Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты: России будет сложно вернуть выданные Венесуэле кредиты



Эксперты: России будет сложно вернуть выданные Венесуэле кредиты
2019-04-05 08:03 Отдел "Бизнес"
Венесуэла продолжает просить деньги у России. Теперь Боливарианская республика нуждается в помощи при восстановлении своей энергетической системы. При этом, как признали в российском Минфине, в марте Венесуэла просрочила выплаты по долгу на $3 млрд. Россия рискует потерять деньги при любом политическом сценарии в стране, считают эксперты.

Кандидаты в президенты Украины сдают анализы на наркотики и алкоголь
2019-04-05 08:15 Отдел "Политика"
Вся Украина наблюдает за медицинской процедурой, которую проходят кандидаты в президенты Украины Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Инициатором проверки на употребление наркотиков и алкоголя стал именно шоумен. Действующий президент в ответ пытается навязать свою площадку для проведения теста, с чем Зеленский не согласен. Удалось ли кандидатам договориться о месте и времени сдачи анализов, и какими будут результаты проверки, "Газета.Ru" следит в режиме онлайн.

Прогноз погоды в Москве с 5 по 12 апреля
2019-04-05 08:39 Яков Лысенко
С конца недели в Москве наступит по-настоящему весеннее потепление. В среду, 10 апреля дневная температура воздуха поднимется до +15°С. Однако к четвергу в столицу вновь нахлынет атмосферный фронт, который принесет за собой дожди и опустит столбики термометров до климатической нормы. Каких еще ждать сюрпризов от погоды - в прогнозе "Газеты.Ru".

100 лет назад на Тамбовщине вспыхнуло крестьянское восстание
2019-04-05 08:40 Дмитрий Окунев
100 лет назад в Тамбовской губернии вспыхнуло крестьянское восстание, послужившее прологом к знаменитой антоновщине. Бунтовщики заживо распилили схваченных коммунистов, однако вскоре потерпели поражение и были расстреляны. Деревню, где зародился мятеж, чекисты спалили дотла.

Что разрушило карьеру олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой
2019-04-05 08:50 Семен Андреев
Одна из самых титулованных российских спортсменок Аделина Сотникова стала первой в истории отечественного фигурного катания, кому удалось завоевать золото Олимпийских игр в личном турнире среди женщин-одиночниц. Однако после Олимпиады в Сочи-2014 ее карьера резко пошла на спад. "Газета.Ru" вспоминает триумфы и провалы Сотниковой, занимающейся в академии Евгения Плющенко.

Почему Всемирный банк понизил прогноз по росту экономики России
2019-04-05 10:38 Отдел "Бизнес"
Всемирный банк понизил прогноз по росту российской экономики на 2019 год. Он снижен с 1,5% до 1,4%. В этом году не будет чемпионата мира по футболу, на рынке нефти ситуация нестабильная, а рост реальных доходов населения остается под вопросом, отмечают эксперты. В 2018 году высокого роста экономики удалось достичь с помощью статистических уловок.

Мэр Риги Нил Ушаков оспорит свою отставку в суде
2019-04-05 10:46 Отдел "Политика"
Мэр Риги Нил Ушаков отправлен в отставку. Известный своей деятельностью по защите русскоязычного населения, Ушаков давно подвергался давлению со стороны латвийских властей. Оппоненты же обвиняют его в коррупции при закупке общественного транспорта для нужд города. Экс-мэр заявил, что обжалует отстранение от должности в суде, поскольку считает, что оно противоправно.

В Совфеде сообщили, куда попадет Омелян, выехав в Москву на танке
2019-04-05 11:01 Иван Апулеев
"На танках" министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сможет приехать только в выгребную яму или американский город Москва в штате Айдахо - так на угрозы украинского политика ответили член Совфеда Алексей Пушков и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ранее Омелян заявил, что повторит поход гетмана Сагайдачного 1618 года и захватит Москву.

"Получат реальный срок": в футболе попрощались с Кокориным и Мамаевым
2019-04-05 11:03 Антон Борисов
В российском футболе почти потеряли надежду на возвращение Александра Кокорина и Павла Мамаева, которые пробудут в СИЗО еще минимум полгода. Член комитета по этике Российского футбольного союза Андрей Созин заявил, что футболисты почти наверняка получат реальный срок, и заговорил о "закате их карьеры". Особенно призрачными кажутся шансы на возвращение в футбол Кокорина, который страдает от старой травмы, и, по мнению многих, изрядно прибавил в весе.

Диетологи определили самый вредный суп в России
2019-04-05 11:26 Анна Виноградова
Диетологи рассказали о самых полезных и самых вредных супах, которые входят в рацион питания россиян. Советы специалистов приурочены к Международному дню супа, отмечаемому 5 апреля: сегодня мы, наконец, узнали, что наносит вред здоровью россиян.

30 лет назад польские коммунисты достигли соглашения с "Солидарностью" Валенсы
2019-04-05 12:10 Александр Трофименко
5 апреля 1989 года завершились переговоры в рамках "Круглого стола" в Польше. Тогда, по сути, окончательно оформилось сопротивление Варшавы влиянию СССР, а коммунистическое правительство Войцеха Ярузельского достигло соглашения с профсоюзом "Солидарность" Леха Валенсы. Соглашения, которые привели к первым свободным выборам в Польше, удались благодаря и благожелательному нейтралитету Советского Союза. Правда, сегодня в Варшаве предпочитают об этом не вспоминать.

Названа главная проблема питания россиян
2019-04-05 13:00 Алла Салькова
Нехватка полезных продуктов в рационе уносит больше жизней, чем употребление табака, установила международная группа ученых. Для России основной проблемой стала нехватка цельнозерновых продуктов, а количество связанных с неправильным питанием смертей в 2017 году составило 465 на 100 тыс. населения.

Почему Загитова игнорирует вечеринки с Медведевой и Туктамышевой
2019-04-05 13:11 Антон Борисов
Алина Загитова игнорирует все вечеринки дружной компании фигуристов, участвующих в японской части шоу Stars on ice. В отсутствие олимпийской чемпионки Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева зажигают в боулинг-клубах и ресторанах с друзьями из Канады, Японии и США, жестко шутят друг над другом и катаются по полу от смеха.

Саудовская Аравия пригрозила США уходом от доллара
2019-04-05 13:15 Отдел "Бизнес"
Саудовская Аравия может отказаться от доллара при торговле нефтью. Так королевство может ответить в случае принятия закона США, направленного против ОПЕК. Ранее о намерении снизить использование американской валюты при торговле экнергоносителями заявили Евросоюз и Россия.

Анализы Порошенко и Зеленского проверят на алкоголь и наркотики
2019-04-05 13:40 Иван Апулеев
Кандидаты в президенты Украины Владимир Зеленский и Петр Порошенко сдали кровь на анализы. Врачи проверяют, принимали ли политики наркотики или алкоголь перед дебатами. Зеленский пришел в клинику с журналистами и сдал кровь в прямом эфире, а Порошенко сдал анализы в антидопинговом центре на стадионе "Олимпийский", где должны пройти дебаты. При этом журналистов от многих российских и украинских изданий не допустили к действующему президенту.

Сбербанк опроверг ограничения на прием купюр в банкоматах
2019-04-05 13:51 Отдел "Бизнес"
В банкоматах снова завелись подделки. Клиенты Сбербанка пожаловались на невозможность внести 5-тысячные купюры. По статистике ЦБ, купюры именно этого номинала самые популярные среди фальшивомонетчиков. Между тем в Сбербанке наличие проблемы отрицают.

Почему глава ГИБДД Москвы подал в отставку
2019-04-05 14:00 Яков Лысенко
Начальник ГИБДД Москвы Виктор Коваленко ушел со своего поста по собственному желанию, сообщили в пресс-службе МВД. На днях в СМИ появилась информация о том, что он покинет должность главы госавтоинспекции после отпуска. Отставку в прессе связывали с резонансным ДТП на Можайском шоссе, в результате которого погибли женщина и 14-летний подросток. Тогда глава МВД Владимир Колокольцев пригрозил Коваленко увольнением, а его подчиненным вынес выговоры за нарушение порядка действий на месте аварии.

Илон Маск потерял более $1 млрд за две минуты
2019-04-05 14:03 Маргарита Герасюкова
Бизнесмен Илон Маск потерял свыше миллиарда долларов за две минуты торгов на бирже: причиной этому стало падение акций Tesla сразу на 11%. Тем временем, в Нью-Йорке завершился суд между миллиардером и Комиссией по биржам и ценным бумагам, в рамках которого судья дала обеим сторонам две недели на примирение, посоветовав им быть "благоразумными".

Главные номинанты театральной премии "Золотая маска" по версии "Газеты.Ru"
2019-04-05 15:01 Дарья Зарубина
В этом году российский театральный фестиваль "Золотая маска" отмечает 25-летие. В преддверии церемонии награждения лауреатов премии, которая состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра, "Газета.Ru" рассказывает о ее главных номинантах.

В сети появились первые кадры из нового "Терминатора"
2019-04-05 15:03 Александр Обносов
В сети появились первые кадры из нового "Терминатора", премьера которого запланирована на октябрь 2019 года. Известно, что фильм станет прямым продолжением "Судного дня", возможно, лучшей ленты легендарной серии.

Пенсионеры и четверо внуков: как утечка газа погубила семью из Кузбасса
2019-04-05 15:07 Лидия Мисник
Пожилые супруги и четверо их внуков погибли после отравления угарным газом в собственном доме. Трагедия произошла рано утром, 5 апреля, в городе Киселевске Кемеровской области. Незадолго до трагедии местные жители оставили четверых детей переночевать в частном доме у пожилых родителей, так как в своем доме они чистили печь. Это уже не первый за два дня случай отравления угарным газом в России, который закончился летальным исходом.

Японский зонд взорвал заряд на поверхности астероида
2019-04-05 15:11 Отдел "Наука"
Японский зонд впервые в истории сбросил бомбу на астероид. Сделано это было не в целях его разрушения, а ради науки и получения необходимого опыта.

В избранное