Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



25 ноября
25 ноября 1994 года силы оппозиции республики Чечня при поддержке российских войск предпринимают неудачную попытку захвата столицы города Грозного. В плен к сторонникам Дудаева попали российские военнослужащие, принимавшие участие в штурме.
25 ноября 1976 года в СССР осуществляется запуск искусственного спутника Земли "Прогноз-5" согласно работ по Программе международного изучения магнитосферы: исследование солнечного ветра, рентгеновского и гамма-излучения Солнца.
25 ноября 1950 года принят на вооружение ракетный комплекс с ракетой Р-1. Разработка ракеты началась в 1946 г. она создавалась на базе немецкой БРДД V-2. В августе 1946 года С.П.Королев был назначен главным конструктором изделия №1 - баллистичеcкой ракеты дальнего действия (БРДД). Ракета поступила на вооружение первого отечественного ракетного соединения - 22-ой БОН РВГК, размещенной под Капустиным Яром. В соответствии с директивой Генерального штаба Советской Армии от 6 декабря 1950 года было принято решение о формировании боевых бригад особого назначения РВГК, вооруженных ракетами дальнего действия. В декабре 1950 года для оснащения ракетами было создано второе ракетное соединение - 23-я БОН.
25 ноября 1942 года началась Великолукская операция 1942-1943 гг., наступательная операция части сил Калининского фронта в Великой Отечественной войне, проведенная с 25 ноября 1942 г. по 20 января 1943 г. с целью нанести поражение великолукско-новосокольнической группировке противника, сорвать ее наступление на торопецком направлении, не допустить переброски сил и средств противника на другие участки советско-германского фронта. К операции привлекались войска 3 ударной А (генерал-майор К.Н. Галицкий), 3ВА (генерал-майор авиации М.М. Громов), части фронтового подчинения и часть сил авиации дальнего действия.
25 ноября 1935 года Постановлением ЦИК СССР учрежден орден «Знак Почета». В годы Великой Отечественной войны орденом было награждено более 65 тыс. человек. Знак ордена и его статус частично изменены в 1988 г.
25 ноября 1933 года на полигоне в пос. Нахабино под г. Москвой состоялись испытания ракеты ГИРД-Х с двигателем Ф.А. Цандера ОР-2, первой советской экспериментальной ракеты с ЖРД. Ракета создана в Группе изучения реактивного движения под руководством С.П. Королева.
25 ноября 1930 года в Москве начинается "открытый" политический судебный процесс по делу "Промпартии".
25 ноября 1919 года линкор "Полтава" был выведен из строя в результате пожара. Впоследствии в строй не вводился. В 1925 был частично демонтирован и разоружен для восстановления однотипных кораблей.
25 ноября 1917 года завершает работу Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов в Петрограде
25 ноября 1735 года отлит Царь-колокол.

25.11.2013
ЧТЗ ЗАКАНЧИВАЕТ ПОСТАВКУ БОЛЬШОЙ ПАРТИИ МАШИН ГЕОФИЗИКАМ

Челябинские тракторостроители завершают выполнение контракта на поставку компании «Геотек-холдинг» 43 болотоходных тракторов и бульдозеров. В ноябре будут отгружены оставшиеся из этой партии 11 машин, четыре из которых поедут в Воркуту, две – в Тюменскую область, пять – на станцию Таркосале. Среди отгруженных машин будут и два болотоходных бульдозера, которые геофизики решили приобрести у завода сверх оговоренного ранее количества. Эти болотоходы помогут разведчикам недр в поиске углеводородов на севере Ямало-Ненецкого автономного округа. Эксплуатировать их будет ОАО «Геотек-сейсморазведка», ведущее изыскательские работы по контракту с нефтяной компанией Shell. Именно по требованию западных партнеров оба трактора оснащаются сигнализаторами угарного газа в кабине и световозвращающими полосами на бортах. В числе оговоренных опций три дополнительных фары-прожектора и увеличенный аварийный люк в крыше, который позволяет быстро выбраться водителю в теплой одежде, если вдруг трактор на переправе не выдержит неокрепший лед. Поскольку бульдозерам придется пробивать себе дорогу сквозь тайгу, предусмотрена также специальная усиленная защита радиатора, металлический каркас «флеко» над кабиной, который убережет водителя и от падающих деревьев.
Пресс-служба ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД
25.11.2013
РОССИЙСКАЯ САМОЛЕТОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ «МИГ» УСПЕШНО ВЫПОЛНИЛА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБОРОННЫЙ ЗАКАЗ

ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» (в составе ОАК) своевременно выполнило государственный оборонный заказ 2013 года, передав морской авиации ВМФ России первую партию серийных корабельных истребителей в составе 2-х одноместных самолетов МиГ-29К и 2-х двухместных самолетов МиГ-29КУБ. Контракт на поставку Министерству обороны РФ 24 корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ в период до 2015 года был подписан в феврале 2012 года. Как подчеркнул начальник морской авиации ВМФ России Игорь Кожин, «самолеты по ГОЗ выпускаются в новом техническом лице, соответствующем требованиям Минобороны РФ». Генеральный директор ОАО «РСК «МиГ» Сергей Коротков отметил, что корпорация планирует наращивать поставки боевых самолетов МиГ-29К/КУБ Министерству обороны России.
Управление общественных связей РСК «МиГ»
КОРАБЕЛЬНЫЕ ИСТРЕБИТЕЛИ МИГ-29К/КУБ
РОССИЙСКАЯ САМОЛЕТОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ «МИГ»

В избранное