Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Донбассе погиб командир украинского батальона "Луганск-1"



В Донбассе погиб командир украинского батальона "Луганск-1"
2020-05-21 14:36 Лидия Мисник
В Луганской области погиб командир батальона патрульной службы полиции особого назначения "Луганск-1" Сергей Губанов, сообщили в МВД Украины. Он получил осколочное ранение при выполнении задания командования штаба Операции объединенных сил. Днем ранее в самопровозглашенной Луганской народной республике заявили, что народная милиция ЛНР была приведена в полную боевую готовность после серии обстрелов со стороны украинских силовиков.

ФСБ сообщила о задержании контрабандистов с афганским героином
2020-05-21 14:43 Иван Апулеев
Сотрудники ФСБ и МВД пресекли деятельность нарко-контрабандистов, которые занимались поставками крупных партий афганского героина. Изъято более 48 кг наркотика, задержаны пятеро членов этнической ОПГ, которая действовала в нескольких странах. Операцию силовики проводили в несколько этапов.

Экс-сотрудник требует наказать Apple за прослушку с помощью Siri
2020-05-21 14:55 Маргарита Герасюкова
Экс-сотрудник Apple, который в прошлом году анонимно рассказал журналистам о тайной прослушке владельцев iPhone с помощью Siri, решил довести это дело до конца - он рассекретил свою личность и пожаловался в органы власти Европейского союза, чтобы обратить внимание на продолжающийся сбор данных о пользователях со стороны как "яблока", так и других IT-компаний. Он считает, что нарушители должны быть строго наказаны, так как они идут против существующих законов, но при этом избегают ответственности.

Новое шоу Ксении Собчак подверглось резкой критике
2020-05-21 14:56 Антонина Старкова
Новое YouTube-шоу журналистки Ксении Собчак, по мнению пользователей соцсети, оказался абсолютно провальным. Комментаторы возмущались отсутствием сути в происходящем на шоу, слабой подготовкой и обсуждением не касающихся главной темы вопросов.

Эксперт оценил перспективы создания нового франко-немецкого танка
2020-05-21 15:11 Михаил Ходаренок
В Европе приступили к созданию основной наземной боевой системы будущего (Main Ground Combat System, MGCS). Новые танки заменят собой "Леопард 2А7" бундесвера и "Леклерк" вооруженных сил Франции уже с 2035 года. Что будут представлять собой новые основные наземные боевые системы, разбиралась "Газета.Ru".

В случае развода Гагарина заберет себе все сбережения и недвижимость
2020-05-21 15:15 Алина Минеева
В случае развода с фотографом Дмитрием Исхаковым певица Полина Гагарина заберет все свои сбережения и недвижимость. Шесть лет назад супруги договорились, что купленные артисткой вещи останутся в ее собственности.

Следующий турнир UFC состоится 30 мая
2020-05-21 15:35 Арсений Алексеев
Следующий турнир UFC с большой долей вероятности состоится в Лас-Вегасе. 30 мая промоушен планирует провести ивент с участием бывшего чемпиона Тайрона Вудли, его должна принять продакш-студия компании UFC APEX. Если к этому времени Невада не ослабит карантин, то мероприятие перенесут в Аризону.

Путин наградил Шойгу орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени
2020-05-21 15:48 Кристина Сизова
Министр обороны Сергей Шойгу был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени с мечами. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. В настоящее время о награждении других лиц военной версией высшей степени этого ордена неизвестно. 21 мая глава российского военного ведомства отмечает 65-летие.

С "Титаника" поднимут телеграф Marconi
2020-05-21 15:48 Отдел "Наука"
Суд разрешил поднять с "Титаника" телеграф Marconi, посредством которого, как считается, был подан сигнал о бедствии после столкновения лайнера с айсбергом. Для проникновения внутрь погибшего корабля подводному роботу придется разрезать часть корпуса. Против этого протестовали археологи и исследователи, призывавшие уважать "Титаник" как могилу 1500 человек, а не рассматривать останки судна в качестве источника музейных экспонатов.

Эксперт оценил план краткосрочного продления США договора СНВ-3
2020-05-21 15:59 Анна Юранец
Белый дом рассчитывает продлить действие СНВ-3, но на короткий период, за который Россия и США могли бы заключить новый договор с участием Китая. О требованиях Вашингтона включить Пекин в переговорный процесс по сокращению стратегических наступательных вооружений известно уже давно. Проблема же в том, что КНР не считает целесообразным ограничивать себя какими-либо договорами, учитывая весьма большую разницу в запасах ядерного арсенала. Вместе с тем даже такие намерения США можно назвать прорывом.

Кортни Кардашьян заявила, что гордится набранным на карантине весом
2020-05-21 16:08 Виолетта Смолова
Старшая из сестер Кардашьян, 41-летняя Кортни, заявила, что набрала лишний вес за время самоизоляции, но не стесняется этого. Критикам своей фигуры она сообщила, что, напротив, гордится своим телом. Телезвезде не раз приходилось отвечать боди-шеймерам, находящим у нее лишние килограммы, однако саму ее недавно обвинили в лицемерии по поводу идей бодипозитивизма.

Курс доллара опустился ниже 71 рубля впервые с марта
2020-05-21 16:20 Александр Лесных
Курс российской валюты устремился к минимальным значениям с начала марта: к полудню 21 мая на Московской бирже за доллар предлагали 70,64 рубля, а за евро – 77,52. Аналитики уверены, что поддержку отечественной валюте оказали продолжающийся рост нефтяных котировок и приближающийся пик выплат по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), из-за которого нефтяники активно распродают скопившуюся у них иностранную валюту.

Бывший муж Лолиты госпитализирован с тяжелыми травмами головы
2020-05-21 16:25 Алексей Шевелев
Бывший муж певицы Лолиты Милявской Дмитрий Иванов госпитализирован в больницу с многочисленными травмами, в том числе головы. По одной из версий, он мог попасть в ДТП. Сейчас врачи оценивают состояние Иванова как "удовлетворительное".

Путин предложил провести ЕГЭ 29 июня
2020-05-21 16:41 Ангелина Мильченко
В связи с "устойчивым снижением угрозы" проведение ЕГЭ по всей стране можно начать уже 29 июня, сообщил президент России Владимир Путин. По его словам, экзамен будут сдавать только те, кто собирается в этом году поступать в вузы. Кроме основных сроков сдачи экзамена определены и резервные дни - они выпадут на август.

Что стало с приложениями для знакомств во время пандемии
2020-05-21 17:08 Маргарита Герасюкова
Пандемия кардинальным образом повлияла на стандартные процедуры онлайн-знакомств — пользователи рассказывают, что из-за карантина начали получать больше сообщений, а качество общения при этом выросло. В то же время глава Tinder пожаловался на то, что юзеры перестали покупать премиум-аккаунты, что отразилось на доходах дейтинг-сервисов. Как коронавирус изменил приложения для знакомств — в материале "Газеты.Ru".

Какие болезни поджидают россиян по возвращении в офис
2020-05-21 17:24 Александра Ефимова
Помимо заражения коронавирусом возвращение на работу в офисы несет за собой другую опасность, сообщили американские ученые. По их словам, во время самоизоляции в трубах офисных зданий образовался застой воды, в котором начали активно размножаться вредоносные бактерии, что приводит к возникновению различных инфекционных заболеваний. Наибольшую опасность из них представляет болезнь легионеров - редкая разновидность пневмонии.

Что может привлечь зрителей в кинотеатры после эпидемии
2020-05-21 17:35 Борис Шибанов
В ходе проведенного аналитиками опроса о готовности зрителей вернуться в кинотеатры после снятия ограничений большинство респондентов заявили, что скорее предпочтут провести вечер за домашним просмотром. Среди факторов, способных привлечь их обратно в кинозалы, были названы улучшение санитарных условий, сокращение общего числа посетителей и изменение жанрового репертуара.

Трамп заявил о планах провести саммит G7 в Кэмп-Дэвиде
2020-05-21 17:45 Алексей Поплавский
Дональд Трамп решил организовать саммит G7 в очном формате, назвав это событие символом стабилизации ситуации с пандемией коронавируса. По мнению президента США, постепенное освобождение стран "большой семерки" от ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом, дает шанс провести личную встречу. Партнеры Трампа по G7 с осторожностью относятся к этому предложению, не давая однозначного согласия. При этом приглашение России, на котором настаивал Трамп, все еще остается под вопросом, хотя в Москве скептически оценивают перспективы самого формата "большой семерки".

Татьяна Навка вылечилась от коронавируса, Дмитрий Песков еще в больнице
2020-05-21 18:12 Антон Борисов
Прославленная фигуристка, олимпийская чемпионка Турина в танцах на льду Татьяна Навка вылечилась от коронавируса и покинула больницу. При этом ее супруг - пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков - все еще остается в клинике. По словам Навки, представитель Кремля уже "идет на поправку", однако переносит коронавирус "немного сложнее".

"В ФСБ заинтересованы": как реагируют на жалобы медиков в пандемию
2020-05-21 18:47 Мария Локтионова
Медикам Краснодарского края угрожали уголовным делом об экстремизме после того, как они опубликовали видеообращение с жалобой на отсутствие доплат за работу с зараженными COVID-19, сообщили в региональной прокуратуре. Публикация ролика обернулась для сотрудников скорой помощи Абинской ЦРБ допросом в СК, а также звонками правоохранителей, в которых они обещали наслать на медперсонал ФСБ. "Газета.Ru" рассказывает истории разбирательств с медиками, которые пострадали от невыплат в условиях пандемии.

В ДНР и ЛНР привели войска в боевую готовность
2020-05-21 19:26 Георгий Березовский
Спустя год после начала президентского срока Владимира Зеленского, который обещал добиться мира в Донбассе, ситуация в регионе продолжает обостряться. Одновременно со срывом переговоров в Минске на линии разграничения учащаются обстрелы, в результате которых гибнут мирные жители. Самопровозглашенные республики приводят войска в полную боевую готовность, обещая отодвинуть линию фронта от гражданской инфраструктуры. Стоит ли ждать полномасштабных военных действий на юго-востоке Украины - в материале "Газеты.Ru".

Врачи предупредили об опасности мефлохина при профилактике COVID-19
2020-05-21 19:43 Александра Ефимова
Противомалярийный препарат мефлохин доказал свою эффективность при лечении COVID-19 – его маленькая доза способна уничтожить коронавирус всего за 48 часов, сообщили в ФМБА. Там рекомендовали использовать его и для профилактики инфекции. Однако данное лекарство известно своей токсичностью и побочными эффектами, в числе которых нарушения работы сердца и даже галлюцинации. Фармаколог рассказал "Газете.Ru", действительно ли опасен мефлохин и поможет ли он избежать заражения.

СМИ: игрок сборной России Далер Кузяев намерен уехать в Европу
2020-05-21 20:11 Александр Седов
Полузащитник санкт-петербургского "Зенита" и сборной России Далер Кузяев может летом перебраться в клуб из европейского чемпионата. Игрок до сих пор не продлил свой контракт с действующими чемпионами страны. Отец футболиста заявил, что переговоров его сын еще ни с кем не вел.

Трамп сообщил о выходе США из Договора по открытому небу
2020-05-21 20:40 Ангелина Мильченко
Дональд Трамп объявил о выходе США из Договора по открытому небу, который регламентирует полеты над странами-союзницами и открытый сбор информации о вооруженных силах друг друга. При этом глава Белого дома предположил, что ему удастся заключить с Россией новое соглашение.

Как COVID-19 заставил моделей делать двойную работу на удаленке
2020-05-21 21:10 Анна Виноградова
Пандемия COVID-19 помогла супермоделям доказать, что они способны сами решать, как выглядеть на фотосъемке - это продемонстрировала рекламная кампания Gucci, полностью отснятая самими моделями в изоляции. Из-за карантина миру моды приходится изобретать новые способы представлять одежду. "Газета.Ru" - о том, как модели перестали быть "вешалками" - и оказались талантливыми людьми.

В Минкультуры рассказали, когда начнут снимать кино
2020-05-21 21:18 Александр Обносов
Министр культуры России Ольга Любимова рассказала, когда могут вернуться к работе отечественные музеи и театры - а также через какое время возможно будет возобновление кинопроизводства. Кроме того, в ведомстве сообщили о судьбе 3,8 млрд рублей, выделенных на поддержку учреждений культуры.

Наставник Логинова Касперович объяснил переход в сборную Болгарии по биатлону
2020-05-21 21:25 Александр Седов
Ведущий российский биатлонист Александр Логинов может провести часть своей подготовки к сезону вместе со сборной Болгарии, где главным тренером будет назначен его личный наставник Александр Касперович. Сам специалист уже подтвердил, что дал согласие на то, чтобы возглавить болгарскую команду, однако подчеркнул, что это не повлияет на сотрудничество с Логиновым.

Бизнесу могут разрешить разрывать договоры аренды в одностороннем порядке
2020-05-21 22:02 Ирина Власова
Госдума в основном чтении приняла законопроект, допускающий расторжение договора аренды бизнесом из пострадавшей от пандемии отрасли, если не получится договориться о выгодных условиях. Инициативу рассмотрели с новыми поправками. Теперь она касается только субъектов малого и среднего предпринимательства, а арендодатели получили право не возвращать депозит.

Кто недоволен франко-германским планом по спасению ЕС
2020-05-21 22:18 Алексей Поплавский
План Германии и Франции по поддержке экономики Евросоюза в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, пришелся по душе далеко не всем странам объединения. Часть государств ЕС воспринимают инициативу с опаской - Австрия решила предложить собственный план, а Италия указывает на недостаточность мер, продвигаемых со стороны Берлина и Парижа. Это угрожает окончательному утверждению инициативы, так как для этого необходима поддержка всех стран Евросоюза.

ВЭБ разработал "дорожную карту" для малого и среднего бизнеса
2020-05-21 22:36 Тимур Хасанов
Корпорация ВЭБ подготовила "дорожную карту" для развития малого и среднего предпринимательства в условиях карантина и пандемии COVID-19. Планируется предоставить небольшим компаниям доступ в крупные сети и кредиты по низкой ставке. Подобные меры уже принимались, но существенного успеха предпринимателям не принесли, констатируют эксперты.

"Россия для нее все": Тутберидзе вернется из США
2020-05-21 22:56 Антон Борисов
Известный тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе в скором времени вернется из США в Россию. Наставница улетела в Америку, когда на родине объявили режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса и закрыли катки, чтобы провести время с дочерью, которая последний год живет и тренируется в Детройте.

К каким трансформациям в моде и шопинге привела пандемия
2020-05-21 23:11 Дарья Лабутина
Виртуальная одежда, ответственный подход к покупкам, онлайн-походы по магазинам в компании друзей и цифровые модели, демонстрирующие одежду на показах в интернете: таким может стать будущее для людей, еще мечтающих о старом добром шопинге в торговом центре. Однако, возможно, в скором времени нам не придется стоять в очередях на кассу во время распродажи. О том, как изменится наше модное потребление, - в материале "Газеты.Ru".

Для Кубы создадут статус страны-наблюдателя при Евразийском союзе
2020-05-21 23:35 Рустем Фаляхов
Куба может получить статус страны-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. Россия выступает "за" такое решение, не возражают против него Белоруссия, Армения и Киргизия. Но Казахстан заявляет о нежелательной конкуренции внутри союза и не готов раздавать льготы кубинцам. Эксперты считают, что Астана открыто выступает против того, о чем молчат другие члены ЕАЭС.

РФС не будет штрафовать клубы за случаи коронавируса
2020-05-21 23:45 Александр Седов
Министр спорта Олег Матыцин поддержал возобновление сезона Российской премьер-лиги (РПЛ), московским клубам разрешили тренироваться, а Российский футбольный союз разрабатывает регламент поведения в целях предотвращения распространения инфекции и не будет штрафовать команды за заболевших. "Газета.Ru" рассказывает о новых подробностях возвращения РПЛ.

Отказ от карантина не помог Швеции избежать проблем в экономике
2020-05-22 08:19 Анна Юранец
Швеция - единственная страна в Евросоюзе, которая не вводила карантин, неизбежно столкнется с экономическим кризисом, как и все остальные государства, которые прибегли к жестким ограничениям. Причиной тому стала зависимость Швеции от экспорта, ее связи с Евросоюзом, закрытие границ в еврозоне, а также сознательность граждан и их высокий уровень доверия к правительству. Несмотря на то что средний бизнес не приостанавливал свою работу, Стокгольм готовится к падению ВВП и безработице.

В избранное