Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Владимир Бартенев о логике цифр, создающих проблему для восстановления Сирии



Владимир Бартенев о логике цифр, создающих проблему для восстановления Сирии
2019-02-18 08:22 Владимир Бартенев
В войне в Сирии уже произошел "коренной перелом". В первую очередь благодаря российскому военному вмешательству баланс сил "на земле" изменился радикально и, как представляется, необратимо в пользу правительства Башара Асада. В этих условиях на первый план постепенно выходит проблема восстановления страны. Какой ущерб нанес конфликт? Сколько средств нужно для преодоления его последствий? Как правительство планирует восстанавливать страну и сможет ли оно обойтись без масштабной помощи извне? Найти ответы на них не так уж просто. Но попробуем собрать элементы паззла воедино.

В Великом Новгороде стартует финал Кубка России
2019-02-18 08:48 Антон Борисов
В Великом Новгороде стартует финал Кубка России по фигурному катанию. По итогам турнира будет окончательно сформирован состав, который отправится на чемпионат мира в Японию. За поездку в Сайтаму поспорят Елизавета Туктамышева, Евгения Медведева и Станислава Константинова.

Георгий Бовт о том, почему отток мозгов из страны не сокращается
2019-02-18 09:17 Газета.Ru
Из России текут мозги. Скоро, кажется, утекут последние. Вы же видите, что безграмотных идиотов вокруг все больше. И они рулят все решительнее и увереннее в себе. А умничать хочется все меньше и меньше. И вот один уважаемый ученый выписал ...

Составлен рейтинг регионов, в которых живется хуже всего
2019-02-18 09:41 Рустем Фаляхов, Наталия Еремина
Где на Руси жить хуже всего – это Забайкальский край, Карачаево-Черкессия и Республика Тыва. Выше всего качество жизни в Москве и области и Санкт-Петербурге. Низкий уровень жизни в регионах ставит под удар выполнение нацпроектов, отмечают эксперты.

Саакашвили сдал анализ на "негрузинскую кровь"
2019-02-18 10:28 Отдел "Наука"
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили оказался грузином на 99% - он узнал это благодаря генетическому тесту. О генетических особенностях разных рас и национальностей рассказывает "Газета.Ru".

"Колено выгнулось": как Нганну нокаутировал Веласкеса за 28 секунд
2019-02-18 10:47 Эльвира Ондар
Французский боец ММА Франсис Нганну нокаутировал легенду UFC Кейна Веласкеса всего за 28 секунд. После удара Хищника в челюсть бывший чемпион промоушена упал на настил, сломав колено. По окончании боя Нганну назвали "самым пугающим бойцом в истории".

Единственный европейский эксплуатант SSJ10 прекращает их эксплуатацию
2019-02-18 10:52 Отдел "Бизнес"
В Европе отказались от российских самолетов Sukhoi Superjet 100. Ирландская компания CityJet, единственный европейский эксплуатант российских самолетовSSJ10, прекращает их эксплуатацию из-за частых поломок. Интерес к российским самолетам пока еще сохраняется в странах Азии и Латинской Америки.

В центре Донецка прогремели три взрыва
2019-02-18 11:25 Отдел "Общество"
Три взрыва прогремели в центре Донецка утром в понедельник, 18 февраля, причем два из них произошли поблизости от гостиницы, где живут представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. По словам представителя силовых структур самопровозглашенной республики, причиной взрывов стала атака украинских беспилотников. "Газета.Ru" следит за развитием ситуации в режиме онлайн.

500 лет назад началось завоевание Мексики испанскими конкистадорами Кортеса
2019-02-18 11:35 Дмитрий Окунев
18 февраля 1519 года отряд конкистадоров под предводительством Эрнана Кортеса отплыл с Кубы на полуостров Юкатан, имея целью захватить индейское золото и присоединить вновь открытые земли к испанской короне. Так началось завоевание Мексики – крупнейшая военная кампания в период колонизации Америки, вылившаяся в миллионы жертв и разрушение местной цивилизации.

Виторган перестал спать после разрыва с Собчак и каминг-аута
2019-02-18 11:40 Константин Журавлев
Актер и режиссер Максим Виторган после расставания с телеведущей Ксенией Собчак и своего "каминг-аута" страдает от бессонницы. По словам Виторгана, он с головой погрузился в работу над спектаклем, который состоится на Урале в ближайшие дни.

В российском посольстве обеспокоены состоянием Скрипалей
2019-02-18 12:28 Отдел "Общество"
Посольство РФ в Лондоне не имеет "ни малейшего представления" о состоянии экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, и "очень обеспокоено судьбой российских граждан". Ранее британские СМИ сообщили, что состояние здоровья Скрипаля ухудшилось, и, как опасаются медики, он не сможет полностью поправиться. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала публикацию примером "управляемой утечки", указывающей на прямую связь между британскими спецслужбами и прессой.

Газовая директива Евросоюза оставит "Северный поток-2" полупустым
2019-02-18 13:00 Отдел "Бизнес"
Российский газопровод "Северный поток-2" может долгое время оставаться недозагруженным. Это вытекает из газовой директивы, которую примет Евросоюз. "Газпрому" придется компенсировать потери за счет поставок газа по другим направлениям.

Исторический онлайн: в Киеве начались столкновения активистов "евромайдана" с милицией
2019-02-18 13:11 Отдел "Политика"
Пять лет назад евромайдан достиг своего апогея. Когда казалось, что ситуация может решиться мирным путем, в Киеве радикалы вступили в столкновения с милицией, в результате чего погибли как протестующие, так и представители правоохранительных органов. Всего через несколько дней обострившаяся ситуация приведет к смене власти на Украине. "Газета.Ru" проводит реконструкцию событий в текстовой онлайн-трансляции.

Звезду сериала "Интерны" ранили из ружья во время съемок
2019-02-18 13:30 Константин Журавлев
Актера сериала "Интерны" Дмитрия Митюрича ранили из помпового ружья во время съемок клипа. Обратившийся в больницу артист рассказал корреспонденту "Газеты.Ru" о своем самочувствии и уверил, что "в кино бывает и хуже".

Глава РСПП Александр Шохин: инвесторы ждут тринадцатого нацпроекта
2019-02-18 13:49 Евгения Петрова
В отсутствии инструментов поддержки инвесторов государством бизнес не торопится вкладываться в нацпроекты. Почему необходимо принять "тринадцатый нацпроект", из-за чего растет фискальная нагрузка и что ждет Россию после новых санкций США, рассказал в интервью "Газете.Ru" глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Испанские СМИ героизировали осаждавшую Ленинград Голубую дивизию
2019-02-18 13:53 Отдел "Наука"
В Испании отметили героизм военнослужащих Голубой дивизии, сражавшихся с Красной армией во время блокады Ленинграда. Если верить статье, опубликованной в издании ABC, 4,5 тыс. промерзших, голодных и одетых в лохмотья испанцев мужественно противостояли наступлению превосходивших их ровно в десять раз советских войск, которые к тому же располагали 80 танками.

Facebook заблокировал проекты Russia Today
2019-02-18 13:59 Маргарита Герасюкова
Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян рассказала о блокировке одного из проектов телеканала под названием In the Now. По словам Симоньян, проект был заблокирован в социальной сети Facebook после сюжета на CNN, повествующего о связях In the Now с Россией. При этом сам проект никаких правил платформы не нарушил.

"Уезжал нищим": первому российскому капитану клуба НХЛ Могильному - 50
2019-02-18 14:02 Эльвира Ондар
Первому российскому капитану клуба НХЛ Александру Могильному 18 февраля исполняется 50 лет. "Газета.Ru" вспоминает непростую историю звездного нападающего, который сбежал из страны ради карьеры за океаном, был обвинен в предательстве, проходил по уголовному делу, просил у США политического убежища и на фоне всего этого устанавливал невероятные бомбардирские рекорды в лучшей лиге мира.

Опубликовано видео забирающих еду зрителей "Поля чудес"
2019-02-18 14:08 Борис Шибанов
Первый канал опубликовал видеозапись программы "Поле чудес", которая вызвала ажиотаж в сети. В конце видеоролика можно увидеть, как зрители в студии программы после окончания съемок подходят к игровому барабану и забирают выложенную на нем еду с собой, у некоторых из них в руках пакеты. Видео вызвало шквал неодобрительных комментариев в сети, несмотря на то, что ранее ведущий программы Леонид Якубович уже рассказывал о подобной традиции.

В центре Донецка произошла серия взрывов
2019-02-18 14:42 Лидия Мисник
Утром в центре Донецка прогремели три взрыва маломощных самодельных безоболочных взрывных устройств. Это произошло рядом с гостиницей, где находятся наблюдатели СММ ОБСЕ, а также административные здания руководства республики. Изначально сообщалось, что взрывчатка была сброшена украинскими беспилотниками, но позже эту версию опровергли в Народной милиции ДНР.

В избранное