Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ЗА ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ АРМЕНИИ СТАЛИ БОЛЕЕ БОЕСПОСОБНЫМИ

21.09.02.За годы независимости вооруженные силы Армении стали более боеспособными, заявил сегодня министр обороны РА Серж Саркисян во время посещения Мемориального комплекса "Ераблур", где руководителями государства были возложены цветов к могилам павшим за невисимость страны.

В церемонии, приуроченной к 11-ой годовщине независимости Армении, отмечаемой 21 сентября, приняли участие президент Армении Роберт Кочарян, премьер-министр Андраник Маргарян, спикер Национального Собрания Армен Хачатрян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, министры и члены правительства, а также президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, премьер-министр Анушаван Даниелян.

Как отметил Серж Саркисян, армянская государственность созрела, и если рассматривать составные безопасности страны, то можно обратить внимание на то, что вместе с ростом каждой из них растут и гарантии безопасности Армении.

По словам главы армянского парламента Армена Хачатряна, независимость является одним из бесценных достижений. Надо наращивать мощь государства, поскольку только так можно гарантировать безопасность Армении, отметил спикер, добавив, что сегодня уже в этом направлении многое сделано, но еще больше предстоит сделать.

Как отметил президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян, гарантии безопасности - это те явления, которые создаются годами, день за днем, усиливая и укрепляя государство. В свою очередь, премьер-министр РА Андраник Маргарян выразил уверенность в том , что народ Армении будет жить хорошо, экономика страны - процветать, что создаст предпосылки для возвращения соотечественникв.

Воспользовавшись случаем, к президенту и министру оборону РА подошли женщины - родственницы погибших воинов, которые передали записки с различными просьбами. Как президент, так и министр, пообещали по возможности решить возникшие проблемы. Так, в частности, Серж Саркисян сообщил, что статья бюджета, по которой предусматривается предоставление пособий семьям погибших воинов, в текущем году увеличена на 20%, а в 2003 года предполагается ее увеличение на 30%.

БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ВЫСТРЕЛОВ БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО СЕГОДНЯ В ЕРЕВАНЕ В ХОДЕ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СТРЕЛЬБЕ МЕЖДУ ОБЩИНАМИ СТОЛИЦЫ

21.09.02. Более тысячи выстрелов было произведено сегодня в Ереване в ходе соревнований по стрельбе между общинами столицы. Соревнования были организованы отделом культуры, по делам молодежи и спорта мэрии Еревана при содействии компании "Валенсия" и приурочены к Дню независимости Армении, отмечаемого сегодня.

Как сообщил корреспонденту АРМИНФО начальник спортивного мэрии Юрий Мамиконян, представители семи столичных общин выступили в двух видах стрельбы - стендовой и пулевой. По итогам двоеборья победителем соревнований стала команда столичной общины "Шенгавит", серебро у команды "Малатия-Себастия", немного уступила лидерам в точности стрельбы команда "Арабкир". Шенгавитцам быр вручен кубок и почетные грамоты.

Как отметил главный арбитр соревнований, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Грачья Петикян, каждый армянин должен уметь держать в руках оружие, но дай Бог, чтобы применялось оно только на соревнованиях.

РУКОВОДИТЕЛИ НЕКОТОРЫХ СЕВЕРНЫХ ОБЛАСТЕЙ ТУРЦИИ СНЯТЫ С ДОЛЖНОСТЕЙ ЗА ПОПЫТКИ НАЛАДИТЬ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ

21.09.02. Турецкое руководство и посольство Азербайджана в Анкаре располагает информацией о проведении некоторыми силами в приграничных с Арменией турецких областей Карсе и Игдыре пропаганды за открытие турецко-армянской границы и начале торговли между двумя странами на государственном уровне. Для предотвращения этого принимаются все необходимые меры. Об этом журналистам сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Турции Мамед Алиев.

По его словам, дипломатические отношения с Арменией Турция прервала 10 лет назад. Тем не менее, в настоящее время имеют место отдельные случаи неофициальной торговли между турецкими и армянскими предпринимателями. Мамед Алиев выразил сожаление, что за экономическое сотрудничество с армянами выступают и некоторые азербайджанцы, проживающие на территории соседних с Арменией землях Турции. Эти люди преследуют свои личные цели, игнорируя интересы азербайджанского государства, заявил посол Азербайджана. Поэтому в отношении граждан, действующих вразрез с политикой турецких властей, принимаются соответствующие меры, а некоторые руководители восточных районов страны уже лишились своих постов за попытки организовать торговые контакты с Арменией.

Добиться открытия турецко-армянской границы, по словам азербайджанского дипломата, пытается и армянское лобби Турции. Посольство Азербайджана предпринимает определенные шаги по нейтрализации политики, противоречащей интересам турецкого руководства. Впрочем, все эти попытки безрезультатны, считает Мамед Алиев. По его словам, позиция официальной Анкары по этому вопросу остается принципиальной и ни о каком сотрудничестве с Арменией не может быть речи до прекращения ею "оккупации азербайджанских земель".

В ЕРЕВАНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ФЕСТИВАЛЬ "КЕНАЦ"

21.09.02. Фестиваль "Кенац", проведение которого приурочено к Дню независимости, отмечаемого сегодня, призван продемонстировать общественности республики достижения армянских производителей в области сельского хозяйства.

Сегодня в рамках фестваля на ереванской площади Республика были представлены армянские сухофорукты, вина, коньяки, пиво, соки, мороженное, мед и другая продукция. Вниманию жителей и гостей столицы Армении свое искусство представили артисты цирка, танцевальные ансамбли. Сюрипризы ожидают также любителей караоке, юмористических представлений и конкурсов, а вечером для молодежи будет проведена дискотека.

ТРИ АРМЯНСКИХ БОРЦА ПРОШЛИ В ПОЛУФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ГРЕКО- РИМСКОЙ БОРЬБЕ

21.09.02. На проходящем в эти дни в Москве чемпионате мира по греко-римской борьбе три армянских борца преодолели четвертьфинальный барьер и выступят в полуфинальных схватках, которые состоятся сегодня и завтра.

Борец из Армении Ашот Хачатрян, выступающий в весовой категории 55 килограмм, одержал победу со счетом 9-3 над своим соотечественником Артемом Кюрегяном, выступающим за сборную Грецию, а Левон Гегамян в овертайме "положил на лопатки" израильского борца Гочу Тситсиашвили. Еще один наш соотечественник, чемпион мира Ара Абрамян, выступающий за сборную Швеции, в весовой категории 84 килограмм, одержал верх над олимпийским чемпионом из Турции Хамзой Ерликаем и тоже прошел в полуфинал чемпионата.

Как отмечат Асошейтед пресс, победа Абрамяна стала настоящей сенсацией. Он стал чемпионом мира в прошлом году в весовой категории 76 килограмм. На этом же чемпионате он сразу же навязал жесткую борьбу турецкому борцу, олимпийскому чемпиону в категории 85 килограмм и два раза уложил противника на ковер - сперва в самом начале, а потом и на последних трех минут схватки.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 21 СЕНТЯБРЯ

ПО ДАННЫМ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, САМЫМИ БЕДНЫМИ ЕВРОПЕЙСКИМИ СТРАНАМИ ЯВЛЯЮТСЯ МОЛДАВИЯ, АРМЕНИЯ И ГРУЗИЯ

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПОЗДРАВИЛ РОБЕРТА КОЧАРЯНА С ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ АРМЕНИИ

СЕ ПРИВЕТСТВУЕТ ВСТРЕЧИ И ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ, ЧТО ПОЗВОЛИТ ПРИВЕСТИ В МИРНОМУ РАЗРЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

ЦЕНТРОБАНК АРМЕНИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В 12 КОНФЕРЕНЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ПО БАНКОВСКОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВ ЗАКАВКАЗЬЯ И ЦЕНТРАЛНОЙ АЗИИ 23-25 СЕНТЯБРЯ В КИРГИЗИИ

ЗА ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ ГРУППА ДЕЯТЕЛЕЙ ИСКУССТВА И ОБРАЗОВАНИЯ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ ОТ 20 СЕНТЯБРЯ НАГРАЖДЕНА МЕДАЛЬЮ ИМ.МОВСЕСА ХОРЕНАЦИ

ПО СЛУЧАЮ 11-ОЙ ГОДОВЩИНЫ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ ГРУППА РАБОТНИКОВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ, МВД И МНБ НАГРАЖДЕНЫ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ

ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ОБНАРУЖЕНО И ОБЕЗВРЕЖЕНО 14 ПРОТИВОТАНКОВЫХ МИН

24 СЕНТЯБРЯ В АРМЕНИЮ С ДВУХДНЕВНЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫВАЕТ ГУБЕРНАТОР ГРУЗИСКОГО РЕГИОНА САМЦХЕ-ДЖАВАХЕТИЯ ТЕЙМУРАЗ МОСИАШВИЛИ

ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ ПОЛОН РЕШИМОСТИ В РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГРУЗИНСКОГО РЕГИОНА САМЦХЕ-ДЖАВАХЕТИИ

ГЛАВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В ПАСЕ ПРИЗЫВАЕТ СЕ ПРИЛОЖИТЬ УСИЛИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ АРАБАХСКОЙ ПРОБЛМЫ

ДЕЛЕГАЦИЯ СППР ПОСЕТИЛА РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное