Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



27 ноября
27 ноября 2009 годка произошло рушение поезда «Невский экспресс».
27 ноября 1985 г при прохождении Босфора в условиях тумана учебный корабль"Хасан" протаранил и утопил случайно подвернувшийся на пересекающемся курсе турецкий ракетный катер "Мелтен" (немецкой постройки типа "Ягуар", переобрудованный в РКА). Форштевнем турецкий катер был попросту перерублен пополам и утонул, погибла часть экипажа. "Хасан" был временно арестован турецкими властями, но расследование показало вину командира турецкого катера.
27 ноября 1983 года недалеко от мадридского аэропорта Барахас разбивается колумбийский Боинг 747, погибает 183 человека.
27 ноября 1942 года французкий флот затоплен в гавани Тулон. В этой военно-морской базе Франции в то время находилось около 80 боевых кораблей, причем самых современных и мощных, собранных со всего Средиземноморья — более половины тоннажа флота. Главная ударная сила—Флот Открытого Моря адмирала де Лаборда—состоял из флагманского Страсбург, тяжелых крейсеров Альжери, "Дюплэ" и "Кольбер", крейсеров "Марсельеза" и "Жан де Въен", 10 лидеров и 3 эсминцев.
27 ноября 1942 года в целях обеспечения сырьем советской ядерной программы Постановлением ГКО Наркомцветмету поручалось приступить к добыче урановой руды.
27 ноября 1895 года Альфред Нобель подписал своё завещание, по которому его состояние поступило в фонд Нобелевской премии.
27 ноября 1705 года Указом Петра I сформирован первый полк морской пехоты, положивший начало этому роду войск в России. День морской пехоты установлен приказом Главнокомандующего ВМФ РФ № 433 от 19.12.1995 г.
27 ноября 1671 года правительственные войска овладели столицей повстанцев Стеньки Разина Астраханью.

27.11.2013
САМЫЕ МОЩНЫЕ СЕРИЙНЫЕ ТРАКТОРЫ ЧТЗ ОТПРАВЯТСЯ В ТУЛЬСКУЮ ОБЛАСТЬ

Три бульдозера ДЭТ-400 челябинские тракторостроители отгрузят на Черепетскую ГРЭС. Они помогут в возведении нового энергоблока, а также будут работать на угольном дворе электростанции, перемещая уголь. Гарантийный комплект запчастей для этих машин поступит на ближайший принадлежащий заводу технический склад – в Москву, чтобы можно было быстрее доставить нужную деталь к месту эксплуатации, если таковая понадобится потребителям. Для запуска тракторов на электростанцию в город Суворов поедет группа специалистов ЧТЗ, а также представители предприятий, поставляющих челябинцам электромашины и электронную систему управления. ДЭТ-400 – агрегат, зарекомендовавший себя как надежный, может трудиться и в условиях повышенной влажности. Его электромеханическая трансмиссия обеспечивает автоматическое регулирование скорости. Заводские специалисты обучат местных механиков правилам проведения технического осмотра, а операторов – особенностям управления машиной. Все три агрегата будут отгружены в ноябре. Два из них уже готовы, сборка третьего завершается.
Пресс-служба ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД
27.11.2013

Сотрудники Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу провели обыски в кабинетах руководства ОАО «Судостроительный завод "Северная верфь"», пишет в среду, 27 ноября, газета «Коммерсантъ». По данным издания, обыски прошли в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерах. По данным газеты, речь идет об уголовном деле, возбужденном в отношении руководства «Северной верфи» в 2011 году за угрозу срыва гособоронзаказа. Тогда предприятие перечислило 5,9 миллиарда рублей бюджетных средств, выделенных на постройку судов, на спасение Межпромбанка, который в 2010 году обанкротился. Руководство «Северной верфи» не предприняло никаких шагов для возврата направленных в Межпромбанк средств, в результате, из-за возникших у предприятия финансовых проблем, был перенесен с 2011 на 2012 год срок ввода в эксплуатацию головного фрегата «Адмирал Горшков».
Лента. ру
СЕВЕРНАЯ ВЕРФЬ
Японские авиакомпании приняли решение не признавать зону идентификации ПВО, установленную властями Китая над большей частью акватории Восточно-Китайского моря, сообщает Agence France-Presse в среду, 27 ноября. Ранее правительство Японии призвало авиакомпании этой страны принять такое решение, но японские авиаперевозчики, включая крупнейшие JAL и All Nippon Airways, первоначально все же объявили о решении подчиниться китайским требованиям. Однако на состоявшемся во вторник, 26 ноября, отраслевом совещании японских авиаперевозчиков все же было принято решение не признавать новую зону ПВО Китая.
ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ КИТАЯ
Командование ВВС Таиланда заключило с Northrop Grumman контракт на поставку радиолокационных станций AN/TPS-78. Эти радары войдут в состав системы противовоздушной обороны Таиланда, а также будут использоваться для наблюдения за воздушной обстановкой.
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ

Министерство обороны Австралии приняло на вооружение первый тренажер грузового отсека CCT военно-транспортного самолета C-17 Globemaster III, говорится в сообщении американского авиастроительного концерна Boeing. Тренажер был введен в строй на авиабазе ВВС Австралии «Эмберли». Как отмечается в сообщении, австралийский CCT стал третьим по счету в мире тренажером такого типа: первые два расположены на базе ВВС США «Альтус».
ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ C-17 GLOBEMASTER III (США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ

Министерство обороны Пакистана приняло на вооружение два новых беспилотных летательных аппарата национальной разработки, один из которых способен нести вооружение. Как сообщает Defense News, беспилотники получили названия Burraq и Shahpar. Первый поступил на вооружение сухопутных войск Пакистана, а второй ВВС. Аппараты были разработаны пакистанской организацией AERO, входящей в состав государственной корпорации GIDS. Беспилотник Shahpar был впервые продемонстрирован публике в 2012 году.
БЕСПИЛОТНЫЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ ПАКИСТАНА

Министерство обороны Перу заказало у итальянской компании Alenia Aermacchi два военно-транспортных самолета C-27J Spartan, сообщает Defense News. Как ожидается, твердый контракт на поставку транспортников будет подписан в ближайшее время. Его стоимость составит около ста миллионов евро. Сроки поставки итальянских самолетов Перу пока неизвестны. Решение о покупке транспортников было принято после трех лет испытаний C-27J перуанскими военными.
ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЁТ C-27J SPARTAN ВВС США
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ

Концерн радиостроения «Вега» начал поставлять российским силовым структурам разведывательные беспилотные летательные аппараты «Альбатрос», сообщает «Интерфакс». К настоящему времени заказчики получили десять беспилотных комплексов. Какие именно структуры получили новые беспилотники, не уточняется. Беспилотники «Альбатрос» оснащены электродвигателем. Они оборудованы курсовой телевизионной камерой и подфюзеляжной стабилизированной фотокамерой, причем информационная выдача может производиться с этих сенсоров одновременно. Аппарат также оборудован системой управления с функцией предупреждения столкновения с объектами по курсу полета.
БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ «АЛЬБАТРОС» («ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЬ»)
СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ БЕСПИЛОТНЫЕ АППАРАТЫ

Специалисты Воронежской авиационной базы Западного военного округа завершили подготовку аэродрома Бутурлиновка, расположенного в Воронежской области, к приему новой авиационной техники. Впервые полеты с посадкой на данном аэродроме экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 планируют провести 26 ноября.
ФРОНТОВОЙ БОМБАРДИРОВЩИК СУ-34
Состоялась первая конференция по планированию совместного международного авиационного учения «Бдительный орел-2014». Российскую сторону на этом мероприятии представлял начальник войск ПВО и авиации Восточного военного округа генерал-майор Сергей Жмурин, Объединенное командование воздушно-космической обороны Североамериканского континента (НОРАД) — начальник управления Северного командования Джозеф Боннет III. Стороны договорились о проведении очередного командно-штабного компьютерного учения (КШКУ) «Бдительный орел» в августе 2014 года.
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу принял участие в российско-итальянских межгосударственных консультациях на высшем уровне. На «полях» мероприятия глава российского оборонного ведомства провел двустороннюю встречу с министром обороны Италии Марио Мауро. В ходе встречи, которая прошла 26 ноября в городе Триесте, министры обсудили состояние и перспективы развития военного и военно-технического сотрудничества России и Италии.
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Первый китайский авианосец "Ляонин" 26 ноября покинул порт в городе Циндао (восточная провинция Шаньдун) и отправился в акваторию Южно-Китайского моря для прохождения "длительных учений и проведения испытаний". Как сообщают местные СМИ, для "Ляонина" это первые подобные учения, предусматривающие передислокацию авианосца в указанный район. Авианосец сопровождают два эсминца и несколько фрегатов.
ИТАР-ТАСС
ПЕРВЫЙ КИТАЙСКИЙ АВИАНОСЕЦ SHI LANG
Единственный производитель стратегических ракетных комплексов "Булава" — ОАО "Воткинский завод" после ряда проверок, последовавших за неудачным запуском ракеты в сентябре, произведет модернизацию пяти цехов, занятых в изготовлении и сборке изделий. Согласно планам предприятия, оснащение завода новым оборудованием должно увеличить мощности производства в два раза, обновление технологической оснастки и ремонт корпусов продлятся до конца 2017 года.
Известия
РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС "БУЛАВА

В избранное