Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Пикассо стал дороже



Пикассо стал дороже
2015-05-12 15:37 Макс Степанов
На мировом арт-рынке установлены два новых рекорда: картина Пабло Пикассо "Алжирские женщины (версия О)" была продана за $180 млн, а скульптура Альберто Джакометти "Указующий мужчина" - за $141 млн.

"Я принял решение обратиться именно на русском языке"
2015-05-12 16:08 Анастасия Берсенева
Мэр Риги Нил Ушаков пояснил "Газете.Ru", почему он выбрал для своей речи на День Победы русский язык. Главу города заподозрили в нарушении закона из-за этого. Центр государственного языка Латвии намерен проверить, в каком статусе мэр произносил свою речь и кто организовывал праздник, на котором выступили Кустурица и Шевчук.

Сколько стоит жилье у нового метро
2015-05-12 16:15 Екатерина Сахарова
Восемь новых станций метро должны открыться в Москве до конца года, и квартиры рядом с ними постепенно раскупаются. Сколько стоит жилье неподалеку от новых станций и как изменится транспортная ситуация для жителей после их открытия, эксперты рассказали "Газете.Ru".

Уход Божовича и много работы для КДК
2015-05-12 16:29 Екатерина Кулиничева
Отставка Божовича, осечки "Краснодара" и "Динамо", кипящие страсти на полях и "Спартак", проигрывающий в большинстве. Главные события 27-го тура чемпионата России по футболу в обзоре "Газеты.Ru".

"Если "Династию" закроют, это будет мощный сигнал"
2015-05-12 16:30 Павел Котляр
Помогающий многим российским ученым фонд "Династия" может стать иностранным агентом. Чем это грозит российской науке, разбиралась "Газета.Ru".

Аварийное снижение
2015-05-12 16:41 Даниил Ломакин
Число погибших на российских дорогах в январе – апреле составило 5,7 тыс. человек, а пострадавших - достигло почти 60 тыс. Несмотря на страшные цифры потерь, показатели аварийности в этом году пока заметно лучше прошлогодних.

Как Обама врал про Усаму
2015-05-12 17:16 Александр Братерский
Барак Обама врал: никакой героической операции по уничтожению Усамы бен Ладена не было, к моменту своего убийства он уже был инвалидом, несколько лет содержавшимся в пакистанской тюрьме, и лишь случайность помогла американцам выйти на его след. Это следует из статьи авторитетного американского журналиста Сеймура Херша. Проблема, однако, в том, что сам Херш строит свои выводы на утверждениях единственного анонимного источника.

Американцы рвутся в Арктику
2015-05-12 17:20 Алексей Топалов
Американские власти разрешили Shell вернуться на арктический шельф США, откуда компания была выдворена в 2013 году, после того, как две ее платформы сели на мель. Возврат Shell к шельфовым проектам может обеспечить поступление на мировой рынок еще 400 тыс. баррелей в сутки, а рынок и без того перенасыщен. Однако эксперты уверены, что при нынешних ценах на нефть Shell торопится с разработкой Арктики не будет.

Сборная тура: грозное нападение и вернувшийся Аршавин
2015-05-12 18:10 Андрей Кульянов
Три игрока сверхволевого "Терека", по два зенитовца, армейца и казанца, автор юбилейного гола РФПЛ-2014/15, а также отразивший пенальти голкипер вошли в сборную 27-го тура РФПЛ по версии "Газеты.Ru".

ЧМ по хоккею. Словакия бьется с США за шанс для России. LIVE
2015-05-12 18:15 Фарид Бектемиров
Сборная США встречается со словаками на чемпионате мира по хоккею. В случае победы словацкой команды сборная России получит шанс на первое место в группе. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию встречи.

Яровая взялась за учебники
2015-05-12 18:59 Андрей Винокуров, Владимир Дергачев
Ирина Яровая предлагает ввести базовые школьные учебники по математике, истории, русскому языку и литературе. Соответствующий законопроект депутат внесла в Госдуму во вторник. Парламентарий уверена, что реализация ее инициативы будет способствовать равенству прав обучающихся. Эксперт "Газеты.Ru" считает, что законопроект имеет популистский характер и может свести преподавание основных предметов к минимуму.

Ветерана зарезали из-за 30 тысяч
2015-05-12 19:39 Андрей Кошик (Краснодарский край)
Краснодарские следователи передали в суд дело об убийстве ветерана ВОВ. Он был зарезан из-за отказа одолжить соседу деньги на ремонт машины, считает следствие. Фронтовик получал хорошую по местным меркам пенсию и был обеспеченным. На его теле судмедэксперты насчитали семь ножевых ранений. Если подозреваемый будет признан виновным, то ему грозит до 15 лет лишения свободы.

События недели: хоккейный плей-офф и московское дерби
2015-05-12 19:53 Борислав Головин, Фарид Бектемиров
На чемпионате мира по хоккею в Чехии стартует плей-офф, в РФПЛ "Спартак" сыграет с ЦСКА, а баскетбольный ЦСКА поборется за Евролигу в рамках турнира "Финала четырех" - "Газета.Ru" представляет главные спортивные события текущей недели.

"Сургутнефтегаз" может купить "Роснефть"
2015-05-12 20:08 Алексей Топалов
Госпакет "Роснефти" размером 19,5% может купить "Сургутнефтегаз". Рыночная стоимость пакета сейчас составляет $10,55 млрд, но источники "Газеты.Ru" уверены, что сумма сделки окажется значительно выше - более $16,7 млрд. По их словам, государство "попросит" "Сургут" оказать таким образом поддержку бюджету. Правда, эти средства могут в бюджете не задержаться и пойти на рефинансирование валютных долгов крупных компаний, в том числе "Роснефти".

"Кинотавр" из абсолютного космоса
2015-05-12 20:27 Максим Журавлев
Обнародована программа 26-го фестиваля "Кинотавр": в конкурсе представлены фильмы о революционерах, пионерах, геофизиках, оживших мертвецах и других героях нашего времени.

Генпрокуратура поедет на заправку
2015-05-12 21:10 Даниил Ломакин
По поручению Владимира Путина Генпрокуратура начала масштабную проверку качества автомобильного топлива в стране. По ее результатам возможно ужесточение законодательства для производителей и продавцов топлива. Однако эксперты отрасли считают, что даже жесткие действия со стороны властей не избавят российских автомобилистов от некачественного бензина и дизельного топлива.

Недетская защита интернета
2015-05-12 21:36 Алексей Короткин, Дмитрий Бевза
Сегодня состоялся Форум безопасного интернета, на котором снова были подняты вопросы фильтрации контента на уровне провайдеров и поисковиков для обеспечения защиты детей от нежелательной информации и выполнения соответствующих законов. Крупнейшие IT-компании, операторы связи и эксперты выступили со своим видением проблемы.

Европа потеряла российских туристов
2015-05-12 21:47 Елена Платонова
Турпоток из России в Европу упал на 30% за год. Вместо европейских горнолыжных курортов российские туристы предпочли отдыхать в Красной Поляне и Шерегеше. Летний сезон, вероятно, сгладит падение из-за стабилизации курса рубля, но выйти в зону роста европейским странам вряд ли удастся.

Хоккей. Чемпионат мира. Финляндия сравняла счет в матче с Россией. LIVE
2015-05-12 22:15 Леонид Гольдман
Сборная России в последнем матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Чехии встречается с национальной командой Финляндии. Финны жаждут реванша после поражения годичной давности в финале ЧМ в Минске. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Месси вновь убивает "Баварию". LIVE
2015-05-12 22:45 Борислав Головин
"Бавария" в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов принимает "Барселону" после поражения в первом поединке со счетом 0:3. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

"А вдруг и при Шойгу то же самое творится?"
2015-05-12 23:07 Елизавета Маетная
В Госдуме рассмотрят вопрос о парламентском расследовании деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны. На этом при поддержке других оппозиционных партий настаивают коммунисты. Первый раз инициативу отклонили, потому что шло расследование дела "Оборонсервиса" и оно якобы могло помешать следствию. После амнистии самого Сердюкова и обвинительного приговора его протеже Евгении Васильевой ссылаться на этот пункт уже не получится.

Дума не знает, кого не желает
2015-05-13 00:30 Андрей Винокуров
Думский комитет по конституционному законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о нежелательных иностранных организациях. Однако объяснить, какого рода структуры подпадают под понятие "нежелательные", парламентарии не смогли. По словам источника в руководстве Госдумы, речь идет только об НКО. Все зависит от трактовки законодателей и правоприменителей, в свою очередь считает эксперт.

Белоруссия попала на Кросби
2015-05-13 00:50 Борислав Головин
Сборная Белоруссии обыграла Норвегию и обеспечила себе встречу с Канадой в плей-офф, Австрия пропустила от "Кленовых листьев" десять шайб и покинула топ-дивизион - "Газета.Ru" представляет обзор матчей игрового дня чемпионата мира по хоккею в Чехии.

Русские финны победили Россию
2015-05-13 00:57 Фарид Бектемиров
Сборная Финляндии переиграла Россию в матче за второе место в группе В на чемпионате мира по хоккею. Обе шайбы и победный буллит финской команды оказались на счету игроков с русскими корнями - Александра Баркова и Йоонаса Донского.

Россия и США лучше поняли друг друга
2015-05-13 01:45 Владимир Дергачев
Госсекретарь США Джон Керри впервые за два года побывал с визитом в России и встретился сначала с главой МИД Сергеем Лавровым, а затем с президентом страны Владимиром Путиным. Центральной темой переговоров стало урегулирование конфликта на Украине. Как и ожидалось, прорыва не произошло, но сам факт встречи эксперты считают важным.

В избранное