Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ГОТОВHОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАHА К КОМПРОМИССАМ В КАРАБАХСКОМ ВОПРОСЕ ВЫЗЫВАЕТ УДОВЛЕТВОРЕHИЕ ЗАПАДА, СЧИТАЕТ ПОСОЛ ГЕРМАНИИ В БАКУ

28.08.02.21 АРМИНФО-ТУРАН. Готовность официального Баку к компpомиссам в каpабахском вопpосе вызывает удовлетвоpение на Западе. Мнение об этом выpазил накануне геpманский посол в Баку Клаус Гpевлих в ходе встpечи с президентом Азербайджана Гейдаpом Алиевым. Дипломат пpиветствовал активность азеpбайджанской дипломатии в каpабахском вопpосе в последнее вpемя. Если pаньше официальный Баку пpидеpживался пpинципа "все, или ничего", то тепеpь Азеpбайджан готов откpыть железную доpогу с Аpменией в обмен на освобождение четыpех pайонов и отложить pешение вопpоса о статусе Hагоpного Каpабаха на последующий этап. Гpевлих pасценил эти инициативы Азеpбайджана как "позитивные шаги". Он сообщил, что дал положительную оценку политике Азеpбайджана в данном вопpосе на недавней междунаpодной конфеpенции в Колоpадо, посвященной теме "Боpьба с теppоpизмом и pазвитию демокpатии". В работе конфеpенции участвовали известные госудаpственные и политические деятели миpа - экс-пpезидент США Билл Клинтон, бывший госсекpетаpь США Мадлен Олбpайт и дpугие. Гpевлих пpиветствовал также pешения о начале стpоительстве ОЭТ Баку-Тбилиси-Джейхан, pеализация котоpого будет способствовать обеспечению стабильности в Азеpбайджане со стоpоны дpугих госудаpств. В ходе беседы Гpевлих пеpедал Алиеву письмо Мадлен Олбpайт

ПОКА МЕЖДУ СТОРОНАМИ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА НЕТ МИРНОГО ДОГОВОРА ОПАСНОСТЬ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ОСТАЕТСЯ, ЗАЯВИЛ МИНИСТР ОБОРОНЫ АРМЕНИИ

28.08.02. Пока между сторонами нагорно-карабахского конфликта нет мирного договора опасность возобновления боевых действий всегда будет иметь место. Об этом сегодня в ходе встречи с журналистами заявил секретарь Совета безопасности при президенте Армении, министр обороны РА Серж Саркисян, отвечая на вопрос о возможности возобновления военных действий между Арменией и Азербайджаном.

Министр отказался комментировать заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Рудольфа Перина о возможности возобновления боевых действий. "Я воздержусь от комментариев тех или иных высказываний политиков, однако ничего неординарного в заявлении американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ не вижу", - отметил Серж Саркисян.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Армении Джон Ордуэй (John Ordway) также уклонился от комментариев по поводу высказываний американского сопредседателя. Сославшись на слова министра обороны Армении и заявление Министерства обороны Азербайджана, он отметил, что опасность возобновления боевых действий всегда присутствует. Джон Ордуэй подчеркнул, что в случае возобновления боевых действий для обеих сторон конфликта это будет большим ударом. По словам дипломата, США, как и оба других сопредседателя МГ ОБСЕ - Россия и Франция выступают против этого. "Я уверен, что данную позицию разделяют и президенты Армении и Азербайджана", - отметил Посол. США, совместно с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, пытаются стимулировать переговорный процесс между конфликтующими сторонами, что уменьшит вероятность возобновления боевых действий. "Разрешение нагорно-карабахского конфликта возможно только путем мирных переговоров, для чего необходима готовность сторон к компромиссам", - резюмировал Джон Ордуэй.

ЗАВЕРШИЛАСЬ ПЕРВАЯ ВОЕННАЯ ОБУЧАЮЩАЯ ПРОГРАММА ГУМАНИТАРНОГО ЦЕНТРА ПО РАЗМИНИРОВАНИЮ

28.08.02. Сегодня в Армении завершилась первая военная учебная программа Армянского гуманитарного центра по разминированию.

Сертификаты были вручены более 60-ти высококвалифицированным саперам, среди которых не только солдаты-срочники, но и контрактники. Саперы приступят к разминированию приграничных с Азербайджаном районов Тавушской области уже в сентябре текущего года. Присутствующий на церемонии вручения сертификатов министр обороны Армении Серж Саркисян в своей поздравительной речи отметил, что деятельность саперов будет направлена не только на обеспечение военной безопасности страны, но и на прямое обеспечение безопасности граждан приграничных районов республики.

По словам начальника управления инженерных войск РА полковника Востаника Адояна, учебная программа еще будет продолжена. Вторая группа курсантов, которая уже формируется, скоро приступит к учебе и будет готова для практической деятельности в мае 2003 года, добавил он. По словам руководителя Армянского гуманитарного центра по разминированию подполковника Артура Багдасаряна, в случае успешной работы саперов в Армении, существует возможность их работы за рубежом. Он также отметил, что правительство США выделило на реализацию этой программы $4 млн, основная часть которых направляется на поставку оборудования и подготовку кадров.

На церемонии вручения сертификатов присутствовали также Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Армении Джон Ордуэй, военный атташе США Эрик фон Тэрш, а также военные атташе России, Греции и Китая. В своем поздравительном выступлении Джон Ордуэй отметил, что программа является ярким примером развивающегося армяно-американского военного сотрудничества. Обучающая программа является совместной программой Государственного департамента США, Министерства обороны США и Министерства обороны Армении.

ГУБЕРНАТОР ШТАТА МИЧИГАН ПОДПИСАЛ РЕШЕНИЕ, СОГЛАСНО КОТОРОМУ 24 АПРЕЛЯ БУДЕТ ОТМЕЧАТЬСЯ КАК ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН

28.08.02.Губернатор штата Мичиган Джон Энглер (John Engler) подписал решение, согласно которому 24 апреля каждого года будет отмечаться как день памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции в 1915- 1923 г.г.

Как сообщили агентству АРМИНФО в Армянской Ассамблее Америки (ААА), согласно подписанному решению, вся неделя, начиная с воскресенья, предшествующего 24-му апреля и до следующего воскресенья, будет считаться неделей памяти жертв Геноцида армян.

Руководитель ААА Джон Джамян (John Jamian) от имени Армянской Ассамблеи Америки выразил благодарность Джону Энглеру за усилия, направленные на официальное признание факта Геноцида армян. Он также выразил надежду на то, что Конгресс США предпримет соответствующие шаги для официального признания 24-го апреля днем памяти жертв Геноцида по всей стране. Джон Джамян отметил, что уже 27 штатов США приняли решение или подписали соответствующие законопроекты, согласно которым 24 апреля является днем памяти жертв массового истребления армян в Османской Турции.

НЕИЗВЕСТНОЕ ЛИЦО АКТИВНО СКУПАЕТ ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ ТРУДОВОМУ КОЛЛЕКТИВУ 20%-ЫЙ ПАКЕТ АКЦИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ГИГАНТА АРМЕНИИ - ЗАВОДА АРМЭЛЕКТРОМАШ

28.08.02. Большая толпа работников электротехнического гиганта Армении - ОАО "Армэлектромаш" обступила сегодня здание Комиссии по ценным бумагам, Армянской Фондовой Биржи и Центрального депозитария. Согласно работникам предприятия, на заводе были расклеены объявления, предлагающие членам коллектива продать свои сертификаты акций по цене, составляющей 40% от номинальной стоимости.

Как удалось выяснить корреспонденту АРМИНФО, число работников, получивших на заре приватизационного периода в 1994 году от государства на безвозмездной основе акции родного завода составляет около 7,4 тыс человек. В зависимости от выслуги лет работника, номинальная стоимость одного сертификата составляет от 17000 до 25000 тыс драмов в расчете по 100 драмов за одну акцию. По подсчетам экспертов, на покупку 20%- го пакета акций завода будет затрачено всего порядка $15 тыс.

Пока неизвестно, кому именно понадобился 20%-ый пакет акций "Армэлектромаша", хотя надо учитывать то обстоятельство, что 57% акций этого крупнейшего в Армении промышленного предприятия пока находятся в руках государства, а 23% - у администрации. По словам министра Госдоходов Армении Давида Варданяна, в министерство уже поступило предложение о приватизации предприятия, и эта заявка пока находится на стадии рассмотрения. От кого именно поступило предложение, министр не сообщил.

Отметим, что завод "Армэлектромаш", входивший ранее в структуру ВПК СССР, специализируется на выпуске дизельных агрегатов и силовых трансформаторов. В 1985 году на предприятии работало 13 тыс человек, сегодня - 1600 человек. По итогам 2000 года предприятие, объемы производства которого в советские годы оценивались в $180 млн, выпустило продукции всего на $480 тыс. Завод задолжал бюджету $1.7 млн, в связи с чем в сентябре прошлого года Мингосдоходов выступило с судебным иском о признании предприятия банкротом.

Долгие годы этим крупнейшим в Армении предприятием руководил бывший первый секретарь компартии Армении, погибший от рук террористов в октябре 1999 года спикер парламента Карен Демирчян. -

КОМПАНИЯ "АРМЕНТЕЛ" ОБЪЯВИЛА О СОКРАЩЕНИИ С 1 СЕНТЯБРЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА ЦЕНЫ ОДНОЙ МИНУТЫ РАЗГОВОРА ПО СИСТЕМЕ СОТОВОЙ СВЯЗИ EASY CARD НА 9 ЦЕНТОВ

28.08.02.Телекоммуникационный монополист Армении - компания "АрменТел" объявила о снижении с 1 сентября текущего года цены одной минуты разговора по пакету услуг безабонентной оплаты на сотовую связь EASY CARD на 9 центов.

Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в службе по связям с общественностью компании "АрменТел", с 1 сентября цена одной минуты разговора по системе сотовой связи EASY CARD составит 36 центов, включая НДС, против прежних 45 центов. Более того, в ночное время - с 23:00 по 07:00 ч - будет применяться 30%-ая скидка. Для новых абонентов EASY CARD цена в 24 доллара не претерпит изменений. В компании также отметили, что "АрменТел" сократил и цену одной минуты разговора по сотовой связи с 18 до 15 американских долларов. С середины сентября в республике возобновится процесс предоставления новых номеров системы сотовой связи.

Напомним, что министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян в своем послании к руководству "АрменТел" запретил применение новых цен на телекоммуникационную связь. Компании рекомендовано представить новые расценки в Министерство транспорта и связи Армении на утверждение.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 28 АВГУСТА

"СОЮЗ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО" ОСУЖДАЕТ ОСУЩЕСТВЛЯЕМУЮ ВЛАСТЯМИ АРМЕНИИ ПОЛИТИКУ, КОТОРАЯ УМЫШЛЕННО СТАВИТ ПОД УГРОЗУ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ

ДОКЛАДЧИК ПАСЕ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ ПОСЕТИТ ЮЖНОКАВКАЗСКИЙ РЕГИОН В ОКТЯБРЕ-НОЯБРЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОБРАТИЛОСЬ К ВБ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ПРОДЛИТЬ СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ РЕФОРМ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ АРМЕНИИ ВНЕДРЯЮТСЯ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

КОМПАНИЯ "АТЕНК" НАМЕРЕНА РАСШИРИТЬ ОБЪЕМЫ ПОСТАВОК НА ВНУТРЕННИЙ РЫНОК АРМЕНИИ ГОВЯДИНЫ, ВЫСУШЕННОЙ ПО ТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ АМЕРИКАНСКИХ ИНДЕЙЦЕВ

СЕРЖ САРКИСЯН: АРМЕНИИ ВАЖНА СТАБИЛЬНОСТЬ В ГРУЗИИ, ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ ОСНОВНОЙ СТРАНОЙ, ПО ТЕРРИТОРИИ КОТОРОЙ АРМЯНСКИЕ ПЕРЕВОЗЧИКИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

29 АВГУСТА СОСТОИТСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ОБМЕН ВОЕННОПЛЕННЫМИ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ

В СЕРЕДИНЕ СЕНТЯБРЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА ОЖИДАЕТСЯ ВИЗИТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ ГРУЗИИ ДАВИДА ТЕВЗАДЗЕ В АРМЕНИЮ

НА ВСЕМИРНОМ САММИТЕ ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ В ЙОХАННЕСБУРГЕ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОКЛАД АРМЕНИИ

ОСВЯЩЕНИЕ ЦЕРКВИ СВЯТОГО ЯКОВА (АКОПА) СОСТОИТСЯ 29 АВГУСТА В ГЮМРИ

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ВСТРЕЧА ЭКСПЕРТОВ ПО РАЗРАБОТКЕ ДОКУМЕНТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В СТЕПАНАКЕРТ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПОИСКУ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ, ЗАЛОЖНИКОВ И ОСВОБОЖДЕНИЮ ПЛЕННЫХ В ЗОНЕ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

14 ОППОЗИЦИОННЫХ СИЛ АРМЕНИИ ОСУЖДАЮТ СДЕЛКУ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ

14 ОППОЗИЦИОННЫХ ПАРТИЙ АРМЕНИИ ТРЕБУЮТ ОТ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ

МИНИСТР ОБОРОНЫ РА: АРМЯНО-АМЕРИКАНСКОЕ ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НАХОДИТСЯ НА СТАДИИ ПОДЪЕМА

ЕСЛИ АРМЕНИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН ПРОВОДЯТ МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЗМИНИРОВАНИЮ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ТО ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО В БУДУЩЕМ НЕ ВОЗНИКНЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ИХ ПОВТОРНОГО МИНИРОВАНИЯ

ВИЗИТ ПОСЛА ИЗРАИЛЯ В АРМЕНИИ РИВКИ КОЭН ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

О НЕОБХОДИМОСТИ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ СТОРОНАМИ КОНФЛИКТА В ПОИСКЕ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ, ЗАЛОЖНИКОВ И ВОЕННОПЛЕННЫХ В ЗОНЕ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА, ЗАЯВИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИД НКР

ОЧЕРЕДНОЙ МОНИТОРИНГ НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ АЗЕРБАЙДЖАНА И НАГОРНОГО КАРАБАХА ПРОШЕЛ БЕЗ ИНЦИДЕНТОВ

ТУРЦИЯ ВЫРАЖАЕТ БЕСПОКОЙСТВО ПО ПОВОДУ НАПРЯЖЕННОСТИ РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ, ЧТО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА СТАБИЛЬНОСТЬ В ЮЖНОКАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ В ЦЕЛОМ

В СЕЛЕ ГЕРМОН ВАЙОЦ ДЗОРСКОЙ ОБЛАСТИ АРМЕНИИ СТРОЯТСЯ ДОМА ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИHЕ СЕНТЯБРЯ СОСТОИТСЯ ВИЗИТ В АЗЕРБАЙДЖАН СПИКЕРА ГОСДУМЫ РОССИИ

ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА С ГОСУДАРСТВАМИ ЮЖНОГО КАВКАЗА В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ СТАБИЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ В ЭТОМ РЕГИОНЕ, СЧИТАЕТ ЛИТОВСКИЙ МИНИСТР

В АРМЕНИИ УРОВЕНЬ КРАЙНЕЙ БЕДНОСТИ В 2001 ГОДУ ПО СРАВНЕНИЮ С 1996 СНИЗИЛСЯ НА 12%

НА ДНЯХ СОСТОИТСЯ ПОВТОРНЫЙ СУД НАД ЛИДЕРОМ КУРДОВ АБДУЛЛОЙ ОДЖАЛАНОМ

АРМАГРОБАНК ВТОРИЧНО УДОСТОИЛСЯ "СЕРТИФИКАТА ОТЛИЧНОГО КАЧЕСТВА" ОТ БАНКА AMERICAN EXPRESS

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ОБЪЕМ ЧАСТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ "ЮНИБАНКА" МЕЖДУ РОССИЕЙ И АРМЕНИЕЙ ВОЗРОС В ДВА РАЗА И ДОСТИГ $4 МЛН

"КОНВЕРС БАНК" УЖЕ ЗАДЕЙСТВОВАЛ ВТОРОЙ СТОЛИЧНЫЙ БАНКОМАТ

НЕДАВНИЕ СОБЫТИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ РОССИИ НЕ ИМЕЮТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОДОПЛЕКИ И НЕ ПОВЛИЯЮТ НА ВЕКОВУЮ ДРУЖБУ АРМЯНСКОГО И РУССКОГО НАРОДОВ

АРМАГРОБАНК ВПЕРВЫЕ УДОСТОИЛСЯ "СЕРТИФИКАТА ОТЛИЧНОГО КАЧЕСТВА" ОТ БАНКА AMERICAN EXPRESS


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное