Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПРЕДЛАГАЕТ ВВЕСТИ БАНИ И САУНЫ РЕСПУБЛИКИ В ПОЛЕ ФИКСИРОВАННОГО НАЛОГА

05.12.01. Правительство Армении предлагает ввести бани и сауны республики в поле фиксированного налога. Как заявил в Национальном Собрании Армении заместитель министра государственных доходов Армен Алавердян, представляя на суд парламентариев проект изменений и дополнений в законе о фиксированном налоге, исполнительная власть настаивает на ежемесячном взимании с 1 кв метра бань и саун 2000 драмов. Столько же будут платить и владельцы торговых объектов, чьи площади в Ереване не превышают 7 кв м, а за пределами столицы Армении 10 кв метров. Кроме того, подчеркнул замминистра, на каждую газовую установку на газовых заправочных станциях вводится ежемесячный фиксированный налог в размере 1 млн драмов. В настоящее время в республике имеется 15 газовых станций и 86 установок, на которых ежедневно заправляются 30 тысяч автомобилей, что создает сложности при реализации бензина. Алавердян отметил, что от газовых станций за 9 месяцев текущего года в бюджет поступило 90 млн драмов. Срок представления документов в налоговые органы устанавливаются до 15 числа каждого следующего месяца. Также установлен фиксированный налог на транспортную деятельность. В частности, владельцы автотранспортных предприятий будут платить налог за 20 рабочих дней. Это решение исходит из того, что в течение месяца возникают неполадки на многих транспортных средствах. Ранее владельцами автотранспортных предприятий в налоговые органы представлялись данные о том, сколько автомобилей ежемесячно будут использоваться на маршрутах движения, что учитывалось при планировании налоговых поступлений. Депутаты согласились с законодательной инициативой правительства и приняли документ в первом чтении.

ДЕПУТАТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ ЕЩЕ НА ТРИ МЕСЯЦА ПРОДЛИЛИ СРОКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРЕМЕННОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ПРОДАЖИ КОМПАНИИ "АРМЕНТЕЛ"

05.12.01. Сегодня депутаты Национального Собрания Армении еще на три месяца продлили сроки деятельности временной парламентской комиссии по изучению обстоятельств продажи компании "АрменТел". Как ранее заявлял председатель комиссии Вазген Манукян, правительство республики предоставило членам комиссии документы, которые теперь необходимо изучить. Небезынтересно также отметить, что на последнем заседании комиссии присутствовал лишь депутат парламента Аршак Садоян. Отметим также, что комиссия создана в связи со сделкой правительства РА с греческой компанией ОТЕ о продаже последней "АрменТела". Особое раздражение депутатов вызвало решение телекоммуникационного монополиста ввести с 1 сентября поминутную оплату за внутригородские телефонные разговоры.

АМЕРИКАНСКИЕ КОНГРЕССМЕНЫ ОБРАТИЛИСЬ К ГОССЕКРЕТАРЮ США КОЛИНУ ПАУЭЛУ С ПРОСЬБОЙ УБЕДИТЬ ТУРЦИЮ СНЯТЬ БЛОКАДУ С АРМЕНИИ

05.12.01. Американские конгрессмены обратились к Госсекретарю США Колину Пауэлу с просьбой убедить Турцию снять блокаду с Армении. Об этом агентству АРМИНФО сообщили в пресс-службе Армянской Ассамблеи Америки. Послание конгрессменов Джо Колленберга и Френка Паллоне было направленно главе Госдепа перед его визитом в Анкару. В письме, в частности, выражается обеспокоенность нежеланием Турции установить дипломатические отношения с Арменией, вводом визового режима. Конгрессмены призывают Колина Пауэлла поднять вопрос армяно-турецких отношений в ходе своего визита. "Намерение Турции сотрудничать с США в борьбе с международным терроризмом при подобном отношении к своему соседу неприемлемо", - говорится в обращении. Конгрессмены отметили также, что Турция отрицательно отреагировала также на попытки Армении найти общий язык в рамках армяно-турецкой комиссии по примирению.

В 2001 ГОДУ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗОНЫ СПИТАКСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В АРМЕНИИ БЫЛО НАПРАВЛЕНО $З0 МЛН

05.12.01. В текущем году в зоне Спитакского землетрясения в Армении осуществлено строительных и восстановительных работ на сумму в 17 млрд драмов (около $30 млн). Общая стоимость программы по восстановлению зоны в 2001-2003 гг, утвержденной парламентом республики, составляет 80 млрд драмов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр градостроительства Армении Давид Локян, приурочивший свою встречу с журналистами к очередной годовщине землетрясения 1988 года, которая отмечается 7 декабря. По его словам, в текущем году в зоне землетрясения жильем обеспечены 1906 семей. Сдано в эксплуатацию 27 школ и один объект культуры. В целом государство имеет обязательства перед 14 200 семьями, пострадавшими во время землетрясения. В категорию нуждающихся входят также беженцы, численностью 500 семей, прибывших в разрушенные от землетрясения города Гюмри и Ванадзор еще в 80-х годах. Министр отметил, что несмотря на отсутствие средств в проекте бюджета 2002 года, за счет внебюджетного финансирования в зоне землетрясения, планируется реализовать работ на сумму порядка $60 млн. Из них лишь 1,5 млрд драмов (около $2,6 млн) планируется выделить из средств, полученных от приватизации госпредприятий. Львиная доля поступлений придется на внешние источники финансирования - фонда "Линси" и Агентства международного развития США. Локян отметил, что ожидается также грант в размере $14 млн, но источника не назвал.

МИССИЯ ВСЕМИРНОГО БАНКА УЖЕ В ЕРЕВАНЕ

05.12.01. В Ереване с 3 декабря с рабочим визитом находится миссия Всемирного Банка. Об этом агентству АРМИНФО сообщил ответственный по внешним связям ереванского офиса ВБ Виген Саркисян. По его словам, на рассмотрении миссии будут представлены вопросы, связанные с выделением второго транша бюджетообразующего кредита ВБ SAC-IV. Саркисян отметил, что работа миссии в Ереване продлится две недели. Напомним, что предоставление второго транша SAC-4 первоначально планировалось в сентябре. В ходе состоявшегося в октябре визита миссии МВФ директор второго Европейского отдела МВФ Томас Вулф (Thomas Wolf) заявил, что из-за неудовлетворительного выполнения бюджетных программ выделение второго транша SAC IV перенесено на первую декаду декабря нынешнего года. Как сообщалось ранее, соглашение о кредите SAC-4 (50 млн долларов) было подписано 22.05.01 г. Первый транш, составляющий 15 млн долларов, Армения получила в июне. Размер второго транша составляет 15 млн долларов. Третий транш в размере 20 млн долларов получил название "плавающего", так как его предоставление поставлено в зависимость от приватизации электрораспределительных сетей.

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ РАТИФИЦИРОВАЛ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РФ И АРМЕНИЕЙ О ПРИМЕНЕНИИ ВОЙСК В ИНТЕРЕСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОВМЕСТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

05.12.01. Совет Федерации ратифицировал сегодня соглашение между РФ и Арменией по вопросам совместного планирования применения войск в интересах обеспечения совместной безопасности. Соглашение было подписано министрами обороны обеих стран 27 сентября 2000г. в развитие двусторонних договоров о дружбе и сотрудничестве и о коллективной безопасности. Документ закладывает правовую основу для объединения усилий и согласованных действий России и Армении в обеспечении совместной обороны в Заказкавзском регионе. В соглашении определен порядок создания объединенного командования, подготовки документов по вопросам совместного планирования применения войск объединенной группировки с учетом реальных и потенциальных угроз, предусматривается создание единой системы связи и автоматизированного управления войсками, устанавливаются правила тылового, технического, финансового обеспечения войск.

БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ ПОДВЕРГ КРИТИКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТРАНЫ

04.12.01. Резкой критике подверг деятельность правительства Армении бывший премьер-министр страны, председатель совета попечителей Международного фонда человеческого развития Армен Дарбинян, выступая на I съезде партии "Достойное будущее". По его словам, необходимо, чтобы экономический рост Армении распространился на все области республики, что возможно при жестком и исполняемом госбюджете. Кроме того, из поля зрения правительства выпали принципы осуществления антимонопольной политики. Определенные шаги в этом отношении были сделаны, но эти вопросы продолжают висеть в воздухе, считает Дарбинян. Бывший глава правительства коснулся также проблем в энергетической сфере и внутренних ресурсов. На его взгляд, в результате неэффективной политики правительства не удалось привлечь ни одну крупную компанию в процесс приватизации электрораспредсетей. Более того, долги в энергетической сфере достигают астрономических размеров, чего можно было избежать. Совершенно не используются внутренние ресурсы страны, которые крайне привлекательны для зарубежных инвесторов. Экс-премьер-министр Армении призвал также президента страны обратить пристальное внимание на деятельность исполнительной власти. Основным препятствием экономическому росту страны, на взгляд Дарбиняна, является тот факт, что государство выполняет роль посредника в экономических сделках, что неприемлимо.

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ И РИМСКОЙ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВЯМИ ОСНОВАНЫ НА МНОГОВЕКОВЫХ ТРАДИЦИЯХ

05.12.01. Отношения между Армянской Апостольской и Римской Католической Церквями основаны на многовековых взаимообогащающих традициях. Об этом сегодня заявил президент Армении Роберт Кочарян во время встречи с посланцем Ватикана Питером Стефаном Дюрбригеном, завершающим свою трехлетнюю миссию в Армении. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе главы армянского государства, отметив важность деятельности межцерковного совета, Роберт Кочарян подчеркнул, что Армения в настоящее время переживает весьма интересный период в своей истории. Президент высоко оценил деятельность посланца Папы, отметив важность исторического визита в Армению Папы Римского Иоанна Павла Второго. По оценке Роберта Кочаряна, визит Папы безусловно стал важнейшим событием в политической и духовно-культурной жизни страны. В свою очередь, Питер Стефан Дюрбриген согласился с оценками главы армянского государства относительно визита в Армению Иоанна Павла Второго, поскольку глава Ватикана вступил на землю, где 1700 лет назад впервые в истории человечества христианство было возведено в ранг государственной религии.

В НАЧАЛЕ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ РЕШИТ КОМУ И КАКИМ ОБРАЗОМ ИНДЕКСИРОВАТЬ ЗАМОРОЖЕННЫЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ ВКЛАДЫ

05.12.01. Позиция правительства Армении по вопросу индексации замороженных сберегательных вкладов населения республики будет ясна в первом квартале 2002, заявил сегодня в парламенте премьер-министр РА Андраник Маргарян. По его словам, к этому времени правительство уточнит списки социальных групп, которым станет погашать долги по вкладам в первую очередь. Планируется, что к этому времени будут ясны также курс, по которому намечено провести индексацию и размер самого долга. Возможно, что в этом списке в первую очередь окажутся пострадавшие от землетрясения 1988 года и жители приграничных районов, сказал премьер. Предполагается, что индексация вкладов будет проводиться за счет бюджетных средств. По оценке специалистов, долг по вкладам составляет порядка 8 млрд деноминированых советских рублей. Напомним, что правоприемник армянского отделения Сбербанка СССР - Армсбербанк, приобретенный в ноябре за $2,4 млн со стороны консорциума Mica Armenia Trading Ltd и Arj Ltd выполнил одно из условий правительства, составив и передав госорганам реестр так называемых "старых вкладчиков".


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное