Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



19 ноября
19 ноября День ракетных войск и артиллерии. Установлен Указом президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года.
Праздник отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года. Артиллерии в этом контрнаступлении принадлежала ключевая роль.
19 ноября 1990 года около Ашхабада (Туркменистан, СССР) после отказа двигателя разбивается вертолёт Ми-8. Все 15 человек на борту погибают.
19 ноября 1987 года Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР № 1316-322 на вооружение принята реактивная система залпового огня 9К58 «Смерч» (НИИ «Точмаш») дальнобойностью до 70 километров. В 2001 году в Российской армии имелось около 300 боевых машин системы.
19 ноября 1986 года в СССР принимается Закон об индивидуальной трудовой деятельности.
19 ноября 1979 года состоялся первый рейс из Ленинграда в Москву скоростного поезда ЭР-200, построенного рижскими вагоностроителями
19 ноября 1969 года осуществляет посадку на Луну американский космический корабль «Аполлон-12», который пилотируют космонавты Чарльз Конрад, Алан Бин и Ричард Гордон.
19 ноября 1969 года принят на вооружение ракетный комплекс с ракетой Р-36орб. Разработка стратегического ракетного комплекса Р-36 с орбитальной ракетой 8К69 была начата 16 апреля 1962 года в КБ «Южное». Основное отличие от базовой ракеты заключается в применении орбитальной головной части (ОГЧ) с тормозной двигательной установкой (ТДУ), системой управления, боевым блоком (ББ) с зарядом мощностью 2,3 Мт и системой радиотехнической защиты ОГЧ.
19 ноября 1965 года состоялось принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций по инициативе СССР резолюции о нераспространении ядерного оружия.
19 ноября 1944 года выходит Постановление Совнаркома СССР о мерах по восстановлению города Севастополя.
19 ноября 1942 года началась Сталинградская стратегическая наступательная операция (кодовое название –«Уран») войск Юго-Западного (генерал-лейтенант Н.Ф. Ватутин), Сталинградского (генерал-полковник А.И. Еременко) и Донского (генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский) фронтов по окружению и ликвидации вражеской группировки войск в районе Сталинграда. В ходе операции было уничтожено две немецких, две румынских и одна итальянская армия, а также окружена 6-я армия генерала Ф. Паулюса. Наступил коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
19 ноября 1941 года крейсер Сидней погиб в бою с германским вспомогательным крейсером «Kormoran» у западного побережья Австралии. Потери: 645 человек.
19 ноября 1853 года состоялось сражение у турецкого селения Башкадыклар, в котором русские войска (около 10 тыс. человек, 32 орудия) разбивают войска Ахмет-Паши (36 тыс. человек, 46 орудий) во время Крымской войны 1853—1856.

19.11.2013
КРЕЙСЕР ГОТОВИТСЯ К МОДРАБОТАМ


После того как ракетный крейсер «Маршал Устинов», проходящий на «Звёздочке» восстановление технической готовности и модернизацию, в начале лета покинул заводскую док-камеру и встал у причала мелководной набережной корабелы приступили к очередному важному этапу ремонта корабля. В рамках модернизационных работ сегодня на борту крейсера ведутся подготовительные мероприятия под затяжку кабеля, подготовка постов и рубок под монтаж вновь устанавливаемого оборудования.
Столь масштабных работ по ремонту и модернизации на «Маршале Устинове» не было с ввода в его в эксплуатацию, а это уже почти три десятка лет. Согласно контракту модработы коснутся комплексов связи и навигации, радиолокационного вооружения.
- До февраля 2014 года мы должны подготовить крейсер под электромонтажные работы, а в конце третьего квартала будущего года по графику на заказ должно быть принято питание, и сразу же приступим к подготовке корабля к швартовным испытаниям.
В настоящий момент совместно со «Звёздочкой» на корабле активно задействованы представители проектных организаций Северного ПКБ и 51-го ЦКТИС, - объяснил руководитель группы по электрочасти старший строитель кораблей 5 отдела Денис Ануфриев.
Параллельно с документацией по определению сопутствующих работ заняты специалисты КО и ОГТ, представители Северного ПКБ оперативно решают вопросы технологического сопровождения модработ.
Достроечный и окрасочно-гуммировочный цеха продолжают демонтаж зашивок и изоляции для обеспечения основных работ, которые будут выполнять монтажники стапельного цеха. Сейчас бригады стапельного совместно со специалистами СПО «Арктика» заняты вывариванием слесарного и корпусного насыщения. Ими уже практически завершён ремонт помещений: восстановлены заявленные флотом участки палуб, переборки, фундаменты. В дальнейшем будут готовиться помещения под трубомонтажные работы. - Отмечу, несмотря на большие объёмы работ, цеха очень оперативно решают насущные задачи – говорит Денис Ануфриев. - Это даст возможность, не срывая графиков, в следующем году подать питание на комплексы и системы крейсера.
Отработка сегодняшних мероприятий позволит в дальнейшем с большей эффективностью провести восстановление технической готовности ещё двух крейсеров данного проекта – РКР «Москва» и «Варяг». Ремонт флагманов Черноморского и Тихоокеанского флотов прописан в
Госпрограмме вооружений на период до 2020 года, и скорее всего, возвращением их в боевой состав ВМФ будет заниматься «Звёздочка».
http://zvezdochka-ru.livejournal.com/
19.11.2013

Министр обороны Ирана бригадный генерал Хоссейн Дехкан 18 ноября 2013 года провел церемонию показа нового стратегического беспилотного летательного аппарата Fotros («Петр») иранской разработки, сообщает Tasnim. По словам главы иранского военного ведомства, беспилотник является крупнейшим аппаратом такого класса из когда-либо производившихся на территории страны. Демонстрация беспилотника состоялась на территории предприятия Iran Aircraft Manufacturing Industries.
ЯДЕРНАЯ И ВОЕННАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

Американский авиастроительный концерн Boeing принял решение закрыть производство военно-транспортных самолетов C-17 Globemaster III в 2015 году, когда будет выполнен последний экспортный контракт на поставку таких транспортников. Об этом, как сообщает Defense News, заявил президент военного подразделения концерна Деннис Мюленбург. По его словам, поводом для этого стало сокращение расходов оборонного бюджета США. Помимо принятия решения о закрытии производства C-17 Boeing также отозвал у ВВС США предложение о выкупе 20 подержанных транспортников C-17 с последующей их заменой 20 новыми самолетами такого типа. Подержанные же американские самолеты концерн планировал восстановить, модернизировать и предложить покупателям на внешнем рынке. В частности, некоторые страны Ближнего Востока интересовались возможностью покупки C-17.
ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ C-17 GLOBEMASTER III (США)

В конце этого месяца авианосец INS Vikramaditya отправится в Индию, на его борту будет находиться российская "гарантийная команда" в составе 183 человек, сообщает livefistdefence.com 17 ноября. "Группа останется на ВМБ Карвар, где будет приписан авианосец, сроком на один год. В настоящее время идут переговоры по контрактным обязательствам после истечения гарантийного срока обслуживания", заявил вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Пономарев. "Россия стремится обеспечить модернизацию авианосца в течение всего 40-летнего цикла эксплуатации. Это был самый сложный и необычный проект, который мы когда-либо выполняли. "Викрамадитья" - это не просто отремонтированный корабль. На нем все новое, кроме корпуса", сказал главный конструктор Невского ПКБ Сергей Власов. Военный паритет
АВИАНОСЕЦ R33 VIKRAMADITYA ПРОЕКТА 11430 (ИНДИЯ)

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", единственный действующий корабль такого класса в России, не будут ремонтировать в ближайшие шесть-восемь лет, сообщил журналистам 15 ноября гендиректор "Невского проектно-конструкторского бюро" (ПКБ) Сергей Власов. "В ближайшие годы пока не планируется выводить "Кузнецова" на ремонт, это порядка шесть-восемь лет. Сегодня его постоянно поддерживают, он стоит на 35 заводе, но мое мнение таково, что его надо ставить в ремонт. Это заняло бы три-четыре года", — сказал Власов. Он полагает, что авианосец не планируют пока ремонтировать из-за недостатка финансирования. Кроме того, летчикам палубной авиации негде будет отрабатывать в реальных условиях взлет и посадку истребителей на палубу авианосца.
РИА Новости
ТЯЖЕЛЫЙ АВИАНЕСУЩИЙ КРЕЙСЕР «АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА КУЗНЕЦОВ» ПРОЕКТА 11435
Французские ВМС проводят морские испытания разработанной объединением DCNS 533-мм ("тяжелой") электрической универсальной торпеды F21, которую планируется сделать основным перспективным оружием французских атомных субмарин, пишет журнал Jane's Defence Weekly. Торпеда F21 (шифр Artemis) разработана и изготавливается предприятием DCNS в Сен-Тропе на Средиземноморском побережье Франции. Фактически F21 представляет собой модифицированный вариант разработанной по соглашению 2000 года DCNS совместно с итальянской компанией Whitehead Alenia Sistemi Subacquei (WASS) 533-мм универсальной торпеды Black Shark. Они производились WASS с 2004 года для ВМС Италии и поставлялись также Чили и Малайзии.
НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА

Флагман Черноморского флота Гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) "Москва" под командованием гвардии капитана 1 ранга Сергея Тронева после выполнения задач в океанской зоне и в Средиземном море 16 ноября вернулся в Севастополь. Корабль вышел из Севастополя 3 июля, за время похода осуществил деловые заходы в порты Португалии, Кубы, Никарагуа и Венесуэлы.
РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР ПРОЕКТА 1164 «АТЛАНТ»

В избранное