Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

Дорогие подписчики!

В связи с переездом Центра Технического Обслуживания Сети АРМИНКО, который является нашим провайдером, последнее время наблюдаются перебои в работе сайта, возникли проблемы с оперативным обновлением, а также со своевременной отправкой рассылки.... Наш провайдер обещал, что к концу следующей недели все эти проблемы будут решены. Благодарим за понимание и ваше долготерпение! Оставайтесь с нами...:)

РАЗДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ АРМЯНСКОГО ПАТРИАРХАТА НЕДОПУСТИМО ДЛЯ АРМЯНСКОГО СООБЩЕСТВА ВСЕГО МИРА

16.08.02.Любое разделение земель Армянского Патриархата недопустимо для армянского сообщества всего мира. Об этом в ходе прошедшей на днях встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Израиля в Канаде Хаимом Дивоном (Haim Divon) заявил председатель армяно-канадской межпарламентской группы дружбы Саркис Асатурян.

По его словам, земли Патриархата должны остаться нетронутыми, такими какими они были на протяжении многих столетий. В свою очередь Хаим Дивон отметил, что переговоры между представителями Армянского Патриархата и израильскими военными властями продолжаются, и выразил надежду, что этот вопрос будет разрешен до официального решения Верховного Суда Израиля.

В ходе обсуждения вопроса признания израильским правительством факта Геноцида армян в Османской Турции 1915 года, Хаим Дивон отметил, что евреи, пережившие подобную трагедию, особо понимают и сочувствуют армянскому народу. Признание факта геноцида армян мировым сообществом возможно только при помощи диалога, основанного на исторических фактах и документах, добавил он.

ГОСЗАКАЗА НА ЛЕЧЕНИЕ ОТ СПИДА ПРЕПАРАТОМ "АРМЕНИКУМ" - НЕТ

16.08.02. "Правительство не может разместить госзаказ на лечение больных СПИДом препаратом "Арменикум", поскольку в госказне нет таких денег",- заявил корреспонденту АРМИНФО министр здравоохранения Армении Арарат Мкртчян.

По его словам, "госзаказа нет в текущем году и он не предусмотрен в следующем". Помимо этого министр отметил, что "размещение заказа в этой сфере нецелесообразно, поскольку клинический центр "Арменикум" является негосударственной структурой".

Между тем, следует отметить, что бывший министр здравоохранения Айк Никогосян еще в конце 1999 года сообщил журналистам о том, что Минздрав, по всей видимости, разместит в клинике "Арменикум" госзаказ на лечение от СПИДа вышеназванным препаратом. Это должно было бы позволить лечиться гражданам республики бесплатно. Был ли госзаказ и сколько граждан страны страдающих СПИДом получили возможность бесплатного лечения корреспонденту узнать так и не удалось.

Научно-экспериментальный клинический центр "Арменикум" был открыт в конце 1999 года и лечение препаратом проходят здесь свыше 200 больных.

ВЫРАЩЕННЫЕ В ГОРАХ АРМЕНИИ "АЛЬПИЙЦЫ" И "НУБИЙЦЫ" УХОДИЛИ С МОЛОТКА ПО 100 ТЫСЯЧ

16.08.02. Выращенные в горах Вайоц Дзорской области Армении козлы альпийской и нубийской пород расходились накануне, на организованном в детском лагере "Сирануш" близ Ехегнадзора беспрецедентном шоу-аукционе, по 100 тыс драмов за особь.

Шоу-аукцион стал кульминацией программы "Забавное скотоводство", организованной при содействии USDA MAP (программа содействия маркетингу сельхоздепартамента США). В рамках этой программы, в мае текущего года, было закуплено десять козлят нубийской и альпийской пород, которые были отданы на содержание детям сел Гермон и Хачик Вайоц-Дзорской области Армении. Дети были разделены на две соревнующиеся команды, целью которых было в течении трех месяцев довести вес "воспитанников" от 6-ти до 30 кг. Для достижения такого результата детям приходилось очень внимательно слушать наставления координаторов программы - специалистов USDA MAP.

Уникальное в Армении "козлинное шоу" предполагало помимо аукциона, большую конкурсную программу, где строгое жюри, под руководством руководителя USDA MAP Крейга Инфангера оценивало детей и их питомцев по трем категориям: состояние питомца, умение ребенка представить товар лицом и аккуратность записей в рабочих тетрадях участников. Сам аукцион удался на славу. Назначенная предварительная цена в 10 тысяч драмов за выхоженных, омытых благовониями козлов, в ходе аукциона выросла до 75-80 тыс, а победитель конкурса, альпийский козел "Чиччо" (весовая категория 30-33 кг, "воспитанник" Севады) потянул на все 130 тысяч, и право, он того стоил. Новый хозяин, счастливый обладатель "Чиччо" - сам Крейг Инфангер.

