Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Министра образования Архангельской области заподозрили в педофилии



Министра образования Архангельской области заподозрили в педофилии
2020-10-09 15:37 Светлана Кравчук
Правоохранители задержали и.о. министра образования Архангельской области Юрия Гнедышева. Он подозревается в совершении развратных действий в отношении двух школьниц. По версии следствия, чиновник оказывал на них "развращающее влияние": вел переписку в соцсетях, а также одной из них отправлял ссылку на видеозапись сексуального характера.

Роднина высказалась о госпитализации Медведевой
2020-10-09 16:05 Анатолий Ильинский
После того как стало известно о снятии Евгении Медведевой со второго турнира подряд, фигуристку положили в клинику спинальной нейрохирургии. Там ей предстоит пройти обследование и окончательно избавиться от проблем, преследовавших спортсменку на протяжении последних месяцев. "Газета.Ru" - о реакции спортивной общественности на госпитализацию россиянки.

Любовница Тарзана подает иск из-за черепно-мозговой травмы
2020-10-09 16:09 Илья Курбов
В полицию поступило заявление в связи с нанесением черепно-мозговой травмы Анастасии Шульженко ее бывшим любовником Сергеем "Тарзаном" Глушко. Согласно адвокату девушки, по факту произошедшего уже был получен листок нетрудоспособности, а специально к следственным действиям они вместе с подзащитной планируют подготовить "классный сюрприз". Кроме того, Шульженко собирается подать судебный иск против артиста.

Армия США тестирует смарт-очки для служебных собак
2020-10-09 16:18 Маргарита Герасюкова
Вооруженные силы США тестируют очки дополненной реальности для служебных собак, используемых во время военных действий. Сообщается, что при помощи такого устройства появится возможность отдавать команды на расстоянии. Какие новые возможности откроются у четвероногих солдат, а также какие еще животные "призваны" на службу в разных странах мира — в материале "Газеты.Ru".

Какие новогодние направления популярны среди россиян
2020-10-09 16:27 Дарья Лабутина
До Нового года еще три месяца, но места на многих курортах России на новогодние праздники уже распроданы, рассказали туроператоры, организующие путешествия по России. Это связано как со страхом россиян бронировать зарубежные направления в ситуации неопределенности из-за пандемии, когда границы грозятся снова закрыть, так и с позитивным опытом летнего отдыха внутри страны. Добавляет энтузиазма путешествовать по России зимой и обновленная программа кэшбека, которая стартует 15 октября. Куда россияне поедут на Новый год, выясняла "Газета.Ru".

Врачи объяснили рост заболевших COVID-19 среди офисных работников
2020-10-09 16:35 Мария Локтионова
В сентябре больше всего заболевших COVID-19 оказалось среди офисных сотрудников, сообщили в Роспотребнадзоре. Медики пояснили "Газете.Ru", что причиной этому стало отсутствие иммунной прослойки у данной группы - всю первую волну многие работники просидели дома, не получив антитела к SARS-CoV-2. Кроме того, распространению вируса в офисах поспособствовал ограниченный воздухообмен, грязные системы кондиционирования и скученность на кухнях. "Газета.Ru" рассказывает, как обезопасить себя на рабочем месте.

В Конгрессе создают комиссию для проверки дееспособности Дональда Трампа
2020-10-09 16:47 Анна Юранец
Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о создании комиссии, которая займется оценкой физического и психического здоровья президента США Дональда Трампа. Комиссия будет создана в соответствии с 25-й поправкой к Конституции США, которая позволяет отстранить президента от должности в случае его недееспособности. Однако, вероятнее всего, демократы пытаются не отправить Трампа в отставку, а дискредитировать в преддверии выборов.

В Кремле не исключили новых мер в связи с коронавирусом
2020-10-09 17:06 Ангелина Мильченко
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал, что за последние сутки был установлен "печальный антирекорд" - в России зафиксировали более 12 тыс. новых случаев коронавируса. При этом он не исключил, что власти при росте заболеваемости, возможно, будут рассматривать вопрос о введении новых мер.

Языческий храм эпохи викингов нашли в Норвегии
2020-10-09 17:14 Георгий Марков
Деревянный языческий храм, в котором викинги приносили жертвы богам Одину и Тору, обнаружили на западе Норвегии при подготовке грунта к возведению жилого комплекса. По словам археологов, ранее подобные культовые сооружения находили только в Швеции и Дании. После христианизации Норвегии древние храмы подверглись уничтожению. Поэтому не исключено, что здание около Эрсты – единственное в своем роде из частично сохранившихся на территории страны.

Tesla Roadster Илона Маска пролетел рядом с Марсом
2020-10-09 17:17 Маргарита Герасюкова
Автомобиль Tesla Roadster, запущенный в космос Илоном Маском в 2018 году, пролетел мимо Марса, сообщил эксперт по космонавтике Джонатан Макдауэлл. Сообщается, что в тот момент электрокар с манекеном по имени Starman, был на минимальном расстоянии от Красной планеты. В честь этого события "Газета.Ru" решила вспомнить самые забавные и запоминающиеся мемы с машиной, дрейфующей в открытом космосе.

Экс-участник группы "Грибы" выпустил новый трек "Кукушка"
2020-10-09 17:20 Александр Обносов
Новый EP Гречки, "Кукушка" экс-участника "Грибов" Юрия Бардаша (осторожно, прекратить слушать ее невозможно), а также романтика последних пятиэтажек от "Гипнобазы": "Газета.Ru" представляет традиционный плейлист недели.

Индустрия катастроф стала привлекательной для стартапов
2020-10-09 17:38 Александр Лесных
Индустрия катастроф становится все более привлекательным направлением для стартапов и научных разработок. Только по итогам прошлого года в Кремниевой долине объем венчурных сделок по таким проектам вырос до $210 млн, и, по мнению экспертов, будет расти дальше. "Газета.Ru" выяснила, почему человечество все активнее готовится к апокалипсису и как с этим обстоят дела в России.

Россия отработает поражение авианосца ракетой "Циркон"
2020-10-09 17:43 Михаил Ходаренок
Как стало известно, до конца года будет выполнено еще три тестовых запуска гиперзвуковой ракеты "Циркон" с борта фрегата "Адмирал Горшков". В ходе стрельб будет отработано поражение морской цели типа "авианосец". С особенностями боевого применения "Цирконов" разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Евро U21. Квалификация. Россия - Эстония. ОНЛАЙН
2020-10-09 18:00 Александр Белинин
В отборочном матче к чемпионату Европы по футболу U21 встречаются молодежные сборные России и Эстонии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Как срыв дебатов с Байденом бьет по позициям Трампа
2020-10-09 18:11 Алексей Поплавский
Дональд Трамп отказывается от виртуальных предвыборных дебатов со своим соперником Джо Байденом, что ставит под угрозу срыва второй этап прений кандидатов в президенты. Президент США настаивает на очной встрече, так как в противном случае его оппонент будет заранее осведомлен о всех вопросах дискуссии. При этом комиссия по президентским дебатам идти на поводу у Трампа отказывается, ставя во главу угла факт заражения главы государства коронавирусом.

Собянин попросил москвичей "продержаться до вакцинации" от COVID-19
2020-10-09 18:33 Ангелина Мильченко
Глава Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы "продержаться" до массовой вакцинации - несколько месяцев. По его словам, вакцина снимет проблемы соблюдения требований врачей для предотвращения роста заболеваемости. Мэр считает, что москвичам следует "сделать все возможное", чтобы не допустить "коллапса" — в частности соблюдать масочный и перчаточный режим.

Пациенты с COVID-19 сообщили о новых необычных симптомах инфекции
2020-10-09 18:39 Александра Ефимова
У коронавирусной инфекции появляются все новые клинические проявления. В частности американские пациенты с COVID-19 рассказывают об ощущении жжения в районе стоп, внезапных провалах в памяти, бессоннице, необычных кожных высыпаниях, онемении тела и выпадении волос. О том, какие еще атипичные симптомы возникают у больных коронавирусом, - в материале "Газеты.Ru".

Стоимость биткоина превзошла $11 тыс.
2020-10-09 18:54 Тимур Хасанов
В пятницу курс биткоина поднялся выше $11 тыс., за сутки стоимость электронной монеты выросла на 3,5%. Спрос на биткоин подогревают обещания кандидатов в президенты США выделить $1,2-2,2 трлн на преодоление последствий пандемии. Рост главной электронной валюты продолжится, полагают эксперты, опрошенные "Газетой.Ru".

Агутина выдвинули на "Грэмми" в пяти номинациях
2020-10-09 18:56 Антон Борисов
Альбом Леонида Агутина выдвинули на "Грэмми" в пяти категориях. Попадает ли артист в шорт-листы премии, станет известно позднее, однако коллеги музыканта считают, что уже сам факт выдвижения является большим успехом для российской популярной музыки.

Французский футболист "Монпелье" Ле Таллек получил российский паспорт
2020-10-09 19:01 Андрей Черников
Французский футболист Дамьен Ле Таллек, успешно выступающий в Лиге 1 за "Монпелье", который конкурирует в данный момент с "ПСЖ" Неймара и Мбаппе, получил российское гражданство. Игрок уже заявил, что не прочь начать выступления за сборную России и рассчитывает на внимание со стороны Станислава Черчесова.

Лукашенко рассказал, как дал денег Тихановской и помог выехать в Литву
2020-10-09 19:29 Ангелина Мильченко
Глава Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, как "спас" свою политическую соперницу Светлану Тихановскую. По его словам, он помог ей свободно уехать в Литву, так как понимал, что она может стать "сакральной жертвой оппозиции". Лукашенко также заверил, что выделил Тихановской $15 тыс. "на жизнь", так как у нее при отъезде не было денег.

Врачи рассказали о положительных и отрицательных сторонах бодипозитива
2020-10-09 19:48 Дарья Лабутина
В Парижской неделе моды впервые приняли участие модели размера плюс. В свои показы их включили дизайнеры Chanel и Versace, ознаменовав окончательную победу движения бодипозитива, которое отстаивает право женщин быть такими, какими они захотят, а не ориентироваться на худых моделей. Однако врачи-диетологи и психологи видят в этом движении не только плюсы, но и минусы. По их мнению, чествование полноты может привести к тому, что общество перестанет замечать проблему ожирения, обострившуюся на карантине.

"До 12 ночи учила текст": как Алина Загитова превращается в телезвезду
2020-10-09 19:51 Антон Борисов
Алина Загитова стремительно становится своим человеком в мире телевидения, заучивая сценарий до полуночи, беря уроки у репетитора по речи и умело применяя в новой деятельности жесткие принципы работы из группы Этери Тутберидзе. От ступора при виде Ольги Бузовой до самостоятельного ведения интервью - "Газета.Ru" рассказывает, как олимпийская чемпионка превращается в телезвезду.

Рэпер Tory Lanez может получить 23 года тюрьмы за стрельбу в Megan Thee Stallion
2020-10-09 20:06 Александр Обносов
Рэперу Tory Lanez предъявили обвинение по нескольким пунктам в связи с резонансной стрельбой, в которой серьезно пострадала хип-хоп-звезда Megan Thee Stallion. Как ранее рассказывала девушка, между ними произошла ссора - и артист, будучи в состоянии опьянения, произвел выстрел в ее сторону, когда та пыталась покинуть его машину. Теперь музыканту грозит почти 23 года тюрьмы.

Росавиация открыла для международных полетов еще четыре города
2020-10-09 20:21 Андрей Ермолов
В Росавиации сообщили о возобновлении международного авиасообщения еще из четырех городов - Самары, Владивостока, Грозного и Красноярска. При этом ведомство напомнило будущим пассажирам о необходимости выполнения ими требований Роспотребназдора по соблюдению карантинных мер, главное из которых: в течение трех дней после прибытия из-за границы пройти лабораторное исследование на инфекцию методом полимеразной цепной реакции.

Как фламандские партии выиграли выборы в Бельгии, но не попали в правительство
2020-10-09 20:35 Анна Юранец
Бельгия, выйдя из почти двухлетнего политического кризиса, стоит перед порогом нового. Тот факт, что победители парламентских выборов - партии "Новый фламандский альянс" и "Фламандский интерес" - остались в оппозиции, подогревает рост националистических и сепаратистских настроений во Фландрии. Леволиберальное правительство уже предприняло попытку пойти на компромисс с фламандскими избирателями, однако эксперт считает, что националистически настроенная общественность его не примет.

Российские предприниматели вложились в улиток и страусов
2020-10-09 20:49 Рустем Фаляхов
Доморощенные устрицы к шампанскому, суп из экологически чистых ставропольских улиток, мраморное "австралийское" мясо в изготовлении воронежских фермеров, "швейцарский" сыр из кубанской станицы - кризис на фоне пандемии и санкции Запада заставляют российских бизнесменов искать новые способы заработать. В том числе, экзотические.

СМИ: Роналду поссорился с руководством "Ювентуса" из-за карантина
2020-10-09 21:08 Андрей Черников
В туринском "Ювентусе" произошла вспышка коронавируса, и команду закрыли на самоизоляцию до сдачи трех отрицательных тестов. Однако, по информации итальянских СМИ, Криштиану Роналду самовольно покинул карантин раньше, устроив при этом перепалку с руководством. Вскоре его примеру последовали еще пять игроков.

Верховный суд обязал Зеленского выступать на украинском языке
2020-10-09 21:42 Рафаэль Фахрутдинов
Верховный суд Украины обязал президента страны выступать только на украинском языке при выполнении служебных обязанностей. Депутат Верховной рады Юрий Бойко раскритиковал такое решение, указав, что на Украине нарушены конституционные права людей по использованию русского языка.

Четверные Трусовой и Валиевой: что смотреть на этапе Кубка России в Москве
2020-10-09 22:52 Антон Борисов
Александра Трусова впервые выступит на официальном турнире после перехода к Евгению Плющенко и попытается исполнить несколько четверных прыжков; главную конкуренцию ей составит ученица Этери Тутберидзе и одна из главных надежд России на Олимпиаду-2022 Камила Валиева, владеющая четверным тулупом; из-за коронавируса среди взрослых спортивных пар остались только два дуэта; Евгения Медведева снялась с турнира и уже лежит в больнице. "Газета.Ru" рассказывает о самом интересном вокруг этапа Кубка России в Москве.

"Спартак" почти взял игрока "Челси" Мозеса, но сделка может сорваться
2020-10-09 23:55 Антон Борисов
Футболист "Челси" Виктор Мозес, который успел поиграть еще за "Ливерпуль", "Вест Хэм" и "Сток Сити", близок к переходу в московский "Спартак". По информации СМИ, красно-белые оформят аренду крайнего защитника до конца сезона с правом выкупа. При этом сообщается, что сделка может сорваться в последний момент из-за внезапного включения в борьбу "Интера".

В избранное