Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Путин знал о готовящемся задержании Арашукова



Путин знал о готовящемся задержании Арашукова
2019-01-31 14:39 Виталий Иванов
"Дело Арашуковых", конечно, нельзя назвать прецедентным. Бывший "газовый король" Северного Кавказа и его сын, самый молодой сенатор - далеко не первые высокостатусные арестанты. У нас уже сажали и олигархов, и губернаторов, и даже федеральных министров. Никого этим не удивить. Тем не менее история получается примечательная.

Экс-министр Украины предсказал крах страны без России
2019-01-31 14:56 Отдел "Бизнес"
Украинский экс-министр предрек упадок экономике страны, если ее отношения с Россией продолжат ухудшаться. Крах становится очевидным по экономическим показателям, а с цифрами не поспоришь, сказал он. По его словам, киевская власть пошла по пути лжи народу и принесла ему только горе.

Брайан Сингер заработает свыше $40 млн за "Богемскую рапсодию"
2019-01-31 15:02 Дарья Зарубина
Американский режиссер Брайан Сингер получит более $40 млн за работу над байопиком о группе Queen "Богемская рапсодия", номинированным на Оскар в этом году. Несмотря на то, что постановщик был уволен за несколько недель до окончания съемок, он числится в титрах как постановщик.

Компания OneWeb отложила пуск "Союза" из-за аномалии
2019-01-31 15:12 Отдел "Наука"
Трещина в разгонном блоке привела к переносу пуска "Союза" с первыми спутниками OneWeb с космодрома Куру. В Роскосмосе уверяют, что подготовка к пуску идет в штатном режиме и что на космодром отправлены дополнительные специалисты.

Археологи: денисовцы жили в одной пещере с неандертальцами
2019-01-31 16:00 Алла Салькова
Денисовцы и неандертальцы не только скрещивались, но и вместе жили в Денисовой пещере, выяснили сразу две международные группы исследователей. Два этих вида делили пещеру на протяжении многих тысяч лет. Кроме того, ученым удалось найти новые останки денисовцев.

Станислав Садальский отказался мириться с Ларисой Удовиченко
2019-01-31 16:02 Алексей Шевелев
Советский и российский актер театра и кино Станислав Садальский рассказал, что не собирается мириться с народной артисткой России Ларисой Удовиченко. По словам шоумена, он не видит смысла восстанавливать то, что "уже разбито".

При обыске в доме Арашукова нашли сабли и золотые слитки
2019-01-31 16:09 Елизавета Королева
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прояснил отношение Кремля к уголовному делу против сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. По его словам, российский президент знал о готовящемся задержании парламентария заранее, поскольку Арашукову предъявлены очень серьезные обвинения. Тем временем у самого сенатора при обыске нашли ценности, многократно превышающие по стоимости его годовой доход.

Apple планирует выпустить iPhone с лазерной 3D-камерой
2019-01-31 16:15 Маргарита Герасюкова
Новые iPhone от компании Apple получат более мощные лазерные 3D-камеры, что подтверждает планы компании и дальше развивать технологию дополненной реальности, сообщает Bloomberg. Не исключено, что подобными камерами будут оснащены и другие продукты бренда.

В тюрьму на 10 лет: в США одобрили "Акт Родченкова" о криминализации допинга
2019-01-31 16:54 Эльвира Ондар
В США одобрили закон о криминализации допингового мошенничества под названием "Акт Родченкова". По нему нарушители антидопинговых правил могут попасть в тюрьму на десять лет и выплатить штраф размером $1 млн. Американские сенаторы объяснили появление такого законопроекта желанием бороться с "коррумпированным российским правительством". В Международном олимпийском комитете уже высказались против такой инициативы, а в Госдуме ее назвали "методом давления на страны".

Юрий Лоза вызвался сам сочинить песню для "Евровидения"
2019-01-31 17:09 Борис Шибанов
Музыкант Юрий Лоза накануне своего 65-летия выразил недоумение в связи с тем, что Россия постоянно отправляет на песенный конкурс "Еровидение" англоязычный материал, и предложил сочинить песню исполнителю, который будет выбран следующим для участия в музыкальном состязании от российской стороны.

Названы самые необычные имена для новорожденных в Москве
2019-01-31 17:11 Ирина Власова
В минувшем году в Москве родилось больше всего Марий и Александров, показывает статистика. Управление ЗАГСа Москвы каждый январь составляет список самых распространенных имен прошедшего года, не забывая и о необычных. О том, как бушевала фантазия молодых родителей в 2018 году, читайте в материале "Газеты.Ru".

СК просит арестовать пятерых фигурантов дела сенатора Арашукова
2019-01-31 17:30 "Газета.Ru"
Дело о хищении у "Газпрома" газа в гигантских масштабах, фигурантами которого стали задержанные сенатор Рауф Арашуков, его отец и родственник, может стать даже более громким и важным для страны, чем обвинение в убийствах против члена верхней палаты парламента.

Зеленский опередил Тимошенко в президентском рейтинге
2019-01-31 17:42 Антон Борисов
Шоумен Владимир Зеленский стал лидером президентской гонки на Украине, опередив главу партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко. Согласно результатам опросов, артиста поддерживают примерно 19% украинцев, собирающихся идти на выборы.

Российские легкоатлеты выступят на двух стартах под флагом России
2019-01-31 17:49 Алексей Дубровин
Российские спортсмены смогут выступить на Европейском юношеском олимпийском летнем фестивале и Европейских играх 2019 года под национальным флагом. Об этом сообщил глава ОКР Станислав Поздняков.

ЦБ опроверг сообщения о размещении золотого запаса Венесуэлы в России
2019-01-31 18:10 Отдел "Бизнес"
Николас Мадуро нашел миллиард евро на программу благоустройства Венесуэлы. И предположительно, помогла действующему президенту страны в этом Россия. СМИ сообщили о новых подробностях в деле о золотых слитках. Однако официально власти отрицают, что Венесуэла хранила золотой запас в России.

Хореограф Медведевой назвала учениц Тутберидзе одноразовыми
2019-01-31 18:22 Андрей Сенченко
Хореограф группы Брайана Орсера и российской фигуристки Евгении Медведевой Сандра Безич поставила под сомнение методы тренера Этери Тутберидзе. По ее мнению, специалистка не способна развить талант отечественных спортсменок, а также "относится к ученицам, как к одноразовым". Олимпийский призер Игр-1988 Олег Овсянников в интервью "Газете.Ru" призвал не обращать внимания на высказывание канадки, а также отметил профессионализм Тутберидзе.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить €10 млн за депортацию грузин
2019-01-31 18:34 Отдел "Общество"
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить компенсацию за коллективное выдворение из страны граждан Грузии в 2006-2007 годах. Москва заплатит €10 млн - в семь раз меньше суммы, затребованной грузинской стороной. В Госдуме уже назвали это решение "политизированным" и "антироссийским".

Джиджи Хадид грозят большие штрафы за нарушение авторских прав
2019-01-31 18:54 Наталья Нефедова
Джиджи Хадид обвинили в нарушении закона - одну из самых высокооплачиваемых моделей мира отправят под суд за нарушение авторских прав. По версии стороны обвинения, Джиджи Хадид делилась со своими подписчиками собственными фотографиями, на публикацию которых не имела права, примерно 50 раз. "Газета.Ru" - о том, чего могут стоить модели посты.

Онлайн-трансляция матча регулярки КХЛ ЦСКА - "Ак Барс"
2019-01-31 19:30 Александр Белинин
В матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) ЦСКА принимает "Ак Барс". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

У арестованного сенатора Арашукова изъяли золото и холодное оружие
2019-01-31 19:33 Отдел "Бизнес"
Следственный комитет РФ провел серию задержаний подозреваемых в хищении газа у "Газпрома". У сенатора Рауфа Арашукова, которого обвиняют в убийствах, в ходе обыска изъяли холодное оружие, большие суммы наличности, драгоценности и золото в слитках. Президент Владимир Путин был заранее проинформирован о готовящемся аресте члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии, сообщила пресс-служба Кремля.

Этуш перестанет играть "Бенефис" в театре Вахтангова
2019-01-31 19:37 Антонина Старкова
Спектакль "Бенефис" с Владимиром Этушем в главной роли снят с репертуара Театра имени Вахтангова. Согласно официальной информации, на подобный шаг руководство пошло из-за здоровья народного артиста.

Минспорт России исключил Зубкова из числа тренеров сборной России по бобслею
2019-01-31 20:05 Алексей Дубровин
Министерство спорта России приняло официальное решение исключить Александра Зубкова из состава тренеров сборной России по бобслею. 16 января ИБСФ дисквалифицировала его на два года за нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх - 2014 в Сочи.

В конгрессе США хотят ограничить права Трампа наносить ядерный удар
2019-01-31 20:05 Отдел "Армия"
Американские конгрессмены хотят запретить Трампу использовать ядерное оружие без согласования с конгрессом. Два соответствующих законопроекта внесли сенаторы. Как устроена система принятия решения о запуске ядерных ракет и функционирует "ядерный чемоданчик", рассказывает "Газета.Ru".

Аида Арашукова продвигала свой модный бренд при помощи звезд
2019-01-31 20:53 Анна Виноградова
Жена арестованного сенатора Рауфа Арашукова широко известна в узких кругах как модельер, создающий одежду для мусульманок. Скромная мода - тренд, набирающий обороты во всем мире: в России он представлен работами супруги высокопоставленного в прошлом чиновника из Карачаево-Черкесии и дочери главы Чечни Рамзана Кадырова. Дизайнеров активно поддерживают звезды российского шоу-бизнеса.

Прогноз российского бокс-офиса на ближайшие выходные
2019-01-31 20:56 Александр Обносов
Лидерство "Бабушки легкого поведения 2", успех одного из главных фаворитов "Оскара" и общий триумф отечественного кино - "Газета.Ru" прогнозирует главные показатели российского бокс-офиса за грядущий уикенд.

Витольд Банька стал кандидатом от Европы на выборах президента WADA
2019-01-31 21:17 Андрей Сенченко
Министр спорта Польши Витольд Банька стал кандидатом на пост президента WADA. По словам чиновника, имидж Всемирного антидопингового агентства испорчен, а доверие к ведомству со стороны спортсменов было утрачено. Банька также выразил намерение раскрыть многие засекреченные документы организации.

Путин: на Украине реализуется не имеющий отношения к вере проект
2019-01-31 21:40 Анна Юранец
На Украине вступает в силу закон об изменении юрисдикции религиозных общин. Теперь решение о подчиненности приходов может быть принято на общем собрании - при голосовании двух третей членов общины. Впрочем, остается неясным, кто может считаться "членом религиозной общины" и как регулировать эти голосования. Президент России Владимир Путин заявил, что на Украине сейчас реализуется проект, не имеющий никакого отношения к вере.

Экс-игрок "Локомотива" Алиев ответил на обвинения в избиении жены
2019-01-31 21:45 Семен Андреев
Бывший полузащитник "Локомотива" и сборной Украины Александр Алиев обвиняется в избиении экс-супруги. По словам его бывшей жены Татьяны, футболист часто возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения и поднимал на нее руку. Сам Алиев обвинения в побоях отрицает.

Умерла актриса Валентина Березуцкая
2019-01-31 21:50 Александр Обносов
В возрасте 86 лет скончалась заслуженная артистка России Валентина Березуцкая. Согласно информации СМИ, в последнее время звезда фильмов "Операция "Ы", "Старухи" и "Дети Дон-Кихота" часто жаловалась на сердце.

У главы "Газпрома" нашли квартиру за миллиард рублей
2019-01-31 22:02 Отдел "Бизнес"
Глава "Газпрома" Алексей Миллер получил сразу два неприятных подарка на день рождения. Сначала грянул скандал с хищением газа, в котором оказались замешаны сотрудники "Газпром межрегионгаза", а затем появилась информация о том, что он владеет квартирой рыночной стоимостью около миллиарда рублей. В околовластных кругах сразу же заговорили о возможной отставке Миллера. Впрочем, пока эксперты не видят причин для увольнения топ-менеджера.

Власти дадут гранты на общественно-политические исследования
2019-01-31 22:07 Андрей Винокуров
В администрации президента прошла презентация конкурса для ученых в сфере общественно-политических наук. С его помощью государство рассчитывает перехватить инициативу в развитии этой области у зарубежных фондов. Финансирование на сумму в 200 млн рублей будет идти через близкие к правительству и администрации президента фонды РФФИ и ЭИСИ. Каждый отдельный грант будет "весить" от 400 тысяч до 3 млн рублей.

В Ессентуках нашли тайник охранника Николая II
2019-01-31 22:20 Отдел "Наука"
Фотографии Николая II и его дочерей обнаружены в старинном особняке в Ессентуках, который сейчас занимает Федеральное казначейство Ставропольского края. Карточки принадлежали охраннику царской семьи Анатолию Федюшкину, который дружил с великими княжнами, часто беседовал и пил с ними чай. После Октябрьской революции он вступил в Белое движение, а когда Русская армия Петра Врангеля потерпела поражение, эмигрировал в США.

В Болгарии решили продлить "Турецкий поток"
2019-01-31 22:21 Отдел "Бизнес"
Болгария расширит мощность своей газотранспортной системы, что позволит ей транзитировать российский газ в рамках проекта "Турецкий поток". Соответствующее решение обнародовала компания "Булгартрансгаз" в четверг. Это делает реальной возможность поставок голубого топлива из РФ по южному коридору в страны ЕС. "Турецкий поток" должен быть достроен в этом году, но поставки по нему будут возможны пока только в адрес турецких потребителей.

Прогноз американского бокс-офиса на ближайшие выходные
2019-01-31 22:23 Александр Обносов
Победа боевика о заложнице наркобарона, скромный успех фаворитов "Оскара" и "засидевшиеся" супергерои - "Газета.Ru" прогнозирует главные показатели американского бокс-офиса на грядущий уикенд.

Назарбаев призвал чиновников отказаться от "шанель-манель"
2019-01-31 22:40 Наталья Нефедова
Президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев предложил чиновникам носить костюмы казахского производства: он считает, что государственным служащим нужно поддержать отечественную легкую промышленность. Сам Назарбаев уже несколько лет "выводит" костюмы авторства казахстанских дизайнеров в свет. "Газета.Ru" - о модном настоящем и будущем Казахстана.

В Челябинске врачом в больнице работал вампир-расчленитель
2019-01-31 23:08 Отдел "Общество"
Скандал с леденящими кровь подробностями разгорается в Челябинске. В городской больнице врачом оказался мужчина, который несколько лет провел в психбольнице за то, что убил своего одноклассника, расчленил тело и выпил его кровь. Годы спустя он устроился на работу терапевтом по поддельному диплому. Мужчину задержали, он помещен под стражу на два месяца.

Актриса Марина Зудина рассказала о своей новой роли
2019-01-31 23:10 Антонина Старкова
Вдова народного артиста Олега Табакова Марина Зудина возвращается в кино после длительной паузы. Скоро состоится премьера многосерийного эротического триллера "Содержанки" Константина Богомолова, в котором актриса исполнила одну из ролей. По сюжету сериала, ее героиня заводит молодого любовника.

Иранский нападающий "Рубина" может перейти в "Зенит"
2019-01-31 23:12 Алексей Дубровин
Нападающий "Рубина" Сердар Азмун может стать игроком "Зенита". По информации СМИ, в услугах 24-летнего иранца заинтересован тренерский штаб сине-бело-голубых, а трансфер оценивается в €12 млн. "Газета.Ru" разобралась, может ли Азмун стать реальной заменой Александру Кокорину.

Онлайн-трансляция второго матча 1/4 финала Кубка Испании "Жирона" - "Реал"
2019-01-31 23:30 Антон Борисов
В данный момент проходит второй матч 1/4 финала Кубка Испании "Жирона" - "Реал". Первая игра завершилась победой мадридского клуба со счетом 4:2. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию ответного поединка.

Оппозиция отказалась от диалога с властями Венесуэлы
2019-01-31 23:53 Александр Братерский
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что переговоры властей Венесуэлы с оппозицией должны пройти при участии международных посредников. Его противники, впрочем, отказываются вести диалог. В то же время США наращивают давление на власти страны и уже заморозили активы крупнейшей нефтяной компании Венесуэлы. В условиях, когда "время работает против" Мадуро, переговоры вряд ли увенчаются успехом, считают эксперты.

Суд арестовал отца сенатора Арашукова
2019-02-01 00:54 Отдел "Общество"
Басманный суд столицы арестовал Рауля Арашукова - отца задержанного накануне сенатора. Следствие считает советника главы "Газпром межрегионгаза" создателем ОПГ и участником хищения 30 млрд рублей у "Газпрома". Также 31 января был арестован двоюродный брат сенатора.

40 лет назад аятолла Хомейни вернулся в Иран после 15-летней ссылки
2019-02-01 08:00 Дмитрий Окунев
40 лет назад Исламская революция в Иране достигла наивысшей точки кипения: в Тегеран после 15-летнего изгнания возвращался популярнейший лидер аятолла Хомейни, которого встречали миллионы сторонников. Первым же делом он сверг переходное правительство. "Газета.Ru" воспроизводит события памятного для всего Ближнего Востока утра 1 февраля 1979 года в историческом онлайне.

Прогноз погоды в Москве с 1 по 8 февраля
2019-02-01 08:08 Анна Семенова
Если москвичи не едут в Африку - Африка идет в Москву. Атмосферный фронт с северной части этого континента обеспечит сырую и аномально теплую погоду в столице на грядущих выходных. Конец следующей недели окажется ближе к февральскому золотому стандарту: ясное небо и небольшой мороз. Впрочем, температура все равно будет немного превышать климатическую норму.

В избранное