Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



29 ноября
29 ноября 1994 года Ельцин подписывает ультиматум, в котором требует, чтобы обе противоборствующие стороны в Чечне сложили оружие
29 ноября 1936 года впервые в истории авиации состоялся первый полет самолета П-5 с подвесными подкрыльевыми пассажирскими кассетами конструкции П.И. Гроховского. Пилотировал его сам конструктор
29 ноября 1956 года впервые в истории авиации состоялся первый полет экспериментального самолета "Турболет" -самолет вертикального взлета и посадки.
29 ноября 1969 года на 10-м научно-испытательном полигоне ПВО состоялись успешные испытания противоракет, с помощью которых были уничтожены две части баллистической ракеты. Тем самым завершены испытания системы ПРО А-35 «Алдан».
29 ноября 1941 года во время Великой Отечественной войны соединения 56-й Отдельной (генерал-лейтенант Ф. Н. Ремезов) и 9-й (генерал-майор Ф. М. Харитонов) армий Южного фронта (генерал-полковник Я. Т. Черевиченко) освободили г. Ростов-на-Дону.
29 ноября 1932 года Франция и СССР заключают Пакт о ненападении.
29 ноября 1918 года ВЦИК утверждает первые воинские уставы РККА - Устав внутренней службы и Устав гарнизонной службы.

29.11.2013
28 ноября 2013 года, как отмечает сайт www.kremlin.ru, в Сочи президент РФ В.В. Путин провел совещание по развитию системы воздушно-космической обороны. В ходе совещания обсуждались вопросы оснащения Войск воздушно-космической обороны современным вооружением. Было отмечено, что радиолокационная станция высокой заводской готовности «Воронеж» уже работает в Армавире, в Калининграде, в Лехтуси. В сентябре этого года практически в условиях, близких к боевым, РЛС этого типа зафиксировала пуски из района Средиземного моря, по сути – доказала свою эффективность и надёжность. В соответствии с планами в предстоящие пять лет нужно будет ввести в эксплуатацию ещё 7 таких станций.
Планомерно идёт процесс перевооружения зенитных ракетных соединений и воинских частей на современные системы «С-400». В этом году два полковых комплекта этой системы переданы в войска, ещё три должны поступить в войска в 2014 году.
Идет разработка нового зенитно-ракетного комплекса «С-500», который сможет выполнять не только задачи в рамках противовоздушной обороны, но, по сути, будет уже элементом противоракетной обороны.
ВТС «БАСТИОН»

28 ноября 2013 года в Сочи президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам развития ВВС с участием главы ОАК М.Погосяна и главкома ВВС В.Бондарева, информация о нем представлена на сайте www.kremlin.ru. На нем президент уточнил, что в этом году в войска поступило 86 новых самолётов, свыше ста новых вертолётов. В следующем году планируется 120 самолётов и 90 примерно вертолётов, а всего к 2020 году у нас должно быть поставлено в войска новейшей авиационной техники порядка 1600 единиц, точнее 1591. Таким образом, планируем, что новейшей техникой будет оснащено 70 процентов нашего парка воздушных судов.
Президентом были отмечены основные направления развития ВВС:
∙ Первое – это укрепление стратегических ядерных сил воздушного базирования. Предстоит активизировать работу над перспективным авиационным комплексом дальней авиации, нужно продолжать модернизацию и «Ту-160», и «Ту-95МС».
∙ Второе – это наращивание поставок в войска боевых машин тактического звена, имею в виду и «Су-25СМ», и «Су-34», истребитель пятого поколения «ПАК ФА».
∙ И третье – это разработка и развёртывание производства перспективных беспилотных систем.
За 2011–2012 годы ВВС получили 263 новых воздушных судна, в этом году получают порядка 200 новых самолётов и вертолётов. В этом году завершили предварительные испытания по модернизации самолётов «Ту-160», «Ту-95» и сейчас предаём эти машины на государственные испытания.
За 2013 год ВВС выполнили план по налёту в полном объёме. В этом году средний налёт на молодого лётчика составил 112 часов, это значительно превышает показатели прошлого года.
ВТС «БАСТИОН»

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ

В избранное