Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Протестующие требуют отставки правительства Испании из-за карантина



Протестующие требуют отставки правительства Испании из-за карантина
2020-05-18 15:35 Алексей Поплавский
Испанию охватили антиправительственные демонстрации против ограничительных мер, введенных для борьбы с пандемией COVID-19. Активисты вышли на улицы по всей стране с требованием отставки кабмина во главе с Педро Санчесом, распевая гимн республики под аккомпанемент ударов половников о пустые кастрюли. Протесты лишь усугубляют нестабильную политическую обстановку в Испании, создавая дополнительные проблемы для правительства в условиях эпидемии.

Disney предупредил о рисках заразиться COVID-19 в "Диснейлендах"
2020-05-18 15:59 Алексей Шевелев
На фоне открытия сразу нескольких парков развлечений компания Disney объявила, что снимает с себя ответственность за здоровье гостей. В опубликованном заявлении подчеркивается, что посетители добровольно принимают на себя все риски, связанные с возможным заражением COVID-19 в публичным местах.

Facebook купил сервис с "гифками" Giphy
2020-05-18 16:00 Маргарита Герасюкова
На прошлой неделе стало известно, что Facebook купил сервис анимированных изображений Giphy. Американские власти восприняли это приобретение со скепсисом, указав на то, что компания Цукерберга не может остановиться и скупает все новые и новые компании, укрепляя свою монополию. У этой сделки есть и другие последствия - существует вероятность того, что часть мессенджеров и платформ, использующих Giphy, откажутся от этой идеи из-за нежелания иметь дело с Facebook.

Мишустин: рост заболеваемости коронавирусом в России остановлен
2020-05-18 16:11 Ангелина Мильченко
В России удалось остановить рост заболеваемости коронавирусом COVID-19, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, 27 регионов выразили готовность к ослаблению ограничительных мер. На сегодняшний день в стране выявлено более 290 тыс. случаев заболевания.

Путин назвал причины высокой смертности от коронавируса в Дагестане
2020-05-18 16:28 Лидия Мисник
Причина большого количества смертей от коронавируса и тяжелых случаев заболевания в Дагестане в том, что многие жители занимаются самолечением и слишком поздно обращаются к врачам, заявил президент России Владимир Путин. Кроме того, по его словам, люди жалуются, что не везде и не всегда можно получить медицинскую помощь.

У защитника "Рубина" Плиева выявлен коронавирус
2020-05-18 16:39 Эльвира Ондар
Вторым игроком Российской премьер-лиги после Джефферсона Фарфана из московского "Локомотива", у которого обнаружен коронавирус, стал защитник казанского "Рубина" Константин Плиев. Теперь футболист окажется на жестком карантине и сможет присоединиться к своим одноклубникам не раньше, чем через две недели.

По всему миру зараженные COVID-19 размещаются в карантинных отелях
2020-05-18 17:10 Александра Ефимова
В ряде стран ведущие отели мира стали карантинными - они размещают больных с легким или бессимптомным течением коронавирусной инфекции, предоставляя им не только комфорт, но и медицинское обслуживание. Если некоторые из таких гостиниц оценивают свои услуги в тысячи долларов, то проживание в других может покрываться страховкой или быть вовсе бесплатным. О том, как функционируют карантинные отели, - в материале "Газеты.Ru".

Рубль уверенно укрепляется к доллару и евро
2020-05-18 17:35 Александр Лесных
Российская валюта уверенно укрепляется к доллару и евро на фоне роста нефтяных котировок. К 17.20 18 мая на Московской бирже доллар стоил 72,81 рубля, евро - 79,02. "Газета.Ru" поговорила с аналитиками и выяснила, чего ждать от валютного рынка к началу лета.

МИД Украины подготовил программу "деоккупации" Крыма
2020-05-18 17:58 Ангелина Мильченко
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что чиновники подготовили стратегию "деоккупации" Крымского полуострова, то есть его "возвращения" в состав Украины. По его словам, эта стратегия рассчитана на долгое время и предполагает контроль за санкционным давлением на Россию.

Игрока "Челси" Хадсона-Одои задержала полиция за нарушение карантина
2020-05-18 18:02 Иван Орехов, Анастасия Мартыненко
Игрок лондонского "Челси" Каллум Хадсон-Одои был задержан стражами правопорядка за нарушение карантина. Как сообщает английская пресса, переболевший COVID-19 спортсмен пригласил к себе модель, с которой познакомился через соцсети.