Как отметила координатор программы Нара Арутюнян, сбор от аукциона будет разделен следующим образом, 40%-детям, 10%-клубам "Бардинер" и "Гарснасар", членами которых являются дети-участники и 50% - на дальнейшее развитие программы. Основной целью программы была воспитательная работа с детьми, развитие трудовых знаний и навыков, а также любви к природе. Учитывая волнение и слезы детей, не желавших расставаться со своими питомцами, детям предоставлена возможность оставаться со своими "воспитанниками" еще две недели.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ "ДОБРАЯ ВОЛЯ, ДОБРОЕ ДЕЛО, ДОБРЫЙ ИСХОД" ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕСТИ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ СТОЛИЦЫ

16.08.02. Накануне, на первом заседании оргкомитета благотворительной акции "Добрая воля, Доброе дело, Добрый исход", стартующей в Ереване и еще семи областях республики по инициативе Международного фонда по избирательным системам (IFES), принято решение обратиться к городским властям столицы за разрешением по проведению торжественного закрытия акции на площади Республики.

В рамках двухдневной акции, стартующей 6-го сентября, планируется проведение разнообразных благотворительных мероприятий, в частности, малоимущим слоям населения будут предоставлены бесплатные услуги юристов, стоматологов, парикмахеров, сапожников и, даже, возможность пользования Интернет-связью. Состоятся посещения детских домов и домов для престарелых с оказанием им материальной помощи и организацией всевозможных зрелищных представлений. Также планируется привлечение населения на уборку территорий, очистку памятников и множество других "добрых дел".

Центральным и региональными оргкомитетами акции, членами которых являются члены и председатели благотворительных организаций и фондов, представители прессы и руководители общин, будет проведена координационная работа по привлечению средств и ресурсов для максимальной результативности акции.

ВПЕРВЫЕ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРИЯ, В АРМЕНИИ НА ОЗЕРЕ СЕВАН ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЯ САМОЛЕТА-АМФИБИИ "БЕ-200"

16.08.02. Сегодня на армянском высокогорном озере Севан прошли испытания нового российского самолета-амфибии "БЕ-200". По оценкам прибывшей в Армению группы российских инженеров, испытания прошли нормально. Как сообщил в беседе с корреспондентом АРМИНФО заместитель начальника летно-испытательного комплекса Дмитрий Шкондель, цель испытания самолета-амфибии БЕ-200 на Севане - в условиях высокогорья выполнить взлет и посадку на водную поверхность.

По его словам, сегодня подобный эксперимент был выполнен впервые в мире. В программу испытаний входил и взлет самолета с поверхности Севана при одном отключенном двигателе для имитации режима экстремального взлета. В высокогорной местности и при высокой температуре тяга турбореактивных двигателей уменьшается и надо было убедиться в эффективности работы самолета в этих условиях. Дмитрий Шкондель отметил, что самолет справился с поставленной задачей и совершил нормальный взлет с поверхности озера на одном двигателе. Кроме взлета и посадки, самолет-амфибия выполнил забор и сброс воды в Севан.

Отметим, что самолет-амфибия БЕ-200 был разработан в Таганроге в конструкторском бюро Бериева. Назначение машины - тушение пожаров и, в отличие от подобных самолетов, новая разработка имеет более высокие характеристики. В частности, самолет, не "приводняясь", а слегка касаясь поверхности воды, за 14 секунд набирает до 12 тонн воды. Кроме того, в новом самолете-амфибии баки для набора воды расположены под салоном, что позволяет использовать самолет также для перевозки пассажиров и грузов. По оценкам специалистов серийное производство БЕ-200 начнется уже в 2004 году.

По словам заслуженного летчика-испытателя I класса, замдиректора НИИ гражданской авиации России Рубена Есаяна, который и пилотировал самолет над Севаном, стоимость самолета составит порядка $20-25 млн. К БЕ-200 уже проявляют интерес США, Канада и Малайзия.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ ГОВОРИТ О "СОЗДАНИИ СЛЕДСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ" ПО ДЕЛУ ИЗВЕСТНОГО АРМЯНСКОГО ТУРКОЛОГА

ЕРЕВАН, 16.08.02. АРМИНФО. Долгий полугодичный период предварительного следствия по делу известного турколога Мурада Боджоляна говорит о том, что следственные органы стараются "создать доказательства" предъявленного ему обвинения. Об этом в беседе с корреспондентом АРМИНФО заявил председатель Хельсинкской ассоциации Армении Микаэл Даниелян.

По его словам, истинными причинами ареста Божоляна может быть как "экономический фактор", так и то обстоятельство, что Боджолян тесно сотрудничал с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. И тем не менее, по мнению правозащитника, Мурада Боджоляна пока нельзя причислять к политическим заключенным, "потому что, к сожалению, политика здесь не при чем". Однако, как добавил Микаэл Даниелян, "если дело примет такой оборот, который обычно принимает, когда вмешивается МНБ, то вполне возможно мы сделаем заявление по поводу Божоляна и найдем все возможные предпосылки для того,чтобы назвать его именно политическим заключенным".

Он отметил, что ХАА располагает информацией о том, что первоначально официальная формулировка ареста Боджоляна состояла в следующем - сбор и передача информации о гражданах и политической ситуации в Армении. "Если бы эта формулировка осталась, мы бы точно объявили его политическим заключенным", - подчеркнул правозащитник. В то же время, отметил Микаэл Динаелян, имя Мурада Боджоляна вошло в список Совета Европы о политзаключенных, так что, по его словам, судебный процесс по данному делу будет проходить под пристальным вниманием европейской общественности.

Вместе с тем, по словам супруги Мурада Боджоляна, Людмилы Боджолян, бывший адвокат турколога Рубен Балабанян всячески пытался заставить ее забрать заявление на имя Хельсинкской ассоциации Армении: "Были угрозы в адрес семьи, детей. После того, как мы смогли отказаться от его услуг, что также было очень трудно, угрозы прекратились". По ее словам, ныне защиту ее супруга осуществляет адвокат Овик Арсенян.

Отметим, что известный в Армении и за ее пределами турколог Мурад Боджолян был задержан органами МНБ Армении 26 января этого года. Ему предъявлено обвинение по ст.59 УК РА - измена Родине путем шпионажа. Согласно обвинению, Боджолян сотрудничал с турецкими спецслужбами.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 16 АВГУСТА

В ЕХЕГНАДЗОРЕ УСПЕШНО РЕШЕНА ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА АРМЯНСКИХ ВИН

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ АРМЕНИИ, СТАВШАЯ ПРИСЛУЖНИЦЕЙ РОБЕРТА КОЧАРЯНА ЛИШИЛА СВОЮ БЫВШУЮ СОЮЗНИЦУ - НАРОДНУЮ ПАРТИЮ МЕСТ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЯХ, ЗАЯВЛЯЕТ ПОЛИТСОВЕТ НПА

АРМЯНСКИЙ КОЗИЙ СЫР ОТКРЫВАЕТ АМЕРИКУ

ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА ФИНАНСИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АРМЕНИИ ВЫПОЛНЕНО НА 100%

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ИММИГРАНТОВ В НИДЕРЛАНДЫ ИЗ БЫВШЕГО СССР СОСТАВЛЯЮТ РУССКИЕ, АРМЯНЕ И АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ

ЗАВЕРШАЮТСЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ВУЗЫ АРМЕНИИ

МИД ТУРЦИИ ПРИВЕТСТВОВАЛ ВСТРЕЧУ ПРЕЗИДЕНТОВ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ ПРОЙДЕТ ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПАСЕ

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И РАДИО АРМЕНИИ ВНЕСЛА ИЗМЕНЕНИЯ В СЕТЬ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ЧАСТОТ ТЕЛЕВЕЩАНИЯ

В ПОСОЛЬСТВЕ США В АРМЕНИИ ЗАЯВИЛИ, ЧТО НЕ ОБЛАДАЮТ ИНФОРМАЦИЕЙ О ВВЕДЕНИИ СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ НОВЫХ МЕР ДЛЯ ВЪЕЗЖАЮЩИХ И ВЫЕЗЖАЮЩИХ ИНОСТРАНЦЕВ

В МОСКВЕ ПРИВЕТСТВУЮТ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРЯМОГО ДИАЛОГА МЕЖДУ ПРЕЗИДЕНТАМИ АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ

19-24 АВГУСТА СОСТОИТСЯ ВИЗИТ В АРМЕНИЮ СОДОКЛАДЧИКОВ МОНИТОРИНГОВОЙ КОМИССИИ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

В ЖЕНЕВЕ СОСТОЯЛАСЬ ЗАЩИТА ПЕРИОДИЧЕСКИХ ДОКЛАДОВ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О ЛИКВИДАЦИИ ВСЕХ ВИДОВ РАСОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ

БРИТАНСКАЯ КОМПАНИЯ RANSAT PLC В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШЕГО МЕСЯЦА ПРЕДСТАВИТ В ЦЕНТРОБАНК АРМЕНИИ ПРОГРАММУ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ АРМСВЯЗЬБАНКА

ЦЕНТРОБАНК АРМЕНИИ НЕУДОВЛЕТВОРЕН УРОВНЕМ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

С ИЮЛЯ 2003 ГОДА ЦЕНТРОБАНК АРМЕНИИ НАМЕРЕН СНИЗИТЬ НОРМАТИВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное