Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ПРОВЕДЕНИЕ 2 ТУРА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В АРМЕНИИ УМЕНЬШИТ ШАНСЫ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА РОБЕРТА КОЧАРЯНА

20.09.02. Проведение второго тура президентских выборов в Армении уменьшит шансы действующего главы государства Роберта Кочаряна. Об этом сегодня на состоявшейся пресс-конференции сообщил председатель партии "Объединение Самоопределение" Паруйр Айрикян.

По его словам, Роберт Кочарян прекрасно понимает, что во втором туре все внимание сосредоточится на едином кандидате от оппозиции, если, конечно, оппозиция придет к согласию по данному вопросу. В то же время, Паруйр Айрикян отметил, что не считает идею создания единого оппозиционного блока перспективной. Но он посчитал нужным дать несколько советов еще не состоявшемуся блоку. В частности, речь идет о том, чтобы прийти к соглашению по вопросу о составе переходного коалиционного правительства, уточнению основных положений по демократизации общества. Кроме того, Паруйр Айрикян считает, что новоизбранный президент после 2 лет правления добровольно должен уйти в отставку.

Председатель ОС настаивает также на проведении парламентских выборов по 100% пропорциональной системе и исключение из Избирательного Кодекса РА положения об участии военнослужащих в выборах.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПОЗДРАВИЛ ИЗВЕСТНОГО ПОЭТА ГРИГОРИЯ ПОЖЕНЯНА С 80-ЛЕТИЕМ

20.09.02. АРМИНФО-РИА "Новости". Владимир Путин поздравил известного поэта, лауреата Государственной премии России Григория Поженяна с 80-летием. Как сообщили в пресс-службе президента России, в поздравительной телеграмме глава государства высоко оценил вклад Поженяна в историю отечественной поэзии. "Ваше творчество заслуженно получило высокое профессиональное признание и поистине всенародную любовь", - отмечено в поздравлении Путина

АРМЕНИЯ ДОЛЖНА СТАТЬ ПЕРЕКРЕСТКОМ МЕЖДУ ЦИВИЛИЗАЦИЯМИ

20.09.02. Армения должна стать перекрестком между цивилизациями. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Рубен Шугарян на прошедшем сегодня в Армянском центре военных и национальных исследований однодневном семинаре, посвященном основам военной безопасности и перспективам установления мира на Южном Кавказе.

По его словам, все три государства Южного Кавказа - Армения, Грузия и Азербайджан имеют собственные и сильно отличающиеся представления о перспективах развития безопасности. Так, напомнил замминистра, Грузия вышла из одной системы безопасности и еще не вошла в другую. Азербайджан предпринимал подобные попытки, но после визита президента Гейдара Алиева в Москву создает уравновешенные связи.

Армения, отметил Рубен Шугарян, продолжает оставаться в старой системе безопасности, которую составляют слагаемые - Договор о коллективной безопасности, двусторонние отношения с Ираном, Россией, США, а также участие в программе "Партнерство во имя мира". Кроме того, подчеркнул заместитель министра, необходимо уточнить и отношения с Турцией, а также подумать о налаживании связей с арабскими государствами - Оманом, Кувейтом, ОАЭ. Таким образом, считает Рубен Шугарян, будет создан мост между цивилизациями. Политика Армении, по словам Рубена Шугаряна, диктуется новыми международными реалиями, сложившимися после теракта в США 11 сентября прошлого года. Что касается будущего Армении, то она уже стала полноправным членом Совета Европы, и дальнейшей целью является вступление в Евросоюз.

"Южнокавказские республики не могут составить общую систему безопасности, поскольку имеют различное представление о ее развитии. Но если найти точки соприкосновения и говорить о будущем, то Южный Кавказ станет геополитической единицей", - подчеркнул Рубен Шугарян, спрогнозироавав, что в противном случае Южный Кавказ растворится в более крупном регионе.

В ШКОЛЕ ИМ.МЕСРОПА МАШТОЦА СЕЛА ОШАКАН АРАГАЦОТНСКОЙ ОБЛАСТИ АРМЕНИИ ОТКРЫЛСЯ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЦЕНТР

20.09.02. Сегодня в школе им.Месропа Маштоца села Ошакан Арагацотнской области Армении организацией "Проект Гармония" при финансировании Департамента культуры и образования Госдепартамента США открылся очередной компьютерный центр.

