Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Какая погода ждет москвичей на майских праздниках



Какая погода ждет москвичей на майских праздниках
2020-05-01 08:40 Александра Баландина
Уставшие от холода и дождей москвичи могут наконец выдохнуть: в столицу идет по-настоящему весенняя погода. Столбики термометров пробьют отметку в +20°С и будут манить горожан поскорее выйти на улицу. Однако помешает этим планам кратковременный дождь и здравый смысл - потому что лучше оставаться дома.

Скворцова сообщила о выходе России на плато по числу заражений COVID-19
2020-05-01 08:49 Отдел "Общество"
Россия вышла на плато по числу новых заражений COVID-19 – их прирост снизился и стабилизировался, заявила руководитель ФМБА. Тем не менее, границы РФ могут остаться закрытыми вплоть до создания вакцины от данной инфекции. Между тем Китай отказывает ВОЗ в допуске к расследованию происхождения коронавируса – также власти страны не предоставляют организации доступ к документации двух лабораторий в Ухане.

Новые законы о залоге имущества, налоговой и комиссиях вступают в силу с 1 мая
2020-05-01 09:01 Александр Лесных
В мае в России вступают в силу новые законы о банковских комиссиях за переводы, порядке подачи жалоб на действия Федеральной налоговой службы (ФНС) и сделках с движимым имуществом. Об этих и других изменениях – в материале "Газеты.Ru".

Шарапова сыграет в теннисном онлайн-турнире против сестер Уильямс
2020-05-01 09:07 Александр Седов
Мария Шарапова примет участие в благотворительном теннисном онлайн-турнире, организованным работающим с ней агентством IMG. Там же сыграют многие известные селебрити и теннисисты, включая сестер Уильямс. "Газета.Ru" рассказывает о самых рейтинговых виртуальных противостояниях в период пандемии.

Какие сериалы смотреть в мае 2020 года: выбор "Газеты.Ru"
2020-05-01 09:11 Павел Воронков
Райан Мерфи про Голливуд, Дэмьен Шазелл про парижский клуб, Джерри Брукхаймер про героиновую эпидемию. А также — сразу две комедии от автора "Офиса" (одна со Стивом Кареллом и Джоном Малковичем!), двойной Марк Руффало, сатира про Екатерину II, новая экранизация комикса "Сквозь снег" и новые (старые) "Смешарики". "Газета.Ru" изучила, какие сериалы выходят в мае, и рассказывает о самых интересных.

Песков назвал "ерундой" сообщения об уходе Мишустина с поста премьера
2020-05-01 09:24 Иван Апулеев
Заболевший COVID-19 Михаил Мишустин вернется в кресло премьера после выздоровления, сообщения СМИ об обратном несостоятельны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Сейчас и.о. главы правительства назначен первый заместитель Мишустина – Андрей Белоусов.

Пекин не допустил ВОЗ к расследованию происхождения коронавируса
2020-05-01 10:02 Лидия Мисник
Китай не пригласил экспертов Всемирной организации здравоохранения поучаствовать в изучении истоков коронавирусной инфекции, сообщили в ВОЗ. В настоящее время существует несколько теорий о возникновении коронавируса. В США многие придерживаются мнения, что он был создан в лаборатории в Ухане. При этом в ВОЗ утверждают, что он имеет естественное происхождение.

Роналду может быть причастен к информации о повторном заражении Дибалы
2020-05-01 10:18 Игорь Игнатов
Нападающий "Ювентуса" Криштиану Ронадлу или его окружение могли намеренно распустить слухи о том, что одноклубник португальца Пауло Дибала сдал новый положительный тест на коронавирус, предполагают в итальянской прессе. Пятикратный обладатель "Золотого мяча" находится на Мадейре с семьей и не спешит возвращаться в Турин, несмотря на скорое возобновление тренировок.

1 мая 1945 года на Рейхстаг было водружено Знамя Победы
2020-05-01 10:33 Дмитрий Окунев
75 лет назад советские войска взяли Рейхстаг и установили на здании Знамя Победы. По одной из версий, это сделали в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года разведчики Алексей Шелест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Известно, что примерно в одно время было совершено несколько попыток водружения флага. Но только это знамя осталось висеть после попыток немцев сбить его артиллерийским огнем. В официальных источниках и воспоминаниях участников штурма Рейхстага водружение Знамени Победы описано по-разному. Существует несколько версий – как по времени установки флага, так и по участникам символического события.

Попова назвала первый шаг по снятию режима ограничений из-за COVID-19
2020-05-01 10:44 Иван Апулеев
Первый этап снятия всеобщей самоизоляции – разрешение прогулок по два-три человека и возможность заниматься спортом на улице, заявила главный санитарный врач РФ Анна Попова. Разрешат пробежки, прогулки с детьми, занятия физкультурой – но с соблюдением социальной дистанции.

Надежда Бабкина обратилась к поклонникам после выписки
2020-05-01 11:14 Михаил Гришин
Народная артистка РСФСР Надежда Бабкина рассказала поклонникам о своем самочувствии. Певица сообщила, что ее выписали из больницы, и поблагодарила медицинский персонал за отзывчивость.

Посольство России призвало США не искажать историю Второй мировой войны
2020-05-01 11:29 Лидия Мисник
Российские дипломаты в очередной раз призвали Вашингтон не искажать исторические факты о Второй мировой войне. В посольстве России в Вашингтоне отметили, что американская сторона должна признать решающий вклад советского народа в победу над нацизмом и прекращение Холокоста. В последнее время Москва выступает со все большим количеством инициатив, направленных на сохранение исторической правды.

Эксперт рассказал, кто 60 лет назад сбил U-2 ВВС США возле Свердловска
2020-05-01 12:39 Михаил Ходаренок
Шестьдесят лет назад под Свердловском был сбит самолет-разведчик U-2 Френсиса Пауэрса. Однако до сих пор нет ясности, кто именно поразил эту цель. С деталями противовоздушного боя в небе над столицей Урала разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

"Страх рождает агрессию": истории жестоких нападений в пандемию
2020-05-01 12:43 Мария Локтионова
47-летнего бангладешца, проживающего в Москве, избили в одном из столичных магазинов за то, что он не надел медицинскую маску, сообщают СМИ. По предварительным данным, 29 апреля мужчина пришел в супермаркет на улице Крылатские Холмы - там незнакомец, который стоял перед иностранцем в очереди, жестоко забил его ногами, заявив, что не заботящийся об эпидемиологической безопасности бангладешец дыхнул на него. Другие истории проявления агрессии на фоне пандемии - в материале "Газеты.Ru".

Влад Топалов предложил забыть о скандале с Тодоренко и "двигаться дальше"
2020-05-01 12:48 Алина Минеева
Певец Влад Топалов признался, что устал от травли его супруги Регины Тодоренко после высказываний о домашнем насилии. Он заявил, что "не держит зла" на затравивших его семью людей, чем спровоцировал еще большую критику в свой адрес.

В России за сутки выявлено почти 8 тысяч новых случаев коронавируса
2020-05-01 13:03 Иван Апулеев
Почти на 8 тыс. человек выросло за сутки число зараженных коронавирусом в РФ. Около половины новых случаев – без симптомов COVID-19. Зафиксировано 96 смертей и 1601 выздоровление.

В РПЦ объяснили демонтаж мозаики с Путиным из храма Вооруженных сил
2020-05-01 13:16 Кристина Сизова
В главном храме Вооруженных сил России демонтировали панно с изображением президента России Владимира Путина. Как пояснили в РПЦ, глава государства сам назвал такую оценку его деятельности преждевременной. На мозаике в храме изображены и другие политики. Церковь объясняет это традицией изображать на панно главные исторические события.

Клубы Лиги 1 готовы судиться из-за досрочного завершения сезона
2020-05-01 13:31 Арсений Алексеев
Франция первой из футбольных топ-чемпионатов Европы объявила о досрочном завершении сезона, признав чемпионом "ПСЖ". Теперь некоторые клубы всерьез настроены судиться, и дело не в титуле парижан: "Лион" недоволен непопаданием в Лигу чемпионов, а "Тулуза" и "Амьен" - вылетом в низший дивизион.

Минпросвещения РФ обозначило сроки завершения текущего учебного года
2020-05-01 13:32 Иван Апулеев
Сроки окончания учебного года обнародовало Минпросвещения РФ: в девятых и одиннадцатых классах рекомендуется закончить учебу до 5 июня, в десятых – до 30 мая. Глава ведомства Сергей Кравцов отметил, что школьники должны сохранить право на полноценные летние каникулы и время для отдыха. Он также подчеркнул, что "удаленка" никогда не заменит живое общение при обучении.

Ученые надеются на помощь лам в лечении коронавируса
2020-05-01 13:54 Отдел "Наука"
Антитела лам способны помочь в разработке эффективных лекарств от коронавируса. Ученые вспомнили об интересной особенности некоторых верблюдовых, которые могут дать надежду тысячам заболевших.

В США заявили о шпионских кибератаках Китая на медцентры
2020-05-01 14:01 Маргарита Герасюкова
Разведка США доложила о том, что в последнее время участились кибератаки на медицинские центры — спецслужбы полагают, что шпионы из других стран могут искать информацию о вакцине против COVID-19, чтобы использовать ее в своих разработках. Тем временем Билл Гейтс в своей новой публикации рассказал о том, какими свойствами должна обладать вакцина, чтобы преодолеть пандемию нового коронавируса.

Московской лаборатории вернут аккредитацию только через восемь лет
2020-05-01 15:21 Арсений Алексеев
145 российских спортсменов находятся под угрозой отстранения, лишения медалей и аннулирования результатов после того, как эксперты Всемирного антидопингового агентства нашли следы манипуляций, проведенных с базой Московской лаборатории. Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в свою очередь заявил, что аккредитацию лаборатории вернут только через восемь лет.

В избранное