Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Рома" Куарона получил премию BAFTA как лучший фильм



"Рома" Куарона получил премию BAFTA как лучший фильм
2019-02-11 15:26 Дарья Зарубина
В Лондоне состоялась 72-я церемония вручения наград Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Наибольшее число номинаций (семь) завоевала драма "Фаворитка" Йоргоса Лантимоса. Лучшим фильмом стала картина мексиканского режиссера Альфонсо Куарона "Рома".

Google выпустил дудл к 117-летию со дня рождения Любови Орловой
2019-02-11 15:29 Алина Минеева
11 февраля исполняется 117 лет со дня рождения популярной актрисы Любови Орловой, известной ролями в фильмах "Волга-Волга", "Веселые ребята" и "Цирк". В честь звезды советских экранов на стартовой странице Google появился праздничный логотип, выполненный в стиле фильма о цирке, в котором Орлова сыграла главную роль.

Совет Федерации ужесточит процедуру проверки кандидатов в сенаторы
2019-02-11 16:08 Яков Лысенко
В Совете Федерации ужесточат процедуру проверки кандидатов в сенаторы, заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. По ее словам, история с арестом сенатора Рауфа Арашукова является исключением. В Совфеде больше нет людей с "сомнительным прошлым или настоящим", пояснила Матвиенко. Она также заявила, что "на интуитивном уровне" чувствовала ошибку в назначении Арашукова. Своими опасениями в 2016 году она поделилась с главой КЧР.

Игрок "Спартака" Зобнин назвал три проблемы в России
2019-02-11 16:25 Семен Андреев
Полузащитник московского "Спартака" и сборной России Роман Зобнин рассказал о том, с какими проблемами сталкиваются граждане страны. По его мнению, государство должно заняться вопросом бедности, качества медицинских услуг и низких зарплат у населения.

Евгений Стеблов упал в обморок на церемонии прощания с Сергеем Юрским
2019-02-11 16:37 Антонина Старкова
Народному артисту России Евгению Стеблову стало плохо во время прощания с актером Сергеем Юрским в Театре имени Моссовета. Звезда фильма "Я шагаю по Москве" был ведущим траурной церемонии, в процессе прочтения речи он не сдержал эмоций и потерял сознание.

Изобретательница мини-юбки Мэри Куант отмечает 85-летие
2019-02-11 16:41 Ирина Власова
11 февраля 85 лет исполняется Мэри Куант - дизайнеру, которая совершила настоящий переворот не только в индустрии моды, но и в сознании людей. Именно она показала миру, что открытые женские колени - это не только не стыдно, но и красиво. О том, как изобретение мини-юбки прославило Мэри Куант, читайте в материале "Газеты.Ru".

В Венесуэле проходят крупнейшие в истории страны военные учения
2019-02-11 16:50 Отдел "Армия"
Начавшиеся в Венесуэле военные учения "Двухсотлетие Ангостуры 2019" станут крупнейшими в истории страны. Существенная часть военной техники страны имеет российское происхождение, и президент Мадуро на открытии учений объявил о планах продолжить сотрудничество с Москвой. А вот оппозиция в случае успеха планирует пересмотреть военные контракты с Россией.

Правительство оценило стоимость нацпроектов 26 трлн рублей до 2024 года
2019-02-11 17:52 Наталия Еремина
На нацпроекты потратят почти 26 трлн рублей, сообщили в правительстве. Они должны помочь вывести Россию в топ-5 экономик мира, но эксперты сильно сомневаются в реалистичности этой задачи. При этом нацпроекты в значительной степени будут оплачены из карманов граждан, поскольку финансируются они, в том числе, за счет роста налоговой нагрузки.

190 лет назад в Тегеране погибли сотрудники русского посольства во главе с Грибоедовым
2019-02-11 18:01 Дмитрий Окунев
11 февраля 1829 года исламские фанатики напали на дипломатическую миссию Российской империи в Тегеране, жестоко убив всех сотрудников и конвой, кроме секретаря Ивана Мальцова. Среди погибших оказался посол Александр Грибоедов, который отстреливался до последнего. Позже император Николай I простил власти Персии в обмен на знаменитый алмаз "Шах".

Экс-менеджер Facebook сравнил корпоративную культуру компании с "Игрой престолов"
2019-02-11 18:03 Маргарита Герасюкова
Бывший глава отдела по вопросам информбезопасности Facebook Алекс Стамос рассказал CNN, что культура в компании Марка Цукерберга напоминает ему сериал "Игра престолов" - по словам экс-менеджера, среди высшего руководства социальной сети повсеместно распространены политические интриги и предательство.

"Лего Фильм 2" и "Клаустрофобы" возглавили российский прокат
2019-02-11 18:11 Дмитрий Кузьмин
Надежный старт "Лего Фильма 2", сюрприз хоррора "Клаустрофобы", сильное начало российской комедии "Как я стал русским" и аншлаг на превью "Алиты" - "Газета.Ru" представляет самые кассовые фильмы российского проката за минувшие выходные.

Экс-замглавы МВД Якутии получил 5 лет за изнасилование
2019-02-11 18:29 Яков Лысенко
Экс-замминистра якутского МВД Николай Мамчур приговорен к пяти годам тюрьмы за попытку изнасилования коллеги. По данным СК, в апреле 2016 года пьяный силовик избил сотрудницу полицейского отделения, а затем совершил в ее отношении "действия сексуального характера". После того, как его жертва написала заявление в полицию, Мамчур пытался покончить жизнь самоубийством. На суде обвиняемый заявлял о своей невиновности.

Тульский сенатор потратил 10 млн рублей на день рождения жены
2019-02-11 18:39 Константин Журавлев
Член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Савельев закатил вторую роскошную вечеринку за год. На этот раз он отметил юбилей своей супруги Ольги, на котором выступили поп-звезды первой величины Светлана Лобода, Дима Билан и Иван Дорн. По информации СМИ, праздник обошелся политику более чем в 10 млн рублей.

Кандидата в президенты Украины Зеленского обвинили в подкупе избрателей
2019-02-11 18:46 Алина Минеева
Кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского заподозрили в подкупе избирателей. Гражданские активисты заметили, что политик раздавал ветеранам АТО бесплатные билеты на концерт артистов своей творческой студии.

Дима Билан облил грязью "Грэмми"
2019-02-11 18:55 Антонина Старкова
Певец Дмитрий Билан опубликовал видео, в котором подверг критике прошедшую церемонию вручения наград "Грэмми". По мнению российского музыканта, мероприятию не хватило несущих культуру "масштабных артистов", тогда как сейчас - "все какой-то штамп, какая-то пародия".

Как Мэй пытается договориться о сделке по Brexit с оппозицией
2019-02-11 19:00 Левон Арутюнян
До официального выхода Великобритании из ЕС, намеченного на 29 марта этого года, остается совсем мало времени, а перспективы достичь соглашения с Европой выглядят туманными. В сложившейся ситуации последним шансом Терезы Мэй может стать встреча с ее противником Джереми Корбином.

"Челси" может отправить в отставку Сарри и заменить его Дзолой
2019-02-11 19:01 Александр Седов
После поражения со четом 0:6 от "Манчестер Сити" в матче Английской премьер-лиги лондонский "Челси" рассматривает возможность отставки Маурицио Сарри и заменой его на посту на клубную легенду Джанфранко Дзолу, который доработает до конца сезона.

Ученые: насекомые могут вымереть в течение ста лет
2019-02-11 19:14 Алла Салькова
Насекомые могут вымереть в течение следующего столетия, предупреждают ученые. За ними последуют оставшиеся без пищи насекомоядные животные и опыляемые насекомыми растения. Чтобы этого не произошло, исследователи советуют пересмотреть подходы к ведению сельского хозяйства - именно из-за него насекомые теряют места обитания и гибнут от пестицидов.

Онлайн-трансляция матча чемпионата КХЛ "Спартак" - "Динамо"
2019-02-11 19:30 Александр Белинин
Московский "Спартак" принимает столичное "Динамо" в дерби за пятое место Западной конференции в регулярном чемпионате КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую трансляцию встречи.

Мосгорсуд оставил отца сенатора Арашукова под арестом
2019-02-11 19:34 Яков Лысенко
Советник главы "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков, являющийся отцом арестованного сенатора от КЧР, останется в СИЗО. Мосгорсуд отклонил жалобу его адвокатов на помещение под стражу. В СК считают, что Арашуков-старший, имея "значительные" финансовые и административные ресурсы, может оказать давление на свидетелей и скрыться. Сам же подсудимый свою вину не признает.

Почему Дженнифер Энистон так и не стала Рэчел
2019-02-11 20:02 Наталья Нефедова
Мир обожает Дженнифер Энистон еще с тех пор, как ей, неизвестной молодой актрисе, повезло заполучить одну из главных ролей в сериале "Друзья". После окончания съемок популярного сериала 90-х только лишь Энистон удалось отойти от образа своей героини - глуповатой, но трогательной и смешной девушки. 11 февраля Дженнифер Энистон исполнилось 50 лет, и "Газета.Ru" рассказывает, как она не превратилась в Рэчел.

Жительница Иркутской области через суд доказала, что жива
2019-02-11 20:11 Ангелина Мильченко
Жительнице Братска пришлось через суд доказывать, что она жива. Как выяснилось, в прошлом году умерла ее полная тезка в соседнем населенном пункте, но в ЗАГС перепутали записи о смерти. В итоге россиянка перестала получать пенсию, лишилась медстраховки, а ее счет оказался заблокирован. Юристы отмечают, что такие казусные случаи для России не редкость.

Временный глава Пентагона внезапно прибыл в Афганистан
2019-02-11 20:27 Александр Братерский
Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан нанес визит в Афганистан, где встретился с американским военным командованием. Сейчас в Вашингтоне активно обсуждается возможность сокращения контингента в этой стране. В то же время на местах США пытаются вести диалог с талибами. В Москве заявляют о готовности помочь в переговорах, но четкой стратегии у США пока нет из-за разногласий внутри администрации.

"Должно быть отвращение": РУСАДА осудило россиян за мнение о допинге
2019-02-11 20:30 Антон Борисов
Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус раскритиковал отсутствие "отвращения к допингу" у россиян. По мнению Гануса, в России вместо борьбы с допингом упрощают проблему, обосновывая ее "борьбой Востока и Запада".

В Москве неизвестные избили подполковника ФСБ
2019-02-11 20:30 Ангелина Мильченко
В центре Москвы злоумышленники напали на подполковника ФСБ Олега Будагоцкого. Сначала они закинули к нему в машину бутылку из-под водки, а затем избили его. Личности нападавших не установлены. Известно, что это произошло в минувшее воскресенье в Абрикосовом переулке.

Пожилую хабаровчанку заподозрили в убийстве и расчленении квартиранта
2019-02-11 20:49 Отдел "Общество"
Следователи поймали 80-летнюю жительницу Хабаровского края, которая подозревается в убийстве и расчленении своего 52-летнего квартиранта. На отрезанную руку наткнулись соседские дети, игравшие во дворе; прибывшие следователи обнаружили остальные части тела мужчины в пластиковых мешках на помойке. Выяснилось, что погибший приехал с Украины и работал дворником. СМИ сообщили, что пенсионерка раньше трудилась на свиноферме забойщицей, а части тела убитого мужчины собиралась употребить в пищу, однако в СК эти сведения не подтвердили.

Чистый отток капитала из России в январе составил $10,4 млрд
2019-02-11 20:51 Отдел "Бизнес"
Рубль укрепляется. Курс доллара на московской бирже в понедельник протестировал отметку в 65,8 рублей. Рубль укрепился на фоне повышения рейтинга России агентством Moody's. Впрочем, шаткому укреплению рубля может прийти конец уже на этой неделе: в Конгрессе планируют рассмотреть использование санкций для национальной безопасности США.

В доме шансонье Оси Солнцевского обнаружен труп женщины
2019-02-11 20:53 Константин Журавлев
В доме шансонье Сергея Дятлова, известного под псевдонимом Ося Солнцевский, обнаружили труп женщины. Тело 45-летней уроженки Белоруссии без каких-либо признаков насильственной смерти было найдено 10 февраля.

Гендиректору Третьяковки Трегуловой объявлен выговор за похищение Куинджи
2019-02-11 21:20 Анастасия Морозова
Гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова получила выговор после кражи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри", как сообщает пресс-служба Министерства культуры России. Также известно, что дисциплинарными взысканиями будет наказан ряд других сотрудников музея, в частности, будет уволен начальник службы безопасности.

Дружба с Загитовой и отношения с мамой: о чем поведала дочь Тутберидзе
2019-02-11 21:32 Антон Борисов
Российская фигуриста Диана Дэвис, дочь известного тренера Этери Тутберидзе, ответила на вопросы своих подписчиков в инстаграме. Спортсменка рассказала о своих интересах, поведала, в каких отношениях состоит с олимпийской чемпионкой Алиной Загитовой, а также призналась, что ее любимая страна – США.

У 69-летнего Ричарда Гира родился сын
2019-02-11 21:42 Анна Виноградова
Звезда "Красотки" и "Сбежавшей невесты" 69-летний актер Ричард Гир стал отцом во второй раз. У актера и его супруги, 36-летней Алехандры Сильвы, родился мальчик. "Газета.Ru" рассказывает о том, что связывает пару с 33-летней разницей в возрасте.

Новый глава Ростуризма считает, что Россию можно превратить в туристическую страну
2019-02-11 21:46 Отдел "Бизнес"
Глава Ростуризма Зарина Догузова полагает, что со временем Россия может стать страной номер один для иностранных и отечественных туристов. Эксперты сомневаются в реалистичности этих планов. Проблемы страны остаются прежними – плохая туристическая и транспортная инфраструктура и сложный визовый режим. Впрочем, его смягчению может поспособствовать президент Владимир Путин, которому приходится преодолевать "позиции наших правоохранительных органов, органов безопасности, МИДа".

"Нафтогаз Украины" отказался продлевать с РФ действующее соглашение о транзите газа
2019-02-11 21:57 Отдел "Бизнес"
Украина не собирается продлевать с "Газпромом" действующее соглашение о транзите газа на российских условиях. В "Нафтогазе" говорят, что этот контракт не соответствует нынешнему украинскому законодательству. В компании не собираются также отказываться от выигранных в Стокгольмском арбитраже денег, на чем настаивает "Газпром". Россия свои позиции корректировать также не собирается. Сторонам предстоят непростые переговоры в течение года.

Бывшая жена Аршавина подала на него заявление в полицию из-за угроз
2019-02-11 22:23 Александр Белинин
Бывшая супруга Андрея Аршавина Алиса Казьмина подала на бывшего футболиста сборной России заявление в полицию Санкт-Петербурга, обвиняя мужа в угрозах. По информации СМИ, у Казьминой есть аудиозапись, подтверждающая ее слова.

Ольга Бузова не встает с постели из-за загадочной болезни
2019-02-11 22:58 Антонина Старкова
Поп-звезда Ольга Бузова рассказала поклонникам в инстаграме о своем тяжелом состоянии. Певица написала о том, что вот уже несколько дней с утра до вечера находится под наблюдением врачей, придерживается постельного режима и постоянно принимает лекарства.

Раскрыты новые загадочные факты расследования тайны перевала Дятлова
2019-02-11 23:04 Алексей Шевелев
В студии программы "Пусть говорят" представили новые подробности расследования загадочной гибели туристов на перевале Дятлова. В ходе дискуссии гости обсудили трагический инцидент, а также несостыковки, обнаруженные в уголовном деле 1959 года.

Правительство России переформатируют под новые задачи
2019-02-11 23:07 Отдел "Бизнес"
Правительство переформатируют для того, чтобы Белый дом заработал наконец эффективно и смог выполнить нацпроекты стоимостью 28 трлн руб. Надзирать за работой обновленной структуры будет вице-премьер Константин Чуйченко. Эксперты считают, что реорганизация усилит позиции премьера Дмитрия Медведева, но лишь в том случае, если сами чиновники не спустят реформу на тормозах.

Роналду попал мячом в голову партнеру по "Ювентусу" Хедире в Серии А
2019-02-11 23:37 Александр Седов
Во время матча 23-го тура чемпионата Италии по футболу лидер "Ювентуса" и гонки бомбардиров серии А Криштиану Роналду, недовольный решением арбитра, ударил по мячу после свистка и попал в голову своему партнеру по команде Сами Хедире, отправив того в нокдаун.

В избранное