Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Академик РАН призвал прекратить использование гидроксихлорохина в России



Академик РАН призвал прекратить использование гидроксихлорохина в России
2020-05-26 14:25 Александра Баландина
Противомалярийный препарат гидроксихлорохин, ранее активно применявшийся для лечения коронавируса в больницах по всему миру, может вызывать повышение смертности среди пациентов. К такому выводу пришли авторы масштабного зарубежного исследования. Вскоре после его публикации в ВОЗ приостановили клинические исследования препарата, чтобы тщательнее изучить его свойства. Токсичным гидроксихлорохин считают и российские медики - в РАН и вовсе призывают отказаться от его применения.

Транзит российского газа через Польшу временно остановлен
2020-05-26 14:31 Рустем Фаляхов
Полностью прекратился транзит российского газа по трубопроводу "Ямал - Европа". Газ по этой трубе идет через Белоруссию и Польшу в Германию. От приостановки транзита "Газпром" может даже выиграть, поскольку в ЕС сейчас много невостребованного газа и выгоднее его не продавать, а выждать осеннего роста цен, отмечают эксперты.

Дочь Успенского призвала не называть литературную премию именем ее отца
2020-05-26 14:50 Алина Минеева
Дочь Эдуарда Успенского Татьяна назвала писателя домашним тираном и выступила против присвоения новой литературной премии его имени. "Газета.Ru" связалась с представителем учредившей премию Российской государственной детской библиотеки, бывшей женой Успенского Элеонорой Филиной, депутатом Госдумы Оксаной Пушкиной и художником Виктором Чижиковым, чтобы узнать их мнения на этот счет.

Тело 14-летней школьницы нашли в лесополосе в Пензе
2020-05-26 15:00 Яна Штурма
41-летнего жителя Пензенской области задержали по подозрению в убийстве 14-летней школьницы. По данным СК, она не вернулась домой после прогулки, а на следующий день ее тело с признаками насильственной смерти нашли в лесополосе. Местные жители в соцсетях рассказали, что девочка была доброй и общительной, однако росла в неблагополучной и многодетной семье.

Какие опасности несет в себе ручное изменение температуры в офисах
2020-05-26 15:09 Отдел "Технологии"
Ручные тепловизоры, которые используются многими российскими компаниями, могут быть опасны для сотрудников из-за высокой погрешности, заявил эксперт - прибор может выдать нормальный показатель даже для нездорового человека, который в результате будет допущен к работе. Кроме того, тесный контакт между измеряющим и работником является нарушением правил социального дистанцирования.

Тоби Магуайр может сыграть дядю Бена в новом "Человеке-пауке"
2020-05-26 15:22 Александр Обносов
Тоби Магуайр, исполнитель роли Человека-паука в знаменитой трилогии Сэма Рэйми, может сыграть дядю Бена в одном из грядущих фильмов о супергерое. Согласно СМИ, на возвращении актера во франшизу настаивает лично Том Холланд, действующий Питер Паркер.

НАТО отказалось ограничить военную деятельность на время пандемии коронавируса
2020-05-26 15:37 Отдел "Армия"
В Североатлантическом альянсе не согласились с предложением России ограничить военную деятельность на время пандемии коронавируса и отказаться от военных учений в Восточной Европе. Сможет ли НАТО претворить все свои планы на 2020-й в жизнь, - в материале "Газеты.Ru".

Майку Тайсону предложили $20 млн за бой
2020-05-26 15:47 Анатолий Ильинский
Бывший чемпион мира по боксу Майк Тайсон может заработать за следующий поединок $20 млн. По сообщениям западной прессы, именно такую сумму предлагают прославленному спортсмену за супербой "на кулаках" с ветераном ММА Вандерлеем Силвой.

Владелица бывшего номера Илона Маска рассказала, о чем пишут главе Tesla
2020-05-26 15:51 Маргарита Герасюкова
25-летняя американка несколько лет подряд получает сообщения и звонки, предназначенные Илону Маску - дело в том, что ей достался бывший номер главы Tesla и SpaceX. Что люди хотят от миллиардера и как реагируют, когда понимают, что ошиблись адресатом - в материале "Газеты.Ru".

США продолжат иметь доступ к информации от полетов над Россией
2020-05-26 15:58 Анна Юранец
После выхода США из Договора по открытому небу продолжаются дискуссии о причинах и последствиях этого шага. Немецкая Der Tagesspiegel предполагает, что Вашингтон покинул Договор из-за технического превосходства России, которое создает Москве преимущества в выполнении ДОН. Между Россией и США, действительно, не раз возникали трения относительно сертификации аппаратуры на самолетах, однако существует и более глобальная причина для постепенного уничтожения договоров в сфере безопасности.

Американские психологи объяснили отказ носить маски
2020-05-26 16:08 Анна Виноградова
США разделились на "масочников" и "антимасочников": просить последних надеть маску в магазине иногда становится равносильно самоубийству из-за непредсказуемости реакции. Американские психологи, однако, объясняют: отказ от маски может быть стремлением к свободе или боязнью показаться слабым. Почему люди не носят защитные средства, - в материале "Газеты.Ru".

В Болгарии обвинили Россию в "присвоении" кириллицы
2020-05-26 16:33 Ангелина Мильченко
Болгарский журналист Огнян Стамболиев возмутился тем, что в рамках выставки в Российском культурно-информационном центре в Софии он не нашел упоминания роли болгар в развитии славянской письменности. По его мнению, Россия "попыталась присвоить кириллицу", сделав так, чтобы ее во всем мире "считали русской".

На Украине возбудили дело из-за прослушки беседы Порошенко с Байденом
2020-05-26 16:34 Отдел "Политика"
На Украине расследуют возможную установку "жучков" в кабинете экс-президента Петра Порошенко после публикации записей якобы его разговоров с Джо Байденом, которые указывают на контроль Вашингтона над Киевом. Дело идет параллельно с расследованием о госизмене экс-президента Украины. Скандальные записи вновь затягивают Киев в американские внутриполитические разборки и ставят Владимира Зеленского перед выбором - поддержать демократов во главе с Байденом или сделать ставку на Дональда Трампа.

Путин объявил дату проведения парада Победы в Москве
2020-05-26 16:39 Лидия Мисник
Парад Победы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоится 24 июня, объявил президент России Владимир Путин. Он принял такое решение с учетом стабильной эпидемической ситуации в большинстве регионов страны. Парад Победы пришлось перенести с 9 мая из-за распространения в мире коронавируса COVID-19. По той же причине перенесли и марш "Бессмертного полка", который может пройти 26 июля.

Испания, Италия и Греция: какие еще страны ждут россиян летом
2020-05-26 16:44 Яна Штурма
Испания готова принять иностранных туристов уже с июля, несмотря на ситуацию с распространением коронавируса в мире. Власти гарантируют будущим гостям, что они не подвергнутся риску заражения. Вскоре границы также планируют открыть Чехия, Италия и Греция. Российские власти тем временем призывают россиян повременить с поездками за рубеж.

"Покончить с этим": пенсионеры теряют желание жить из-за изоляции
2020-05-26 17:08 Александра Баландина
В то время как все страны начинают постепенно смягчать режим ограничений из-за коронавируса, пожилых людей по-прежнему просят соблюдать режим самоизоляции из-за риска заразиться. Тем не менее, дальнейшее пребывание на самоизоляции угрожает им новыми проблемами. Как объяснили "Газете.Ru" психологи, длительное пребывание взаперти может оказать разрушительное влияние на психику пенсионеров, которые уже начали терять интерес к жизни.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-05-26 17:12 Борис Шибанов
Игры со временем и предотвращение Третьей мировой войны в трейлере к новому фильму Кристофера Нолана, Орландо Блум на полях сражений войны в Афганистане, Шарлиз Терон в образе бессмертной воительницы, звезда нео-соула Жанель Монэ в писательском хорроре и многое другое: "Газета.Ru" рассказывает о самых интересных трейлерах недели.

Россия обошла Саудовскую Аравию по апрельским поставкам нефти в Китай
2020-05-26 18:35 Александр Лесных
Россия обошла Саудовскую Аравию по поставкам сырой нефти в Китай в апреле, пишет Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР. В середине весны Москва продавала Пекину 1,75 млн баррелей в сутки, в то время как Эр-Рияд – только 1,26 млн. "Газета.Ru" выясняла, сможет ли Россия сохранить достигнутый результат.

Тренера бойца Исмаилова задержали по подозрению в организации убийства
2020-05-26 19:00 Александр Седов
Заслуженного тренера России по смешанным единоборствам, наставника одного из самых рейтинговых отечественных бойцов Магомеда Исмаилова - Владимира Осию - задержали по подозрению в организации заказного убийства. При обысках возле дома мужчины нашли более 1,7 кг кокаина. Вместе с ним задержали еще троих подозреваемых, у которых изъяли пистолет и патроны.

Украинцы потянулись на заработки в Европу, несмотря на пандемию
2020-05-26 19:11 Отдел "Политика"
Украинские работники постепенно прибывают в Европу на сезонные работы, несмотря на пандемию коронавируса. Гастарбайтеры из Украины чартерными рейсами уже отправились в Австрию, Великобританию, Германию, Польшу и другие европейские страны. При этом в условиях экономического кризиса они сталкиваются с занижением зарплат. В ряде стран их труд и вовсе называют "рабским".

Названы самые востребованные профессии в Голливуде после пандемии
2020-05-26 19:16 Алина Минеева
Наиболее востребованными в Голливуде после возобновления кинопроизводства станут люди, измеряющие температуру, специалисты по проведению тестов на коронавирус и дезинфекторы. По словам продюсеров, они готовы нанимать как минимум десять сотрудников для обеспечения безопасности на съемочной площадке.

Бундеслига. 28-й тур. "Боруссия" (Дортмунд) - "Бавария". ОНЛАЙН
2020-05-26 19:30 Александр Седов
В центральном матче 28-го тура немецкой Бундеслиги дортмундская "Боруссия" принимает мюнхенскую "Баварию", с которой борется за чемпионский титул. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Пентагон обвинил Москву в переброске авиации в Ливию
2020-05-26 19:46 Ангелина Мильченко
Американские военные заявили о том, что Россия перебросила авиацию в Ливию. Для того, чтобы остаться неопознанным, истребитель, который туда отправился, был якобы перекрашен. США также выразили мнение, что "сейчас невозможно отрицать" причастность России к конфликту. Тем временем Москва настаивает на приверженности решения внутренних проблем Ливии мирным путем.

"Брат-близнец" Кендалл Дженнер рассказал об отношениях с "семьей"
2020-05-26 19:58 Анна Виноградова
Мировая общественность была поражена, узнав, что у супермодели Кендалл Дженнер есть удивительно похожий на нее брат-близнец - художник и модель-любитель. Это стало известно, когда было объявлено о запуске его собственного шоу "Кирби Дженнер", в котором примут участие его сестры. Однако брат оказался поддельным. "Газета.Ru" - о том, кто уже пять лет притворяется членом семьи Кардашьян.

Global Times: США из-за пандемии не могут вводить санкции
2020-05-26 20:16 Отдел "Политика"
В Китае не воспринимают всерьез угрозы США о санкционном режиме. Китайская газета Global Times пишет, что американские санкции не могут представлять серьезной угрозы, поскольку США сильно пострадали от пандемии коронавируса. В нынешних условиях Вашингтон рассчитывает на поддержку союзников, однако позиция Европы не так однозначна.

В Польше назвали "последний способ" остановить "Северный поток - 2"
2020-05-26 20:23 Рафаэль Фахрутдинов
Только санкции США способны помешать России достроить экспортный газопровод "Северный поток - 2", считает польский политолог Матеуш Кубяк. По его словам, американские ограничительные меры должны быть наложены на все компании, которые участвуют в проекте. Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что СП-2 будет достроен своими силами.

Почти половина россиян допускает уклонение от налогов
2020-05-26 21:28 Ирина Власова
Центр Стратегических Разработок (ЦСР) провел исследование "Налоги глазами россиян", в результате которого выяснилось, что доля россиян, допускающих уклонение от налогов, из-за кризиса выросла до 45%. ЦСР связывает такую динамику с падением доходов населения и тревогой по поводу будущего, эксперты - с утратой доверия населения к государству и неудобной системой.

Бундеслига. 28-й тур. "Байер" - "Вольфсбург". ОНЛАЙН
2020-05-26 21:30 Александр Белинин
В матче 28-го тура немецкой Бундеслиги леверкузенский "Байер" принимает "Вольфсбург". "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию встречи.

Дилеров ждет дефицит подержанных автомобилей
2020-05-26 21:34 Тимур Хасанов
Вслед за сильнейшим падением спроса на новые автомобили автодилеры ожидают дефицита автомобилей с пробегом, которые поступали к ним по сделкам "трейд-ин", узнала "Газета.Ru". В то же время спрос на автомобили с пробегом растет, поскольку многие россияне предпочли их вместо покупки новой машины. Дилеры могут потерять до 10% дохода, считают эксперты.

МИД пояснил несостоятельность претензий США к Договору по открытому небу
2020-05-26 22:05 Рафаэль Фахрутдинов
МИД РФ указал, что Договор по открытому небу выгоден больше Западу, нежели Москве, поскольку США проводили вдвое больше полётов над территорией России, чем Россия над территорией США. Тем не менее, зная все это, Москва сразу ратифицировала договор – как один из надежных способов укрепления международного доверия и европейской безопасности.

Эксперты: импорт в апреле обвалился и восстановится не скоро
2020-05-26 22:14 Рустем Фаляхов
Закупки масок, халатов, постельного белья и медицинского оборудования в странах дальнего зарубежья показали в апреле рекордный рост. Но в целом поставки импортных товаров в Россию обвалились на 20%. Учитывая курс рубля и потребительские предпочтения россиян восстановление импорта ждать придется долго, считают эксперты ВШЭ.

"Бавария" обыграла "Боруссию" и оторвалась на семь очков в Бундеслиге
2020-05-27 00:12 Александр Седов
"Бавария" одержала победу в центральном матче 28-го тура Бундеслиги, справившись с дортмундской "Боруссией" благодаря единственному голу Йозуа Киммиха, и сделала решительный шаг к чемпионству. "Газета.Ru" подводит итоги главной встречи немецкого футбольного сезона.

В избранное