Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Германия отказалась исключить "Северный поток - 2" из Газовой директивы



Германия отказалась исключить "Северный поток - 2" из Газовой директивы
2020-05-15 15:25 Рустем Фаляхов
"Газпром" не успел достроить трубопровод к назначенному год назад сроку и теперь будет вынужден допустить к эксплуатации "Северного потока - 2" альтернативных поставщиков. Такое решение вынес немецкий регулятор. Оператор газового проекта, компания Nord Stream 2 AG, не исключает обжалования решения в суде.

США назвали предполагаемого виновника двух терактов в Афганистане
2020-05-15 15:26 Отдел "Политика"
Серия крупных терактов в Афганистане сильно ударила по урегулированию конфликта в республике. В США виновниками атак называют запрещенное в РФ "Исламское государство", однако афганские власти подозревают в нападении талибов, что мешает переговорному процессу. Ситуация может привести к возобновлению противостояния сторон, что выгодно ответственным за провокацию боевикам. Как развивается ситуация в Афганистане, рассказывает "Газета.Ru".

Россиян предупредили о новом способе мошенничества
2020-05-15 15:32 Маргарита Герасюкова
Злоумышленники активно эксплуатируют новый способ мошенничества с интернет-банкингом - они звонят жертве, представляются сотрудником кредитной организации, а затем просят установить на смартфон программу для удаленного доступа, чтобы спасти клиента от несанкционированного снятия денег. Какими еще ухищрениями пользуются мошенники, чтобы похитить ваши средства, - в материале "Газеты.Ru".

Путин возмутился бюрократией при выплате медикам
2020-05-15 15:40 Лидия Мисник
Президент России Владимир Путин раскритиковал ход предоставления медикам дополнительных выплат за работу в "красной зоне", то есть с больными коронавирусом. Глава государства подчеркнул, что выплаты должны производиться за сам факт работы, а не за время. Об этом ранее говорил и министр здравоохранения Михаил Мурашко. Тем не менее, ситуации с почасовыми выплатами имели место в отдельных регионах.

"Не пил и соблюдал ЗОЖ": почему коронавирус убивает молодых и здоровых
2020-05-15 15:55 Мария Локтионова
Врачи бьют тревогу из-за участившихся случаев инсульта среди молодых людей с подтвержденным COVID-19. Американские и канадские медики стали принимать все больше заразившихся до 50 лет, у которых в ногах, легких, почках или печени образовались тромбы, но при этом до инсульта многие из них переносили коронавирус бессимптомно. Специалисты склоняются к тому, что инсульт стал новым признаком COVID-19.

Мэтт Дэймон изолировался в Ирландии: его ищут фанаты
2020-05-15 16:43 Алексей Шевелев
Актер Мэтт Дэймон с семьей изолировался в сельском городке Далки в Ирландии, где снимался в фильме до закрытия границ. Артист проникся деревенской жизнью и признался, что ему повезло остаться на время пандемии в месте, где есть лес и океан. Теперь он - герой мемов про картошку (именно ее в фильме "Марсианин" выращивал его персонаж на Марсе).

США собираются вернуть Кубу в список стран-спонсоров терроризма
2020-05-15 17:07 Анна Юранец
США рассматривают возможность возвращения Кубы в список стран-спонсоров терроризма. У Белого дома есть "убедительные доводы" в пользу такого шага. В частности, речь идет о поддержке Кубой президента Венесуэлы Николаса Мадуро. В случае, если решение будет принято, Гавану ждут новые санкции. Однако страна испытывает серьезные трудности из-за американских ограничений уже сейчас.

Финальные эпизоды сериала "Сверхъестественное" выйдут осенью
2020-05-15 17:47 Алина Минеева
Премьера семи финальных эпизодов 15-го сезона сериала "Сверхъестественное" состоится осенью этого года. Авторы шоу не успели доснять две последние серии, но пообещали заняться ими в конце лета и "завершить историю сериала правильным путем".

На Кубани лишили полномочий судью, назвавшую себя "супертелочкой"
2020-05-15 18:16 Ангелина Мильченко
В Краснодарском крае судью Елену Переверзеву досрочно лишили полномочий мирового судьи. Причиной такого решения квалификационной коллегии стала видеозапись, размещенная в интернете в апреле этого года. На ней женщина произносит тост в честь какой-то девушки, используя нецензурную брань. Комиссия провела анализ данных и пришла к выводу, что судья нарушила судейскую этику.

"Обнимает при всех": студентки МГУ рассказали о домогательствах
2020-05-15 18:35 Маргарита Сафронова
Студенты филфака МГУ опубликовали письмо с просьбой защитить их от харассмента со стороны преподавателей после того, как несколько девушек пожаловались на домогательства. Они уверяют, что педагоги факультета спаивали их, насильно заводили к себе домой и целовали. Один из профессоров филфака признался, что вступал в отношения со студентками, но считал их "добровольными". Тем временем активисты сообщили "Газете.Ru", что из-за публикации обращения им начали поступать угрозы.

Как пандемия изменила "Ночь музеев"
2020-05-15 18:55 Дарья Лабутина
В этом году традиционная акция "Ночь музеев", в рамках которой можно бесплатно посетить ряд музеев городского и федерального подчинения даже ночью, пройдет в онлайн-формате. Пока российские галереи закрыты на карантин и готовят специальные программы и виртуальные туры, в зарубежных музеях встречают посетителей, но с рядом ограничений. Как сходить на выставку онлайн, разбиралась "Газета.Ru".

Эксперт рассказал к чему приведет введение США санкций против Китая
2020-05-15 19:11 Александр Лесных
Конфликт между США и Китаем снова переходит в острую фазу. 12 мая группа сенаторов во главе с республиканцем Линдси Грэмом внесла законопроект о санкциях против Пекина. Многие эксперты уверены, что эскалация напряженности между двумя странами может поставить крест на хрупкой перспективе всей мировой экономики начать постепенно выбираться из пандемического кризиса.

Профсоюз актеров США запретил брать работу без одобрения организации
2020-05-15 19:17 Алина Минеева
Гильдия киноактеров США запретила своим членам соглашаться на работу без предварительного одобрения организации. Это требование было выдвинуто впервые для обеспечения безопасности во время пандемии коронавируса.

Как ЕС давит на Великобританию в условиях Brexit
2020-05-15 19:30 Алексей Поплавский
Еврокомиссия подала в суд на Великобританию, обвинив ее в несоблюдении правил ЕС. Это может грозить Лондону попаданием под экономические санкции. Новый демарш Брюсселя совпал с завершением очередного этапа переговоров по Brexit, которые до сих пор находятся в тупике из-за нежелания обеих сторон идти на компромисс. При этом давление Евросоюза может лишь усугубить напряженную ситуацию, проложив путь для ухода Великобритании без сделки.

Скворцова назвала наиболее уязвимую группу крови для COVID-19
2020-05-15 19:43 Ангелина Мильченко
Россияне со второй группой крови встречаются чаще остальных среди тех, у кого выявлен коронавирус. На втором месте по заболеваемости находятся люди с первой и третьей группами крови. И самый редкий случай - четвертая группа крови. О таких данных сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова, отметив, что показатели могут быть связаны с тем, насколько часто отдельно взятая группа крови встречается в популяции.

Снова в сборной: Глейхенгауз объявил о музыке к новым программам Загитовой
2020-05-15 19:47 Эльвира Ондар
Алина Загитова попала в официальный список сборной России, а незадолго до этого хореограф группы Этери Тутберидзе - Даниил Глейхенгауз - пообещал вскоре объявить музыку к ее новым программам. Кроме того, в мужском резервном составе сборной оказался нестабильный гений Михаил Коляда, пропустивший предыдущий сезон из-за проблем со здоровьем, а в танцах на льду образовалась новая сильная пара. "Газета.Ru" рассказывает о предварительном составе сборной России на сезон-2020/21.

СКР установил авторов провокации на сайте "Бессмертного полка"
2020-05-15 20:20 Рафаэль Фахрутдинов
Следком РФ установил тех, кто пытался разместить на проекте "Бессмертный полк - онлайн" фотографии лидеров Третьего рейха. Всего таких злоумышленников оказалось несколько десятков человек, по большей части - иностранных граждан. Однако около 10 фигурантов - россияне из разных регионов страны. Им грозит заключение до трех лет.

Полиция и Росгвардия пресекли сход мигрантов около рынка "Фуд-Сити"
2020-05-15 20:29 Яна Штурма
В Москве около торгово-розничного рынка "Фуд-Сити" более сотни продавцов вышли на парковку, чтобы выразить недовольство повышением арендной платы в период самоизоляции. Участники протеста вели себя агрессивно - свистели и кричали на сотрудников полиции и Росгвардии, однако правоохранителям удалось убедить нарушителей разойтись. В администрации рынка в свою очередь заявили, что финансового спора не было, а работники разозлились, так как не всем хватило места.

"Решение за государством": что может помешать возобновлению сезона РПЛ
2020-05-15 20:46 Александр Седов
Исполком Российского футбольного союза принял решение о возобновлении сезона в Российской премьер-лиге и Кубке страны. Футбол должен вернуться чуть больше чем через месяц - 21 июня, однако эта инициатива столкнется с рядом серьезных проблем: возвращением легионеров при закрытых границах, неравных возможностях для возобновления тренировок в различных субъектах страны и, конечно, с риском подхватить коронавирус. "Газета.Ru" рассказывает о том, как будут решаться возникшие трудности.

Производство истребителей США F-35 оказалось под угрозой из-за С-400
2020-05-15 20:47 Михаил Ходаренок
Президент США Дональд Трамп раскритиковал глобальную кооперацию соисполнителей по программе F-35. Глава Белого дома намекнул, что может перенести значительный объем производства комплектующих для самолета производства корпорации Lockheed Martin в Соединенные Штаты. В американских СМИ пишут, что производство самолета оказалось под угрозой на фоне конфликта Вашингтона и Анкары из-за российских С-400.

Правительство поддержит экспорт промтоваров кредитами и субсидиями
2020-05-15 21:01 Тимур Хасанов
Минпроторг совместно с Российским экспортным центром разработал пакет антикризисной поддержки компаний, поставляющих отечественную продукцию за рубеж. Меры касаются субсидий части затрат по доставке продукции внутри России и льготных кредитов, кроме того возвращается субсидия на омологацию и сертификацию наших товаров за границей.

Скворцова назвала средство против коронавируса
2020-05-15 21:20 Рафаэль Фахрутдинов
"Мефлохин" полностью подавляет действие коронавируса COVID-19 через 48 часов в очень маленькой дозе, сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова. По ее словам, препарат снижает действие вируса на 50-75% при применении до инфицирования. Однако, препарат имеет определенные побочные действия, которые проявляются у 26% пациентов.

На фоне пандемии оживился спрос на покупку загородной недвижимости
2020-05-15 22:14 Ирина Власова
Спрос на покупку загородных домов заметно оживился. Наибольший рост показал премиальный сектор: по данным Knight Frank, в апреле количество запросов на покупку коттеджей выросло на 27%. При этом популярностью пользуются и бюджетные лоты в пределах 5 млн рублей - активно берут дома даже с душем на улице.

Лидер "Кирпичей" рассказал о девушках с обложки альбома "Смерть на рейве"
2020-05-15 22:18 Борис Шибанов
В связи с 25-летием группы "Кирпичи", которое музыканты отмечают в этом году, "Газета.Ru" узнала у лидера группы Васи Васина подробности о девушках с фотографии, попавшей на обложку ставшего знаковым для своего времени альбома "Смерть на рейве" 1999 года, и о том, как сложилась их судьба сейчас.

Главврач калужской больницы уволился из-за доплат медикам в 27 рублей
2020-05-15 22:43 Рафаэль Фахрутдинов
В Калужской области уволился главврач Центральной межрайонной больницы N3 Козельска, сотрудники которой получили по 27 рублей обещанных надбавок за работу с COVID-положительными пациентами. Как указывали сами работники больницы, они месяц трудились в составе выездных бригад, делали заборы мазков у инфицированных. Администрация же медучреждения заявила, что расчет доплат делался поминутно – по продолжительности времени контакта с пациентом.

Новости карантина: танцуем в Zoom и поем в онлайн-караоке
2020-05-15 22:49 Дарья Лабутина
Самоизоляция не повод пропускать дискотеки и прекращать заниматься танцами. Даже в стесненных условиях квартиры можно освоить новое хобби, а заодно подвигаться, размяться и привести себя в тонус. Для этого танцевальные школы и частные педагоги всего мира запустили онлайн-курсы по танцам, которые можно разделить с близкими и друзьями. Как стать звездой онлайн-дискотеки, разбиралась "Газета.Ru".

Отец Хабиба Абдулманап Нурмагомедов остается в тяжелом состоянии в Москве
2020-05-15 22:55 Александр Седов
Абдулманап Нурмагомедов, отец российского чемпиона UFC в легком дивизионе Хабиба Нурмагомедова, находится в военном госпитале Москвы, где ему оказывают помощь в связи с коронавирусной инфекцией. Знаменитый тренер уже перенес инфаркт и кому. Слова поддержки Абдулманапу и Хабибу шлют со всего мира звездные бойцы ММА, а президент UFC Дана Уайт тем временем сообщил, что печальные события серьезно влияют на организацию чемпионского поединка Орла с Джастином Гэтжи.

Президент Литвы попросил Еврокомиссию разобраться с БелАЭС
2020-05-15 23:16 Георгий Березовский
Литва требует от Еврокомиссии взять ситуацию со строительством Белорусской АЭС в Островце под свой контроль. Вильнюс считает станцию небезопасной и угрожающей всему Евросоюзу. Однако эта позиция не находит поддержки у международных организаций, а экономический кризис может вынудить даже ближайших союзников Литвы отказаться от поддержки ее позиции.

Сенатор США пригрозил "Газпрому" "жесткими" санкциями
2020-05-15 23:37 Рафаэль Фахрутдинов
Сенатор США Тед Круз пригрозил "Газпрому" санкциями, если газопровод "Северный поток - 2" будет достроен. В ответ на это член комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских указал на размытость формулировок американской стороны, а также напомнил, что трубопровод не является собственностью "Газпрома".

"В России это вызывает столько обвинений": Трусова — об уходе от Тутберидзе
2020-05-15 23:58 Эльвира Ондар
Переход Александры Трусовой в академию Евгения Плющенко, который должен был официально состояться 15 мая, отложен на неопределенный срок. Разрешение на трансфер все еще не предоставила школа "Самбо-70", к которой относится каток Этери Тутберидзе. Тем временем Русская Ракета дала первое интервью после своего ухода, сообщив, что выбрала в наставники Плющенко из-за того, что он "не склоняет голову перед системой", а также отметив, что только в России смена клуба вызывает "столько эмоций, обвинений и оскорблений".

В избранное