Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

2 СЕНТЯБРЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКАЯ РЕСПУБЛИКА ОТМЕТИЛА 11-ЛЕТИЕ СВОЕГО ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ

02.09.02.21 2 сентября народ Нагорного Карабаха отметил 11-летие со дня провозглашения НКР.

В Декларации, принятой 2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов с участием депутатов Советов всех уровней, в частности, отмечалось, что решение о провозглашении республики основывается на Конституции и законах Союза ССР, предоставляющих народам автономных образований и компактно проживающим национальным группам право на самостоятельное решение вопроса о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из СССР. В ней также подчеркивалось, что стремление армянского народа к воссоединению является естественным и соответствующим нормам международного права. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе был проведен референдум, на котором население республики подавляющим большинством голосов высказалось за независимость Нагорно-Карабахской Республики.

НАГОРНО-КАРАБАХСКАЯ РЕСПУБЛИКА И ВПРЕДЬ БУДЕТ СЛЕДОВАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МИРНЫМ МЕТОДАМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

02.09.02. Нагорно-Карабахская Республика и впредь будет следовать исключительно мирным методам урегулирования конфликта с Азербайджаном. Об этом говорится в обращении к народу президента НКР Аркадия Гукасяна по случаю 11-летия со дня провозглашения НКР.

По словам главы карабахского государства, для созидательной жизни народу Нагорного Карабаха необходим долгосрочный мир. "Над построением демократического, отвечающего основополагающим нормам цивилизованного общества государства мы должны работать денно и нощно", - говорится в обращении Аркадия Гукасяна, который убежден, что только в этом случае придет международное признание Нагорно-Карабахской Республики, важным шагом к чему стали прошедшие 11 августа очередные выборы Президента НКР, получившие высокую оценку со стороны авторитетных международных наблюдателей.

ПРОЦЕСС ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОСОЛЬСТВОМ РОССИИ В АРМЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РФ ГРАЖДАНАМ РА ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВЛЕН

02.09.02. Процесс предоставления посольством России в Ереване российского гражданства гражданам Армении временно приостановлен.

Как сообщил сегодня в беседе с корреспондентом АРМИНФО начальник консульского отдела посольства России в Армении Владимир Хрулев, пауза обусловлена тем, что в посольстве России в РА ожидается Положение о реализации нового закона о принятии гражданства России.

Напомним, что во вступившем с 1 июля 2002 года новом законе о гражданстве Российской Федерации в значительной степени изменены условия предоставления российского гражданства. В частности, для лиц, желающих стать гражданами России, увеличен срок постоянного проживания в России с 3 до 5 лет после получения вида на жительство (регистрация - не в счет). При этом обязательным требованием при оформлении российского гражданства является отказ иностранного гражданина от имеющегося гражданства. В документе сокращены и категории лиц, которым предоставляется возможность обращения за получением российского гражданства в упрощенном порядке. Подобное право теперь имеют дети российских граждан, а также лица, у которых один из родителей - гражданин России, а второй - нетрудоспособен. Согласно новому закону, получение российского гражданства не гарантирует и брак с гражданином или гражданкой России, с которым также теперь следует прожить не менее 5 лет, или, если брак был заключен за 3 года до обращения за гражданством - не менее одного года, сказал Владимир Хрулев.

Напомним, что за первые 5 месяцев 2002 года за получением гражданства России в консульскую службу Посольства России в Армении обратилось около трех тысяч семей или примерно 6 тысяч человек, проживающих в Армении, причем две тысячи семей или примерно пять тысяч человек получили на свое прошение положительный ответ. Отметим, что эта цифра намного превышает аналогичный показатель за весь прошлый год, когда за получением российского гражданства обратились 1546 граждан Армении и 1414 из них получили российский паспорт. За тот же период из комиссии по предоставлению гражданства при президенте России гражданам Армении пришло 42 отказа. "Трудно сказать, сколько всего граждан Армении обратилось в этом году в вышеназванную комиссию, поскольку рассмотрение обращения происходит от 9 месяцев до полутора лет", - отметил Владимир Хрулев, заметив при этом, что ожидаемое Положение, видимо, будет получено в течение сентября нынешнего года.

С 9 ПО 13 ОКТЯБРЯ В АРМЕНИИ И НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ПРОЙДУТ ДНИ "СОЮЗА АРМЯН РОССИИ"

02.09.02. С 9 по 13 октября в Армении и Нагорном Карабахе пройдут дни "Союза Армян России" (САР). Об этом журналистам сообщил вице-президент САР Владимир Агаян.

По его словам, дни САР проводятся уже второй год. В этом году они пройдут в Ереване, Гюмри, селе Малишка, а также в Степанакерте и Шуши. В рамка программы 19 школ в Армении и 2 школы Нагорного Карабахе будут компьютеризированы. С этой целью уже закуплено 115 компьютеров.

"Компьютеризация школ Армении является важной задачей", - отметил Владимир Агаян, добавив, что в настоящее время этот процесс продолжается очень медленно. При нынешних темпах компьютеризации процесс будет завершен только через 40 лет, отметил Владимир Агаян.

Программа Дней САР, отметил вице-президент, состоит из трех основных элементов - социальное развитие, гуманитарное развития, а также инвестиционные программы. "Нашей главной целью является привлечение проживающих в России армянских предпринимателей на армянский рынок", - подчеркнул Владимир Агаян. В общей сложности, отметил он, рассматривается около 80 программ в различных сферах.

Отметим, что общественная организация "Союз армян России" намерена в текущем году предоставить $1 млн на нужды Армении и $500 тыс - Нагорного Карабаха.

СЕГОДНЯ УТРОМ В ИРАНЕ ПРОИЗОШЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

02.09.02. 2 сентября в 5:59 по местному времени на территории Ирана в 200 км юго-западнее столицы ИРИ - Тегерана произошло землетрясение средней силы.

Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Национальной Службы Сейсмической Защиты, в эпицентре сила толчков составила 6 баллов по мск-64. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало.

3 СЕНТЯБРЯ АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОМИНАЕТ СВЯТЫХ ПРОРОКОВ ИЕЗЕКИЮ И ЕЗРА, А ТАКЖЕ ОТЦА ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ - ЗАКАРИЮ

02.09.02.3 сентября Армянская Апостольская Церковь поминает Святых Пророков Иезекию и Езра, а также отца Иоанна Крестителя - Закарию. Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, Иезекия согласно библейским источникам, был одним из иереев Иерусалимского храма. После взятия Иерусалима вавилонянами был выслан царем Навуходоносором в Вавилон в 597 году до н.э. Через 4 года стал пророком, услышав глас Божий. Езр жил в 397 году до н.э и его важнейшим деянием считается то, что он предостерегал и удерживал израильтян от браков с иностранцами, что, на его взгляд, становилось причиной не только отдаления от Бога, но и изменения их внешнего облика, данного богом. Закария был отцом Иоанна Крестителя и также являлся иереем Иерусалимского храма. Вместе со своей женой Элизабет, являвшейся сестрой Анны - матери Богоматери Мариам (Марии), много лет были бездетными. Однако, будучи в преклонном возрасте, он совершил однажды жертвенный обряд в Иерусалимском храме, после чего ангел сообщил ему о предстоящем рождении сына. Был казнен за то, что спрятал своего сына, ставшего впоследствии Иоанном Крестителем, от солдат Геровда. Армянская Апостольская Церковь поминает вышеназванных Святых в третий понедельник после праздника Преображения Богоматери.

С 21 СЕНТЯБРЯ В ЕРЕВАНСКОМ КИНОТЕАТРЕ "МОСКВА" НАЧНЕТСЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ ФИЛЬМА АТОМА ЭГОЯНА "АРАРАТ"

02.09.02. С 21 сентября в ереванском кинотеатре "Москва" начнется демонстрация нашумевшего фильма Атома Эгояна "Арарат". До этого он откроет 27-ой международный кинофестиваль в Торонто в сентябре текущего года. По словам директора кинофестиваля Пирса Хандлинга (Piers Handling), на право открыть фестиваль претендовали два фильма: "Арарат" Атома Эгояна и "Паутина" ("Spider") Дэвида Кроненберга (David Cronenberg). Однако, как отметил Хандлинг, фильм "Арарат" был признан более подходящим для церемонии открытия фестиваля. Премьера фильма Атома Эгояна состоялась в рамках международного Каннского кинофестиваля. Создание фильма "Арарат", повествующего о геноциде армян в Османской Турции в 1915 году, вызвало резко отрицательную реакцию у турецких властей, предпринявших ряд мер по недопущению выхода фильма на большой экран. С 19 сентября фильм "Арарат" увидят и российские зрители. По словам авторов картины, фильм не только о геноциде армян или дискуссиях, которые ведутся вокруг него. Этот фильм более универсален - он о том, что значит быть жертвой, когда это не признают окружающие. Российские зрители смогут увидеть фильм с 19 сентября.

В СЕНТЯБРЕ-ОКТЯБРЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ НАМЕЧЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО ЕШЕ ОДНОЙ СТАНЦИИ СИСТЕМЫ СОТОВОЙ СВЯЗИ

02.09.02.В сентябре-октябре текущего года намечено строительство еще одной станции системы сотовой связи. По словам исполнительного директора ЗАО "Карабах-Телеком" Ральфа Эрикяна, строительство станции планируется осуществить в Атеркском ущелье Мартакертского района НКР. Станция будет обслуживать населенные пункты вокруг Сарсангского водохранилища. Многочисленные проблемы остаются и в системе обычной телефонной связи, оборудование которой морально и физически устарело. Как подчеркнул Ральф Эрикян, в настоящее время продолжается реализация проекта по нормализации работы системы телефонной связи, положительные результаты которой проявятся через несколько месяцев. ЗАО "Карабах-Телеком", получив лицензию правительства НКР, дающую право совладельца телекоммуникационной сети Нагорного Карабаха сроком на 30 лет, в начале 2002 года приступило к внедрению современных технологий в систему связи Нагорного Карабаха, в частности, сотовой связи. На сегодня сотовая связь охватывает всю территорию НКР, а ее абонентами являются более 1300 человек. Однако обеспечение качества связи остается проблемой - рельеф республики, горные массивы мешают этому и для решения вопроса необходимо строительство еще нескольких подстанций.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 2 СЕНТЯБРЯ

КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ПОЗДРАВИЛ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНЧЕСТВО АРМЕНИИ С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА

РУКОВОДСТВО РОССИЙСКОГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ОБ УСКОРЕННОМ ВЫВОДЕ С ТЕРРИТОРИИ ГРУЗИИ ВОЕННЫХ БАЗ И ВОИНСКОГО КОНТИНГЕНТА, УТВЕРЖДАЕТ ДЕПУТАТ РОССИЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА

НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО СОВЕТА ОБСЕ ФРАНСИСКО СЕЙХАС ДА КОШТА ПРИСТУПИТ К СВОИМ ОБЯЗАННОСТЯМ С 1 СЕНТЯБРЯ

НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ОЗЕРА СЕВАН В 2002-2030 ГОДАХ БУДЕТ ЗАТРАЧЕНО ОКОЛО $300 МЛН

ДЕЛЕГАЦИЯ АРМЯНСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В XII ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ В КРИНИЦЕ-ГУРСКОЙ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ НЕ ИСКЛЮЧИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ ИМ НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ

НА АРМЯНСКИЙ РЫНОК ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НЕОБХОДИМО ПРИВЛЕКАТЬ ФРАНЦУЗСКИЕ ФИРМЫ, СЧИТАЕТ МЭР ГОРОДА ИССИ-ЛЕ-МУЛИНО

ВОПРОС ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН - ПРОБЛЕМА ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, СЧИТАЕТ МЭР ФРАНЦУЗСКОГО ГОРОДА ИССИ-ЛЕ-МУЛИНО

РУКОВОДИТЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СОЮЗОВ ИЗ 24 СТРАН СОБЕРУТСЯ В ЕРЕВАНЕ НА ЗАСЕДЕНИЕ СОВЕТА МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ИСПЫТАНИЯ САМОЛЕТА-АМФИБИИ БЕ-200 В УСЛОВИЯХ АРМЯНСКОГО ВЫСОКОГОРЬЯ ОЦЕНИВАЮТСЯ КАК УСПЕШНЫЕ

ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА РАБОТУ ИЛИ УЧЕБУ В РОССИЮ ПОСЛЕ 1 НОЯБРЯ 2002 ГОДА ГРАЖДАНАМ АРМЕНИИ ПРИДЕТСЯ ПРИОБРЕТАТЬ МИГРАЦИОННЫЕ КАРТЫ

ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТОВ МЕЖДУ ЭЧМИАДЗИНОМ И ФРАНЦУЗСКИМ ГОРОДОМ ИССИ-ЛЕ-МУЛИНО ОБСУДИЛИ КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН И МЭР ИССИ-ЛЕ-МУЛИНО

МИНИСТР ОБОРОНЫ АРМЕНИИ ОТБЫЛ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ В МОСКВУ

В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО ПРОБЛЕМ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛ УЧИТЕЛЕЙ, ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ С ДНЕМ ЗНАНИЙ

АКЦИЯ "ДОБРАЯ ВОЛЯ, ДОБРОЕ ДЕЛО, ДОБРЫЙ ИСХОД" НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АРМЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРОЦЕСС ОПТИМИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ

В СЕНТЯБРЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА В АРМЕНИИ НАЧНЕТСЯ РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПО ВНЕДРЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ РЕСПУБЛИКИ ЕДИНОЙ ОЦЕНОЧНОЙ СИСТЕМЫ

ПЕРВАЯ ЛЕДИ АРМЕНИИ БЕЛЛА КОЧАРЯН ПОСЕТИЛА ЕРЕВАНСКУЮ СРЕДНЮЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ШКОЛУ НОМЕР 20 ИМЕНИ ДЖОНА КИРАКОСЯНА


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное