Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

8 СЕНТЯБРЯ СОСТОИТСЯ ЦЕРЕМОНИЯ ИНАУГУРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

15.08.02. 8 сентября состоится церемония инаугурации президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадия Гукасяна, одержавшего победу на пост главы государства на выборах 11 августа.

Как сообщалось ранее за него проголосовали 53 746 человек, за бывшего спикера парламента Артура Товмасяна 4 637 человек, за Альберта Газаряна 1 271 и за Григория Афанасяна 736 человек. Таким образом ЦИК НКР констатировала, что Аркадий Гукасян избран президентом НКР на второй срок. Активность избирателей составила 75,7%. В списке избирателей было включено 87 748 граждан.

Справка АРМИНФО: Аркадий Гукасян родился 22 июня 1957 года в Степанакерте. В 1974 году окончил Степанакертскую среднюю школу, в 1979 году Ереванский Государственный университет, где обучался на факультете русского языка и литературы. Трудовую деятельность начал в 1980 году в редакции газеты "Советакан Карабах" ("Советский Карабах"). С 1988 года активный участник карабахского движения. В январе 1990 года был арестован и в течение трех месяцев находился в заключении в Ростове-на-Дону за статьи об армянских погромах в Баку. Впоследствии неоднократно подвергался домашнему аресту.

В 1992 году избран депутатом парламента НКР первого созыва. В сентябре того же года назначен советником председателя Государственного комитета обороны (ГКО) НКР по политическим вопросам. Одновременно он выполняет функции главы делегации Нагорного Карабаха на переговорах по урегулированию конфликта с Азербайджаном под эгидой Минской группы ОБСЕ. В июле 1993 года создается министерство иностранных дел НКР. Аркадий Гукасян становиться первым министром ИД республики. С 1993 года член Совета безопасности НКР. В сентябре 1997 года на внеочередных президентских выборах Гукасян подавляющим большинством голосов избирается президентом НКР. Он главнокомандующий ВС и председатель Совета Безопасности НКР.

Аркадий Гукасян является почетным академиком ряда международных академий. Женат имеет двоих детей.

ВОПРОСЫ ВНЕДРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НКР ОБСУЖДАЛИ ГЛАВА КАРАБАХСКОГО ГОСУДАРСТВА, ПОСТОЯННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НКР В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

15.08.02. Вопросы внедрения современных информационных технологий в Нагорно-Карабахской Республике обсуждались на встрече действующего президента НКР Аркадия Гукасяна и постоянного представителя Нагорного Карабаха в странах Ближнего Востока Каро Кебабджяна, исполнительного директора Фонда информационных технологий Гарика Шуказяна (Армения) и ливанского искусствоведа армянского происхождения доктора Мовсеса Ергеляна.

Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе главы государства, в ходе беседы Гарик Шуказян представил президенту республики стратегическую программу, разработанную возглавляемым им фондом, по инновации образовательной среды и созданию единого информационного пространства в НКР. По его словам, программа включает в себя оснащение всех школ республики компьютерными классами и Интернет связью. В рамках проекта предусматривается также подготовка преподавателей средних учебных заведений в области программирования.

Участники встречи подчеркнули также необходимость использования ресурсов армянской диаспоры в реализации проектов, направленных на развитие интеллектуального потенциала республики. Со своей стороны Аркадий Гукасян выразил готовность оказать всемерное содействие осуществлению подобных инициатив в Нагорном Карабахе.

10 АРМЯНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРЕДСТАВЯТ СВОЮ ПРОДУКЦИЮ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЯРМАРКЕ В МАРСЕЛЕ

15.08.02. 10 армянских предприятий примут участие на международной ярмарке в Марселе, которая состоится с 20 по 30 сентября. По мнению присутствовавшего при загрузке контейнера для отправки в Марсель Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Армении Анри Кюни, главная цель участия на ярмарке армянских предприятий - представить французскому потребителю ранее неизвестные ему армянские товары.

По его словам, подбор товаров осуществлялся исходя из спроса французского рынка - это офисная мебель, сельхозпродукты, напитки, изделия из камня. Посол напомнил, что отправляемые на ярмарку товары должны соответствовать французским и европейским стандартам.

