Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Индия собирается 3 мая начать выход из карантина



Индия собирается 3 мая начать выход из карантина
2020-04-30 15:28 Отдел "Политика"
Индия готовится к поэтапному снятию общенационального карантина - одного из самых строгих в мире режимов ограничений, связанных с борьбой с коронавирусом. Послабления будут распространяться на "зеленые штаты", где новых случаев заражения не было в течение 28 дней. При этом выходить из ограничений собираются Таиланд и Вьетнам, а Бангладеш и Непал, напротив, намерены продлить запреты.

Лолите удалось удаленно оформить развод с пятым мужем
2020-04-30 15:32 Антонина Старкова
Певица Лолита Милявская теперь официально свободна. Для того, чтобы скорее завершить затянувшийся на 10 месяцев бракоразводный процесс, ей пришлось отказаться от требований признать брак фиктивным. Ее теперь уже бывший муж Дмитрий Иванов намерен теперь призвать певицу к ответственности за ее громкие обвинения.

Клип Тимати закидали дизлайками из-за скандальной песни о Собянине
2020-04-30 15:46 Отдел "Культура"
Новый клип Тимати и Григория Лепса, в котором рэпер начинает все с нуля, закидали дизлайками на YouTube. Судя по топу комментариев под видео, такая реакция связана со скандальной песнью хип-хоп-артиста "Москва", в которой он обещал "хлопнуть бургер за здоровье Собянина".

Больные COVID-19 могут оставаться в сознании при несовместимых с жизнью условиях
2020-04-30 16:22 Александра Ефимова
Несмотря на тяжелейшие осложнения, некоторые пациенты с COVID-19 продолжают находиться в сознании и даже могут общаться. Так, в России выявили уникального зараженного коронавирусом, который остается дееспособным при последней стадии дыхательной недостаточности, в то время как обычно в таких условиях человека сразу подключают к ИВЛ. Пульмонологи объяснили этот феномен "Газете.Ru", а также поделились удивительными историями из своей практики.

Китай ответил на угрозы США наказать его за эпидемию коронавируса
2020-04-30 16:28 Лидия Мисник
США должны признать, что их главный враг - вирус, а не Китай. Так в китайском МИДе ответили на обвинения со стороны Вашингтона, что КНР виновата в пандемии COVID-19. В Соединенных Штатах говорят, что власти рассматривают различные варианты последствий для Пекина из-за распространения коронавируса.

Алисса Милано посоветовала Байдену признать харассмент
2020-04-30 16:49 Алексей Шевелев
Актриса Алисса Милано посоветовала бывшему вице-президенту США Джо Байдену, обвиненному в харассменте, признать "любой проступок", чтобы быть примером для мужчин. Активистка движения #MeToo подчеркнула, что отказывается верить словам бывшей помощницы кандидата от Демократической партии США Тары Рид о попытке изнасилования, поскольку Байден в ее представлении на такое не способен.

Тарасова рассказала, как Медведева тренируется в Японии в разгар пандемии
2020-04-30 17:01 Антон Борисов
Тренер Татьяна Тарасова сообщила, что российская фигуристка Евгения Медведева уехала в Японию в разгар пандемии коронавируса, поскольку там ее пустили тренироваться на закрытую базу. Кроме того, до конца апреля многие катки в Японии были открыты даже для широкого посещения из-за отсутствия строгого карантина, что также могло повлиять на решение спортсменки. При этом некоторые жители страны пожаловались на то, что Медведева якобы прилетела "в такое трудное время и делает, что хочет".

"Ни перед чем не остановятся": как мошенники пользуются пандемией
2020-04-30 17:32 Мария Локтионова
Мошенники из нескольких регионов РФ объединились, чтобы продавать просроченные аппараты ИВЛ, сообщили в подмосковном главке МВД. По данным ведомства, семеро подозреваемых намеревались сбыть около 2 тыс. аппаратов с истекшим сроком годности, однако силовики сорвали их план. "Газета.Ru" рассказывает, как просроченное медоборудование и средства индивидуальной защиты циркулируют по всему миру.

