Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Миллиардные убытки: можно ли было избежать трагедии в Забайкалье?



Миллиардные убытки: можно ли было избежать трагедии в Забайкалье?
2019-04-26 08:18 Елизавета Королева
За неделю природные пожары в Забайкалье уничтожили около 100 жилых домов и погубили тысячи животных. Местные власти оценили ущерб в 1 млрд рублей. По словам врио главы региона, более 85% населенных пунктов не имеют пожарных формирований. Из-за этого жителям приходилось ждать, пока пожарные приедут из соседних сел и городов. "Газета.Ru" рассказывает, как люди подручными средствами тушили горящие дома и почему не удалось избежать трагедии, несмотря на то что Забайкалье горит каждый год.

Почему Банк России не изменит ключевую ставку
2019-04-26 08:26 Елена Гостева
Банк России не будет менять ключевую ставку денежного рынка и оставит ее на уровне 7,75%, считают эксперты. Инфляция оказалась ниже, чем предсказывал ЦБ, а рубль чувствует себя достаточно комфортно. Решение регулятора уже заложено в курс российской валюты. Однако хрупкая стабильность рубля может быть нарушена в случае введения санкций США, предупреждают аналитики.

Украина остановила транзит российской нефти
2019-04-26 09:04 Отдел "Бизнес"
Украина остановила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба". Решение это вынужденное и объясняется неудовлетворительным качеством топлива. Польша, Словакия и Белоруссия ранее уже отказались от испорченной нефти из России. При этом в Минске рассчитывают на компенсацию от Москвы в размере $100 млн.

Трамп хочет заключить ядерную сделку с Россией и Китаем
2019-04-26 09:49 Отдел "Армия"
Дональд Трамп призвал все страны отказаться от ядерного оружия. Заявление американского президента сделано на фоне встречи президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына о ядерной безопасности. Шаги самих США при этом в последнее время не способствуют диалогу на ядерную тематику - Вашингтон вышел из договора РСМД и засекретил запасы ядерного оружия.

100 лет назад советское правительство отменило царские пенсии
2019-04-26 10:01 Дмитрий Окунев
26 апреля 1919 года советское правительство приняло декрет "Об отмене старых пенсий и о пенсионном удовлетворении старых пенсионеров". Назначенных при царской власти начислений официально лишалась значительная часть общества. Из представителей "старого режима" на пенсии отныне могли претендовать только те, кто много трудился и положительно проявил себя перед революцией.

Предательство парня, травмы и 12-летнее ожидание медали: история Костнер
2019-04-26 10:28 Эльвира Ондар
Два ужасных провала на Играх, 12-летний путь к олимпийской медали, предательство жениха, череда травм и сотрудничество с Алексеем Мишиным - "Газета.Ru" рассказывает историю взлетов и падений Каролины Костнер.

Умерла народная артистка СССР Элина Быстрицкая
2019-04-26 10:40 Отдел "Культура"
В Малом театре сообщили о смерти народной артистки СССР, актрисы театра и кино Элины Быстрицкой. Быстрицкая, работавшая в театре с 1958 года, скончалась на 92-м году жизни. Причина смерти на данный момент неизвестна. О времени и месте прощания представители театра пообещали сообщить позднее.

Прогноз погоды в Москве с 26 апреля по 3 мая
2019-04-26 10:55 Яков Лысенко, Анна Лозинская
Не успели москвичи успели привыкнуть к необычайно теплой погоде, как на столицу вновь надвигается похолодание: в ближайшее воскресенье столбики термометров опустятся до +10°С. На следующей неделе еще хуже - ночные температуры будут составлять до -2°С. Настоящая весна вернется в Москву лишь к пятнице, 3 мая, когда в городе потеплеет до +17°С.

Ольга Бузова пообещала отомстить Ксении Собчак за интервью
2019-04-26 11:19 Борис Шибанов
Певица Ольга Бузова осталась недовольна интервью, которое взяла у нее бывшая коллега по проекту "Дом-2" Ксения Собчак. В частности, ее расстроило, что у них не вышло "обещанного женского разговора", и тем, что в окончательный монтаж программы не вошли те откровения, которыми она поделилась за 12 часов разговора.

Зеленский улетел отдыхать в Турцию
2019-04-26 11:40 Отдел политики
Постпред России при ООН Василий Небензя рассказал на заседании Совбеза, почему Москва не шлет избранному президенту Украины "риторические цветы", что потребовал сделать коллега Небензи из Германии. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.

"Нафтогаз" обвинил Россию в подготовке новой газовой войны
2019-04-26 11:44 Наталия Еремина
Украина обвинила Россию в подготовке к газовой войне. В Киеве указали, что Москва с этой целью закачивает большие объемы сырья в газохранилища в Европе. При этом, как оказалось, плана на случай остановки транзита у Украины нет. Действующий контракт заканчивается в 2019 году. В мае пройдут переговоры по поводу продления договора, но достичь согласия будет очень сложно, признают аналитики.

Куратор Украины: Джо Байден объявил о своем выдвижении в президенты США
2019-04-26 12:05 Елизавета Усачева
Бывший вице-президент США Джо Байден объявил о своем выдвижении в главы государства. В видеообращении он напомнил, что американские традиционные ценности находятся под угрозой. Байден популярен среди белого рабочего класса, но ему еще только предстоит доказать Демократической партии, что именно он, а не молодые кандидаты, способны победить Дональда Трампа. Именно Байден, к слову, курировал Украину в администрации Барака Обамы.

Чем обернулась проблема с запретом полетов на лайнер Boeing 737 MAX
2019-04-26 12:42 Ольга Тимирчинская
Две авиакатастрофы нового самолета Boeing 737 MAX и последующий запрет на эксплуатацию лайнеров такого типа по всему миру поставили под угрозу летние отпуска. В мире не так много производителей больших пассажирских самолетов, поэтому в условиях, когда один из основных игроков рынка временно оказался не у дел, авиакомпании столкнулись с дефицитом летающих машин. Перевозчикам очень нужен план "Б" – но его, по всей видимости, нет.

Дмитрий Быков после комы рассказал об отравлении
2019-04-26 12:54 Илья Курбов
Писатель Дмитрий Быков, который был госпитализирован после резкого ухудшения состояния здоровья на борту самолета, следовавшего из Екатеринбурга в Уфу, записал в больничной палате новый выпуск своей авторской радиопередачи. В этой программе он назвал причиной произошедшего с ним отравление и рассказал о пережитом во время медикаментозной комы религиозном опыте.

Звезда "Склифосовского" попала в реанимацию в тяжелом состоянии
2019-04-26 13:47 Илья Курбов
Актриса Ирина Сенотова, известная по ролям в сериалах "Кармелита: Цыганская страсть" и "Склифосовский", была экстренно доставлена в реанимацию с пневмонией. Актриса чувствовала недомогание на протяжении месяца, однако отказывалась от госпитализации. Помимо пневмонии у нее было диагностировано еще несколько опасных болезней.

В Вологде умер избитый в семье опекунов мальчик
2019-04-26 13:47 Александра Баландина
Семилетний мальчик, зверски избитый в семье опекунов, скончался в реанимационном отделении детской больницы Вологды. После инцидента он больше полугода пролежал в коме, однако врачи не смогли его спасти. Родная мать мальчика лишена родительских прав, а приемной предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть ребенка.

Забыть провал в НХЛ: Овечкин и Малкин едут за золотом чемпионата мира
2019-04-26 13:56 Эльвира Ондар
Александр Овечкин, Евгений Малкин, Илья Ковальчук - три легендарных нападающих могут объединиться в составе сборной России для участия в чемпионате мира впервые за 12 лет. Также свое намерение присоединиться к "Красной машине" подтвердил 25-летний гений Никита Кучеров, побивший вечный рекорд НХЛ по очкам за сезон среди россиян, и лучший вратарь сезона Андрей Василевский. "Газета.Ru" рассказывает, почему любой результат, кроме победы ЧМ-2019, будет для сборной позором.

Как немецкие нацисты атаковали мирных жителей в Испании
2019-04-26 14:29 Дмитрий Окунев
26 апреля 1937 года отряд немецких бомбардировщиков атаковал небольшой городок Герника на севере Испании. Жертвами агрессии стали сотни мирных жителей. Бомбардировки гражданского населения нацистами, вмешавшимися в Гражданскую войну на стороне профашистского генерала Франсиско Франко, шокировали мировую общественность и вызвали гневную реакцию художника Пабло Пикассо, писателя Эрнеста Хемингуэя, скульптора Рене Ише и других крупнейших деятелей культуры.

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 7,75%
2019-04-26 15:05 Наталия Еремина
Банк России ожидаемо оставил ключевую ставку на уровне 7,75%. На фоне этого решения курс доллара США растет на московской бирже. При этом опрошенные "Газетой.Ru" эксперты ожидают дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики и отмечают, что после решения ЦБ банки начнут активнее снижать ставки по депозитам.

Apple отзывает свои адаптеры из-за риска удара током
2019-04-26 15:23 Маргарита Герасюкова
Компания Apple заявила об отзыве партии адаптеров для сетевых розеток, продающихся по всему миру. Как сообщили в пресс-службе бренда, бракованные устройства могут ударить пользователя током - на данный момент уже было зафиксировано несколько подобных случаев.

В избранное