Как заявил председатель ЗАО "Алкон" Вагаршак Мнацаканян, компания "Алкон" уже год, как изготовляет металлическую мебель по европейским стандартам и в настоящее время продукция предприятия находится в процессе сертификации со стороны соответствующих международных структур. Участие "Алкона" на ярмарке в Марселе, по мнению руководителя компании, ускорит процесс продвижения ее продукции на европейские рынки.

По словам координатора организационных мероприятий по участию армянских компаний на ярмарке, представителя консалтинговой компании "AIM consalting" Степана Баракяна, инициатором участия Армении на ярмарке является администрация города Марселя, которая в рамках договора с мэрией Еревана о дружбе и сотрудничестве финансирует участие армянских компаний на ярмарке, которая на эти цели выделила армянской стороне $100 тыс. Всего на ярмарке будут представлены товары из 20 стран.

23-тонный контейнер с продукцией компаний "Алкон", "Ноян", "Чир", "Котайк", Ереванского коньячного завода и некоторых других завтра будет отправлен во Францию.

СИТУАЦИЯ В СЕВАНСКОМ ИЗОЛЯТОРЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ АРМЕНИИ ОСТАВЛЯЕТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО, СЧИТАЕТ ЭКСПЕРТ

15.08.02. Ситуация в Севанском изоляторе Министерства внутренних дел Армении оставляет желать лучшего. Об этом сегодня на заседании Комиссии по правам человека при президенте Армении заявил эксперт комиссии С.Айриян по итогам посещения некоторых уголовно-исполнительных учреждений республики.

По его словам, особенно тяжелыми являются бытовые условия учреждения - камеры рассчитаны на одного человека, второму приходится располагаться на нарах. Нет постоянной воды, кухни, не решена проблема с баней.

В то же время, по словам эксперта, положение в уголовно -исполнительных учреждениях Министерства юстиции РА "Севан" и "Артик" намного лучше. Проведен частичный ремонт комнат, камеры более светлые и чистые, рацион питания лучше. Кроме того, только для обеспечения медикаментами уголовно-исполнительного учреждения "Севан" в этом году выделено около 4 млн. драмов. Не так давно в уголовно-исполнительном учреждении "Артик" было организовано рыбное хозяйство, а в уголовно-исполнительном учреждении "Севан" - деревообрабатывающий участок. Все же основной проблемой этих учреждений, отметил эксперт, остается недостаточная занятость заключенных.

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОБЕСПОКОЕННАЯ ТЕМ, ЧТО НЕЗАКОННЫЕ МИГРАНТЫ ТЕСНО СВЯЗАНЫ С ПРЕСТУПНЫМ МИРОМ, НАМЕРЕНА ДЕЛАТЬ ВСЕ ДЛЯ ЦИВИЛИЗОВАННОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННОЙ С НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИЕЙ

15.08.02. Администрация Краснодарского края обеспокоена тем, что незаконные мигранты тесно связаны с преступным миром и намерена делать все для цивилизованного решения проблемы, связанной с незаконной миграцией. Об этом говорится в письме заместителя главы администрации Краснодарского края, руководителя аппарата Зои Рощупкиной, адресованном Комиссии по правам человека при президенте Армении.

Как говорится в зачитанном на сегоднящнем заедании комиссии письме, в силу благоприятных природно-климатических условий Краснодарский край всегда был привлекателен для переселенцев. Однако с 90-х годов миграция в край приняла неконтролируемый характер, сегодня каждый пятый житель края является незаконным переселенцем. В этих условиях администрация Краснодарского края вынуждена защищать интересы коренного населения. При этом, говорится в письме, никакого разделения прибывающих в край по национальному признаку нет. Автор письма также выражает сожаление по факту осквернения могил на Славянском кладбище города, среди которых были, напоминает автор письма, не только армянские могилы. Администрация края также выражает надежду на понимание и поддержку членов комиссии. В связи с этим члены Комиссии приняли решение подготовить проект ответного письма.

НАГОРНЫЙ КАРАБАХ ДОЛЖЕН ПРИНАДЛЕЖАТЬ АРМЕНИИ, СЧИТАЕТ КОНГРЕССМЕН США

15.08.02. Нагорный Карабах должен принадлежать Армении. Об этом на встрече с журналистами заявил находящийся в эти дни в Армении конгрессмен от штата Нью-Джерси, сопредседатель группы поддержки Армении Конгресса США Фрэнк Паллон (Frank Pallone).

Хотя официальный Вашингтон не признает Нагорно-Карабахскую Республику и выступает за территориальную целостность Азербайджана, многие конгрессмены США видят НКР в качестве независимой и состоявшейся республики или как часть Армении, подчеркнул Паллон.

Американский конгрессмен приветствовал прошедшую накануне на армяно-азербайджанской границе встречу президентов Армении и Азербайджана, Роберта Кочаряна и Гейдара Алиева. Он отметил, что подобные встречи способствуют установлению мира между сторонами. По словам Паллона, в Вашингтоне надеются, что Армения и Азербайджан подпишут мирный договор. Вместе с тем, власти США понимают, что предстоящие президентские выборы в обоих странах некоторым образом отразятся на переговорном процессе. Паллон подчеркнул, что Конгресс будет способствовать дальнейшим встречам двух президентов, деятельности Минской группы ОБСЕ, скорейшему подписанию мирного договора и установлению двусторонних армяно-азербайджанских отношений. По мнению конгрессмена урегулированию нагорно-карабахского конфликта будет способствовать также установление армяно-турецких политико-экономических отношений.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 15 АВГУСТА

В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СОРВАНО ЗАСЕДАНИЕ СУДА ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ В ОКТЯБРЕ 1999 ГОДА

USDA MAP ПОМОЖЕТ БОРОТЬСЯ С ВРЕДИТЕЛЯМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

АРМЯНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В 48-ОЙ ГОДИЧНОЙ СЕССИИ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ НАТО В СТАМБУЛЕ

ПРЕЗИДЕНТ НКР И ЧЛЕНЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК АРМЕНИИ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАУКИ И СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АНГЛИКАНСКОЙ ЦЕРКВИ НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ АРМЕНИИ УТВЕРДИЛА ФОРМУ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ

БОЛЬШАЯ ГРУППА ТУРЕЦКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЙ ПОСЕТИТ ЗАВТРА АРМЕНИЮ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПРИНЯЛО РЯД РЕШЕНИЙ О СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА ОКОЛО 1000 СЕМЕЙ БЕЖЕНЦЕВ В АРМЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНЫ СОБСТВЕННЫМ ЖИЛЬЕМ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕШИЛО СОЗДАТЬ "УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР"

ВРЕМЕННЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ В ДЕЛАХ ИРАКА В АРМЕНИИ ВРУЧИЛ ВЕРИТЕЛЬНЫЕ ГРАМОТЫ МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РА

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ПРОШЛИ ОЧЕНЬ ДЕМОКРАТИЧНО, СЧИТАЕТ ЧЛЕН КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ АРМЕНИИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВАШИНГТОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСМОТРИТЕЛЕН В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОЙ ПОМОЩИ АЗЕРБАЙДЖАНУ, СЧИТАЕТ КОНГРЕССМЕН США

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ПРОШЛИ НЕ МЕНЕЕ ДЕМОКРАТИЧНО, ЧЕМ В США, СЧИТАЕТ АМЕРИКАНСКИЙ КОНГРЕССМЕН

БОЛЬШИНСТВО КОНГРЕССМЕНОВ США СЧИТАЕТ, ЧТО ПОСЛЕ ТЕРАКТОВ 11 СЕНТЯБРЯ ВКЛЮЧЕНИЕ РЕЗОЛЮЦИИ О ПРИЗНАНИИ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ПОВЕСТКУ КОНГРЕССА НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО

В СЕНТЯБРЕ В АМЕРИКАНСКОМ ГОРОДЕ ГЛЕНДЕЙЛ СОСТОИТСЯ ВЫСТАВКА АРМЯНСКИХ ТОВАРОВ

В АРМЕНИИ ВСКОРЕ НАЧНЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПО РАЗМИНИРОВАНИЮ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ФИНАНСИРУЕМАЯ ПЕНТАГОНОМ И ГОСДЕПОМ США


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное