Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Россию ждут новые санкции за действия в Керченском проливе



Россию ждут новые санкции за действия в Керченском проливе
2019-02-13 08:08 Отдел "Бизнес"
Если Россия не отпустит украинских моряков, арестованных после инцидента в Керченском проливе, то против России в течение нескольких недель будут введены новые санкции. Российские рынки в январе немного отошли от санкционной риторики, на них вернулись иностранные инвесторы. Устроят ли они теперь большую распродажу? Рухнет ли рубль? "Газета.Ru" следит за развитием событий.

Путин обсудил с урбанистами новые стандарты качества жилья
2019-02-13 08:15 Отдел "Политика"
Владимир Путин обсудил в Казани нацпроект "Жилье и городская среда". Вначале президент пообщался с общественниками, а после - с расширенным президиумом Госсовета, куда входят губернаторы. Одной из ключевых тем дискуссии стало внедрение новых стандартов строительства жилья, отвечающего современным реалиям.

Двойной эффект: зачем встречаются Владимир Путин и Александр Лукашенко
2019-02-13 08:19 Отдел "Бизнес"
На этой неделе российский президент Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко встретятся дважды. В декабре лидеры тоже встречались два раза: Минск хотел договориться с Москвой о компенсации в размере $300 млн за нефтяной налоговый маневр, который проводится в России, но денег Лукашенко не дали. Зато пригласили покататься на лыжах. Вряд ли Белоруссии удастся добиться компенсации от России и в этот раз, говорят эксперты.

Татьяна Тарасова празднует 72-й день рождения
2019-02-13 08:44 Антон Борисов
13 февраля свой день рождения празднует прославленный российский тренер Татьяна Тарасова - ей исполняется 72 года. "Газета.Ru" рассказывает о жизни и спортивных достижениях одной из главных фигур в отечественном фигурном катании.

При Трампе госдолг США достиг исторического рекорда
2019-02-13 09:03 Отдел "Бизнес"
Государственный долг США впервые в истории превысил отметку в $22 трлн. Долги Америки стали особенно стремительно расти при Дональде Трампе из-за налоговой реформы и увеличившихся расходов на оборону. При этом Россия постоянно снижает свои вложения в американский госдолг, однако полностью отказаться от них не может.

Ученый рассказал о странных вспышках, увиденных из космоса
2019-02-13 09:44 Павел Котляр
Эльвы, спрайты, голубые джеты и кое-что новенькое - все это увидел из космоса в атмосфере спутник МГУ "Ломоносов". О природе загадочных мерцаний "Газете.Ru" рассказал директор Научно-исследовательского института ядерной физики им. Скобельцына МГУ Михаил Панасюк.

Синоптики предупредили москвичей о сильном ветре
2019-02-13 10:37 Яков Лысенко
Сильный ветер с порывами, снег и дождь нагрянули в Москву в среду, 13 февраля. По данным синоптиков, к концу дня в столице выпадет треть месячной нормы осадков. В городе ожидается гололедица, падение деревьев и проводов из-за налипания мокрого снега. Москвичей призывают отказаться от личного транспорта в пользу общественного.

"Зенит" уступил "Фенербахче" в матче Лиги Европы
2019-02-13 10:44 Антон Борисов
Петербургский "Зенит" уступил турецкому "Фенербахче" в матче 1/16 финала Лиги Европы и теперь рискует вылететь из еврокубков на ранней стадии плей-офф. После встречи Артем Дзюба рассказал, при каких обстоятельствах доверил исполнение важного пенальти Роберту Маку, который не справился с этой задачей, Ярослав Ракицкий заявил, что соперник создал лишь один момент за всю игру, а полузащитник "Фенербахче" Матье Вальбуэна признался, что ему было особенно приятно обыграть "Зенит".

Госсекретарь США Майк Помпео проводит турне по странам Восточной Европы
2019-02-13 10:44 Александр Братерский
Госсекретарь США Майкл Помпео завершает турне по странам Восточной Европы. В Вашингтоне не скрывают, что заинтересованы в укреплениях отношений со странами, две из которых играют роль главных внутренних раздражителей для Европейского союза.

Друзь представил свою версию скандала с подкупом
2019-02-13 10:51 Борис Шибанов
Магистр игры "Что? Где? Когда?" Александр Друзь ответил на обвинения в подкупе главреда передачи "Кто хочет стать миллионером?" Ильи Бера. По словам знатока, именно Бер пытался его подкупить, а теперь представляет инцидент в ложном свете. Друзь также подтвердил подлинность аудиозаписи, выложенной в блоге редактора.

Орешкин не ожидает дальнейшего повышения пенсионного возраста
2019-02-13 11:22 Отдел "Бизнес"
Возраст выхода на пенсию россиянам больше не будут поднимать. По крайней мере, в ближайшие полтора десятка лет. В прогнозе Минэкономразвития и бюджетном прогнозе Минфина до 2036 года это не предусмотрено. Ранее чиновники объясняли необходимость повышения пенсионного возраста увеличением пенсий. Впрочем, реальные пенсии россиян упали на 2,4% в прошлом году.

Почему концерт Зеленского запретили в Виннице
2019-02-13 11:29 Алина Минеева
Кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому и его "Студии Квартал 95" запретили давать концерт в Виннице. Оказалось, что зал, который артисты планировали использовать для выступления, принадлежит министерству обороны.

35 лет назад Черненко возглавил Советский Союз
2019-02-13 11:49 Александр Трофименко
Ровно 35 лет назад, 13 февраля 1984 года, во главе СССР встал Константин Черненко, правда, правил страной он недолго - чуть больше года. Лишенный качеств, необходимых любому государственному деятелю, он многие годы находился в тени своего начальника Леонида Брежнева. Тем не менее, несмотря на противоречивость фигуры Черненко, первые шаги по сближению с США были сделаны именно в его период.

"Поеду на Игры-2022": Виктор Ан объявил о возвращении в сборную России
2019-02-13 12:16 Эльвира Ондар
Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан объявил о возобновлении карьеры и возвращении в сборную России. Легендарный спортсмен намерен принять участие в Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Если пробиться в сборную России не получится, Ан согласен остаться в стране в качестве тренера.

Власти Москвы не согласны с первым местом столицы по пробкам в мире
2019-02-13 12:26 Яков Лысенко
Гололедица, обильные снегопады и порывистый ветер серьезно осложнили транспортную ситуацию в Москве. Движение затруднено на десятках улиц, в столичных аэропортах отменили или задержали свыше 50 рейсов. Коммунальные службы перешли на усиленный режим работы. Власти призывают москвичей пересесть на городской транспорт. Если же такой возможности нет, то автомобилистов просят хотя бы не парковать машины под деревьями и рекламными щитами. Ранее Москва оказалась лидером рейтинга городов с самыми загруженными дорогами, однако в мэрии с этим не согласны.

Якутский министр после отмены льготы дал совет "пойти и заработать"
2019-02-13 13:05 Андрей Винокуров
"Прислуживаться рад" – политическое кредо, мягко говоря, некоторых российских карьеристов от чиновничества. Слугам народам этот народ только помеха – скандалит, требует, по головке не погладит. На работу не устроит, командировочные с билетами в бизнес-класс не подмахнет, контрактик с нужными людьми не подкинет. Действительно ли иным чиновникам перепрошивают мозг?

В скандале вокруг подкупа Друзя появились новые подробности
2019-02-13 13:26 Отдел "Культура"
Редактор программы "Кто хочет стать миллионером?" Илья Бер обвинил магистра интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" Александра Друзя в попытке подкупа. По его словам, легендарный игрок предложил разделить выигрыш, если тот предоставит ему правильные ответы на вопросы. Друзь ответил, что редактор передачи сам настойчиво предлагал раскрыть правильные варианты перед съемками.

Медведев предрек российской экономике "мощную гравитацию"
2019-02-13 14:00 Отдел "Бизнес"
Премьер Дмитрий Медведев знает, как Россия достигнет "национального успеха". Задача состоит в том, чтобы по всей стране люди могли сказать: "Мне нравится та жизнь, которой я живу". Обрести россиянам счастье помогут нацпроекты на 25,7 трлн рублей.

Глава МВД Аваков представил в США новую стратегию Киева по Донбассу
2019-02-13 14:05 Иван Апулеев
Глава МВД Украины Арсен Аваков представил в Вашингтоне новую стратегию Киева по возвращению и "реинтеграции" Донбасса. По его словам, достичь желаемого результата можно "только шаг за шагом". Аваков отметил, что необходимо ввести на территорию Донбасса миротворцев, а демилитаризованную зону должны охранять украинские пограничники.

В "Роскачестве" оценили российские розовые вина
2019-02-13 14:14 Отдел "Бизнес"
Российское розовое вино оказалось весьма средним по качеству. К таким выводам пришли специалисты "Роскачества" по итогам исследования отечественного вина. Из 19 исследованных образцов только 9 были рекомендованы к употреблению. А 10% отечественного розе и вовсе не дотягивают до нижней границы ГОСТа.

Пугачева может дать показания в суде по делу развода Петросяна и Степаненко
2019-02-13 14:18 Борис Шибанов
В процессе о разделе имущества разведенных Евгения Петросяна и Елены Степаненко появились новые подробности. Стороны не могут прийти к соглашению при оценке имущества звезд. Проблемы также возникли с многочисленными подарками Петросяну, которые ему преподносили многие селебрити. Так, один из сувениров был подарен Аллой Пугачевой, и не исключено, что ее могут вызвать в суд в качестве свидетеля.

Илон Маск отреагировал на видео с "Жигулями" очень по-русски
2019-02-13 14:27 Маргарита Герасюкова
Илон Маск неожиданно заговорил по-русски: так миллиардер отреагировал на популярный в России мем "Как тебе такое, Илон Маск?", бросающий вызов американскому инженеру. Публикация гендиректора Tesla мгновенно разлетелась по Twitter, собрав десятки тысяч лайков.

Психологи назвали две особенности речей Трампа
2019-02-13 15:17 Алла Салькова
Дональд Трамп говорит проще всех президентов США за последние два века, однако вместе с тем и наиболее уверенно. По мнению исследователей, все дело в сформировавшемся в обществе запросе на подобную подачу высказываний.

В избранное