Warner перезапустит трилогию "Темный рыцарь" в Гонконге и на Тайване
2020-05-18 18:12 Михаил Гришин
Студия Warner Bros. покажет трилогию Кристофера Нолана о Бэтмене в кинотеатрах Гонкога и Тайваня в преддверии премьеры блокбастера "Довод". Уже в начале июня зрители смогут посмотреть фильмы "Бэтмен: Начало", "Темный рыцарь" и "Темный рыцарь: Возрождение легенды", а также первую часть "Матрицы" сестер Вачовски в формате 4К.

СМИ США назвали "морским монстром" экраноплан А-050
2020-05-18 18:55 Отдел "Наука"
Американские СМИ написали о создаваемом в России тяжелом аварийно-спасательном экраноплане "Чайка" А-050, сравнив его с существовавшим в СССР аппаратом "КМ" по прозвищу "Каспийский монстр". "Газета.Ru" рассказывает о погибшем 40 лет назад экраноплане, который до появления самолета Ан-225 "Мрия" являлся самым тяжелым летательным аппаратом в мире.

"Спартак" активировал опцию выкупа Соболева у "Крыльев Советов"
2020-05-18 19:02 Александр Седов
Московский "Спартак" активировал опцию выкупа форварда Александра Соболева у самарских "Крыльев Советов". Сумма трансфера футболиста, выступающего во второй части сезона в составе красно-белых на правах аренды, предположительно составила €4,5 млн.

Экс-главу "Правого сектора"* Сергея Стерненко, убившего человека, признали потерпевшим
2020-05-18 19:03 Анна Юранец
СБУ признала экс-главу одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко потерпевшим в деле об убийстве им Александра Кузнецова. Процесс шел почти два года, украинские журналисты обвиняли власти в покрывательстве радикала и надеялись, что исход расследования станет показателем перемен при новом президенте. Однако теперь в пособничестве националистам обвиняют уже самого Владимира Зеленского.

В странах ЕС власти проводят кампании по "очищению" городов от машин
2020-05-18 19:12 Александра Ефимова
Европейские столицы покрываются сетью велосипедных дорожек: за время режима самоизоляции из-за отсутствия машин на улицах воздух настолько очистился, что власти не хотят возвращаться к "докоронавирусным" пробкам и уровню загрязненности. Один за другим крупные города Европы объявляют о строительстве новых дорог для велосипедистов и поощрительных мерах для тех, кто готов пользоваться этим видом транспорта. "Газеты.Ru" - о том, как европейцев пересаживают на велосипеды после пандемии.

СМИ: Полина Гагарина развелась с мужем
2020-05-18 19:17 Алексей Шевелев
Полина Гагарина и ее муж Дмитрий Исхаков расстались спустя шесть лет брака. По данным СМИ, супруги не живут вместе, однако еще не подали на развод. Кроме того, Исхаков был уволен с должности гендиректора компании певицы.

Патриарх Кирилл отстранил глав двух епархий от управления
2020-05-18 19:44 Ангелина Мильченко
Патриарх Кирилл отстранил двух епископов от управления епарихиями за "правонарушения", которые не совместимы с их дальнейшей работой. Глава РПЦ не стал уточнять, что именно совершили священнослужители, однако теперь до рассмотрения их дел в Высшем общецерковном суде епископы будут находиться под наблюдением митрополитов.

Тарасова в ответ на оскорбление обозвала Роднину "законченной дурой"
2020-05-18 20:12 Анатолий Ильинский
Очередной громкий скандал разразился в российском фигурном катании. На сей раз в словесную перепалку вступили заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. "Газета.Ru" восстанавливает хронологию резонансной ссоры двух икон отечественного спорта.

Forbes составил список недооцененных туристами городов России
2020-05-18 20:40 Анна Виноградова
Forbes посоветовал западным читателям, отправляясь с туристическими целями в Россию, не ограничиваться Москвой и Санкт-Петербургом - журнал рассказал еще о пяти городах, которые незаслуженно не попадают в поле зрения путешественников. Среди мест, которые непременно нужно посетить, оказались Екатеринбург, Элиста, Псков и Хабаровск. "Газета.Ru" - о том, чем привлекают в Россию иностранцев.

Президентский тренд: как Fox News отказывается от коронавируса
2020-05-18 20:42 Отдел "Политика"
Лояльный Дональду Трампу Fox News урезал освещение пандемии коронавируса в угоду борьбе президента США с Бараком Обамой. При этом в тренды выходит "Обамагейт", особенно актуальный для Трампа в преддверии новых выборов.

Генпрокурор США обвинил Apple в сотрудничестве с Россией и Китаем
2020-05-18 21:05 Рафаэль Фахрутдинов
Генпрокурор США Уильям Барр обвинил компанию Apple в якобы содействии России и Китаю в их попытке ведения слежки за людьми. Антироссийские настроения в США вызывают только "снисходительную улыбку", пояснил в ответ на такие обвинения директор департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских.

Отца Хабиба Нурмагомедова подключили к аппарату ИВЛ
2020-05-18 21:18 Анастасия Мартыненко
Отец российского бойца UFC Хабиба Нурмагомедова Абдулманапа Нурмагомедова подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Его состояние оценивается как крайне тяжелое, а предварительный диагноз "коронавирус" подтвержден.

Самозанятым в Москве вернут 495 млн рублей налогов
2020-05-18 21:56 Тимур Хасанов
Региональные власти объявили о начале возврата налогов самозанятым, чей бизнес остановился после введения режима самоизоляции. Только в Москве насчитывается порядка 280 тысяч таких граждан. В то же время сами самозанятые отмечают, что те деньги, которые им причитаются, существенно их положение не исправят. Опрошенные "Газетой.Ru" представители мелкого бизнеса жалуются, что многие из них уже не смогут возобновить работу.

Bloomberg: более ста миллионов китайцев снова закрыли на карантин
2020-05-18 22:10 Рафаэль Фахрутдинов
В Китае новая вспышка коронавируса COVID-19 - в провинции Цзилинь около 108 миллионов человек возвращаются обратно в режим самоизоляции. В регионе приостановили поезда и автобусы, закрыли школы. Эксперты указывают, что это признак того, насколько шатким будет процесс выхода из карантина в других странах.

Как пандемия повлияет на "зеленые" технологии в нефтегазовом секторе
2020-05-18 22:33 Рустем Фаляхов
Крупнейшие европейские нефтегазовые компании BP, Shell, Total, Eni стали активнее инвестировать в "зеленые" технологии, сообщает Reuters. К этому их принуждает подешевевшая из-за карантинных мер нефть и требования регуляторов. Российский ТЭК идет, скорее, "американским путем", то есть по-прежнему расширяет производство ископаемого сырья.

"Селтик" объявили чемпионом Шотландии
2020-05-18 22:33 Анастасия Мартыненко
Чемпионат Шотландии по футболу был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса. Чемпионом страны признан лидирующий в турнирной таблице "Селтик", а высший дивизион покинул клуб "Хартс". Шотландский чемпионат стал четвертым первенством в Европе, где было принято решение не доигрывать сезон.

СБУ завела дело о госизмене на Кучму и главу офиса Зеленского
2020-05-18 22:55 Рафаэль Фахрутдинов
СБУ завела дело по факту госизмены со стороны главы офиса президента Украины Андрея Ермака и второго президента Украины Леонида Кучмы на переговорах в Минске. В Раде намекнули, что в деле может появиться и сам президент Украины Владимир Зеленский, поскольку делегаты Киева в Минске "говорили не от своего имени", принимая решения в пользу "государства-агрессора" (так украинские власти называют Россию).

"Валенсия" с Черышевым приступила к тренировкам
2020-05-18 23:07 Виктория Алексеева
Выступающий в "Валенсии" российский полузащитник Денис Черышев рассказал о том, как футболисты команды провели карантин. По его признанию, игроки даже посещали клубного психолога, чтобы адаптироваться к сложившейся из-за коронавируса ситуации.

"Ужесточаем меры": в каких регионах покупать алкоголь станет сложнее
2020-05-18 23:11 Мария Локтионова
Власти некоторых российских регионов планируют ужесточить правила торговли спиртным в заведениях, находящихся в жилых домах: сейчас субъекты Федерации разрабатывают законопроекты в дополнение к закону, уже вступившему в силу в России 5 мая. Предприниматели уверены: все это нанесет ущерб малому бизнесу. Однако власти регионов настаивают, что запрет поможет разобраться с "пивнухами" и местами "паломничества в ночное время".

В избранное