Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Юлия Меламед о том, как и зачем бывает нужно пожертвовать собой



Юлия Меламед о том, как и зачем бывает нужно пожертвовать собой
2020-10-06 08:33 Газета.Ru
Однажды Пушкин устроил в театре одиночный пикет. Разгуливал по партеру с плакатом собственного производства. На плакате был портрет цареубийцы Луи Лувеля и собственноручная Сашечкина подпись "Урок царям!" Пушкин был человек ...

Страны Евросоюза отзывают своих послов из Белоруссии на консультации
2020-10-06 09:36 Петр Николаев
Некоторые страны Евросоюза отозвали послов из Белоруссии для консультаций, ранее такое решение приняли Литва и Польша. В белорусском МИДе заявили, что этим двум республикам предложили сократить число своих дипломатов в Минске "в обязательном порядке".

Интервью Михаила и Лили Идовых о сериале "Германия-89"
2020-10-06 10:00 Борис Шибанов
Новый сезон сериала "Германия-89", посвященного событиям времен падения Берлинской стены, вышел на стриминговом сервисе more.tv. Сценаристы проекта Михаил и Лили Идовы рассказали кинокритику "Газеты.Ru" Борису Шибанову о подковерной истории Холодной войны, борьбе "тоталитарной бюрократии" с "аморальным капитализмом" и судьбе молодого Владимира Путина во вселенной сериала.

Роспотребнадзор сообщил о мутациях, защищающих от коронавируса
2020-10-06 10:05 Газета.Ru
Люди с определенными генными мутациями не могут заразиться коронавирусом, сообщает Роспотребнадзор. Другие мутации, однако, наоборот, облегчают проникновение вируса в клетки. Таким образом, генетическое тестирование позволит выявить как защищенные, так и наиболее уязвимые группы.

В реке на Камчатке обнаружены подозрительные донные отложения
2020-10-06 10:16 Яна Штурма
На дне реки Налычевы, которая впадает Авачинский залив на Камчатке, местные ученые обнаружили плотные желто-коричневые и зеленые отложения, а ее вода изменила цвет. Чтобы выяснить причины подобных явлений, уже взяли пробы - их направили в независимую лабораторию, а также ведомства, которые расследуют дело о загрязнении прибрежной зоны Тихого океана. Незадолго до этого глава региона заявил, что первоначальные общие пробы превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не показали.

Главные сделки последнего дня трансферного окна в Европе
2020-10-06 10:45 Александр Седов
Большая закупка "Манчестер Юнайтед" с хедлайнером в лице Эдинсона Кавани, выкуп "Арсеналом" Томаса Парти у "Атлетико", переход Дугласа Косты в "Баварию" и приобретение "Ювентусом" на его место Федерико Кьезы, а также аренда Эмилиано Ригони из "Зенита" в Италию. "Газета.Ru" представляет самые главные и интересные сделки последнего дня работы трансферного окна в Европе.

Президент Киргизии назвал беспорядки попыткой захвата власти
2020-10-06 10:52 Кристина Сизова
Прошедшие в Киргизии 5 октября акции протеста были попыткой захвата власти в стране, заявил президент республики Сооронбай Жээнбеков. Он отметил, что при разгоне демонстраций силовики не открывали огонь, чтобы не подвергать опасности жизни граждан. При этом правоохранители использовали водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. За ночь в ходе протестов пострадали 590 человек и погиб один из протестующих.

100 лет назад писатель Уэллс встретился с Лениным в Кремле
2020-10-06 11:07 Дмитрий Окунев
6 октября 1920 года знаменитый английский писатель-фантаст Герберт Уэллс встретился в Кремле с главой советского правительства Владимиром Лениным. Больше всего гостя заинтересовал план электрификации большевистской России. О своем путешествии по РСФСР Уэллс написал книгу, посвятив беседе с Лениным отдельную главу. Сам Ленин, если верить Льву Троцкому, оценил писателя довольно скептически.

Главный инфекционист США не исключил ухудшения состояния Трампа
2020-10-06 11:30 Петр Николаев
Состояние Дональда Трампа может ухудшиться, заявил главный инфекционист США Энтони Фаучи. По его словам, схожая динамика наблюдается у многих людей, болеющих COVID-19. Американский президент по-прежнему находится на ранней стадии заболевания - и ухудшение может начаться через несколько дней. Впрочем, отметил Фаучи, это маловероятно.

Финалистка шоу "Холостяк" сбила человека в центре Москвы
2020-10-06 11:54 Илья Курбов
Прославившаяся участием в шоу "Холостяк" с Егором Кридом модель Виктория Короткова сбила мужчину на Кутузовском проспекте, когда тот перебегал дорогу в неположенном месте. ДТП произошло в 150 метрах от подземного перехода, мощным ударом пешехода отбросило на встречную полосу, где он попал под колеса второго автомобиля - и от полученных травм скончался на месте. Звезду с подозрением на сотрясение мозга доставили в больницу, позднее оттуда ее забрали сотрудники правоохранительных органов.

Асад обвинил Эрдогана в поддержке террористов в Сирии и Ливии
2020-10-06 12:29 Кристина Сизова
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддерживает сирийских и ливийских террористов, заявил президент Сирии Башар Асад. По его словам, Дамаск располагает доказательствами этого сотрудничества. Ранее ряд стран, включая Россию, сообщали, что Турция способствует переброске боевиков из САР в зону нагорно-карабахского конфликта. Но в Баку отвергают такие заявления.

Шесть западных стран не дали экс-главе ОЗХО выступить в СБ ООН
2020-10-06 13:11 Петр Николаев
Страны Запада заблокировали выступление в Совбезе ООН экс-главы ОЗХО Жозе Бустани, потому что боятся "неугодной правды", заявил постпред РФ в СБ Василий Небензя. По его словам, объективные факты могут разрушить западный нарратив о "злодеяниях" сирийского режима и непогрешимости ОЗХО. Бустани должен был выступить с докладом по Сирии, но его знания "нерелевантны", заявил британский постпред.

Вокруг Трусовой развивается конфликт в группе Плющенко
2020-10-06 13:19 Александр Седов
Россиянка Александра Трусова, обладающая самым сложным набором прыжков в фигурном катании, перестала работать в "Ангелах Плющенко" с Сергеем Розановым, к которому переходила из "Хрустального". Источники сообщают о конфликте из-за прихода в школу Евгения Плющенко другой бывшей ученицы Этери Тутберидзе Алены Косторной.

ФСБ задержала военнослужащего и его брата за госизмену
2020-10-06 13:47 Кристина Сизова
Сотрудники ФСБ России задержали по подозрению в госизмене военнослужащего ВС РФ и его брата. Следствие подозревает, что они передавали эстонским спецслужбам сведения, которые относятся к государственной тайне. Санкция за преступления по статье о госизмене предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

В Уфе проверят дом престарелых после сообщений об избиении постояльцев
2020-10-06 13:53 Яна Штурма
В Башкирии местные жители пожаловались на плохие условия в уфимском частном пансионате, где живут пожилые люди. По данным СМИ и местных жителей, постояльцев избивают, а также содержат на кроватях без матрасов, постельного белья и подушек. При этом некоторые из них сильно истощены и сидят в помещении без одежды или в полуголом виде. Тем временем руководство учреждения считает обвинения в свой адрес клеветой.

Instagram представил новые функции в честь своего десятилетия
2020-10-06 13:54 Маргарита Герасюкова
Сервису Instagram исполнилось десять лет — 6 октября 2010 года была выпущена первая версия приложения, ежемесячная аудитория которого на настоящий момент превышает миллиард человек. В честь юбилея администрация Instagram представила пользователям ряд новых функций, а также "пасхалку", спрятанную в настройках приложения.

В избранное