Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ АРМЕНИИ КОНРЕССА США УВЕЛИЧИЛАСЬ ЕЩЕ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА

29.08.02.21 Группа поддержки Армении Конгресса США увеличилась до 121 человека.

Как сообщили агентству АРМИНФО в Армянской Ассамблеи Америки (ААА), к группе присоединился конгрессмен Стивен Линч (Stephen Lynch). По словам заместителя Совета директоров ААА Энтони Барсамяна (Anthony Barsamian), участие Стивена Линча в группе поддержки Армении Конгресса США станет гарантией того, что армянская община штата Массачусетс будет иметь в Вашингтоне своего представителя, который заинтересован в защите их интересов.

Стивен Линч был одним из 160 членов Конгресса, которые призывали президента США Джорджа Буша в своем выступлении 24 апреля 2002 года официально признать факт Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году.

70% НАСЕЛЕНИЯ АРМЕНИИ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ МЕРЕ ВЛАДЕЕТ РУССКИМ ЯЗЫКОМ

29.08.02. 70% населения Армении в той или иной мере владеет русским языком. Об этом говорится в опубликованном в Москве отчете "Русский язык в мире".

По мнению авторов отчета, после принятия в 1993 году Закона о языке, в Армении сократилось число русских школ, однако утвержденная правительством республики в 1999 году концепция "Русский язык в системе образования РА и общественной и культурной жизни общества", некоторым образом утвердила место и роль русского языка в жизни армянского народа. Проводя параллель с соседним Азербайджаном, авторы отчета отмечают, что в Азербайджане владеющих русским языком столько же, и в Азербайджане также не урегулирована роль русского языка.

Существенное различие, считают специалисты, состоит в том, что в Азербайджане русскому языку обучается около 125 тысяч учеников, в то время как в Армении только 8 тысяч. В пользу Азербайджана говорит также тот факт, что число студентов, получающих высшее образование на русском языке около 20 тысяч. В то время как в Армении число их не превышает 3,5 тысяч. Однако, по мнению авторов отчета, Армения стремится свести различия к минимуму. Так, если в Славянском университете в Баку учится 400 студентов, то в открывшемся 4 года назад в Ереване Славянском университете учится почти вдвое больше - 700 студентов.

По мнению авторов отчета, достаточно тревожная ситуация складывается в Украине - здесь проживает около 10 млн русских, однако русский язык не только не получил статуса государственного, но даже официального. Намного лучше обстановка в Киргизии - в прошлом году здесь русский язык получил статус официального.

ВЕРХОВНЫЙ СУД ИЗРАИЛЯ ПОКА НЕ ВЫНЕС РЕШЕНИЯ ПО ИСКУ ИЕРУСАЛИМСКОГО ПАТРИАРХАТА О ЗАХВАТЕ ИЗРАИЛЬСКИМИ ВОЙСКАМИ ЗЕМЕЛЬ ААЦ

29.08.02. Верховный Суд Израиля пока не вынес решения по иску Иерусалимского Патриархата о захвате израильскими войсками земель Армянской Апостольской Церкви. Об этом в телефонной беседе с исполнительным директором Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Джоном Джамяном (John Jamian) заявил Иерусалимский Патриарх Армянской Апостольской Церкви Архиепископ Торгом Манукян (Torkom Manoogian).

Как сообщили агентству АРМИНФО в ААА, Торгом Манукян отметил, что несмотря на согласие израильской армии перенести стену, разделяющую Израиль и Палестину, к южному краю земель Армянского Патриархата, вопрос все еще остается открытым. Проблема на данный момент заключается в уменьшении площади земли, необходимой для строительства разделительной стены, и выплате компенсации за ущерб, нанесенный израильскими войсками в ходе предыдущих вторжений. Руководство Иерусалимского Патриархата Армянской Апостольской Церкви выразило надежду на то, что вопрос захвата земель Армянского Патриархата будет в скором времени решен.

ГРУЗИНСКАЯ ГАЗЕТА "ДЖОРДЖИАН ТАЙМС" УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ФИЛИАЛ СЕКТЫ "СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ" В ГРУЗИИ ФИНАНСИРУЕТСЯ АРМЯНСКИМ ЛОББИ КОНГРЕССА США

29.08.02. Согласно публикации грузинской газеты "Джорджиан Таймс" от 22 августа, филиал секты "Свидетели Иеговы" в Грузии финансируется армянским лобби Конгресса США.

Как передает агентство А-ИНФО, автор публикации даже называет имена тех конгрессменов, которые непосредственно стоят за этим. В этой связи, депутат парламента Грузии Ван Байбурд встретился в Тбилиси с одним из сотрудников посольства США в Грузии и попросил у него разъяснений по данному вопросу. Американский дипломат, однако, ответил, что посольство США в Грузии не располагает какой-либо информацией о финансировании конгрессменами США грузинского филиала секты "Свидетели Иеговы".

ДВОЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ, ОДИН АРМЯНСКИЙ И ОДИН АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ, РЕПАТРИИРОВАНЫ НА РОДИНУ

29.08.02. Сегодня под патронажем Международного Комитета Красного Креста (МККК) между Арменией и Азербайджаном состоялся обмен военнопленными.

Как сообщили агентству АРМИНФО в МККК, обмен произведен на армяно-азербайджанской границе в районе Тавушского и Казахского районов. МККК действовал как нейтральный посредник и, в соответствии со своим мандатом, содействовал возвращению военнопленных на родину. Делегаты МККК в Ереване и в Баку периодически посещали военнопленных во время их пребывания в местах заключения, часто беседовали с ними. Оба военнопленных заявили о своем желании вернуться на родину. Обмен состоялся благодаря сотрудничеству властей Армении и Азербайджана. Согласно своему мандату, МККК помогает властям двух государств в организации подобных операций с 1992 года.

В сообщении МККК не указываются данные военнопленных, однако, как днем ранее сообщил корреспонденту АРМИНФО заместитель министра обороны Армении Микаэл Григорян, армянская сторона передаст азербайджанской военнопленного по фамилии Хангашиев, а азербайджанская, в свою очередь, Давида Саркисяна.

АРМЯНСКИЙ ТЕННИСИСТ ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ В ПЕРВОМ ТУРЕ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА США

27.08.02.Армянский теннисист Саргис Саркисян одержал накануне победу в первом туре стартовавшего на днях Открытого чемпионата США по теннису, являющегося одним из пяти турниров "Большого Шлема".

Отметим, что Саргис Саркисян достаточно уверенно - в трех сетах - "преградил дорогу" аргентинцу Давиду Налбандяну - финалисту Уимблдонского турнира текущего года. Любопытно, что следующим соперником Саркисяна станет не нуждающийся в рекомендациях неоднократный победитель турниров "Большого Шлема" американец Андрэ Агасси.

ЛЕГИОНЕРЫ ИЗ ЗАРУБЕЖНЫХ КЛУБОВ СОСТАВЯТ КОСТЯК НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ АРМЕНИИ В ОТБОРОЧНОМ МАТЧЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ С КОМАНДОЙ УКРАИНЫ

29.08.02. Тренер национальной сборной Армении по футболу аргентинец Оскар Лопес определил состав команды на предстоящий 7 сентября отборочный матч чемпионата Европы 2004 года с командой Украины.

В составе команды вратари Роман Березовский "Динамо" (Москва, Россия), Армандо Амбарцумян "Марек" (Болгария), Эдель Мпула Эдима ("Пюник" Армения), защитники Саркис Овсепян "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия), Арутюн Варданян "Янг Бойз" (Берн, Швейцария), Артур Мкртчян и Хосе Андрэ Билибио "Пюник" (Армения), Карен Дохоян "Крылья Советов" (Самара, Россия), Армен Петикян "Мика" (Аштарак, Армения) и Александр Тадевосян ("Арарат", Армения).

В линии полузащитники Оскар Лопес вызвал в сборную Артура Петросяна "Янг Бойз", Ромика Хачатряна "Апоэль" (Кипр), московского торпедовца Альберта Саркисяна, Артура Воскяна "Дэйни Мерфи" (Кипр), Вардана Минасяна, Агвана Мкртчяна и Карла Нкале Ломбе (все "Пюник"), Карена Алексаняна "Ширак" (Гюмри, Армения) и Егише Меликяна из ереванского "Бананца". Линию нападения составят братья Арман и Артавазд Карамяны из "Пюника" и Андрей Мовсисян из "Сатурна" (Раменское, Россия).

АРМЕНИЯ НЕ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В 59-ОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ В ВЕНЕЦИИ

29.08.02. Армения не представит свои фильмы на открывающемся сегодня 59-ом кинофестивале в Венеции, сообщили корреспонденту АРМИНФО на киностудии "Арменфильм".

Как сообщает РИА "Новости", в этом году венецианский кинофестиваль отмечает свое 70-летие. Он был учрежден в 1932-м году, но в течение нескольких военных и послевоенных лет не проводился. Подарком к юбилею будет участие в фестивале любимицы итальянской публики Софии Лорен, которая в четверг вечером торжественно откроет киносмотр. Однако больше, чем юбилеем, присутствие знаменитой актрисы, в течение многих лет не баловавшей вниманием Венецианский кинофестиваль, объясняется показом в его внеконкурсной программе фильма "Среди чужих", который снял ее сын, молодой режиссер Эдуардо Понти.

Венецианский фестиваль 2002, как и его прошлогодний предшественник, сохранит два конкурсных показа. За Золотого льва, главный приз фестиваля, будет состязаться 21 фильм. Второй конкурсный показ, названный "Против течения", объединяет 17 лент, выходящих за параметры "мейн-стрим". За победу в нем в этом году учрежден приз "Сан Марко" (по имени главной площади Венеции). Всего же в программе - 143 ленты, из которых 77 полнометражных, 46 короткометражных и 20 - документальных.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 29 АВГУСТА

АРМЕНИЯ НЕ ВКЛЮЧЕНА В ЧИСЛО СТРАН, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ КОТОРЫХ ПОДВЕРЖЕНЫ КОРРУПЦИИ

РЯД НПО ГРУЗИИ НАПРАВИЛИ УЧАСТНИКАМ ВСЕМИРНОГО САММИТА ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ В ЙОХАНЕСБУРГЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, В КОТОРОМ СОДЕРЖИТСЯ ПРОТЕСТ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЕПРОВОДА БАКУ-ДЖЕЙХАН

В АРМЕНИИ ЕЖЕГОДНО СЖИГАЕТСЯ ОКОЛО 0,5 МЛН КУБИЧЕКИХ МЕТРОВ ДРЕВЕСИНЫ, ИЗ КОТОРЫХ ТОЛЬКО 10-12% ПОДДАЮТСЯ ГОСУДАРСТВЕННОМУ УЧЕТУ

БЕРНХАРД КЛАЗЕН: "Я ВИЖУ ГОТОВНОСТЬ ВЛАСТЕЙ АРМЕНИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА И НАГОРНОГО КАРАБАХА К ЖЕСТАМ ДОБРОЙ ВОЛИ В ВОПРОСЕ ОБМЕНА ВОЕННОПЛЕННЫМИ"

С 30-ГО АВГУСТА ПО 5-ОЕ СЕНТЯБРЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ПРОЙДУТ МНОГОСТЕПЕННЫЕ КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ В АРМЕНИИ БУДЕТ СФОРМИРОВАНО ОБЪЕДИНЕНИЕ НАРОДНО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ СИЛ

ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОДГОТОВКОЙ К ПРЕДСТОЯЩИМ В АРМЕНИИ ВЫБОРАМ, ОБСУДИЛИ ГЛАВА ЦИК РА И РУКОВОДИТЕЛЬ МИССИИ IFES

СИСТЕМА ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЕ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕФОРМИРОВАНА

ПОЛИТСОВЕТ ПАРТИИ "АНРАПЕТУТЮН" ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПРЕДЛОЖИТЬ СЪЕЗДУ ПАРТИИ ВЫДВИНУТЬ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ КАНДИДАТУРУ ЭКС-ПРЕМЬЕРА

ПАРТИЯ "АНРАПЕТУЮН" ГОТОВА СОТРУДНИЧАТЬ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ ВЛАСТЯМИ АРМЕНИИ В НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫХ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ ВОПРОСАХ

