Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"МЦР трансформировал идеи Рерихов до религиозных воззрений"



"МЦР трансформировал идеи Рерихов до религиозных воззрений"
2017-03-21 14:35 Александра Борисова
Визит органов следствия, как и решение суда о выселении, руководство Международного центра Рерихов (МЦР) назвало "вооруженным захватом музея". Главные обвинения при этом были адресованы не следователям, а советнику Минкультуры Кириллу Рыбаку и заместителю гендиректора Государственного музея Востока (ГМВ) Тиграну Мкртычеву. "Газета.Ru" поговорила с теми, кого МЦР обвиняет в попытке прогнать частную организацию из старинной усадьбы в центре Москвы и создать на ее месте госмузей.

Москва отдаст последний долг
2017-03-21 14:36 Наталия Еремина
Россия расплатится с последним долгом по обязательствам СССР. До 5 мая Босния и Герцеговина получит $125,1 млн. По оценке Центробанка, сделанной в 1994 году, внешние долги СССР с учетом процентов составляли $104 507 млн. Сейчас внешний госдолг России находится на уровне $50 млрд.

Швейцария ждет умных и красивых
2017-03-21 14:59 Мария Борисова
В швейцарский Базель съезжаются профессионалы часовой индустрии - в четверг, 23 марта, здесь открывается часовой салон Baselworld, на котором часовые бренды самых разнообразных сегментов представят свои новинки. Часы "умные", красивые и такие, которым, как в анекдоте, придется разорваться, вот-вот предстанут перед посетителями салона. Самые необычные из них - в подборке "Газеты.Ru".

Швайни в огне
2017-03-21 15:33 Александр Седов
Немецкий полузащитник Бастиан Швайнштайгер, не сыгравший в этом сезоне ни одного матча в Английской премьер-лиге за "Манчестер Юнайтед", переходит в американский "Чикаго Файр" и продолжит свою карьеру в МЛС.

Крым готовится к турецкой войне
2017-03-21 15:46 Михаил Ходаренок
Во вторник в Крыму прошла высадка с самолетов Ил-76 батальонно-тактической группы ВДВ с оружием и техникой. Всего в проходящих учениях примут участие более 2,5 тыс. десантников, а также соединения ВКС и Черноморского флота, которые в том числе отработают организацию противодесантной обороны. На Украине и в НАТО заявили, что маневры проходят на "оккупированной территории". Опрошенные "Газетой.Ru" военачальники считают, что масштаб нынешних учений предполагает противодействие вторжению, на которое способны только силы НАТО с участием такой региональной державы, как Турция.

Ассанж решил поторговаться
2017-03-21 15:58 Отдел "Технологии"
Организация WikiLeaks согласна поделиться информацией об уязвимостях систем Google, Apple и Microsoft, используемых ЦРУ, если эти компании выполнят определенные условия. На что придется пойти IT-корпорациям, почему пресса недолюбливает Ассанжа и чем опасна утечка данных ЦРУ для американцев - в материале "Газеты.Ru".

Шпионь и танцуй
2017-03-21 16:25 Игорь Карев
На Первом канале начался показ сериала "Мата Хари" - международного проекта телевизионной биографии знаменитой танцовщицы, которую расстреляли во Франции за шпионаж в пользу Германии.

Российские юноши показали норвежцам характер
2017-03-21 16:30 Артем Зибрак
Российские юноши стартовали в элитном раунде чемпионата Европы-2017 ничьей со сверстниками из Норвегии. По ходу встречи подопечные Дмитрия Ульянова уступали со счетом 0:2, но в дополнительное время благодаря голу вышедшего на замену Челидзе сумели спасти игру и набрать первый зачетный балл в своей группе. "Газета.Ru" провела текстовую трансляцию встречи.

Мара больше не водитель
2017-03-21 16:52 Константин Быков
Суд пожизненно лишил водительских прав московскую стритрейсершу Мару Багдасарян из-за того, что она, согласно документам, страдает эпилепсией. Сама гонщица на заседание не явилась, вместо этого вместе с адвокатами пришел ее отец. Несмотря на заявления защитников о том, что девушка здорова, и ходатайстве о назначении независимой экспертизы, судья посчитала эти доводы неосновательными. Отец Багдасарян, оплачивающий все ее штрафы, намерен добиваться возврата прав дочери.

Лукашенко обезвредил партизан
2017-03-21 17:20 Валентин Логинов
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о задержании "нескольких десятков" боевиков, намеревавшихся совершить на территории страны вооруженные провокации. Боевики проходили подготовку на территории Белоруссии, Украины и "Польши или Литвы". При этом вряд ли это заявление становится элементом политической борьбы с оппозицией: политический режим в республике устойчив, а протестные настроения, которые встречаются в Белоруссии, нельзя назвать массовыми.

Дипломат высокого полета
2017-03-21 17:34 Игорь Крючков
Свой 67-й день рождения российский министр иностранных дел Сергей Лавров встретил "на высоте", сообщила в фейсбуке официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Лавров отметил праздник на борту самолета из Японии в Москву - в очередной раз подчеркнув свой имидж профессионала, для которого работа превыше всего. "Газета.Ru" разбиралась в феномене Лаврова, который более десяти лет определяет лицо отечественной дипломатии.

ФСО прокололась на госзаказах
2017-03-21 18:24 Геннадий Зубов
В Москве задержаны руководитель ФГУП "Атэкс" при ФСО Андрей Каминов, а также его бывший заместитель Станислав Кюнер. Они подозреваются в хищении средств при строительстве резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево. Примечательно, что задержанные были связаны с фигурантами другого громкого уголовного дела - о хищениях в Минкультуры при реставрации исторических объектов.

Крепкий рубль: курс на заморозку
2017-03-21 18:48 Наталия Еремина, Анна Комарова
В Совете Федерации задумались о возможности заморозить курс рубля, хотя участники рынка считают идею странной. На протяжении последних двух недель чиновники неоднократно выказывали свое недовольство слишком крепким рублем, который пока игнорирует валютные интервенции Минфина.

Милонов вспомнил про масонов
2017-03-21 19:01 Владимир Ващенко
Депутат Госдумы Виталий Милонов решил обратиться к главе Генпрокуратуры РФ Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность российских масонов. По словам политика, их руководство находится за рубежом, а сами участники лож пытаются активно вмешиваться в политику. Руководитель российской масонской ложи Андрей Богданов в свою очередь решил, что Милонова следует сначала самого проверить на вменяемость.

Галактики разлетелись от Эйнштейна
2017-03-21 19:03 Отдел науки
Астрономы не могут объяснить слишком быстрый разлет мелких галактик от Млечного Пути. Их наблюдаемая скорость ставит под вопрос применимость популярной среди ученых стандартной космологической модели.

Редкая певица долетит до середины Днепра
2017-03-21 19:57 Иван Акимов, Ольга Карасева
Вслед за Юлией Самойловой, которой могут закрыть въезд на Украину во время "Евровидения", СБУ начала проверку в отношении армянской делегатки Арцвик Арутюнян - ее тоже подозревают в посещении Крыма в нарушение постановления правительства Украины.

России важно избежать ошибок Марадоны
2017-03-21 20:16 Андрей Кульянов, Дмитрий Окунев, Александр Якубович
Международная федерация футбола (ФИФА) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заинтересовались допинг-пробами российских футболистов, взятыми во время чемпионата мира – 2014 в Бразилии. "Газета.Ru" вспоминает наиболее резонансные случаи применения запрещенных веществ в футболе и делает вывод, что команды, чьи цвета представляли дисквалифицированные игроки, никогда не подвергались наказанию.

Тереза Мэй не боится быть женщиной
2017-03-21 20:31 Анна Лозинская
Британский премьер-министр Тереза Мэй стала "девушкой с обложки" апрельского номера одного из самых влиятельных журналов мод США. Станет ли женственность новым политическим аргументом, разбиралась "Газета.Ru".

"Он был на адреналине и алкоголе"
2017-03-21 20:32 Евгений Костогоров
В Ставрополе суд арестовал двух сотрудников ДПС, которые до смерти забили нарушившего правила водителя BMW. Скандальный инцидент продолжает обрастать новыми подробностями. По неподтвержденным данным, водитель иномарки во время погони якобы был сильно пьян и не реагировал на требования полицейских остановить автомобиль, а во время попытки одного из сотрудников остановить машину протащил его несколько метров по асфальту.

Лукашенко ищет замену нефти и газу
2017-03-21 20:42 Алексей Топалов
Белоруссия не хочет "умолять братьев о нефти и газе", поэтому президент Александр Лукашенко заявил о необходимости изобретения нового источника энергии. Текущий российско-белорусский нефтегазовый спор уже привел к тому, что Белоруссия собиралась добывать и закупать нефть в Венесуэле, Канаде и Иране. Эксперты считают, что заявления белорусского президента являются голословными и в действительности ничем не подкрепляются.

Правительство статистике не верит
2017-03-21 21:02 Петр Нетреба
В правительстве недовольны качеством статистической информации и готовы обсуждать не только вопросы совершенствования официальной статистической методологии, но и переподчинение Росстата, рассказали "Газете.Ru" источники в правительстве.

"Совкомфлот" за пенсию
2017-03-21 21:09 Алексей Топалов
Минэкономразвития обсудило приватизацию "Совкомфлота" с возможными инвесторами. Организаторы размещения "ВТБ-Капитал" и Сбербанк-CIB оценивают 25% "Совкомфлота" примерно в 30 млрд рублей. Акциями "Совкофлота" интересуются негосударственные пенсионные фонды, но тогда компанию придется экстренно включить в основной индекс ММВБ или договориться с ЦБ о снижении требований к риску. Отраслевые эксперты предупреждают, что СКФ - весьма рискованный актив.

"Сборной России не хватает Игнашевича и Березуцкого"
2017-03-21 21:40 Артем Зибрак
Футболисты Роман Нойштедтер, Александр Беленов, Александр Самедов и Марио Фернандес рассказали о впечатлениях от двух первых дней, проведенных на тренировочном сборе национальной команды, которая в Краснодаре готовится к товарищеским матчам против Кот-д'Ивуара и Бельгии.

Встречи с депутатами объявили вне закона
2017-03-21 22:06 Дарья Зорилэ, Андрей Винокуров
Мосгорсуд признал законными поправки, приравнивающие к митингам не согласованные с властями встречи депутатов с избирателями. При этом политологи считают, что протестно настроенная часть общества будет искать варианты обхода этого закона, поскольку запрет сам по себе не решает проблем, из-за которых люди выходят на улицы.

"Геи и темнокожие должны быть предельно осторожны в России"
2017-03-22 00:06 Дмитрий Окунев, Артем Зибрак
Английские журналисты подготовили очередную статью о футбольных фанатах-хулиганах из России. Рейтинговое издание Daily Mirror опубликовало подборку фото с кулачных боев на Масленицу в Измайловском парке, указав, что люди на снимках якобы оттачивают навыки для избиения британских болельщиков во время чемпионата мира – 2018. Позже портал изменил подписи на нейтральные.

"Платон" учтут к апрелю
2017-03-22 00:07 Петр Нетреба
В Минэкономразвитии в ускоренном порядке готовят реестр неналоговых платежей. В первой версии реестра зафиксировано согласие ведомств включить в него плату от системы "Платон". Но учитывать оплату парковки и взносы физлиц на капитальный ремонт многоэтажек правительство отказывается. Эти виды платежей могут остаться за рамками нового неналогового регулирования.

Украинцев согреет Австралия
2017-03-22 08:19 Алексей Топалов
Отказываясь от российского и донбасского угля, Украина планирует закупать этот энергоресурс практически на другом конце Земли - в США и Австралии. Это приведет к значительной переплате при том, что финансовые ресурсы Киева сейчас ограничены. Импорт угля из отдаленных регионов повлечет за собой рост тарифов на внутреннем рынке и девальвацию, предупреждают отраслевые эксперты.

В избранное