Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Ученые выяснили, что спутник Юпитера покрыт поваренной солью



Ученые выяснили, что спутник Юпитера покрыт поваренной солью
2019-06-14 08:03 Отдел "Наука"
На спутнике Юпитера Европе найдена поваренная соль. Астрономы считают, что это делает его похожим на Землю и возможно, пригодным для жизни.

Эксперты предупредили, что курс доллара может вырасти до 70 рублей
2019-06-14 08:14 Елена Гостева
Несмотря на то, что доллар в последнее время держится на отметке около 60 рублей, летом традиционно курс рубля проседает. Если страны ОПЕК+ не договорятся о продлении соглашения о сокращении добычи нефти, то это создает риск падения рубля. И даже если соглашение и будет подписано, то запрет иностранцам на покупку госдолга, который пока что "отложен в долгий ящик", может обвалить курс доллара к 70 рублям.

Как Роналду опустился на 20-е место в рейтинге самых дорогих игроков
2019-06-14 08:30 Антон Борисов
Криштиану Роналду оказался лишь на 20-м месте в рейтинге самых дорогих футболистов мира. Его извечный соперник Лионель Месси проявил себя немного лучше, но и он не сумел попасть в тройку. "Газета.Ru" рассказывает, кому проиграли две легенды футбола и что это означает для их карьер.

Дмитрий Медведев поддержал создание "Парка "Три вулкана"
2019-06-14 09:00 Наталия Еремина
На Камчатке появится новый туристический кластер – "Три вулкана". По сведениям "Газеты.Ru", Дмитрий Медведев дал поручение проработать этот вопрос вице-премьерам Антону Силуанову и Юрию Трутневу. Инвестиции в проект составят около 39 млрд рублей, из которых 24,2 млрд - бюджетные. При этом, хотя проект предполагает строительство горнолыжного курорта, это не главное. На Камчатке появятся новые экологические маршруты, морской терминал для круизных лайнеров и будет развиваться бальнеология. Проект позволит привлечь в регион до 460 тысяч новых туристов к 2037 году.

Железнодорожный путь проложен на Крымском мосту
2019-06-14 09:40 Рафаэль Фахрутдинов
Строители Крымского моста сомкнули рельсы, ведущие с полуострова на материк, тем самым закончив прокладку первого пути железнодорожной части объекта. Бригады двигались навстречу друг другу и встретились под сводом арки. На главном участке стройки была проведена стыковка двух именных звеньев – "Тамань" и "Керчь". Открытие железнодорожного движения по Крымскому мосту намечено на конец декабря.

Пентагон предъявил "доказательства" атаки Ирана на танкеры
2019-06-14 09:55 Лидия Мисник
Американские военные опубликовали видео, которое, по их заявлению, доказывает причастность Ирана к инциденту в Оманском заливе, где накануне произошли взрывы на двух нефтяных танкерах. На обнародованных кадрах видно, как некие люди на катере производят какие-то манипуляции, находясь рядом с кораблем. По заверениям США, катер принадлежит Ирану, а люди на нем снимают неразорвавшуюся мину с борта терпящего бедствие танкера Kokuka Courageous.

На Москву надвигается гроза с градом
2019-06-14 10:17 Анна Виноградова
МЧС сделало экстренное предупреждение о грозе, граде и сильном ветре. Непогода придет в столицу в ближайшие часы. На будущей неделе погода огорчит москвичей: сухих теплых дней будет совсем мало. Единственное, что может утешить - это тот факт, что днем температура не будет опускаться ниже 20 градусов. Любители прохлады наверняка и вовсе обрадуются, поскольку им не придется страдать от жары и сражаться с коллегами, которые вечно мерзнут, за пульт от кондиционера.

"Торонто" обыграл "Голден Стэйт" и стал чемпионом НБА
2019-06-14 10:19 Андрей Сенченко
Клуб "Торонто Рэпторс" обыграл "Голден Стэйт Уорриорз" в шестом матче финальной серии НБА и впервые в своей истории стал чемпионом лиги. Также "динозавры" оказались первой канадской командой, завоевавшей золотые медали Национальной баскетбольной ассоциации.

Скоростной лимит в России увеличат до 130 км/ч
2019-06-14 10:48 Рафаэль Фахрутдинов
В России может быть введен новый ГОСТ, позволяющий владельцам дорог устанавливать скоростной лимит в 130 км/ч. Эксперимент может быть проведен на участках трасс М4 и М11. В Госдуме рассказали, что сейчас скоростной режим в России ограничивается необоснованно, а подтвержденной корреляции между повышением скорости и аварийностью до сих пор нет.

Россия и ЕС разработают переход на расчеты в рублях и евро
2019-06-14 11:03 Елена Гостева
Доля расчетов в долларах за товары, поставляемые из России в еврозону, падает. Растет объем расчетов в евро. Чтобы переход на евро в расчетах между Россией и Евросоюзом был быстрее, создана специальная рабочая группа. Осталось только добиться результатов.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Максим Егоров об аварийном жилье и долгах
2019-06-14 11:36 Отдел "Бизнес"
Поставщики коммунальных ресурсов в России часто жалуются на хронические неплатежи, а граждане – на обсчеты и некачественные услуги. О том, какова динамика задолженности за жилищно-коммунальные услуги, почему индивидуальные счетчики тепла для одних экономия, а для других - растраты и как не допустить превращения ветхого жилья в аварийное, "Газете.Ru" рассказал замглавы Минстроя России Максим Егоров.

"Перерезал горло": 15-летний сын вратаря сборной РФ убил мать? ОНЛАЙН
2019-06-14 11:48 Отдел спорта
13 июня в доме бывшего вратаря петербургского СКА и сборной России по хоккею Максима Соколова обнаружен труп его жены Ирины. Следственный комитет уже задержал 15-летнего сына хоккеиста, который дает показания. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию трагического события.

Экс-депутат Рады предрек "катастрофу" на Украине из-за блокады Крыма
2019-06-14 12:20 Рафаэль Фахрутдинов
Украине грозит экологическая катастрофа из-за блокировки Северо-Крымского канала, рассказал экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко. По его словам, переизбыток воды уже приводит к затоплению сел в Херсонской области, а канализационные стоки и химия попадают в подземные грунтовые воды. По этой причине политик спрогнозировал возможность вспышки чумы и холеры на Украине.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс покинет свой пост
2019-06-14 12:31 Отдел "Политика"
Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс вскоре покинет свой пост. Она собирается сменить направление политической карьеры и будет участвовать в выборах губернатора штата Арканзас, где в свое время губернаторами были и будущий президент США Билл Клинтон, и отец самой Сандерс, политик консервативных взглядов Майк Хакаби. Большой любовью СМИ Сандерс не пользовалась - при ней были нередки скандалы Трампа с представителями различных изданий и телеканалов.

15-летний сын хоккеиста Соколова задержан по подозрению в убийстве матери
2019-06-14 12:47 Семен Андреев
Стали известны подробности трагедии в семье экс-вратаря сборной России по хоккею Максима Соколова. Его младший сын был задержан сотрудниками Следственного комитета по подозрению в убийстве собственной матери. На допросе 15-летний подросток обвинил в произошедшем своего старшего брата.

"Я сторонник теории малых дел"
2019-06-14 12:49 Газета.Ru
Антон Комолов – о помощи людям и ленивцам.

Дело закроют? Сможет ли экс-глава Раменок откреститься от убийства любовницы
2019-06-14 13:48 Елизавета Королева
Мосгорсуд отменил постановление об аресте экс-главы Раменского района Подмосковья Андрея Кулакова, которого обвиняют в убийстве Евгении Исаенковой. Арест Кулакову сохранили до 24 июня, таким образом, сократив меру пресечения на две недели. До этого числа суд еще раз рассмотрит ходатайство следствия об избрании чиновнику меры пресечения. Его защита надеется, что на этом заседании будут представлены результаты экспертиз, доказывающие невиновность Кулакова.

Полицейским разрешили ездить в Турцию и Таиланд
2019-06-14 14:10 Рафаэль Фахрутдинов
Российским полицейским разрешили отдыхать в Турции и Таиланде - соответствующий приказ подписал глава МВД Владимир Колокольцев. В Ассоциации туроператоров России заявили, что турпоток из России в Турцию за счет открытия этой страны для сотрудников МВД может вырасти на 3-4%. В Российском союзе туриндустрии указали, что в прошлом году Турция заняла первое место, а Таиланд второе по количеству поездок россиян с целью туризма.

Психически нездорова: суд принял решение по матери девочки-маугли
2019-06-14 14:26 Оксана Кривова
Головинский районный суд принял решение ограничить в родительских правах Ирину Гаращенко - мать 5-летней девочки, найденной в захламленной квартире в Москве. С нее также будут взысканы алименты. Ранее экспертиза признала женщину психически нездоровой — у нее диагностирована остаточная шизофрения. Специалисты отмечают, что Гаращенко представляет опасность для себя и окружающих.

ЦБ впервые за год снизил ключевую ставку
2019-06-14 14:36 Наталия Еремина
Банк России впервые за 2019 год снизил ключевую ставку. Она упала на 25 базисных пунктов до 7,5%. Это решение ЦБ принял из-за снижения инфляции и замедления роста российской экономики. В ближайшее время россиянам стоит готовиться к снижению ставок по депозитам. На динамике рубля решение по ключевой ставке не отразится. Опрошенные ранее "Газетой.Ru" эксперты предупреждали, что факторов, которые могут привести к снижению курса рубля, и так достаточно.

Детальная хроника трагедии SSJ-100 в отчете МАК - онлайн
2019-06-14 14:41 Яков Лысенко, Елизавета Королева
Межгосударственный авиационный комитет опубликовал предварительный отчет по катастрофе самолета SSJ-100, произошедшей в московском аэропорту Шереметьево 5 мая. Тогда при аварийной посадке на борту лайнера разгорелся пожар - он унес жизни 41 человека. Отчет, опубликованный МАК, предан огласке до окончания расследования - в нем излагаются данные, полученные при изучении обстоятельств инцидента. "Газета.Ru" передает поминутную хронику трагедии SSJ-100 в онлайн-трансляции.

В избранное