Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Вирусолог предрек регулярные прививки от коронавируса в будущем



Вирусолог предрек регулярные прививки от коронавируса в будущем
2020-05-14 15:31 Александра Ефимова
Коронавирусная инфекция может остаться на планете навсегда, заявили в ВОЗ. При этом коллективный иммунитет и даже вакцинация могут не помочь человечеству полностью избавиться от данной болезни. Инфекционисты рассказали "Газете.Ru", как будет проходить процесс приспособления мира к COVID-19 и в чем же принципиальное отличие коронавируса от уже привычных для нас заболеваний.

Освободи помещение: что требует брат французского экс-президента от жены-американки
2020-05-14 15:32 Виолетта Смолова
Модельер и звезда детских фильмов Мэри-Кейт Олсен срочно разводится: почти бывший муж, банкир Оливье Саркози, по ее словам пытается выгнать ее из дома. Положение осложняет пандемия коронавирусной инфекции - из-за нее в Нью-Йорке стало сложнее расторгнуть брак. "Газета.Ru" - о странной истории отношений американской кинозвезды и сводного брата французского экс-президента.

Свыше 25% популярных роликов о COVID-19 в Youtube являются фейками
2020-05-14 15:46 Маргарита Герасюкова
Исследователи обнаружили, что свыше 25% самых популярных роликов YouTube, посвященных коронавирусу, содержат в себе недостоверную информацию, сообщает Daily Mail. Количество просмотров этих видео достигает десятков миллионов. При этом видео из официальных источников, например, ВОЗ, отражающие реальное положение дел, являются не такими востребованными среди пользователей видеохостинга.

Великобритания может столкнуться с внутренним кризисом из-за пандемии COVID-19
2020-05-14 16:00 Алексей Поплавский
Пандемия COVID-19 сильно ударила по Великобритании, создав не только экономические проблемы, но и обнажив ряд противоречий внутри страны. Стремление правительства Бориса Джонсона преодолеть кризис неожиданно привело к разделению - ограничительные меры начали снимать в Англии, когда другие территориальные единицы государства решили пойти своим путем. С точки зрения западных СМИ, противоречия разрывают страну изнутри, возвращая вопрос внутреннего единства на повестку дня.

Путин отметил изменение ситуации с коронавирусом в России
2020-05-14 16:44 Лидия Мисник
Президент России Владимир Путин призвал обеспечить динамичное решение стратегических задач и реализацию масштабных проектов даже в условиях продолжающейся борьбы с коронавирусом. Сейчас страна возвращается к нормальному ритму жизни, после того как 12 мая завершился период нерабочих дней, связанный с распространением коронавируса. Вместе с этим в последнее время наблюдается сокращение количества выявленных случаев заболевания.

"Кровавое бедствие": почему пандемия обернулась вспышкой браконьерства
2020-05-14 17:07 Мария Локтионова
Зафиксированы случаи, когда россияне выходили в лес на незаконную охоту из-за того, что соскучились по ней в самоизоляции, сообщили "Газете.Ru" в организации "Зеленый патруль". В WWF подтвердили "Газете.Ru", что браконьерство представляет собой актуальную проблему - охотники сейчас особенно активно убивают тигров, леопардов, бурых медведей и оленей. При этом организации отмечают недостаточное количество лесоохраны в России и слишком мягкие приговоры в отношении нарушителей.

Европарламент одобрил упрощение визового режима с Белоруссией
2020-05-14 17:08 Анна Юранец
Европарламент одобрил соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Белоруссией. За проголосовали подавляющее большинство депутатов - 654, 48 выступили против и еще четверо воздержались. Переговорный процесс об упрощении визового режима начался еще в 2014 году и слишком затянулся. К примеру, соседняя Украина уже успела получить безвиз с ЕС. Причиной столь сложных переговоров стало отношение Брюсселя к властям республики.

Названа новая дата выхода "Новых мутантов"
2020-05-14 17:10 Алексей Шевелев
Спин-офф франшизы "Люди Икс" "Новые мутанты" выйдет 28 августа (если дату, конечно, снова не перенесут). Из-за того, что премьеру фильма много раз откладывали, в соцсетях стали поговаривать о выходе проекта на онлайн-платформах.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков переболел коронавирусом
2020-05-14 17:55 Ангелина Мильченко
Глава России Владимир Путин рассказал о выздоровлении министров, у которых ранее был выявлен коронавирус. В частности, он сообщил, что полностью выздоровел глава Минобрнауки Валерий Фальков. Кроме того, в четверг, 14 мая, также стало известно о выздоровлении министра культуры Ольги Любимовой.

Врачи рассказали, какие болезни усугубляют течение COVID-19
2020-05-14 17:59 Александра Ефимова
Ослабленная иммунная система, а также хронические болезни сердца и легких — не единственные патологии, которые могут усугубить течение коронавирусной инфекции, считают врачи. Помимо них опасность также представляют заболевания почек, желудочно-кишечного трактата и даже генетические мутации. О том, кто находится в зоне риска и как себя обезопасить, – в материале "Газеты.Ru".

На совещании с Путиным рассказали о здоровье Заворотнюк
2020-05-14 18:04 Антон Борисов
В ходе совещания с Владимиром Путиным директор Института молекулярной биологии РАН сообщил о состоянии актрисы Анастасии Заворотнюк. По его словам, на данный момент ситуация с артисткой не настолько тревожная, чтобы применять специальную технологию, разработанную учреждением.

Москвичей массово проверят на антитела к коронавирусу
2020-05-14 18:16 Яна Штурма
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что жителей столицы начнут массового тестировать на антитела к коронавирусу - будет использоваться метод иммуноферментного анализа. Около 70 тыс. москвичей будут еженедельно получать приглашение прийти в одну из 30 поликлиник. При этом отбор жителей будет происходить случайным образом. Однако в первую очередь тестирование пройдут горожане, которые не прерывали работу из-за пандемии.

Семин покинул пост главного тренера московского "Локомотива"
2020-05-14 18:38 Эльвира Ондар
Юрий Семин покинул пост главного тренера московского "Локомотива". Руководство клуба не стало продлевать с 73-летним наставником контракт, истекающий 31 мая, и назначило вместо него сербского специалиста Марко Николича, который до этого работал с "Партизаном", а также командами из Словении и Болгарии. "Газета.Ru" объясняет, почему было принято такое неоднозначное решение.

В США хотят провести музыкальный концерт, несмотря на запрет властей
2020-05-14 20:09 Отдел "Культура"
Власти Арканзаса пытаются воспрепятствовать проведению живого концерта музыканта Трэвиса Маккриди, так как он запланирован на дату, когда карантинный режим в штате еще будет оставаться в силе, а также из-за общего числа его потенциальных посетителей. В свою очередь, организаторы мероприятия называют данные действия "дискриминацией", указывая в сторону менее жестких ограничений для церквей.

Оптовые цены на топливо упали в сравнении с прошлым маем
2020-05-14 20:18 Александр Лесных
Биржевые цены на бензин в России подскочили более чем на 10% с начала мая. Эксперты связывают это со снижением поставок топлива со стороны его производителей – в конце апреля власти разрешили отправлять дополнительные объемы на экспорт. "Газета.Ru" выясняла, как это в итоге скажется на ценах на АЗС.

"ВФЛА скинула оплату на атлетов": Ласицкене отправила заявку на нейтральный статус
2020-05-14 20:23 Андрей Сенченко
Российских легкоатлетов обязали платить за получение нейтрального статуса для участия в международных соревнованиях - под своим флагом они не имеют права выступать уже пять лет из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) по причине антидопинговых нарушений. Чемпионка мира и Европы в прыжках в высоту Мария Ласицкене назвала процедуру оплаты унизительной. По ее мнению, платить за это должна сама ВФЛА, чьи ошибки привели к санкциям в адрес атлетов.

Эксперты оценили новый прогноз МЭА по спросу на нефть в 2020 году
2020-05-14 20:52 Ирина Власова
Международное энергетическое агентство изменило прогноз по динамике спроса на нефть в лучшую сторону. Согласно новым оценкам, падение спроса на нефть в этом году будет на 0,7 млн баррелей меньше, чем ожидалось. Этому способствовало постепенное снятие ограничений на работу бизнеса и перемещения людей. Эксперты с позитивным прогнозам согласны, однако повторения обвала цен до отрицательных значений не исключают.

Психологи рассказали о проблемах российских семей на карантине
2020-05-14 21:14 Дарья Лабутина
Карантин стал испытанием и для семейных пар, и для одиночек. Первым приходится терпеть друг друга круглыми сутками в условиях самоизоляции, а вторым - придумывать изощренные способы познакомиться, не выходя из дома. О том, как строятся отношения на карантине - в материале "Газеты.Ru".

Собянин сообщил о реальном количестве случаев коронавируса в Москве
2020-05-14 21:29 Рафаэль Фахрутдинов
В Москве реальное число случаев коронавируса COVID-19 превышает количество зарегистрированных 130 тыс., рассказал столичный мэр Сергей Собянин. Сейчас Роскомнадзор изучает материалы изданий New York Times и Financial Times о количестве заразившихся коронавирусом в России на предмет фейков. Также было подсчитано, что свыше 25% самых популярных роликов YouTube, посвященных коронавирусу, содержат в себе недостоверную информацию.

В Москве закрылась сеть ювелирных магазинов для китайцев
2020-05-14 22:19 Сергей Кожухов
В Москве из-за пандемии COVID-19 закрылась сеть ювелирных магазинов, расположенных на Фрунзенской набережной. Объявления о сдаче в аренду площадей бывших магазинов появились на сайте агрегатора недвижимости. До начала эпидемии коронавируса ежедневно сотни китайских туристов покупали в этих магазинах бижутерию, драгоценности и изделия из янтаря. Граждане Китая — один самых перспективных туристических сегментов, но поток гостей из КНР будет закрыт, как минимум, на полгода, полагают эксперты.

Граждане США разделились на два лагеря из-за отношения к маскам
2020-05-14 22:31 Анна Виноградова
Пандемия коронавирусной инфекции разделила США на два лагеря: пока одни считают, что носить маску нужно из уважения людям, другие отказываются это делать, поскольку видят в этом посягательство на свои свободы. Конфликт выливается в оскорбления в адрес властей, стычки и даже перестрелку. О том, как американцы не договорились по поводу масок - в материале "Газеты.Ru".

Режиссер раскрыл подробности продолжения "Миссии невыполнима"
2020-05-14 22:34 Александр Обносов
Режиссер "Миссии невыполнима" рассказал о двух грядущих фильмах серии, признавшись, что перенес часть седьмой ленты в восьмую, не желая удалять сцены. Также он прокомментировал слухи, что Илон Маск и Том Круз собираются создать первую полнометражную художественную картину, снятую в открытом космосе.

Меркель: данные о хакерской атаке на бундестаг "причиняют боль"
2020-05-14 22:57 Алексей Поплавский
Ангела Меркель заявила о наличии "серьезных доказательств" причастности российской стороны к кибератакам на бундестаг, которые произошли пять лет назад. Канцлер ФРГ назвала инцидент чудовищным и посетовала на дополнительную напряженность в отношениях с Россией. При этом канцлер пообещала не прекращать усилий по налаживанию диалога Москвы и Берлина, хотя и не исключила принятия ответных мер за "кибератаку". Почему Германия обвинила Россию в данном инциденте и как это может повлиять на отношения сторон - в материале "Газеты.Ru".

"Хочу отдохнуть": Семин отказался быть почетным главным тренером "Локомотива"
2020-05-14 23:05 Эльвира Ондар
Московский "Локомотив" заключил с сербским специалистом Марко Николичем контракт на два года, а Юрию Семину предложил стать "почетным главным тренером с зарплатой и соцпакетом", однако российский наставник отказался и заявил, что хочет отдохнуть. Тем временем спортивный мир вовсю возмущается увольнением Семина. Некоторые объясняют произошедшее коррупцией и даже называют это "убийством клуба" и "позором футбола". Однако похоже, что решение было принято во многом из-за перехода "Локо" на новую модель развития, к которой красно-зеленых подтолкнула пандемия коронавируса.

Трамп пригрозил Китаю полным разрывом отношений
2020-05-14 23:15 Рафаэль Фахрутдинов
Глава Белого дома Дональд Трамп пригрозил разорвать все отношения с Китаем - Белый дом обвиняет Пекин в попустительстве распространению коронавируса COVID-19. Ранее МИД КНР выпустил статью с опровержением заявлений властей США о причастности китайской стороны к распространению коронавируса.

Почему новый кабинет Израиля не смог принести присягу 14 мая
2020-05-14 23:44 Алексей Грязев
Затянувшийся на полтора года политический кризис в Израиле близок к развязке, однако премьер-министр Беньямин Нетаньяху вновь оттягивает этот момент. Церемония принесения правительством присяги перенесена с четверга на воскресенье. Официально, партия "Ликуд" не успевает распределить министерские портфели. Однако сохраняется возможность, что за эти дни Нетаньяху сможет укрепить свои позиции в правительстве.

Грызлов обвинил Киев в срыве переговоров по прекращению огня
2020-05-15 00:08 Георгий Березовский
Продолжавшиеся более семи часов переговоры Трехсторонней контактной группы о прекращении огня в Донбассе завершились провалом. По словам полпреда РФ Бориса Грызлова, ответственность за это полностью несет Киев, который де-факто поощряет обстрелы гражданского населения в самопровозглашенных республиках.

Госдума готовит раскрывающие личную информацию поправки в закон о туризме
2020-05-15 00:24 Рустем Фаляхов
Правительство намерено узаконить так называемую электронную путевку (ЭП). Но, как выяснила "Газета.Ru", потребителям туруслуг придется делится с властями информацией, кто, когда, куда, с кем планирует отдыхать, сколько стоила поездка и кто ее оплатил. При этом туроператоры не готовы потратить миллионы на внедрение ЭП, против инициативы они выступили в своем обращении в Кремль.

"Это настоящий человек": Трусова объяснила уход от Тутберидзе к Плющенко
2020-05-15 00:33 Эльвира Ондар
Александра Трусова впервые объяснила свой уход от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко, в котором ее восхитила способность "принять все вызовы", и пообещала подарить наставнице "не один букет ее любимых цветов". Теплее всего из тренерского штаба Русская Ракета попрощалась с Сергеем Дудаковым, а также раскрыла, что большую роль в ее успехах сыграл Сергей Розанов, который ушел вместе с ней в академию Плющенко. Кроме того, Трусова поблагодарила за терпение школу "Самбо-70", директор которой ранее сравнил ее уход с предательством и пообещал исключить.

В избранное