Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Восхищает в "Жигулях" философия инженерной мысли"



"Восхищает в "Жигулях" философия инженерной мысли"
2017-04-17 15:41 Владимир Ващенко
Школьный учитель труда Эд Хьюджес из Великобритании начал коллекционировать советские машины с 1995 года. За это время у него скопилось несколько раритетных "Жигулей", "Москвичей" и "Запорожцев". Он искренне считает, что эти авто - самые надежные и неприхотливые в мире. В интервью "Газете.Ru" Хьюджес рассказал, где он приобретал эти машины, трудно ли их регистрировать в Великобритании и какой советский автомобиль послужил прототипом одного из героев мультфильма "Тачки 2".

Водителя Maserati погубили дождь и пламя
2017-04-17 15:55 "Газета.Ru"
Стали известны подробности смертельной аварии, в которой спорткар Maserati Ghibli влетел в мачту освещения на Ростовской набережной в Москве и взорвался. За рулем автомобиля находился сын известного столичного бизнесмена Артур Моисеев, который, по предварительным данным, не справился с управлением на большой скорости. Свою роль в ДТП сыграли и плохие погодные условия.

Геи из города Помпеи
2017-04-17 16:07 Алла Салькова
Пара обнявшихся женщин, погребенных две тысячи лет назад под пеплом Везувия и найденных в прошлом веке, оказалась мужчинами. Это удалось выяснить благодаря анализу ДНК и другим современным методам исследования. Возможно, они состояли в любовных отношениях, считают археологи. Очевидно одно - кровными родственниками они не были.

Инфляция готова разогнаться
2017-04-17 16:42 Наталия Еремина, Анна Комарова
Начало 2017 года порадовало россиян снижением инфляции. Однако в ближайшее время ситуация может в корне измениться: эксперты предсказывают резкое ослабление рубля и, как следствие, разгон инфляции. В целом же по итогам года инфляция может оказаться выше целевой - 4,5–5 вместо 4%.

Французы выбирают кризис
2017-04-17 16:52 Валентин Логинов
Франция готовится избрать нового президента. Предвыборная кампания проходит в условиях, когда традиционные институты власти Пятой республики переживают глубокий системный кризис. Почему нынешние выборы принципиально отличаются от того, что переживала Франция раньше, и как политическая система, сформированная еще во времена Шарля де Голля, будет существовать на фоне этого кризиса, разбиралась "Газета.Ru" в рамках своего спецпроекта.

Шоу-бизнес разделился на кланы
2017-04-17 17:25 Ирина Власова
Новый президент США показывает всему миру: продвигать родственников, устраивая их на работу, - можно. На смену привычным династиям приходят семьи – не только во власти, разумеется, но и в шоу-бизнесе. Сегодня в Америке Трампы – это новые Кардашьяны. Впрочем, старые никуда не делись. К ним прибавились другие семьи, определяющие новое лицо американской моды и шоу-бизнеса.

Выиграл Турцию, но проиграл Европу
2017-04-17 17:44 Алена Малик
16 апреля в Турции прошел референдум об изменении конституции. За принятие предложенных правящей партией поправок и превращение парламентской республики в президентскую высказались 51,41% граждан. Благодаря этому президент, ранее имевший довольно формальные функции, превратится в мощный центр реальной власти. Реджеп Эрдоган теперь сможет править страной до 2029 года, но рискует испортить и без того непростые отношения с Европой.

Google пошел на мировую
2017-04-17 17:47 Маргарита Герасюкова
Суд утвердил мировое соглашение между компанией Google и Федеральной антимонопольной службой России (ФАС). Какие требования ведомства должен выполнить IT-гигант в рамках соглашения и как отреагировал на это решение "Яндекс" - в материале "Газеты.Ru".

Тренера сборной ограбили в Москве
2017-04-17 18:03 Артем Зибрак
Группа неизвестных напала на тренера вратарей юношеской сборной России по футболу Сергея Бабурина. Инцидент произошел на юго-востоке Москвы, в районе улицы Перерва. По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Раскрыта самая северная база России
2017-04-17 18:42 Отдел "Армия"
Минобороны опубликовало фотографии помещений внутри жилого комплекса "Арктический трилистник" на Земле Франца-Иосифа, который стал частью инфраструктуры самой северной военной базы в мире, рассчитанной на 150 военнослужащих, в том числе из подразделений ПВО Северного флота. Как рассказал "Газете.Ru" собеседник, знакомый с проектами Минобороны в Арктике, при создании "Трилистника" был учтен негативный опыт советской армии по возведению конструкций за полярным кругом в плане пожарной безопасности.

Задержан организатор теракта в метро
2017-04-17 19:03 Отдел "Общество"
Оперативники ФСБ задержали в Одинцовском районе Подмосковья предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга. Им оказался выходец из Центральной Азии Аброр Азимов. При нем обнаружен боевой пистолет Макарова и только что купленный мобильный телефон. По версии следствия, Азимов лично готовил к акции смертника Акбарджона Джалилова.

Китай разогрелся
2017-04-17 19:39 Иделия Айзятулова
Экономика Китая выросла на 6,9% - это лучший прирост с третьего квартала 2015 года. Тем не менее некоторые эксперты полагают, что власти Китая манипулируют статистикой, а проблемы рынка жилья в скором времени будет уже невозможно скрывать.

МВФ не верит Медведеву
2017-04-17 20:23 Петр Орехин
Эксперты МВФ улучшили прогноз роста экономики России на текущий год. Они предполагают, что российский ВВП вырастет на 1,4%, а не на 1,1%, как прогнозировали ранее. Это улучшение отражает тот факт, что рецессия в России закончилась. При этом МВФ смотрит на текущую ситуацию менее оптимистично, чем правительство Дмитрия Медведева, ожидающее роста на 2%.

"Казань лучше всех готова к Кубку конфедераций"
2017-04-17 20:34 Константин Лесик (Казань)
Летом 2017 года в России пройдет футбольный Кубок конфедераций. Одним из городов, который примет турнир, станет Казань. В столице Татарстана на время проведения соревнований ожидается от 80 тыс. до 150 тыс. туристов. Принимающая сторона отмечает, что болельщикам, которые решат посетить Казань, будет чем заняться.

Президент второго плана
2017-04-17 21:48 Александр Братерский
Вице-президент США Майк Пенс начал свое первое внешнеполитическое турне. Он посетит ключевые для Вашингтона страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Южную Корею, Японию и Индонезию. Что говорит это турне о внутриполитической борьбе в США - в материале "Газеты.Ru".

Ройзман замахнулся на Урал
2017-04-17 21:55 Игнат Калинин, Андрей Винокуров
Владимир Путин принял отставку и тут же назначил временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева - фактически санкционировал его выдвижение в качестве основного кандидата на предстоящих в сентябре выборах главы области. Несколько часов спустя об аналогичных амбициях заявил глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Эта предвыборная интрига может оживить и уральскую, и федеральную политику.

Армейцы рвутся в элиту
2017-04-17 22:00 Артем Зибрак
Столичное "Динамо", готовясь к возвращению в РФПЛ, в матче с "Сибирью" продолжило штамповать победы, "СКА-Хабаровск" в меньшинстве на последней минуте вырвал победу у "Зенита-2", "Енисей" сделал то же самое, но в большинстве, а дубль московского "Спартака" разгромил на своем поле "Луч-Энергию". "Газета.Ru" представляет обзор главных событий 32-го тура ФНЛ.

Помидорные войны оплатил потребитель
2017-04-17 22:21 Рустем Фаляхов
Антитурецкие продуктовые санкции дорого стоили бизнесу и потребителям. Российские компании потеряли рынок зерна на $1,5 млрд, а простые граждане вынуждены переплачивать за помидоры. При этом эксперты сомневаются, смогут ли отечественные производители тепличных помидоров и огурцов занять освободившуюся на рынке нишу объемом $0,5 млрд.

Музыка в песке и перьях
2017-04-17 22:42 Яков Лысенко
В Калифорнии закончился первый трехдневный этап фестиваля Coachella. Материал "Газеты.Ru" рассказывает, чем три дня занимались 100 тысяч человек посреди Калифорнийской пустыни в 35-градусную жару.

В избранное