Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
11 декабря. Год 1919.
В этот день родился наш земляк Василий Николаевич Бирюков - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Ольховатка Фатежского уезда Курской губернии (ныне Поныровский район Курской области).
 
         
     
11 
декабря 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Что дают нацпроекты жителям центра России?
   
 
 
Полтавченко и Михайлов (фото ТВЦ-Курск)В минувшие выходные в столичном комплексе «Гостиный двор» прошла выставка «Нацпроекты - жителям Центральной России», в которой приняла участие и Курская область. По словам полпреда Президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко, экспозиции отражали динамику реализации приоритетных программ на местах.

Полтавченко: Цель выставки - не просто рассказать, а именно показать, что же конкретно делается и что дают эти национальные проекты жителям центра России.

Больше года минуло с тех пор, как был дан старт нацпроектам. Выставка стала своеобразным подведением итогов.
Экспозицию курян с особым пристрастием осмотрел белгородский губернатор Евгений Савченко. Поговаривают, что его интерес обусловлен последними успехами курян в сельском хозяйстве и упорными слухами об объединении наших регионов с центром в Курске. А на этой выставке, как заметил зам председателя правительства области по АПК Алексей Золотарев, мы смотрелись по некоторым позициям лучше других.

Золотарев: Самое хорошее, что произошло в нашей области, это выдача более чем 1,5 тысяч кредитов личным подсобным хозяйствам на сумму в 500 миллионов рублей. Отрадно, что люди воспользовались национальным проектом, взяли кредиты. Кто-то из них построил животноводческие помещения, кто-то купил животных и занялся производством сельхозпродукции.

Как отметили на уровне федерального центра, развитие малых форм хозяйствования в нашем регионе идет быстрее, чем у других. Неплохо обстоят дела с возведением новых животноводческих комплексов: 7 уже ввели в эксплуатацию, к весне сдадут еще 6. А вот с жильем для молодых специалистов хуже. И все же, говорит председатель комитета строительства и стройиндустрии области Роман Филатов, некоторые подвижки у нас есть.

Филатов: Темпы по строительству жилья у нас достаточно серьезные. Опять же вернемся к курскому заводу КПД - в этом году он вышел на уровень строительства и сдачи 115 тысяч кв. м. жилья. Всего по области запланировано сдать 310 тысяч кв. м. жилья.

При обсуждении проблем реализации нацпроектов, губернатор Александр Михайлов предложил учредить еще один - «Культура».

Михайлов: Проблем достаточно много, но мы еще раз должны поблагодарить руководство страны за то, что оно обратило внимание на агропромышленный комплекс, на образование, на здравоохранение, на жилье. Это теперь предметы государственной политики, а это дорогого стоит.
 
   

 
 
 
«Единая Россия» - итоги пятилетки
   
 
 
Чухраёв (фото ТВЦ-Курск)2 декабря состоялся VII всероссийский съезд партии «Единая Россия». Екатеринбург принимал не только членов партии, но и два десятка представителей Китая, Германии и Украины. Единоросы подвели итоги работы за пятилетку. Именно 5 лет назад из двух политических партий - «Отечества» и «Единства» - возникла «Единая Россия». В Екатеринбурге единороссы сформулировали главную стратегическую задачу - обеспечить гражданам России достойную жизнь и укрепить государство. Конкретные результаты уже есть - на 72% увеличились госрасходы на здравоохранение, на 60% - на образование. По словам депутата госДумы от нашего региона, члена партии «Единая Россия» Александра Чухраева, по аналогии с национальными ими были разработаны 18 партийных проектов, реализовать которые единороссы планируют уже в ближайшем году.

Чухраев: 500 миллионов пойдут на жилье для детей-сирот, 500 миллионов на строительство детских садов, плюс увеличение пособий при рождении и усыновлении ребенка.

Говоря о предстоящих этой весной повторных выборах в областную Думу, Александр Чухраев заявил, что единороссы будут в них участвовать, но конкретные имена кандидатов называть не стал.
 
   

 
 
 
Первые лица ГИБДД «пошли в народ»
   
 
 
Тубольцев отвечает на вопросы (фото ТВЦ-Курск)Задать интересующий вопрос, высказать пожелания и даже пожаловаться - все это можно было сделать, не выходя из машины. В минувшую пятницу первые лица управления ГИБДД встречались с автолюбителями на стационарных постах Курска и области.

Согачев: У меня вопрос: если я нарушил правила в Курске, а живу в Дьяконово, могу ли я оплатить штраф, заехав на ближайший пост?

