Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как Польша пытается избрать президента в пандемию



Как Польша пытается избрать президента в пандемию
2020-05-06 08:13 Отдел "Политика"
Польша не может определиться с проведением президентских выборов на фоне пандемии коронавируса. План правительства организовать голосование "любой ценой" разбивается о сопротивление со стороны сената, оппозиции и даже лояльных сил. Выборы должны состояться 10 мая, однако власти уже не исключают их переноса на 7 или 13 дней. При этом главная надежда кабмина - голосование по почте - находится под угрозой.

Дату завершения пандемии в России снова сдвинули
2020-05-06 08:39 Мария Локтионова
Пандемия коронавируса в России может завершиться лишь к 24 августа, прогнозируют сингапурские ученые. Тем временем многие исследователи отмечают низкую смертность от COVID-19 в РФ - в Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора объяснили этот феномен ранней диагностикой заболевания. На другом конце света президент США Дональд Трамп пообещал в скором времени раскрыть правду о происхождении коронавируса.

Состав мадридского "Реала" 6 мая пройдет тестирование на коронавирус
2020-05-06 09:11 Александр Седов
Мадридский "Реал" 6 мая проведет тестирование всей команды и персонала на коронавирусную инфекцию, прежде чем возобновить тренировки. Тем временем главная трансферная цель испанского гранда - Килиан Мбаппе - настроен продлить контракт с "ПСЖ" с опцией выкупа для топ-клубов, а Зинедин Зидан хочет видеть на "Сантьяго Бернабеу" братьев Эрнандесов. "Газета.Ru" рассказывает последние новости из стана "королевского клуба".

Минюст Латвии назвал страну донором денег в годы СССР
2020-05-06 09:57 Кристина Сизова
Латвийская ССР перечисляла Советскому Союзу почти половину своих доходов, утверждает глава минюста страны Янис Борданс. Это будет учитывать комиссия по расчету ущерба республике от "советской оккупации". Она проведет соответствующий анализ, чтобы "получить полную картину колониальной политики СССР в Латвии". В Прибалтике уже давно обсуждается вопрос о том, чтобы потребовать от России компенсацию за годы нахождения в составе единого государства.

Почти треть неплательщиков по кредитам заявили о потере работы
2020-05-06 10:37 Ирина Власова
Почти треть должников, испытывающих финансовые трудности, объясняют просроченные задолженности потерей работы, сообщили в ассоциации коллекторских агентств. Растет и доля тех, кто в качестве причины указывает падение доходов. Как объясняют эксперты, пандемия оказала значительное влияние на платежеспособность граждан.

50 лет назад был подписан советско-чехословацкий договор о дружбе
2020-05-06 11:17 Дмитрий Окунев
6 мая 1970 года лидеры Компартий СССР и Чехословакии Леонид Брежнев и Густав Гусак заключили договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи". Согласно документу, страны обязывались оказывать друг другу братскую помощь и поддержку, основываясь на взаимном уважении государственного суверенитета и независимости. По мнению современных чешских исследователей, этот договор после периода либерализации возвращал официальную Прагу под тотальный контроль Москвы.

"Наконец-то! Заслужил": жена Мамаева жестко высказалась об аресте игрока
2020-05-06 11:26 Антон Борисов
Супруга Павла Мамаева Алана заявила в интервью Тине Канделаки, что первой ее мыслью после ареста футболиста было: "Наконец-то. Догулялся! Сидишь - заслужил". Сам футболист также признался, что считает свое наказание справедливым, однако ни за что не отказался бы от этого года в заключении, поскольку полностью пересмотрел там свои взгляды, ушел в религию и понял, что не является неуязвимым. Также Мамаев рассказал, как этот инцидент повлиял на его отношения с Александром Кокориным и почему он боялся потерять жену.

В правительстве рассматривают возможность переноса ЕГЭ на конец лета
2020-05-06 11:32 Иван Апулеев
ЕГЭ могут перенести на начало августа или середину июля, такую возможность не исключают в правительстве РФ. Все будет зависеть от ситуации с эпидемией COVID-19. Пока что Минпросвещения планирует проводить экзамены в июне.

Какие страны готовятся принимать российских туристов
2020-05-06 11:44 Мария Локтионова
Турция готовится принять иностранных туристов уже в середине июня, заявили в министерстве культуры и туризма страны. Тем не менее "неопределенность" с эпидемиологической ситуацией в России заставляет турецких властей задуматься о допуске россиян к местным курортам. Принимать гостей из-за рубежа в июне собирается и Греция, однако там, как и в других европейских странах, планируют пускать иностранцев не только при наличии загранпаспорта, но и "паспорта здоровья".