АРМЯНСКИЙ ПАТРИАРХ ИЕРУСАЛИМА ВЫРАЗИЛ МИРОВОМУ СООБЩЕСТВУ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПОДДЕРЖКУ

ПАРТИЯ "АНРАПЕТУТЮН" ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ПРИВАТИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

СРЕДИ ВСЕХ ПРЕТЕНДЕНТОВ, ЗАЯВИВШИХ О СВОЕМ НАМЕРЕНИИ БАЛОТИРОВАТЬСЯ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ, НАИБОЛЬШИЕ ШАНСЫ НА ПОБЕДУ ИМЕЕТ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ

ВОСТОЧНАЯ ЕПАРХИЯ США АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ 11 СЕНТЯБРЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА ОТСЛУЖИТ МОЛЕБЕН В ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА В США

ДЛЯ УЧАСТИЯ НА ЗАСЕДАНИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ В ЯЛТУ ОТБЫЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ АРМЕНИИ

С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПОРУЧИЛО МИНИСТЕРСТВУ ГОСДОХОДОВ РА ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ТАМОЖЕННОМУ КОМИТЕТУ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ВЫДЕЛИЛО ДОПОЛНИТЕЛЬНО 1,5 МЛН ДРАМОВ ДЛЯ БЕСПЛАТНОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТСРОЧКИ ОТ АРМИИ ОБУЧАЮЩИЕСЯ ЗА РУБЕЖОМ АРМЯНСКИЕ СТУДЕНТЫ ДОЛЖНЫ ВНЕСТИ ЗАЛОГ В РАЗМЕРЕ $15 ТЫС

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ВЫДЕЛИЛО 29 489,4 ТЫСЯЧИ ДРАМОВ ЦИК РА

В СВЯЗИ С ПРАЗДНОВАНИЕМ 11 ГОДОВЩИНЫ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НКР СОЗДАНА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ВО ГЛАВЕ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ РЕСПУБЛИКИ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОХОДНОСТИ НА НИЗКОМ УРОВНЕ ПОЗВОЛИТ МИНФИНЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ ВЫПУСТИТЬ ТРАНШ ГКСКО И ВЫВЕСТИ САЛЬДО С ПРОГНОЗИРУЕМОГО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

ОБОРОТ ВТОРИЧНОГО РЫНКА ГОСКАЗНАЧЕЙСКИХ ОБЛИГАЦИЙ АРМЕНИИ ЗА АВГУСТ 2002 ГОДА СОКРАТИЛСЯ В ДВА РАЗА И СОСТАВИЛ 2.3 МЛРД ДРАМОВ

СРЕДНЯЯ АЗИЯ И КАВКАЗ НЕ ПРИНИМАЮТ ДЕМОКРАТИЮ, СЧИТАЕТ КРУПНЕЙШАЯ ФИНСКАЯ ГАЗЕТА

СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА МЭРОВ ЭЧМИАДЗИНА И ИССИ-ЛЕ-МУЛЕНИ, АРМЯНСКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ГОРОДОВ-ПОБРАТИМОВ

АРМЯНСКИЕ ПОТРЕБИТЕЛИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ЗАЯВИЛИ ОТВОД СУДЬЕ

ЛИДЕР ПАРТИИ "ВИРК": В РЕГИОНЕ САМЦХЕ-ДЖАВАХЕТИ НЕГАТИВНО ВОСПРИНЯЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВЫВОДЕ РОССИЙСКИХ БАЗ

НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ АРМЕНИИ ЗА ЯНВАРЬ-АВГУСТ 2002 ГОДА ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ САЛЬДО ПО ОПЕРАЦИЯМ С ГКО ПРЕВЫСИЛО ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ УРОВЕНЬ И ДОСТИГЛО 1.001 МЛРД ДРАМОВ ПРИ ДОХОДНОСТИ В 15,18%

СЕГОДНЯ В ГЮМРИ СОСТОЯЛОСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ОСВЯЩЕНИЯ ЦЕРКВИ СВЯТОГО АКОПА (ЯКОВА)


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное