Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Россия под надзором"



"Россия под надзором"
2016-07-15 07:48 Эдуард Эпштейн
15 июля 1826 года было создано III отделение - главный орган политического сыска, надзора и контроля Российской империи в XIX веке. Что собой представлял данный орган, как появились в губернских городах жандармы, сумел ли Пушкин найти общий язык с цензорами и какую роль жандармы играли на Кавказе, отделу науки "Газеты.Ru" рассказал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Григорий Николаевич Бибиков.

Кому помогают блокировки
2016-07-15 08:06 Мария Лацинская
Спустя полгода после зачистки главных пиратских сайтов интернета одни ресурсы растеряли почти всю свою аудиторию, в то время как другие, напротив, нарастили. Насколько эффективны пожизненные блокировки после "эффекта Стрейзанд" и как некоторые ресурсы смогли уйти от самых жестких мер против пиратства - в материале "Газеты.Ru".

Путин и Керри проговорили три часа
2016-07-15 08:50 Игорь Крючков, Александр Братерский
Переговоры президента РФ Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри продолжались до часа ночи 15 июля. Пресс-конференции по итогам встречи не было. Главной темой переговоров стали ситуация на Украине и борьба с терроризмом в Сирии. Важность второй темы подчеркнула трагедия: спустя недолгое время после начала московских переговоров Путина и Керри во французской Ницце произошел теракт, в котором погибли не менее 80 человек.

Кроссфит. Инструкция для начинающих
2016-07-15 09:36 Елена Турбина
Здоровый образ жизни уже несколько лет устойчиво набирает популярность. Заниматься спортом и следить за питанием сейчас модно, как никогда. И, как и в любой культуре, тут есть свои тренды. В последнее время все чаще в фитнес-среде можно услышать слово кроссфит. Но что это за зверь такой, знает далеко не каждый.

После Ниццы
2016-07-15 09:47 Газета.Ru
Франция пережила очередную кошмарную атаку террористов - на этот раз орудием убийства стал грузовик, врезавшийся в толпу отмечавших День взятия Бастилии в Ницце. Символизм двойной - главный национальный праздник французов и самый ...

Оранжевое настроение Рублева
2016-07-15 09:58 Артем Романов
Андрей Рублев оказался сильнее Робина Хаасе в первом поединке матча Кубка Дэвиса между Россией и Нидерландами. "Газета.Ru" вела текстовую трансляцию.

"Ростов", "Спартак" и "Краснодар" узнали первых соперников в Европе
2016-07-15 10:14 Александр Седов
"Ростов" встретится с бельгийским "Андерлехтом", "Спартак" отправится в Северную Ирландию или на Кипр, а "Краснодар" сыграет с шотландцами или мальтийцами. "Газета.Ru" провела текстовую трансляцию жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы.

ВИЧ африканского масштаба
2016-07-15 10:32 Елена Малышева, Карина Романова, Петр Нетреба
Россия по итогам 2015 года стала страной с крупнейшей эпидемией ВИЧ в мире, следует из доклада ЮНЭЙДС, структуры ООН по профилактике этого заболевания. По темпам прироста новых случаев ВИЧ наша страна опережает большинство государств мира, но российские власти продолжают экономить на финансировании закупок лекарств и профилактике.

Ницца на крови
2016-07-15 10:53 Артур Громов
Более 80 человек погибли в результате террористической атаки в Ницце во время салюта в честь праздника Дня взятия Бастилии. "Газета.Ru" рассказывает, что известно о нападении, кто был его организатором, а также почему атака произошла именно в Ницце и именно сейчас.

Карякин запатовал Гири
2016-07-15 10:54 Александр Седов
В Бильбао завершился второй тур традиционного супертурнира. Единственную победу одержал чемпион мира Магнус Карлсен, который переиграл черным цветом китайца Вэй И. Поединки Карякин - Гири и Накамура - Со завершились вничью.

Легенда армейской авиации
2016-07-15 11:48 Михаил Ходаренок
15 июля 1982 года в ходе Афганской кампании 1979–1989 годов начался второй этап Панджшерской операции. Особую роль в этом военном конфликте сыграли летчики армейской авиации. Сегодня пилоты вертолетов являются важной частью операции против боевиков в Сирии. "Газета.Ru" рассказывает, как в ходе войны в Афганистане российский генерал демонстрировал чудеса в пилотировании вертолета Ми-8.

Непризрачная гроза
2016-07-15 12:58 Анна Семенова
На ближайшие несколько дней Москва превратится в филиал какого-нибудь экзотического острова рядом с экватором, причем в разгар сезона дождей. Нас ждут аномальная жара, какой в столице не было последние 65 лет, и практически ежедневные ливни с грозами. Впрочем, уже к середине следующей недели температурные показатели придут в климатическую норму, а осадки станут менее интенсивными.

Удар по Олланду
2016-07-15 13:56 Александр Братерский
Террористический акт в Ницце, при котором погибли более 80 человек, может повлиять на грядущие президентские выборы и увеличить шансы на победу лидера ультраправых Марин Ле Пен. Теракт также скорее всего приведет к усилению совместных действий России и Франции в Сирии, однако все будет зависеть от того, смогут ли договориться об этом главные игроки - Россия и США.

Кубок Дэвиса. Габашвили - Де Баккер. LIVE
2016-07-15 13:59 Артем Романов
В матче Кубка Дэвиса Россия - Нидерланды встречаются Теймураз Габашвили и Тьемо Де Баккер. "Газета.Ru" ведет текстовую трансляцию.

Пять ошибок страхования автомобиля
2016-07-15 14:24 Алина Распопова
Застраховать автомобиль только от полного уничтожения и угона, ограничить пробег и воспользоваться франшизой. А еще обратиться к телематике, которая будет контролировать соблюдение скоростного режима. Все это поможет снизить ежегодные расходы на автострахование, если вы уверены в себе и не имеете привычки нарушать ПДД. С помощью экспертов "Газета.Ru" собрала типичные ошибки автомобилистов, которые хотят сэкономить, но не знают, как.

В избранное