Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты объяснили, почему Тихановская выдвинула ультиматум Лукашенко



Эксперты объяснили, почему Тихановская выдвинула ультиматум Лукашенко
2020-10-14 08:18 Анна Юранец
Светлана Тихановская поставила ультиматум правительству Белоруссии, заявив, что 26 октября начнется забастовка всех предприятий в стране, если требования оппозиции не будут выполнены. Власти, с одной стороны, создают видимость готовности к диалогу, с другой - ужесточают свой ответ на протесты. Эксперты полагают, что у Тихановской отсутствует инструмент влияния на протестное движение. Между тем ситуация зависит не только от ее влияния, но и от действий правительства.

Врачи рассказали, какие опасности таит повторное заражение COVID-19
2020-10-14 08:35 Александра Ефимова
Повторное заражение коронавирусом может протекать тяжелее, чем первое, уверены врачи. Примером тому является случай в Нидерландах – там 89-летняя женщина умерла, заболев COVID-19 во второй раз. Медики рассказали "Газете.Ru", что у некоторых людей иммунитет к инфекциям попросту не вырабатывается, а в ряде случаев встречается и особый феномен, при котором выработка антител приводит не к защите организма, а лишь к утяжелению состояния при повторном заражении.

Почему мессенджеры не спешат помогать в борьбе с терроризмом
2020-10-14 08:35 Валерия Бунина
Министерство юстиции США выступило в поддержку создания бэкдоров в мессенджерах, которые позволили бы спецслужбам получить доступ к переписке пользователей. Ранее с таким же предложением выступили спецслужбы других стран. "Газета.Ru" опросила экспертов и взвесила все "за" и "против" такого подхода к обеспечению безопасности общества.

Ракета "Союз" стартовала к МКС по рекордно быстрой схеме
2020-10-14 09:03 Николай Городецкий
С космодрома Байконур к МКС запущена ракета "Союз" с космонавтами на борту. Экипаж впервые летит к станции по рекордно быстрой, трехчасовой, схеме выведения.

Сборная России принимает Венгрию в матче Лиги наций
2020-10-14 09:17 Максим Гужевский
Сборная России проведет в Москве последнюю домашнюю игру 2020 года, а ее соперником станет команда Венгрии, преследующая подопечных Станислава Черчесова в турнирной таблице группы B3 Лиги наций. "Газета.Ru" анонсирует важнейшую битву осени.

130 лет назад родился генерал и президент США Дуайт Эйзенхауэр
2020-10-14 09:35 Дмитрий Окунев
14 октября 1890 года родился 34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр. Благодаря успешному командованию силами союзников во Второй мировой войне он пользовался большим уважением среди советского руководства. При нем произошло улучшение отношений СССР и США. Эйзенхауэр хорошо принял Никиту Хрущева на своей территории и готовился совершить ответный визит. Планам не дал сбыться инцидент с самолетом Фрэнсиса Гэри Пауэрса под Свердловском, после которого между странами вновь наступило охлаждение.

Госдеп возмущен возвращением РФ в состав Совета по правам человека ООН
2020-10-14 10:00 Петр Николаев
РФ наряду с другими 14 странами избрана в Совет по правам человека ООН. Кандидатуру Москвы поддержали 158 стран организации, в российском постпредстве заявили, что "вернулись и готовы к конструктивной совместной работе". Госдеп США заявил, что избрание в СПЧ России, КНР и Кубы подтверждает правильность выхода Америки из Совета два года назад.

WSJ сообщила об отправке в Карабах боевиков из Сирии
2020-10-14 10:09 Кристина Сизова
Сотни связанных с Турцией сирийских боевиков переброшены в Нагорный Карабах для участия в вооруженном конфликте между Арменией и Азербайджаном, сообщают американские СМИ. По информации журналистов, такие переброски начались еще в середине сентября. При этом сейчас сирийцы просят вернуть их назад в связи с "ожесточенностью" боев, пишут в СМИ. Ранее о сирийских наемниках в Нагорном Карабахе говорили президенты России и Франции.

Эпидемиолог призвал россиян не скрывать болезни при вакцинации от COVID-19
2020-10-14 10:17 Александра Ефимова
В клинических испытаниях вакцины от COVID-19 должны участвовать только здоровые добровольцы, убеждены в Роспотребнадзоре. Там предупредили, что скрывать наличие заболеваний перед прививкой от коронавируса категорически нельзя, так как это может привести к нежелательным побочным эффектам.

Молодежная сборная России вышла в финальную часть чемпионата Европы — 2021
2020-10-14 10:31 Виктория Алексеева
Молодежная сборная России впервые с 2013 года пробилась на чемпионат Европы. Главный тренер команды Михаил Галактионов выразил надежду, что коронавирус не сорвет теперь подготовку сборной к Евро, нападающий Федор Чалов признал, что путь был совсем не легким и пришлось учиться на своих ошибках, а Александр Мостовой заявил, что считает позором то, что молодежная сборная смогла добиться этого только сейчас, а в последний раз выигрывала в 1990 году.

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-10-14 11:15 Алексей Шевелев
Драма Озона о влюбленных подростках, сеансы гипноза в новом фильме Тодоровского, а также загадочное убийство в отеле и комедия о буллинге в сети: "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах недели в России.

Школьники 6-11 классов в Москве переходят на дистанционное обучение
2020-10-14 11:29 Петр Николаев
Мэр Москвы Сергей Собянин изменил порядок образовательного процесса в школах из-за коронавируса – на очном обучении остаются только ученики начальных классов, вплоть до пятого. Остальные школьники в ближайшие две недели переходят на дистанционный формат. На время прекращают работу учреждения дополнительного образования.

Сборная Украины в матче Лиги наций впервые в истории обыграла Испанию
2020-10-14 12:05 Эльвира Ондар
Сборная Украины впервые в истории обыграла Испанию. Сенсационная победа была одержана в рамках Лиги наций на фоне потери более десяти игроков из-за травм и коронавируса. После встречи "жовто-блакитных" поздравил с триумфом президент Украины Владимир Зеленский, автор победного гола Виктор Цыганков назвал всю команду "героями", а главный тренер Андрей Шевченко подчеркнул, что сборная усвоила урок после разгрома от Франции (1:7).

В Астрахани замуровавшую сына в бетон женщину признали вменяемой
2020-10-14 12:42 Александра Ефимова
Дело астраханского политика Галины Морозовой передано в прокуратуру – женщину обвиняют в убийстве 12-летнего сына. По данным следствия, в ходе ссоры она ударила его гантелей по голове, а останки ребенка забетонировала. Психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость подозреваемой. Морозова также пошла на сделку со следственными органами и созналась в убийстве.

Азербайджан объяснил удар по ракетному комплексу на территории Армении
2020-10-14 13:00 Кристина Сизова
Баку сообщил об уничтожении армянского оперативно-тактического ракетного комплекса с баллистическими ракетами. Азербайджанская сторона решила, что он был направлен на население и гражданскую инфраструктуру ряда городов. При этом в Ереване обратили внимание, что Азербайджан совершил атаку по территории Армении, исходя только из предположений о возможной нацеленности оружия на гражданские объекты.

Экс-участница "Дома-2" Лера Фрост рассказала о поощрении насилия на шоу
2020-10-14 13:03 Антонина Старкова
Бывшая участница "Дома-2" Лера Фрост нелестно отозвалась о своей альма-матер и заверила, что она совершенно не подходит для адекватных людей. По словам девушки, на проекте поощряется насилие, а участие в нем сильно пошатнуло ее психологическое здоровье.

Дочь Михаила Ефремова изменила имя в соцсетях на мужское
2020-10-14 13:13 Михаил Гришин
Дочь Михаила Ефремова Анна Мария переименовалась в соцсетях и заявила, что ее "настоящее" имя - Аэм Тиллмари. В день рождения девушки была приостановлена работа ее аккаунта в Twitter. Позднее именинница объяснила, что причиной блокировки могли стать посты с оскорблением власти.

Сергей Лавров назвал условие для политического урегулирования в Карабахе
2020-10-14 13:20 Петр Николаев
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что политическое урегулирование в Нагорном Карабахе возможно, но идти оно должно вкупе с воплощением уже достигнутых договоренностей. Необходимо постепенно освобождать районы вокруг Карабаха при соблюдении гарантий его безопасности.

Британец оглох из-за COVID-19
2020-10-14 13:30 Алла Салькова
Из-за COVID-19 можно оглохнуть, предупреждают британские врачи. Это, вероятно, происходит из-за воздействия вируса на клетки среднего уха и из-за выброса цитокинов. Своевременное лечение позволяет смягчить последствия.

"Пугающая тенденция": мемы и шутки о презентации Apple в соцсетях
2020-10-14 13:33 Маргарита Герасюкова
Состоялась очередная презентация Apple, на которой была представлена линейка iPhone 12 и уменьшенная версия колонки HomePod Mini. По традиции "яблочное" мероприятие вызвало большой резонанс среди пользователей социальных сетей, а также поток свежих мемов. Лучшие шутки про Apple Event 2020 — в материале "Газеты.Ru".

Югорчанка подала иск на 10 млн руб. к больнице из-за смерти сына
2020-10-14 13:46 Яна Штурма
Мать ребенка считает, что ее трехлетний малыш умер в одной из больниц Нижневартовска после того, как врачи не оказали ему должной помощи. По данным СМИ, она три месяца добивалась госпитализации в медучреждение - у ее сына была высокая температура, он отказывался есть. В итоге мальчик скончался от поражения внутренних органов вирусом герпеса. Югорчанка подала на клинику в суд с требованием компенсации в размере 10 млн рублей.

"Уже весь мир смеется": Ягудин высмеял конфликт Плющенко и Тутберидзе
2020-10-14 13:57 Виктория Алексеева
Директор Центра спорта и образования "Самбо-70", в котором работает Этери Тутберидзе, - Ренат Лайшев жестко раскритиковал победу Александры Трусовой на этапе Кубка России и заявил, что она "ни в чем не прибавит" с Евгением Плющенко. В ответ олимпийский чемпион заявил, что Лайшева скоро уволят. Их конфликт публично высмеял Алексей Ягудин, получив поддержку от Тутберидзе и Даниила Глейхенгауза, что вскоре привело к еще одной перепалке.

Apple сняла с производства старые модели iPhone
2020-10-14 14:28 Валерия Бунина
После презентации iPhone стало известно о снятии с производства некоторых старых моделей "яблочных" смартфонов. Данная практика не является новой для Apple и уже применялась ранее. Какие смартфоны больше невыгодны для купертиновцев - расскажет "Газета.Ru".

Умерла актриса из сериала "Два с половиной человека" Кончата Феррелл
2020-10-14 14:31 Алексей Шевелев
Кончата Феррелл, трехкратная номинантка на премию "Эмми", скончалась на 78-м году жизни. По данным СМИ, у актрисы возникли осложнения после сердечного приступа. В 2019 году ее госпитализировали с инфекционным заболеванием почек и крови. Феррелл наиболее известна по роли домработницы в сериале "Два с половиной человека".

Историк заявил, что СССР следил за писателем Оруэллом в 1937 году
2020-10-14 14:37 Георгий Марков
Джордж Оруэлл находился под наблюдением СССР во время Гражданской войны в Испании, установил историк Джайлз Тремлетт после изучения архивных документов. Английский писатель воевал на стороне республиканцев, но примыкал к левым силам, враждебным Иосифу Сталину. Слежка была установлена и за женой Оруэлла, которая, как выяснилось, изменяла супругу с его командиром.

Послы Евросоюза согласовали санкционный "список Навального"
2020-10-14 14:46 Петр Николаев
Постпреды стран ЕС согласовали санкции по делу Алексея Навального. СМИ сообщают, что ограничения введут против шести человек и одной организации. Ранее говорилось о том, что фигурантами санкций станут девять российских чиновников и силовиков.

Сомнолог придумала новую классификацию людей по циркадным ритмам
2020-10-14 14:52 Анна Виноградова
Людям, которые до сих пор не могут отнести себя к "совам" или "жаворонкам", австралийских психолог Оливия Ареццоло посоветовала присмотреться к новой, придуманной ей классификации людей в зависимости от их цикла засыпания и пробуждения. Она разделила людей на "медведей", "волков", "львов" и "дельфинов", определив для каждого время, когда они могут работать энергичнее всего.

На Сахалине мужчина забил битой знакомую из-за ревности жены
2020-10-14 14:59 Яна Штурма
32-летний житель Сахалина пойдет под суд за убийство 21-летней приятельницы. По данным СК, из-за девушки в семье злоумышленника начались ссоры - супруга ревновала мужчину. После этого, чтобы выяснить отношения с подругой, он подговорил знакомых высадить ее в оговоренном месте. Затем он заставил ее залезть в багажник своей машины и увез в лес - там он забил ее битой и скрылся. Останки девушки нашли лишь спустя девять месяцев.

В избранное