Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Исполнилось 125 лет со дня рождения Владимира Маяковского



Исполнилось 125 лет со дня рождения Владимира Маяковского
2018-07-19 14:28 Александра Нехотина, Александра Пономарева
19 июля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Маяковского - не только важнейшего отечественного поэта-футуриста, но и сценариста и актера. По случаю юбилея Маяковского "Газета.Ru" рассказывает о пяти лентах, в создании которых был задействован главный новатор Серебряного века русской поэзии.

Актер Вахтанг Кикабидзе отмечает 80-летний юбилей
2018-07-19 14:50 Александр Обносов
19 июля советскому и грузинскому актеру Вахтангу Кикабидзе исполняется 80 лет. "Газета.Ru" рассказывает о жизненном пути звезды фильма "Мимино", а также о последних скандалах, связанных с артистом.

Задержанной в США "российской шпионке" Марии Бутиной выдвинули обвинения
2018-07-19 15:34 Екатерина Суслова
Россиянке Марии Бутиной, задержанной в США по подозрению в "шпионаже", выдвинули официальные обвинения - участие в сговоре с целью работать иноагентом без регистрации при минюсте. Ей может грозить до 15 лет тюрьмы. Суд постановил оставить Бутину под стражей - сторона обвинения заявила, что она попытается сбежать из США. "Газета.Ru" разобралась, в чем именно обвиняют Бутину и как это отразится на двусторонних отношениях.

Казахстанский фигурист Денис Тен скончался от ножевого ранения
2018-07-19 15:36 Александр Седов
25-летний казахстанский фигурист Денис Тен, бронзовый призер Олимпийских игр – 2014 в Сочи, скончался в Центральной городской клинической больнице Казахстана в Алма-Ате в результате кровопотери от ножевого ранения в верхнюю часть бедра.

Топ-5 ловушек для автомобилистов на трассе М-4 "Дон"
2018-07-19 16:10 Дарья Малютина
На трассе М-4 "Дон" в курортный сезон появилось множество разнообразных ловушек для автомобилистов, способных омрачить их путь к теплому морю. Неприятностей можно ждать и от полицейских, и от профессиональных мошенников, и от простых местных жителей. "Газета.Ru" напоминает водителям о самых распространенных неприятностях, ожидающих их в пути. Почти со всеми из них водители вынуждены мириться уже много лет.

Как штраф для Google отразится на пользователях Android
2018-07-19 16:33 Маргарита Герасюкова
Google намерена обжаловать штраф от Еврокомиссии, обвиняющей компанию в нарушении антимонопольного закона и злоупотреблением популярностью Android. При этом глава бренда Сундар Пичаи намекнул на то, что вскоре эта ОС перестанет быть бесплатной. "Газета.Ru" разбиралась, придется ли любителям Android приплачивать за использование привычной операционной системы.

125 лет со дня рождения Маяковского: как поэт жил в Москве
2018-07-19 16:53 Александра Баландина, Елизавета Королева
Как Владимир Маяковский организовал самый массовый в России побег из женской тюрьмы, кому он приписывал свои стихотворения, зачем спал на полене и куда идет памятник на Триумфальной площади - "Газета.Ru" рассказывает о связанных с поэтом местах в столице к его 125-летию.

Трамп рассказал о возможности Третьей мировой войны из-за Черногории
2018-07-19 17:02 Елизавета Королева
Президент США Дональд Трамп считает, что Третья мировая война может начаться из-за Черногории. Если "очень агрессивный народ" этой страны начнет военный конфликт, то другие страны-участницы НАТО буду вынуждены вступить в войну, пояснил политик. При этом он считает такую ситуацию несправедливой, поскольку Черногория, по его словам, не платит взносы в бюджет НАТО. Трамп считает, что европейские участники альянса должны увеличить военные расходы.

Как депутаты Госдумы обсудили пенсионную реформу
2018-07-19 17:31 Евгения Петрова
Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении правительственный законопроект, который предполагает повышение пенсионного возраста. Реформа необходима для сохранения устойчивости пенсионной системы, а также исполнения "майского указа", который, в том числе, ставит задачу обеспечить рост выплат пенсионерам выше инфляции. На это в ближайшие шесть лет необходимо 3 трлн руб.

Липницкая прокомментировала гибель фигуриста Дениса Тена
2018-07-19 18:29 Эльвира Харунова
В Казахстане завели уголовное дело после гибели фигуриста Дениса Тена. Бронзовый призер Олимпиады в Сочи был убит двумя преступниками, которые пытались украсть зеркала с его машины. Спортсмену было всего 25 лет. Бывший тренер Тена Татьяна Тарасова заявила, что убийцы "унесли жизнь гения". Другая экс-наставница фигуриста Елена Буянова вспомнила, что ему когда-то предлагали выступать за Россию. А олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая призналась, что плачет из-за того, что не приехала на шоу Тена в этом году, перенеся свой визит на 2019-й.

В Британии опровергли информацию об опознанных отравителях Скрипалей
2018-07-19 18:45 Елизавета Королева
В МВД Великобритании заявили, что полиция пока не устанавила личности отравителей Сергея и Юлии Скрипалей. Замглавы МВД назвал ранее появившуюся об этом информацию "недостоверной". До сих пор неизвестно, кто именно причастен к двум отравлениям в графстве Уилтшир, несмотря на то, что Британия обвиняет в первом инциденте российскую сторону. Ранее также сообщалось, что отравление Скрипалей могла совершить группа людей, которой руководила женщина.

Водитель автобуса, задавивший четырех человек, в суде не признал вину
2018-07-19 19:03 Алина Распопова
Водитель автобуса, угодившего в переход метро станции "Славянский бульвар" в Москве, не признал своей вины. Виктор Тихонов настаивает: транспортное средство было неисправно, поэтому у него и не вышло затормозить. Обвинение на основе проведенной экспертизы пришло к выводу, что водитель перепутал педали. В том страшном ДТП погибло четыре человека. Родственники погибших подали иски более чем на 40 млн рублей.

Как в Казахстане ловят убийц фигуриста Дениса Тена
2018-07-19 19:13 Дарья Малютина
Призера Олимпиады в Сочи фигуриста Дениса Тена зарезали воры, пытавшиеся снять зеркала с его Lexus. Трагедия произошла средь бела дня. Расследование нападения взяли под личный контроль главы МВД, Минздрава и Генпрокурор Казахстана. Между тем многие до сих пор не могут поверить, что спортсмена уже нет в живых.

Режиссер "Вечного зова" перенес операцию на сонной артерии
2018-07-19 19:47 Александр Обносов
Режиссер Валерий Усков перенес тяжелую операцию на сонной артерии и в данный момент находится в реанимации. По словам супруги кинематографиста, в процессе хирургического вмешательства возникли определенные трудности.

О том, какие задачи встают перед нами при обсуждении пенсионного возраста
2018-07-19 19:49 "Газета.Ru"
Россияне со временем могут свыкнуться с неизбежностью повышения пенсионного возраста. Хотя сейчас, по опросам, не менее 80% - против. Просто и государство, и общество вместе должны понять, что повышение пенсионного возраста должно стать лишь одной из многих давно назревших изменений социального уклада нашей жизни.

В прокат вышел последний фильм с участием Кевина Спейси
2018-07-19 19:56 Дмитрий Кузьмин
Прощание с Кевином Спейси, роботы заменяют человека и зомбированные офисные сотрудники - "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах российского кинопроката на этой неделе.

Ученые: колбаса и вяленое мясо приводят к мании
2018-07-19 20:02 Газета.Ru
Нитритная соль в мясе может приводить к маниакальным приступам, выяснили американские ученые. Первоначально такой эффект был замечен на людях, затем подтвердился в экспериментах с крысами. Механизм влияния соли на состояние психики пока до конца не ясен, но исследователи связывают происходящее с изменением состава кишечной микрофлоры.

Александр Поветкин: я знал, что был чист перед боем с Уайлдером
2018-07-19 20:22 Дмитрий Окунев
Боксер Александр Поветкин не стал вмешиваться в конфликт, который разыгрался между его ближайшим соперником Энтони Джошуа и американцем Джарреллом Миллером на фотосессии. Россиянин и британец впервые посмотрели друг другу в глаза, причем нашему соотечественнику пришлось отбиваться от британских журналистов, заваливших его вопросами о допинге.

Сергею Звереву исполнилось 55 лет
2018-07-19 20:23 Отдел "Стиль"
Он родился в деревне, рос в бараке, парикмахерскому ремеслу учился в простом советском училище, а потом взял да и стал звездой. "Звезда в шоке" - это любимая фраза Сергея Зверева. "Газета.Ru" - о жизни и судьбе стилиста и артиста, которая и правда довольно удивительна.

Прокуратура начала проверку ситуации с питьевой водой в Североуральске
2018-07-19 20:48 Лидия Мисник
В Североуральске, жители которого несколько дней оставались без питьевой воды и получали канистры по паспорту, прокуратура и Следственный комитет начали проверки. Коммунальный кризис начался 16 июля из-за провала в местной реке: он загрязнил воду до такой степени, что ее невозможно было употреблять в бытовых целях.

На Урале арестовали обвиняемого в убийстве финалистки конкурса красоты
2018-07-19 21:01 Анатолий Караваев
На Урале суд в четверг арестовал 24-летнего автомеханика Александра Магиленца, который признался в жестоком убийстве 29-летней модели Ксении Мецгер из-за ее автомобиля. Обвиняемый сообщил, что на чудовищное преступление его толкнули некие долги, которые он рассчитывал закрыть, продав на запчасти автомобиль женщины.

Как Овечкина наградили спортивным "Оскаром"
2018-07-19 21:18 Эльвира Харунова
Александр Овечкин был признан лучшим спортсменом года по версии престижной премии ESPY, которая считается спортивным "Оскаром". Россиянин стал первым хоккеистом в истории, удостоившимся этой награды. До этого шесть лет подряд в номинации побеждали баскетболисты афроамериканского происхождения. В этот же вечер приз ESPY за мужество был вручен более чем 140 гимнасткам, которых изнасиловал врач, а также посмертно трем тренерам, погибшим при защите учеников от человека с пистолетом.

Как Земфира раскритиковала Монеточку и Гречку
2018-07-19 21:26 Павел Воронков
19 июля на официальных страницах российской певицы Земфиры в социальных сетях появилась публикация, в которой критикуется творчество молодых отечественных поп-звезд - Елизаветы Гырдымовой и Анастасии Ивановой, выступающих под псевдонимами Монеточка и Гречка. Высказывания артистки вызвали неоднозначную реакцию в медиапространстве.

Почему президент Хорватии назвала албанцев "братьями по оружию"
2018-07-19 21:59 Отдел "Политика"
Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович поздравила Албанию с успешным выполнением критериев членства в ЕС и предстоящим в 2019 году началом переговоров о вступлении этой страны в Европейский союз. Выступая перед албанским парламентом в ходе своего двухдневного визита в Тирану, президент Хорватии назвала албанцев "братьями по оружию", напомнив о конфликте с Югославской народной армией и сербскими формированиями в 1990-х.

Бронзовый призер Олимпиады в Сочи Денис Тен убит в Казахстане
2018-07-19 22:26 Эльвира Харунова
Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи-2014 по фигурному катанию Денис Тен трагически погиб после драки с неизвестными, которые пытались украсть зеркала с его автомобиля. В интервью "Газете.Ru" своими воспоминаниями о безвременно ушедшем поделились олимпийские чемпионы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также тренер Александр Жулин.

Футбольные болельщики нанесли РЖД ущерб на 1 миллион рублей
2018-07-19 22:58 Дмитрий Окунев
Болельщики чемпионата мира – 2018 украли из бесплатных поездов ФИФА предметы на общую сумму около 1 млн рублей. Наибольшей популярностью у фанатов пользовались простыни, одеяла и фирменные подстаканники. Руководство РЖД выразило готовность покрыть ущерб, объяснив такое поведение людей "ментальностью".

В США придумали новый способ заблокировать "Северный поток - 2"
2018-07-19 23:07 Александр Братерский
Президент России Владимир Путин 19 июля заявил, что проект газопровода "Северный поток - 2" является исключительно коммерческим и в нем нет "политической подоплеки". Однако в США подготовлен законопроект, цель которого - создать условия для снижения влияния России на страны НАТО через поставки энергоресурсов. "Газета.Ru" разобралась, удастся ли США распространить свое внутреннее законодательство на Европу.

Прогноз погоды в Москве с 20 по 27 июля
2018-07-20 07:36 Яков Лысенко
Все выходные и предстоящую неделю погода в Москве будет капать на мозг и действовать на нервы. Синоптики прогнозируют сильные, но короткие дожди с грозами, а также превышающие климатические нормы температурные показатели. Жара на фоне влажности будет переноситься еще тяжелее, предупредили метеорологи.

Курс доллара к концу 2018 года может составить 69-70 рублей
2018-07-20 07:45 Наталия Еремина
Российская валюта под угрозой. Аналитики считают, что доллар может вырасти к концу года до 69-70 рублей. Больше всего на валютные торги влияет геополитика: в случае введения новых санкций, рубль будет падать. Кроме того, цены на нефть могут снизиться, а политика ФРС приведет к дальнейшему оттоку средств нерезидентов из российских бумаг, говорят эксперты.

Бонд впервые за 20 лет столкнется с русским злодеем
2018-07-20 07:53 Александра Пономарева
Джеймс Бонд впервые за 20 лет будет противостоять русскому агенту. Следующий фильм из серии про британского супершпиона будет остро политический и направлен на обвинение России в различных преступлениях против западных стран.

В избранное