Как отметила координатор по связям с общественностью "Проекта Гармонии" Сирануш Варданян, школа села Ошакан стала 80 школой, где в рамках программы "Армения Взаимосвязь 2000" осуществляется проект открытия в районных школах Армении компьютерных и Интернет-центров. Программа "Армения Взаимосвязь 2000" реализуется в Армении с 2000 года и, получив одобрение Госдепартамента США, будет продолжена до 2004 года. С 2000 по 2002 год на реализацию этой программы Госдепартаментом США было выделено $3,5 млн. В рамках программы до декабря текущего года планируется открыть компьютерные центры в 120 школах всех областей Армении. Всего же до 2004 года планируется открытие подобных центров примерно в 350 средних общеобразовательных школах Армении.

По словам присутствующего на церемонии руководителя департамента по связям с общественностью посольства США в Армении Кимберли Харгна, символичным является тот факт, что открытие компьютерного центра в школе им.Месропа Маштоца состоялось за день до национального праздника Армении - Дня независимости. Это свидетельствует о том, что индустриальная и сельскохозяйственная в прошлом Армения стала странной информационных технологий. Помимо этого, отметил Кимберли Харгн, дружба армянского и американского народов станет теснее с появлением возможности общения посредством Интернета. Он выразил надежду на то, что в скором будущем население всех областей Армении будет иметь возможность пользоваться Интернетом и с помощью глобальной сети установить отношения с жителями других стран.

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО СБОРНИКА "СОВРЕМЕННАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ АРМЯНСКАЯ ПОЭЗИЯ"

20.09.02. Сегодня в Ереване состоялась презентация поэтического сборника "Современная студенческая армянская поэзия", изданного Ассоциацией обменных международных рабочих программ в сфере образования и культуры (AIEP).

По словам заместителя председателя AIEP Манука Арутюняна, начинание станет традицией и будет продолжено в дальнейшем. Планируется, в частности, расширить рамки конкурса, охватив многочисленные армянские общины во всем мире. Это позволит пишущей молодежи из разных стран принять участие в общенациональной деятельности. Манук Арутюнян подчеркнул важность этих мероприятий, которые заключаются не в формальном аспекте их проведения, а в проявленном интересе к творческой деятельности молодежи. Он отметил большой резонанс к самой идее проведения поэтических мероприятий и конкурсов. Среди 14-ти авторов первого молодежного поэтического сборника оказался всего один житель Еревана, остальные приехали из разных регионов Армении-Араратской, Лорийской, Тавушской областей, а также региона Самцхе-Джавахетии.

КОНКУРЕНЦИЯ АРМЕНТЕЛУ НА АРМЯНСКОМ РЫНКЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ПРОСТО НЕОБХОДИМА

20.09.02.Конкуренция "АрменТелу" на армянском рынке телекоммуникаций просто необходима, так как она всегда приводит к снижению цен", - подчеркнул в беседе с корреспондентом АРМИНФО главный консультант Армяно-Европейского консультативного центра экономической политики и права (AEPLAC) Алексей Секарев.

По словам Алексея Секарева, определить злоупотребляет ли "АрменТел" положением монополиста довольно сложно. Этот вопрос падает в сферу действия закона Армении о защите экономической конкуренции и связанную с этим законом деятельность государственной комиссии по защите экономической конкуренции.

Как отмечает эксперт, комиссия по защите экономической конкуренции создана первого января 2001 года и пока не обладает достаточным опытом и полномочиями. "Полномочия комиссии еще не достаточно сильны, чтоб ставить вопрос об изменении договора. Она действует в рамках закона о защите экономической конкуренции, а "АрменТел" стоит вне рамок этого закона", - отметил Алексей Секарев. Кардинально решить этот вопрос удастся лишь тогда, когда комиссия проведет обстоятельное расследование рынков, похожих на армянский, изучив как начальную стадию работы операторов, так и дальнейшее положение дел - с приходом конкурентов.

По словам Алексея Секарева, похожая ситуация получается и с компанией "Мидленд Ресурсес", приватизировавшей недавно армянские распределительные сети. Приняв в декабре прошлого года решение об объединении четырех региональных электрических распредсетей в одну компанию, правительство Армении таким образом создало монополиста и усложнило вопрос конкуренции. "Дело совершенно не в том кто стал владельцем сетей, а в том, какую политику в развитии данного сектора будет этот собственник проводить. Если поставить "Мидленд Ресурсес" в такие же "теплые" условия как "АрменТел", то на хорошее качество и нормальные рыночные цены на электричество рассчитывать нечего. Если же этот собственник найдет, как того требует Всемирный Банк, грамотного оператора, то можно будет надеяться, что цены будут снижаться и качество поставок энергии потребителям повысится", - подчеркнул эксперт.

В СТАМБУЛЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ РАБОТА КРУГЛОГО СТОЛА В РАБОТЕ КОТОРОГО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ МИНИСТР КУЛЬТУРЫ, ПО ВОПРОСАМ МОЛОДЕЖИ И СПОРТА АРМЕНИИ РОЛАНД ШАРОЯН

20.09.02. В Стамбуле завершилась работа Круглого стола "Нематериальное культурное наследство, как зеркало культурного многообразия", в работе которого приняла участие делегация Армении, возглавляемая министром культуры, по вопросам молодежи и спорта РА Роландом Шарояном.

Как сообщил министр сегодня на пресс-конференции в Ереване, в работе Круглого стола приняли участие 70 министров и 494 других представителей из 111 стран мира. С приветственной речью к участникам мероприятия обратился президент Турции Ахмед Неджед Сезер. В рамках Круглого стола Роланд Шароян провел несколько деловых встреч с министрами культуры России, Бразилии, Китая, Португалии, Швейцарии и других стран.

С министром культуры Турции был обсужден вопрос открытия культурного коридора в направлении древней столицы Армении - Ани. Данный вопрос армянский министр поднимал и в ЮНЕСКО. Идею официального Еревана поддержали Франция, Греция, Швейцария и многие другие страны. Роланду Шарояну, по его же словам, удалось убедить своего турецкого коллегу в том, что при открытии коридора Турция получит не меньше выгоды от Туризма, чем Армения, не говоря уже о политической пользе проекта. Однако проблема упирается в Азербайджан, который оказывает на Турцию давление с целью воспрепятствования реализации проекта.

В Стамбуле Роланд Шароян встретился с представителями армянской диаспорой и бизнес кругами этой страны. По словам армянского министра, Турция - очень организованная страна. Даже армянские кладбища содержатся в очень хорошем состоянии. "Даже лучше, чем в Армении", - констатировал министр.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 20 СЕНТЯБРЯ

АРМЕНИЯ ОБЛАДАЕТ НАИБОЛЕЕ ЛИБЕРАЛЬНЫМ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РЕЖИМОМ В МИРЕ

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ С ВИЗИТОМ НАХОДИТСЯ ДЕЛЕГАЦИЯ СОВЕТА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ

СЕГОДНЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫВАЕТСЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 200-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ПО ДАННЫМ АДМИНИСТРАЦИИ США В ГРУЗИИ "АКТИВНО ДЕЙСТВУЮТ ТЕРРОРИСТЫ"

СОВЕТ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ СНГ РАССМОТРИТ В КИШИНЕВЕ СВЫШЕ 20 ВОПРОСОВ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

АРМЕНИЯ ПРИДАЕТ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОБЪЕДИНЯЮЩЕГО НАЦИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 22 ГОСУДАРСТВ

РОССИЯ В РЯДУ ТОРГОВЫХ ПАРТНЕРОВ АРМЕНИИ ЗАНИМАЕТ ПЕРВОЕ МЕСТО

ПРЕЗИДЕНТ ЛИВАНА ПРИГЛАСИЛ ГЛАВУ АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВА ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В 18-20 ОКТЯБРЯ В БЕЙРУТЕ В САММИТЕ ФРАНКОФОНИЧНЫХ СТРАН

АГАРАКСКАЯ ПОДСТАНЦИЯ, ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ АРМЕНИИ И ИРАНА, СДАНА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

ПЕРЕГОВОРЫ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГАЗОПРОВОДА ИРАН-АРМЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ СОГЛАСНО ПРЕДУСМОТРЕННОМУ ГРАФИКУ РАБОТ

ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕГРИНСКОЙ ГЭС НА АРМЯНО-ИРАНСКОЙ ГРАНИЦЕ БУДЕТ ГОТОВ К МАРТУ 2003 ГОДА

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ НАПРАВИЛ ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЕ АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО СЛУЧАЮ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ АРМЕНИИ

РЕШЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО РУКОВОДСТВА О ПРИОСТАНОВКЕ В 2002 ГОДУ ДЕЙСТВИЯ 907-ОЙ ПОПРАВКИ К АКТУ О ПОДДЕРЖКЕ СВОБОДЫ БУДЕТ ПРОДЛЕНО И НА 2003 ГОД

ПАРТИЯ "ОБЪЕДИНЕНИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ" ПРЕДСТАВИТ АРМЕНИЮ НА 4 ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОМ ФОРУМЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ХРИСТИАНСКО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА

АРМЕНИЯ ОКАЗАЛАСЬ ИЗОЛИРОВАННОЙ ОТ РЯДА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

В УРЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ГРУЗИЕЙ АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ВЫСТУПИТЬ В РОЛИ МИРОТВОРЦА, СЧИТАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИД АРМЕНИИ

АНДРАНИК МАРГАРЯН: ДЛЯ АРМЕНИИ И ЕЕ НАРОДА НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕЗАВИСИМОСТИ

В ТЕКУЩЕМ ГОДУ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ БЫЛ СОБРАН САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ УРОЖАЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ ЗАВЕРШАТСЯ ОДНИМ ТУРОМ И НА НИХ ПОБЕДИТ ЕДИНЫЙ КАНДИДАТ ОТ ОППОЗИЦИИ, УБЕЖДЕН ЛИДЕР ОБЪЕДИНЕНИЯ "СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СИЛ И ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ"

В АРМЕНИИ НЕОСПОРИМА ЗАВИСИМОСТЬ ВЫСОКИХ ТЕМПОВ РОСТА РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ ОТ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО И СТАБИЛЬНОГО УЛУЧШЕНИЯ ДЕЛОВОЙ СРЕДЫ И УЛУЧШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

СФОРМИРОВАВШИЙСЯ ЧАСТНЫЙ СЕКТОР АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ИГРАЕТ ДОМИНИРУЮЩУЮ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ, ОБЕСПЕЧИВАЯ ПРОИЗВОДСТВО ПОРЯДКА 80% ВВП

ОДНИМ ИЗ ДОСТИЖЕНИЙ АРМЕНИИ ПОСЛЕДНИХ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ МОЖНО НАЗВАТЬ СТАБИЛЬНЫЙ РОСТ ВНУТРЕННЕГО ВАЛОВОГО ПРОДУКТА, КОТОРЫЙ В СРЕДНЕМ СОСТАВЛЯЕТ 9% В ГОД

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ГАЗИФИКАЦИЯ

ИДЕЯ О ВЫДВИЖЕНИИ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ 2003 ГОДА ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ ЛЕВОНА ТЕР-ПЕТРОСЯНА ПРИНАДЛЕЖИТ ЗАПАДНЫМ ДЕРЖАВАМ

ПРИСУТСТВИЕ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ В ГРУЗИИ ОБЕСПЕЧИВАЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ НЕ ТОЛЬКО ГРУЗИИ, НО И АРМЕНИИ, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ОБЪЕДИНЕНИЯ "СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СИЛ И ИНТЕЛЛИГЕНТОВ"

АРМЕНИЯ ПРИНИМАЕТ ЭСТАФЕТУ ОТ КИШИНЕВА ПО СОРБ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОППОЗИЦИОННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ НЕДОВОЛЬНЫ ПОЛИТИКОЙ НЫНЕШНИХ ВЛАСТЕЙ АРМЕНИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОБСУЖДЕНЫ В ХОДЕ СОСТОЯВШЕЙСЯ СЕГОДНЯ ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ С МЭРОМ ФРАНЦУЗСКОГО ГОРОДА АЛЬФОРВИЛЬ

СОЮЗ "АРМЯНСКАЯ ПОМОЩЬ" ПРОДОЛЖАЕТ ОКАЗЫВАТЬ СОДЕЙСТВИЕ АРМЕНИИ В РЕШЕНИИ ВАЖНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

СОВЕТ ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ СОХРАНИЛ СТАВКИ ПО ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫМ ИНСТРУМЕНТАМ НА ПРЕЖНЕМ УРОВНЕ

НА ЗАСЕДАНИИ СМИД СТРАН СНГ БУДЕТ РАССМОТРЕН ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ О НАПРАВЛЕНИИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ СОДРУЖЕСТВА НА ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА И ПАРЛАМЕНТА АРМЕНИИ

21 СЕНТЯБРЯ СОСТОИТСЯ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НОВОСОЗДАННОЙ ОБЪЕДИНЕННОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ

НА ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 11-ЛЕТИЮ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ

ГОСДУМА РАТИФИЦИРОВАЛА ЗАКОН О ФИКСИРОВАННОЙ ГОСПОШЛИНЕ ПРИ РЕШЕНИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СПОРОВ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ СНГ

В ЭТОМ ГОДУ ДОХОДЫ ОТ ТАМОЖЕННЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ СОСТАВЯТ 12,3 МЛРД ДРАМОВ

"ВСТУПЛЕНИЕ В ВТО ПРИНЕСЕТ КОЛОССАЛЬНЫЙ ПРЕСТИЖ ИМИДЖУ АРМЕНИИ", СЧИТАЕТ ЭКСПЕРТ "AEPLAC"

РОСТ ВВП АРМЕНИИ ЗА ЯНВАРЬ-АВГУСТ 2002 ГОДА СОСТАВИЛ 10,1%

КУРС ДОЛЛАРА В АРМЕНИИ ДОСТИГ ОТМЕТКИ 570 ДРАМОВ/$1


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное