Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Гитарист Queen Брайан Мэй повредил ягодичную мышцу в самоизоляции



Гитарист Queen Брайан Мэй повредил ягодичную мышцу в самоизоляции
2020-05-08 14:31 Анастасия Морозова
Британский рок-музыкант Брайан Мэй оказался в больнице с разрывом большой ягодичной мышцы. Гитарист пояснил, что к травме привело "чрезмерное увлечение садоводством".

Как YouTube и Facebook не могут справиться с теорией заговора о COVID-19
2020-05-08 14:43 Маргарита Герасюкова
Социальные сети и онлайн-платформы в очередной раз не справились со своевременной блокировкой противоправного контента - по данным CNBC, в YouTube, Facebook и Twitter активно распространяется видео с теорией заговора о коронавирусе, призывающее игнорировать предписания врачей и режим самоизоляции. Несмотря на то, что IT-компании каждый год отчитываются о потраченных средствах на продвинутую систему модерации, эти инвестиции пока не окупаются - вредный фейковый ролик посмотрели уже около двух миллионов раз.

"Гречка и тушенка важнее": вебкам-модель рассказала о работе при пандемии
2020-05-08 15:09 Дарья Лабутина
Во время самоизоляции рынок любых онлайн-услуг, казалось бы, должен расцветать. Однако на практике это происходит не всегда: вебкам-модели столкнулись со своими трудностями. Растет конкуренция, клиенты начинают экономить на развлечениях, а работать дома в присутствии семьи становится невозможно. Веб-модель из Санкт-Петербурга рассказала "Газете.Ru" о том, что изменилось в ее работе на карантине, и поделилась секретами успеха.

Врачи дали рекомендации по ношению масок и перчаток во время пандемии
2020-05-08 15:10 Александра Ефимова
Уже более чем в 70 регионах России объявили о введении масочного режима. В то же время некоторые медики переживают, что из-за экономического кризиса люди не смогут обеспечивать себя достаточным количеством средств защиты - ведь их необходимо менять каждые два-три часа. Врачи рассказали "Газете.Ru", как максимально эффективно носить маски и перчатки и что делать, если денег на их постоянную смену не хватает.

Ученые сообщили о присутствии коронавируса в сперме
2020-05-08 15:20 Отдел "Наука"
Коронавирус способен сохраняться в сперме, однако передача половым путем маловероятна, считают китайские врачи. Тем не менее, пока нет точных данных о рисках, они рекомендуют использовать презервативы и не контактировать со спермой.

АПЛ может остаться без чемпиона в этом сезоне
2020-05-08 15:27 Арсений Алексеев
Сезон Английской премьер-лиги может быть признан несостоявшимся. Это произойдет, если клубы откажутся доигрывать чемпионат на нейтральных стадионах, о чем уже заявили некоторые представители АПЛ. В таком случае "Ливерпуль" не будет признан чемпионом.

Путин: у России не может быть чувства вины за Вторую мировую войну
2020-05-08 15:31 Отдел "Политика"
Президент России Владимир Путин заявил об отсутствии у России чувства вины за Вторую мировую войну, указав на недопустимость переписывания истории. Эту мысль он выразил и в поздравительных посланиях, которые были обращены к лидерам и гражданам постсоветских государств. Отдельные телеграммы отправлены в Лондон, Париж и Вашингтон. Кроме того, Путин выступил на австрийском телевидении.

Disney поэтапно запускает работу тематических парков в Шанхае и Флориде
2020-05-08 15:48 Алина Минеева
Компания Disney частично восстановит работу предприятий на территории парка развлечений Disney World Resort в штате Флорида. Некоторые магазины и рестораны торгово-развлекательного центра Disney Springs, расположенного в парке, заработают с 20 мая. В понедельник, 11 мая, откроется Диснейленд в Шанхае, закрытый с января.

Что послушать: 7 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2020-05-08 16:18 Дарья Зарубина
Старый добрый Боб Дилан, хип-хоп от Литтл Симз, возвращение постпанков Fontaines DC, Александр Гудков в клипе Little Big и новый альбом Блейка Миллса: "Газета.Ru" рассказывает, что послушать в период самоизоляции.

Вирусолог развеял мифы о необычных способах заражения коронавирусом
2020-05-08 16:32 Яна Штурма
СМИ, ссылаясь на слова вирусологов, сообщают, что волосы могут быть разносчиками нового коронавируса, а также заявляют, что SARS-CoV-2 можно подхватить от сточных вод и фруктов. Вместе с экспертами в области эпидемиологии "Газета.Ru" развеивает мифы о необычных способах заражения и рассказывает, в каких случаях передача вируса неизбежна.

Пациенты с COVID-19 рассказали о странных ощущениях от ИВЛ
2020-05-08 16:37 Александра Баландина
Подключение к аппарату искусственной вентиляции легких — крайняя мера во время терапии COVID-19. Она несет серьезную угрозу здоровью пациентов. Тем не менее у некоторых без него просто нет шансов на выживание. "Газета.Ru" рассказывает истории пациентов с коронавирусом, которым удалось пережить эту сложную и необычную процедуру.

Дерматологи сообщили о страшных последствиях применения антисептиков
2020-05-08 17:28 Яна Штурма
Спиртосодержащие антисептики, которые рекомендуют использовать во время пандемии коронавируса, могут привести к серьезным проблемам с кожей. Как рассказали "Газете.Ru" дерматовенерологи, если не использовать увлажняющий крем после обработки рук, содержащиеся в антисептиках вещества разрушат защитный водно-липидный слой кожи, что может привести к воспалению, шелушению и трещинам.

В Минобороны рассказали об этапах поставки Су-57 в ВКС России
2020-05-08 17:36 Отдел "Армия"
Испытание двигателей пятого поколения для истребителей Су-57 откладываются. Из-за этого поставки самолетов в Воздушно-космические силы ВС России будут разделены на два этапа: на первом самолеты будут закупаться с двигателями четвертого поколения. "Газета.Ru" рассказывает об особенностях двигателей для первого отечественного истребителя, изготовленного по технологии стелс.

Warner Bros. решает вопрос о переносе "Довода" Кристофера Нолана
2020-05-08 17:44 Алина Минеева
На следующей неделе студия Warner Bros. примет решение о возможном переносе премьеры фильма Кристофера Нолана "Довод". Он до сих пор остается единственным блокбастером, выход которого не передвинули из-за коронавируса.

Продажи новых автомобилей в России в апреле обвалились на 64%
2020-05-08 17:58 Тимур Хасанов
Проведенный россиянами в изоляции апрель 2020 года закончился грандиозным падением авторынка России - продажи в сегменте легковых автомобилей сократились на 64,4% до 53,3 тыс. машин, по данным "Автостат Инфо". Примерно так же обвалилась реализация грузовиков, автобусов и легких коммерческих автомобилей. Эксперты предупреждают, что из-за продления карантина в Москве не менее драматичным будет падение продаж в мае.

WP: венесуэльская оппозиция заказала свержение Мадуро у компании из США
2020-05-08 18:06 Анна Юранец
Венесуэльская оппозиция заключила контракт с американской ЧВК Silvercorp на свержение президента Венесуэлы Николаса Мадуро, пишет газета The Washington Post. Контракт был подписан в октябре 2019 года, стоимость его исполнения составила $212,9 млн. В качестве цели операции в соглашении были указаны свержение Мадуро и установление режима Хуана Гуайдо. 3 мая глава венесуэльского МВД Нестор Ревероль сообщил, что власти предотвратили морское вторжение колумбийских боевиков. Мадуро заявил, что целью вторжения было его убийство.

Министр здравоохранения предложил перенести сдачу ЕГЭ на август-сентябрь
2020-05-08 18:41 Ангелина Мильченко
Глава Минздрава России Михаил Мурашко призвал власти перенести проведение ЕГЭ для 11-х классов на август-сентябрь. По его словам, май-июнь "рассматривать точно не надо", так как за то время, что осталось до предполагаемого начала проведения экзаменов (8 июня) эпидемиологическая обстановка в стране может не наладиться настолько, чтобы массовое проведение этой процедуры было безопасным.

Сколько газа сжигают Вечные огни в России
2020-05-08 18:50 Александр Лесных
Несмотря на отмену парадов 9 мая, мемориалы с Вечными огнями, где большинство россиян возлагает цветы и отдает почести павшим воинам в День Победы, были обслужены в этом году в привычном порядке. "Газета.Ru" выяснила, во сколько обходится содержание памятников, и сколько топлива уходит, чтобы пламя Победы никогда не гасло.

США опубликовали стенограммы расследования вмешательства России в выборы
2020-05-08 19:32 Алексей Поплавский
В США опубликованы закрытые свидетельские показания по делу о "вмешательстве России" в президентские выборы. Более 50 стенограмм обнародовал комитет палаты представителей по разведке. С точки зрения его главы Адама Шиффа, материалы подробно описывают использование Дональдом Трампом "помощи Москвы". При этом СМИ частично увязывают публикацию показаний с прекращением дела против экс-советника президента Майкла Флинна.

Номинанты на "Оскар" не смогут претендовать на "Эмми"
2020-05-08 19:37 Алексей Шевелев
С 2021 года фильмы, номинированные на "Оскар", больше не смогут претендовать на премию "Эмми". Ранее Академия кинематографических искусств и наук изменила правила конкурса, допустив к соревнованию работы, вышедшие только на стриминговых сервисах.

Глава Крыма заявил, что туристический сезон вряд ли состоится
2020-05-08 19:44 Ирина Власова
Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что туристический сезон в этом году в регионе вряд ли состоится. Он также попросил не обнадеживать зря отельеров, вкладывающих средства в подготовку к сезону. По словам чиновника, если позволят условия, будет возможен лишь локальный туризм внутри региона. Блокировка межрегионального туризма может нанести дополнительный удар и без того пострадавшей туротрасли, транспорту, и местным жителям, которые ждали гостей и их денег.

Замена Брагину: Ларионов возглавит молодежную сборную России по хоккею
2020-05-08 20:03 Александр Седов
Игорь Ларионов, работавший на последнем молодежном чемпионате мира в качестве помощника Валерия Брагина, в скором времени сам возглавит молодежную сборную России и начнет сольную тренерскую карьеру в 60 лет. Ранее он занимался винным бизнесом и работал агентом, жестко критиковал отечественный хоккей и не советовал юному таланту Алексу Гальченюку выступать за сборную России. "Газета.Ru" анализирует плюсы и минусы назначения Ларионова.

Путин и Джонсон выразили готовность к налаживанию диалога
2020-05-08 20:56 Рафаэль Фахрутдинов
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе телефонного разговора в пятницу, 8 мая, достигли договоренности об улучшении двусторонних отношений. Также политики признали вклад обеих стран в победу над фашизмом. Помимо этого, Джонсон пригласил российскую сторону принять участие в виртуальном международном саммите по разработке вакцины от коронавируса COVID-19.

Попова анонсировала ряд ограничений до создания вакцины
2020-05-08 21:39 Рафаэль Фахрутдинов
Коронавирус COVID-19, вероятнее всего, не будет полностью побежден и после существенного падения уровня заболеваемости и снятия режима самоизоляции - предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Поэтому, по ее словам, ряд ограничительных мер может продолжать действовать. По ее прогнозу, жители России не смогут вернуться к полноценной жизни, вероятнее всего, до конца года.

Агент Селюк обратился в прокуратуру из-за смерти полузащитника "Локомотива"
2020-05-08 22:12 Александр Седов
Известный футбольный агент Дмитрий Селюк, ранее раскритиковавший руководство и медицинский штаб московского "Локомотива" из-за смерти полузащитника Иннокентия Самохвалова, подал на клуб заявление в прокуратуру. По его мнению, генеральный директор "железнодорожников" Василий Кикнадзе и врач команды могут понести уголовную ответственность за случившееся.

Эксперты прогнозируют обвал реально располагаемых доходов россиян
2020-05-08 22:14 Рустем Фаляхов
Реальные доходы населения по итогам года снизятся сразу на 8%. Это оптимистичный сценарий. А в худшем случает доходы россиян обвалятся на 12%, прогнозируют эксперты ВШЭ. Основная причина обнищания - недостаточные и неэффективные меры господдержки.

В национальных парках США животные наслаждаются отсутствием людей
2020-05-08 23:02 Дарья Лабутина
Из-за пандемии коронавируса на карантин закрылись многие национальные парки США. Изначально задуманные как заказники для сохранения дикой природы в конце ХIХ века, сейчас эти заповедные территории действительно стали таковыми в отсутствии туристов. Как изменилась жизнь животных в национальных парках США в отсутствие людей, разбиралась "Газета.Ru".

В правительстве спрогнозировали возможный срок выхода из карантина
2020-05-08 23:20 Рафаэль Фахрутдинов
Ограничения, введенные в России на фоне пандемии коронавируса COVID-19, возможно будут сняты в конце мая или начале июня - спрогнозировал замглавы российского кабмина Дмитрий Чернышенко. По его словам, свести нынешнюю эпидемию к единичным случаям заражения в России удастся "где-нибудь ближе к концу лета". Ряд ограничений не будет отменен до появления и испытания вакцины от данной болезни, уточнила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Предатель перестает существовать": реакция команды Тутберидзе на уход Трусовой
2020-05-09 00:08 Эльвира Ондар
Хореограф группы Этери Тутберидзе Алексей Железняков жестко прокомментировал уход Александры Трусовой в академию Евгения Плющенко, отметив, что "предатели перестают для нас существовать", что с фигуристами можно начать заключать контракты, чтобы они больше не "плевали в душу наставникам", а также обвинив супругу Плющенко Яну Рудковскую в желании скандального пиара. "Газета.Ru" рассуждает о том, почему уход от Тутберидзе всегда превращается в драму.

В избранное