будет покрыта системой сотовой связи.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 31 АВГУСТА

КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ПОЗДРАВИЛ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНЧЕСТВО АРМЕНИИ С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА

РУКОВОДСТВО РОССИЙСКОГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ОБ УСКОРЕННОМ ВЫВОДЕ С ТЕРРИТОРИИ ГРУЗИИ ВОЕННЫХ БАЗ И ВОИНСКОГО КОНТИНГЕНТА, УТВЕРЖДАЕТ ДЕПУТАТ РОССИЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА

НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО СОВЕТА ОБСЕ ФРАНСИСКО СЕЙХАС ДА КОШТА ПРИСТУПИТ К СВОИМ ОБЯЗАННОСТЯМ С 1 СЕНТЯБРЯ

НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ОЗЕРА СЕВАН В 2002-2030 ГОДАХ БУДЕТ ЗАТРАЧЕНО ОКОЛО $300 МЛН

ДЕЛЕГАЦИЯ АРМЯНСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В XII ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ В КРИНИЦЕ-ГУРСКОЙ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ НЕ ИСКЛЮЧИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ ИМ НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ

НА АРМЯНСКИЙ РЫНОК ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НЕОБХОДИМО ПРИВЛЕКАТЬ ФРАНЦУЗСКИЕ ФИРМЫ, СЧИТАЕТ МЭР ГОРОДА ИССИ-ЛЕ-МУЛИНО

ВОПРОС ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН - ПРОБЛЕМА ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, СЧИТАЕТ МЭР ФРАНЦУЗСКОГО ГОРОДА ИССИ-ЛЕ-МУЛИНО

РУКОВОДИТЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СОЮЗОВ ИЗ 24 СТРАН СОБЕРУТСЯ В ЕРЕВАНЕ НА ЗАСЕДЕНИЕ СОВЕТА МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ИСПЫТАНИЯ САМОЛЕТА-АМФИБИИ БЕ-200 В УСЛОВИЯХ АРМЯНСКОГО ВЫСОКОГОРЬЯ ОЦЕНИВАЮТСЯ КАК УСПЕШНЫЕ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное