Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Прогноз погоды в Москве с 15 по 22 мая



Прогноз погоды в Москве с 15 по 22 мая
2020-05-15 08:47 Яна Штурма
Циклоны несут в Москву похолодание - на будущей неделе город зальют дожди. Температура воздуха будет повышаться, однако все равно останется ниже средних многолетних значений. На предпоследней неделе мая город вновь припорошит снегом - к счастью, только ночью.

Еврокомиссия ищет виновных в утечке информации правительствам стран ЕС
2020-05-15 08:48 Анна Юранец
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и ее команда крайне негативно отреагировали на последние утечки в СМИ о плане восстановления экономики ЕС после пандемии коронавируса. В связи с инцидентом было начато расследование Генеральным секретариатом ЕК с целью найти информатора. Примечательно, что на этот раз расследуется не только утечка прессе, но и национальным правительствам, что демонстрирует усиление недоверия между Еврокомиссией и странами-членами ЕС.

Инфекционист сообщил, стоит ли ждать конца эпидемии COVID-19 летом
2020-05-15 08:55 Отдел "Общество"
Эпидемия коронавируса в России может продлиться все лето, считает главный внештатный инфекционист страны. Причинами могут стать праздничные дни, а также температурные колебания воздуха. Тем не менее, в настоящее время рост заболеваемости COVID-19 в РФ удалось остановить, заявили в Роспотребнадзоре - последние 11 дней медики фиксируют лишь незначительный прирост новых случаев заражения.

Зеленский продлил запрет "ВКонтакте" и "Одноклассников" на Украине
2020-05-15 09:34 Иван Апулеев
Президент Украины Владимир Зеленский продлил решение СНБО о запрете российских соцсетей и онлайн-сервисов еще на три года. Указ о запрете "ВКонтакте", "Одноклассников", "Яндекса" и Mail.ru подписывал еще в 2017 году бывший глава страны Петр Порошенко.

В НХЛ запретят драки ради возобновления текущего сезона
2020-05-15 09:48 Александр Седов
НХЛ продолжает разрабатывать план доигровки сезона, приостановленного 12 марта из-за пандемии коронавируса. Медицинская служба лиги подготовила ряд правил, предложив среди прочего полный запрет на драки и стычки, а переговоры с МОК об участии хоккеистов в Олимпийских играх - 2022 в Пекине возобновились. "Газета.Ru" рассказывает последние новости из-за океана.

85 лет назад в Москве открылась первая очередь метро
2020-05-15 10:01 Дмитрий Окунев
15 мая 1935 года в Москве открылась первая очередь метрополитена протяженностью от "Сокольников" до "Парка культуры" с ответвлением до "Смоленской". Проект разработали иностранные специалисты, тоннели копали заключенные, московские рабочие и шахтеры Донбасса. Инициатором строительства был руководитель столичной партийной организации Лазарь Каганович. На заключительном этапе его сменил Никита Хрущев.

Посол в США рассказал о просьбах граждан постсоветских республик вывезти их в Москву
2020-05-15 10:37 Иван Апулеев
Граждане стран бывшего СССР обращаются за помощью в посольство РФ в США, чтобы прилететь в Россию и воссоединиться с семьями. Поступают и запросы от росссиян об организации рейса из Майами. По словам российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова, "сделать предстоит многое".

Устюгов назвал свое дело охотой за российскими медалями
2020-05-15 11:27 Арсений Алексеев
Биатлонист Евгений Устюгов, получивший дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил, назвал свое дело и обвинения "охотой за российскими медалями". Олимпийский чемпион 2010 года признался, что Международный союз биатлонистов также неоднократно предлагал ему отказаться от дальнейших попыток доказать свою невиновность. Тем не менее Устюгов продолжает бороться за пересмотр решения в Спортивном арбитражном суде - он уверяет, что специальное исследование выявило у него редкую мутацию генов.

Что послушать: 7 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2020-05-15 11:29 Дарья Зарубина
Вторая часть альбома "Grae" Мозеса Самни, новая пластинка Perfume Genius, песня от Slowthai, постапокалиптическая работа Чарли XCX, а также новинка от группы "Созвездие отрезок": "Газета.Ru" рассказывает, что послушать в период самоизоляции.

Аналитики рассказали, кто станет первым триллионером в мире
2020-05-15 12:14 Маргарита Герасюкова
Аналитики подсчитали, кто станет первым в мире долларовым триллионером - вероятнее всего, им окажется самый богатый человек в мире, глава онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос. Прогнозируется, что его состояние достигнет триллиона уже к 2026 году. Насколько действительно богат Джефф Безос - в материале "Газеты.Ru".

Новое лекарство сокращает излечение от COVID-19 на неделю
2020-05-15 12:21 Алла Салькова
Противовирусные белки интерфероны помогают организму быстрее избавиться от коронавируса, сообщают китайские ученые. Также интерфероны способствуют снижению воспаления в организме. Исследователи надеются, что их использование поможет эффективнее бороться с болезнью и сдерживать пандемию.

В России снова выросло суточное число выявленных случаев COVID-19
2020-05-15 12:38 Иван Апулеев
10,5 тыс. новых случаев коронавируса выявлено в 85 российских регионах, выздоровело за сутки от COVID-19 более 4,6 тыс. россиян. Зафиксировано 113 смертей, из них 68 человек умерли в Москве. За сутки в столице выявлено 4,7 тыс. новых случаев, выздоровели 1,2 тыс. москвичей.

Юристы "Короля тигра" Джо Экзотика попросили Трампа о его помиловании
2020-05-15 13:24 Алексей Шевелев
Группа поддержки героя документалки Netflix Джо Экзотика, осужденного за попытку нанять киллера, отправится прямиком в Белый дом. Ранее президент США Дональд Трамп пообещал подумать над амнистией бывшему владельцу зоопарка с дикими кошками, но с тех пор дело так и не сдвинулось с места.

Ученые рассказали об опасности дыхательных капель с коронавирусом
2020-05-15 13:26 Александра Ефимова
Американские ученые выяснили, что SARS-CoV-2 можно подхватить и при обычном разговоре, так как дыхательные капли с коронавирусом могут задерживаться в воздухе до 14 минут. Таким образом повышаются риски заболеть, если вы находитесь в закрытом помещении, в котором оказался больной человек. Врачи рассказали "Газете.Ru", нужно ли в таком случае отказываться от личного общения в публичных местах и как обезопасить себя в повседневной жизни.

В России резко сократился прирост сбережений граждан
2020-05-15 13:40 Ирина Власова
В стране за 2019 год на 400 млрд рублей снизились объемы сбережений граждан. Эксперты прогнозируют дальнейшее падение показателя на 30-40%, связывая стремительное сокращение накоплений со стагнацией реальных доходов населения и тратами на товары длительного хранения на фоне пандемии коронавируса.

Эрика Герцег заявила об уходе из "ВИА Гры"
2020-05-15 13:45 Антонина Старкова
Солистка группы "ВИА Гра" Эрика Герцег сообщила о том, что покидает коллектив. Согласно договору, она будет работать до конца этого года, а после займется сольной карьерой. Продюсерский центр MeladzeMusic уже подыскивает ей замену.

Глейхенгауз объявил о музыке к новым программам Загитовой
2020-05-15 13:51 Арсений Алексеев
Олимпийская чемпионка Алина Загитова, ранее объявившая о приостановке карьеры, может вернуться к участию в соревнованиях. На это намекнул хореограф Даниил Глейхенгауз, объявивший, что в скором времени станут известны подробности новых программ спортсменки.

Ученые опасаются цунами высотой 300 метров на Аляске
2020-05-15 14:07 Отдел "Наука"
Цунами высотой 300 метров может возникнуть на юге Аляски. Подобные катастрофы уже случались в штате, и из-за таяния ледников такое может случиться снова уже в населенном регионе.

В МИД РФ не собираются вводить выездные визы из-за коронавируса
2020-05-15 14:28 Иван Апулеев
У правительства "нет и никогда не было" планов по введению выездных виз для граждан страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, он ничего подобного среди "людей, имеющих отношение к принятию решений", не слышал. Однако из-за пандемии коронавируса перемещение по миру станет менее свободным, считает министр.

"Придет в каждый дом": почему COVID-диссиденты угрожают обществу
2020-05-15 14:35 Мария Локтионова
Россияне могут серьезно пострадать из-за COVID-диссидентов, считают медики. Люди, отрицающие существование коронавируса и не соблюдающие меры безопасности, способны быстро распространить инфекцию, что усугубит эпидемиологическую ситуацию в стране, сообщили "Газете.Ru" врачи. Они предупреждают: SARS-CoV-2 может "прийти в каждый дом" и ему все равно на безразличие потенциального носителя.

Илон Маск оскорбил Facebook в споре об искусственном интеллекте
2020-05-15 14:47 Маргарита Герасюкова
Вице-президент Facebook по искусственному интеллекту Джером Пезенти выступил с критикой бизнесмена Илона Маска, заявив о том, что тот "не имеет ни малейшего понятия об ИИ". Маск, в свою очередь, не стал вступать в полемику, просто заявив о том, что считает Facebook "отстоем". В чем причина разногласий между главой Tesla и социальной сетью Цукерберга - в материале "Газеты.Ru".

Чемпионат России возобновится 21 июня
2020-05-15 15:05 Арсений Алексеев
Приостановленный сезон в Российской премьер-лиге и оставшиеся матчи Кубка решено доиграть, чтобы "сохранить целостность соревнований и спортивный принцип". Рестарт чемпионата назначен на 21 июня. При этом в низших дивизионах нынешние розыгрыши возобновлять не будут.

В избранное