США намерены рыть Луну без России и Китая
2020-05-06 12:01 Отдел "Наука"
Дональд Трамп готовит международное соглашение о совместном освоении лунных ресурсов. В ближайшее время США начнут переговоры с союзниками, среди которых Россия не фигурирует.

В РФ четвертый день число зараженных COVID-19 держится на одном уровне
2020-05-06 12:18 Кристина Сизова
В России четвертые сутки количество новых выявленных случаев заражения коронавирусом сохраняется на уровне 10,5 тыс. При этом эксперты считают, что о плато говорить пока преждевременно, поскольку ранее наблюдалась такая же ситуация, когда количество новых обнаруженных заболевших несколько дней держалось на уровне 5 тыс. по всей стране.

Ученые не знают, как коронавирус оказался в Европе в декабре
2020-05-06 13:03 Алла Салькова
Коронавирус был в Европе уже в декабре, сообщают французские врачи. Повторный анализ мазка пациента, поступившего во французскую больницу в конце декабря, показал наличие SARS-COV-2. Предположительно, мужчина заразился в середине месяца от своей жены, работавшей в аэропорту, а она - еще раньше. Также о более ранних случаях инфицирования COVID-19 сообщают и американские специалисты.

В социальных сетях обсуждают странное имя сына Илона Маска
2020-05-06 13:15 Маргарита Герасюкова
Илон Маск заявил, что назовет своего новорожденного сына "X Æ A-12", что вызвало бурную реакцию в социальных сетях. Пользователи начали расшифровывать эту комбинацию, пытаясь догадаться, какое же имя дал ребенку миллиардер. Когда же мать малыша Граймс объяснила смысл сообщения Маска, многие подписчики пришли к выводу, что инженер и эпатажная певица не шутят и действительно хотят назвать сына крайне необычно.

Бабкина заявила о поражении около 80% легких
2020-05-06 13:56 Антонина Старкова
Певица Надежда Бабкина поделилась подробностями своей болезни и месячного пребывания в клинике. По словам артистки, у нее было поражено около 80% легких.

В Минздраве рассказали об участи близнецов с COVID-19
2020-05-06 14:07 Мария Локтионова
Во время пандемии коронавируса COVID-19 все чаще стали появляться новости о кончине инфицированных близнецов. В Минздраве РФ пояснили "Газете.Ru", что подхватившие вирус близнецы всегда имеют схожий иммунный ответ на инфекцию - из-за этого после смерти одного из родственников можно ожидать такого же исхода для второго. В Королевском колледже Лондона, где исследователи придерживаются той же теории, считают, что наиболее схожи симптомы COVID-19 у близнецов, проживающих вместе.

Трамп в письме Путину назвал саммит "ядерной пятерки" хорошей идеей
2020-05-06 14:20 Лидия Мисник
США поддержали идею президента России Владимира Путина провести саммит "ядерной пятерки", на котором будут присутствовать постоянные члены Совета Безопасности ООН - Россия, Китай, США, Великобритания и Франция. По словам американского посла в России Джона Салливана, организация этой встречи уже обсуждается.

Врачи предостерегли об опасности COVID-19 для психики и нервной системы
2020-05-06 14:33 Александра Ефимова
COVID-19 может серьезно влиять на психику - у инфицированных пациентов наблюдаются такие симптомы, как галлюцинации, бред и другие нарушения восприятия. Кроме того, коронавирус способен повреждать центральную нервную систему, из-за чего психические и невротические расстройства могут переходить в хроническую стадию. Неврологи и психиатры рассказали "Газете.Ru", почему при COVID-19 возникают нарушения сознания и стоит ли опасаться их последствий.

Конференция разработчиков Apple WWDC 2020 стартует 22 июня
2020-05-06 14:43 Маргарита Герасюкова
Компания Apple сообщила, что планирует провести свою ежегодную конференцию разработчиков WWDC в онлайн-режиме из-за пандемии коронавируса. Главная презентация мероприятия состоится 22 июня. Как будет проходить WWDC в этом году и что приготовила корпорация для своих фанатов - в материале "Газеты.Ru".

Какие потери понес Disney от коронавируса
2020-05-06 15:08 Отдел "Культура"
Корпорация The Walt Disney потеряла в ходе прошедшего финансового квартала около $1,4 млрд. В основном это связано с закрытием тематических парков из-за коронавируса.

Шойгу рассказал, как в России отметят День Победы
2020-05-06 15:24 Лидия Мисник
Некоторые праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, все же пройдут в России 9 мая, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. В их числе - парад боевой авиации, онлайн-акция "Бессмертный полк", индивидуальные поздравления участников войны и вручение им подарков.

В избранное