Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Арег Галстян о том, кто будет формировать новую систему международных отношений



Арег Галстян о том, кто будет формировать новую систему международных отношений
2020-05-14 08:16 Газета.Ru
Пандемия коронавируса лишь отсрочила и еще более обострила проблему формирования новой системы международных отношений. Кто и как будет формировать эту систему и какова роль России в этом процессе? С момента слома биполярной системы ...

30 лет назад Горбачев попытался остановить выход Прибалтийских республик из СССР
2020-05-14 08:35 Алексей Поплавский
14 мая 1990 года президент СССР Михаил Горбачев признал недействительными декларации о независимости Литвы и Эстонии, а также лишил юридической силы аналогичный документ, принятый Верховным Советом Латвийской ССР. Это решение стало очередной попыткой затормозить выход республик из Советского Союза. Как Горбачев пытался отсрочить прощание Прибалтики с СССР, в материале "Газеты.Ru".

Врач рассказал о стремительном развитии COVID-19 у пациентов
2020-05-14 09:02 Отдел "Общество"
Врачей поражает, насколько стремительно COVID-19 может перейти в тяжелую стадию: как признался начальник центра инфекционных заболеваний ЦКБ Георгий Сапронов, они часто не готовы к тому, что утром пациент чувствует себя относительно нормально, а вечером уже оказывается в реанимации. Между тем, в Испании подсчитали, что в стране переболели 5% населения и пришли к выводу, что коллективного иммунитета нет.

Академик прогнозирует "военный" сценарий вакцинации от коронавируса
2020-05-14 09:31 Лидия Мисник
Вакцинацию от коронавируса в России могут повести по "военному пути", и тогда прививки начнут делать уже осенью или в преддверии зимы этого года, рассказал академик РАН Сергей Колесников. Он объяснил, что при таком сценарии прививать будут только особенно уязвимую часть населения. На сегодняшний день вакцины от коронавируса не существует, но ее разрабатывают более сотни фармкомпаний из разных стран.

65 лет назад был подписан Варшавский договор
2020-05-14 09:40 Дмитрий Окунев
14 мая 1955 года восемь европейских соцстран учредили Организацию Варшавского договора – военно-политический союз, главной целью которого являлось противостояние НАТО и подавление антикоммунистических выступлений в государствах-участниках. Блок просуществовал менее полувека и был ликвидирован в 1991 году.

Глава Минфина США заявил о возможном уничтожении американской экономики
2020-05-14 10:09 Иван Апулеев
Промедление при отмене ограничительных мер из-за пандемии COVID-19 может "уничтожить" экономику США, заявил министр финансов страны Стивен Мнучин. По его словам, выжидать слишком долго крайне опасно, и экономику надо "безопасно открывать", начав с регионов, где меньше случаев заражения.

Роспотребнадзор рекомендовал школам изменить режим обучения после карантина
2020-05-14 10:31 Иван Апулеев
Российские школы ждет новый режим работы из-за пандемии. Изменится расписание занятий, разные классы не смогут общаться на переменах, массовые мероприятия будут запрещены - соответствующие рекомендации опубликовал Роспотребнадзор. Занятия физкультурой при этом надо по возможности переносить на свежий воздух, считают в ведомстве.

Интернет-мошенники воспользовались спросом на детские пособия
2020-05-14 11:07 Маргарита Герасюкова
Интернет-мошенники решили заработать на детских пособиях - в связи с волной оформления государственных выплат на несовершеннолетних в Сети появилось большое количество фейковых доменов, эксплуатирующих эту тему. Так, например, злоумышленники предлагают ввести свои персональные данные, чтобы проверить, когда поступят деньги, а затем требуют заплатить несуществующую комиссию.

Хабиб Нурмагомедов - Джастин Гэтжи: главные козыри претендента
2020-05-14 11:16 Анатолий Ильинский
После сенсационной победы над Тони Фергюсоном на UFC 249 Джастин Гэтжи не только стал обладателем временного пояса в легком весе, но и вырвал счастливый билет: уже осенью американец разделит восьмиугольник с Хабибом Нурмагомедовым и постарается нанести Орлу первое поражение в карьере. "Газета.Ru" анализирует главные козыри в рукаве следующего оппонента российского чемпиона.

Козак рассказал о прогрессе на переговорах по Донбассу в Берлине
2020-05-14 11:25 Лидия Мисник
Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак назвал конструктивными прошедшие в Берлине переговоры с помощником канцлера ФРГ об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины. О том, что Козак отправился в Германию, накануне сообщали СМИ. Эта встреча состоялась несмотря на пандемию коронавируса, из-за которой отменились практически все официальные визиты.

Объем выданной ипотеки в апреле упал в два раза
2020-05-14 11:31 Александр Лесных
Российские банки предпочитают не рисковать и сокращают объем выданной ипотеки, пишет РБК со ссылкой на данные бюро кредитных историй "Эквифакс". В апреле средний размер жилищного кредита упал на 9,3% в сравнении с мартовским показателем – до 2,48 млн рублей, хотя сама недвижимость подорожала.

Ученые выяснили, какие органы поражает коронавирус
2020-05-14 12:05 Алла Салькова
Помимо легких, коронавирус поражает сердце, печень, мозг и другие органы, предупреждают врачи. Эксперименты и результаты вскрытий показывают: от вируса страдает в первую часть дыхательная система и желудочно-кишечный тракт, но поражения других органов наблюдаются в трети, а то и в половине случаев.