Фармакологи раскритиковали рекомендованный Трампом препарат от COVID-19
2020-04-30 18:10 Александра Ефимова
Американские ученые провели исследование эффективности противовирусного препарата ремдесивира в лечении COVID-19 – ранее данное средство использовали для терапии лихорадки Эбола. По результатам эксперимента главный инфекционист США Энтони Фаучи и президент страны Дональд Трамп заявили, что ремдесивир должен стать базой для лечения COVID-19. Однако российские фармакологи сообщили "Газете.Ru", что делать поспешные выводы не стоит - данных об эффективности препарата еще слишком мало.

Лавров указал на невыполнение решений "нормандского саммита"
2020-04-30 18:28 Алексей Поплавский
Москва призывает Киев перейти к прямому диалогу с ДНР и ЛНР, чтобы обеспечить действие особого статуса Донбасса. Об этом по итогам переговоров глав МИД стран "нормандской четверки" рассказал Сергей Лавров. Он также констатировал невыполнение решений парижского саммита, указал на проблемы с режимом прекращения огня и отметил лишь частичный успех в рамках обмена пленными.

Сезон РПЛ может быть завершен досрочно из-за коронавируса
2020-04-30 18:49 Александр Седов
Российские футбольные клубы выступают за досрочное окончание сезона. При этом в высшем дивизионе мнения разделились, а вот представители второго эшелона отечественного футбола, Олимп - Футбольной национальной лиги, почти единодушно не хотят возобновлять соревнования.

В ВОЗ допустили скорое снятие ограничений из-за коронавируса в России
2020-04-30 19:44 Ангелина Мильченко
В ВОЗ отметили, что в скором времени в России можно ослабить ограничительные меры, введенные для борьбы с распространением коронавируса. Это можно сделать уже после 12 мая, но только если к этой дате будет наблюдаться уменьшение количества заражений вирусом. В частности, необходимо, чтобы темпы прироста снижались в Москве, где ежедневно инфекция выявляется у 2800-3000 человек.

Рейтинги европейских лидеров растут на фоне коронавируса
2020-04-30 20:29 Нино Джгаркава
В условиях пандемии коронавируса рейтинги европейских политиков неумолимо растут. На волне популярности находятся Ангела Меркель, Эммануэль Макрон, Джузеппе Конте, Себастьян Курц. Даже Борис Джонсон, получивший шквал критики в свой адрес из-за медленного ответа на вспышку заболевания, удерживает сильные позиции. Однако эйфория продлится недолго: после пандемии политиков ждет волна отрезвления, когда им придется справляться с последствиями принятых решений, а оппозиция вернется в строй.

"ПСЖ" официально признан чемпионом Франции
2020-04-30 20:41 Арсений Алексеев
Европейские футбольные чемпионаты готовятся к возобновлению ранее приостановленного из-за эпидемии коронавируса сезона. Впрочем, этой стратегии придерживаются не все. Франция первой из топ-первенств континента объявила, что не будет доигрывать оставшиеся матчи. А президент Эммануэль Макрон в свою очередь намерен лично убедить другие страны в правильности этого решения.

На спирт и санитайзеры: что хотят сделать с нераспроданным вином в Европе
2020-04-30 20:48 Анна Виноградова
Вино, которое не распродали из-за пандемии COVID-19 виноделы Франции, Италии и Испании, могут превратить в спирт, который пойдет на производство санитайзеров. С такой инициативой выступил, в частности, президент Франции Эммануэль Макрон. Это, вероятно, единственный способ спасти виноделие этих стран, где маленькие винодельни рискуют не выдержать кризиса.

В честь дня "Звездных войн" подготовят онлайн-программу
2020-04-30 20:51 Алексей Шевелев
В этом году празднование дня "Звездных войн" пройдет онлайн. Отмечать планируется посредством сессии вопросов и ответов с актерами озвучивания и писателями, совместного просмотра серий "Звездные войны: Войны клонов" и викторин. Онлайн-конференция пройдет 4 и 5 мая в стриминговом сервисе Disney+. Кроме того, платформа откроет доступ ко всем эпизодам саги, в том числе "Скайуокер. Восход".

Премьер-министр Мишустин заразился коронавирусом
2020-04-30 21:05 Отдел "Политика"
Премьер-министр России Михаил Мишустин заразился коронавирусом. Глава правительства заявил об этом лично во время видеосвязи с президентом Владимиром Путиным. Исполнять обязанности председателя кабмина будет первый вице-премьер Андрей Белоусов, однако ключевые и стратегические решения в отсутствие Мишустина приниматься не будут.

На экс-жену Зайцева завели уголовное дело о краже наград у хоккеиста
2020-04-30 21:44 Герман Ефремов
Маргарита Зайцева, экс-супруга хоккеиста сборной России Никиты Зайцева, находится под следствием по уголовному делу о краже спортивных наград ее бывшего мужа. Защита девушки уверена, что сторона игрока "Оттавы Сенаторз" пытается очернить ее образ в глазах суда перед рассмотрением апелляции Зайцева по опекунству над их детьми.

Эксперты спрогнозировали падение доходности гостиничных номеров до 90%
2020-04-30 22:04 Ирина Власова
Эксперты оценили убытки гостиничной отрасли от пандемии коронавируса. Согласно прогнозам аналитиков, второй квартал станет для рынка провальным и потери индустрии от пандемии в общей сложности могут составить сотни миллионов рублей. Специалисты считают, что драйвером восстановления станет деловой сегмент, в то время как интерес к туристическим поездкам будет полностью зависеть от нормализации эпидемиологической обстановки.

Скончалась вокалистка группы "Фристайл" Нина Кирсо
2020-04-30 22:13 Отдел "Культура"
На 57-м году жизни скончалась бессменная вокалистка группы "Фристайл" Нина Кирсо. Около двух лет назад она впала в кому после инсульта.

Экологи заявили, что многих животных ждет гибель после окончания пандемии
2020-04-30 22:28 Дарья Лабутина
Карантин, вынудивший людей покинуть города и засесть дома, привел к тому, что в городах Европы появились дикие животные. Но скоро это закончится: в Испании, например, ослабление режима произойдет уже 2 мая. Кто не переживет возвращения людей на улицы, читайте в материале "Газеты.Ru".

WADA завершило расследование в отношении 298 российских спортсменов
2020-04-30 22:54 Александр Седов, Арсений Алексеев
Эксперты Всемирного антидопингового агентства завершили расследование в отношении 298 российских спортсменов в рамках дела Московской лаборатории. Специалисты установили, что возможные манипуляции коснулись 145 случаев. Глава WADA Витольд Банька предупредил, что это еще не конец.

В ООН обвиняют Мьянму в военных преступления против мирного населения
2020-04-30 23:19 Отдел "Политика"
ООН обвиняет Мьянму в преступлениях против нацменьшинств. Из-за мировой пандемии военные в этом государстве получили дополнительные полномочия, что обернулось резней в сепаратистских районах. Официальное число зараженных в Мьянме тем временем составляет около 150 человек.

Титов пожаловался Путину на недостаточную поддержку бизнеса
2020-04-30 23:39 Рустем Фаляхов
Бизнес в российских регионах не может воспользоваться мерами поддержки, которые принимаются на федеральном уровне, показал проведенный бизнес-омбудсменом Борисом Титовым мониторинг. Зарплатные кредиты удалось оформить немногим. С региональными мерами тоже возникают сложности. Губернаторы ряда субъектов (Карачаево-Черкессия, Орловская, Вологодская области, Мордовия, Бурятия) пока только обещают организовать поддержку - в июле.

В избранное