В Раде возмутились "новым обманом" МВФ
2020-05-14 12:51 Иван Апулеев
Нардеп Вадим Рабинович заявил, что МВФ "снова обдурил Украину". По его словам, по новой программе страна получит деньги только на выплату процентов за старые транши. Политик также раскритиковал украинского президента Владимира Зеленского – по его словам, он "ошибся" в "слуге народа".

В России третий день снижается суточное число случаев COVID-19 
2020-05-14 12:57 Кристина Сизова
В России с каждым днем сокращается количество выявленных случаев заболевания коронавирусом, свидетельствуют данные оперативного штаба. 14 мая этот показатель опустился ниже отметки в 10 тыс. больных. Ранее СМИ сообщали, что в Москве коэффициент распространения коронавирусной инфекции опустился до минимального значения.

Отец Нурмагомедова перенес операцию на сердце
2020-05-14 13:02 Андрей Сенченко
Состояние здоровья Абдулманапа Нурмагомедова ухудшилось. По информации СМИ, у отца российского чемпиона легкого дивизиона UFC Хабиба Нурмагомедова обнаружили коронавирус COVID-19.

Стриминг HBO Max запустится, несмотря на коронавирус
2020-05-14 13:29 Дарья Зарубина
27 мая состоится запуск онлайн-кинотеатра HBO Max: без эксклюзивного эпизода "Друзей" и других отложенных из-за коронавируса проектов, но с 10 тыс. часов контента от Warner Bros. "Газета.Ru" рассказывает, что известно о стриминговом сервисе с самой дорогой подпиской.

"Мы умирающих не берем": как медики обрекли россиянку на смерть
2020-05-14 13:36 Мария Локтионова
67-летняя жительница Кузбасса умерла в больнице города Березовского после того, как врачи неверно поставили ей диагноз, рассказала дочь пенсионерки. По ее словам, в конце апреля женщина почувствовала боли в почках - тем не менее врачи настаивали на том, что Надежда страдает от рака прямой кишки, который она вылечила еще 24 года назад. Медики не хотели везти пенсионерку в больницу, ссылаясь на то, что без коронавируса ее не примут. В итоге Надежда умерла от нагноения почки.

В Минпросвещения внесли ясность в число сдаваемых на ЕГЭ предметов
2020-05-14 13:41 Иван Апулеев
Сдать ЕГЭ в этом году школьники смогут по нужному для поступления в вуз количеству предметов. По мнению министра просвещения РФ Сергея Кравцова, слова его заместителя Дмитрия Глушко о "только двух предметах" были истолкованы неправильно.

Регина Тодоренко вспомнила свои отношения с агрессором
2020-05-14 13:49 Антонина Старкова
Ведущая шоу "Орел и решка" Регина Тодоренко рассказала о собственном опыте отношений с тираном, случившимся с ней около десяти лет назад. По словам телезвезды, в то время она не осознавала, что находится в "больных отношениях" и могла с улыбкой реагировать на инцидент с применением оружия.

CNBC: сотрудники Tesla отказываются рисковать здоровьем ради Маска
2020-05-14 13:56 Маргарита Герасюкова
Илон Маск принял решение нарушить карантин, открыв заводы Tesla в США, несмотря на продолжающееся распространение коронавируса. Это решение позитивным образом скажется на финансах компании, которая оказалась на простое с конца марта. Однако некоторые сотрудники Tesla не горят желанием возвращаться на свои рабочие места, так как угроза COVID-19 все еще слишком высока. По мнению работников, работа на Маска не стоит того, чтобы рисковать своим здоровьем.

У Перл-Харбора обнаружили линкор "Невада"
2020-05-14 14:34 Отдел "Наука"
Американский линкор "Невада" найден на глубине около 4,5 км в 120 км от Перл-Харбора. Этот корабль пережил две мировые войны, участвовал в первых ядерных испытаниях, затем использовался как мишень и был затоплен в 1948 году.

СК возбудил дела из-за фото нацистов на сайте "Бессмертного полка"
2020-05-14 14:56 Лидия Мисник
В России возбудили уголовные дела из-за нескольких случаев публикации портретов Гитлера и Гиммлера в ходе виртуального шествия "Бессмертный полк - онлайн", сообщили в Следственном комитете. Организаторы акции передали правоохранителям IP-адреса пользователей, которые размещали эти снимки. Фото нацистов подписывали другими именами, представляя их как участников Великой Отечественной войны.

США назвали Россию и Китай противниками "первого уровня"
2020-05-14 15:03 Михаил Ходаренок
В случае начала боевых действий на территории РФ и КНР Вашингтон может столкнуться с численным и качественным превосходством российских и китайских армий. К такому выводу пришли эксперты исследовательского центра RAND. Какие еще сложности стоят перед США, по мнению американских специалистов, - в обзоре "Газеты.Ru".

Владельцы "Манчестер Сити" могут купить клуб в России
2020-05-14 15:15 Андрей Сенченко
Владельцы "Манчестер Сити" хотят приобрести российский футбольный клуб. В интересах компании City Football Group (CFG), которой принадлежит контрольный пакет акций "горожан", находится одна из команд РПЛ.

В избранное