Тубольцев: Мы сейчас формируем единую базу по области и поэтому здесь не столь важно, где вы заплатили. Мы все равно вносим ваши данные в компьютер.

Теперь после встречи с зам начальника областного ГИБДД Владимиром Тубольцевым Николай Согачев знает о своих правах.

Тубольцев: Конечно, многое зависит от нас, как мы остановим, как подойдем, как представимся, как заведем разговор. Ведь мы стоим на страже закона и должны водительский пыл сглаживать.

Не все автолюбители говорили о проблемах. Наталья Янголенко, например, понимает, что с водителем иметь дело не так-то просто.

Янголенко: Я, как женщина, стараюсь ехать по правилам, слежу за дорогой, но ведь всякое бывает. Так, висит знак «40», но мы все равно летим не меньше 80 километров в час, если видим, что нет инспектора.

Снизить число таких нарушений, по мнению Владимира Тубольцева, поможет расширение штата дорожных инспекторов как минимум в 2 раза.
 
   

 
 
 
Безлимитный, повременной или комбинированный?
   
 
 
Журавлёв (фото ТВЦ-Курск)С 1 февраля владельцам домашних телефонов придется выбрать один из трех тарифных планов: безлимитный, повременной или комбинированный. Определиться необходимо до 20 января. Информация из первых рук у нашего корреспондента Марины Лаврукевич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В нашем регионе на новые тарифы будут переведены 3 города - Курск, Курчатов и Железногорск. Предельный тариф составит 250 рублей в месяц. Тем, кто говорит много, а также Интернет-пользователям, больше подойдет тариф с абонентской платой и безлимитным числом минут (ежемесячно - 250 рублей). Тариф с повременной оплатой лучше выбрать тем, кто звонит редко. Он включает в себя абонентскую плату за пользование телефонной линией (120 рублей) плюс 22 копейки за каждую минуту разговора. Третий тариф - комбинированный: ежемесячно абонент платит 200 рублей, в которые входят 375 минут бесплатных разговоров. Как замечает зам директора по коммерческим вопросам курского филиала ОАО «Центртелеком» Николай Журавлев, если человек в течение месяца будет пользоваться телефоном больше отведенного времени, то за сверхлимитные минуты придется доплатить ещё по 18 копеек.

Журавлев: Не тарифицируются переговоры со спецслужбами и Интернет, но только тех провайдеров, с которыми у нас заключён договор, т.е. Вы платите самому поставщику Интернет-услуг.

Подробную информацию о тарифных планах и типовые договоры абоненты получат по почте. Это будут упрощенные формы договоров, где потребуется только поставить галочку и расписаться. Кроме того, в первый раз абонент выбирает тарифный план бесплатно, а перейти на другой имеет право не чаще одного раза в месяц и стоить это будет 120 рублей.

Журавлев: Мы вышлем каждому абоненту информационное письмо. В нём будет приведен трафик его переговоров за последние 4 месяца, чтобы у людей была возможность выбрать тот или иной тариф.

Для юридических лиц абонентская плата составит 245 рублей в месяц. При наличии технической возможности - 145 рублей и 22 копейки за минуту. Марина Лаврукевич специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Ни дня без линии, без набросков и этюдов!
   
 
 
Книга Живой родник (фото ТВЦ-Курск)«Ни дня без линии, набросков и этюдов» - с этим девизом вот уже 80 лет идёт по жизни глава регионального отделения «Союза художников России» Михаил Заутренников. В пятницу юбиляра чествовали в Доме журналиста, где профессор госуниверситета Леонид Брынцев представил книгу «Живой родник», в которой рассказал о жизни и творчестве художника. Михаил Заутренников родился в Саратовской области, в Заволжье. Там есть родник, который никогда не замерзает. Этот факт и вдохновил Леонида Брынцева назвать посвященное юбиляру издание «Живой родник».

Брынцев: Любой родник очаровывает человека, маленького, большого, взрослого. Это нечто неописуемое в эстетическом, культурном значении. Я думаю, эти «родниковые» черты присущи и Михаил Михайловичу.

Авторский коллектив (куда вошел и дипломированный искусствовед Михаил Заутренников, а также известные курские фотохудожники и журналисты) работал над монографией 5 лет. Более полувека судьба Михаила Михайловича неразрывно связана с деятельностью курского отделения «Союза художников», в котором сегодня столько же членов, сколько и лет его руководителю - 80. Кредо Мастера то же, что и в юности - «Ни дня без линии, без набросков и этюдов».

Заутренников: Мы не спешили, просто старались трудиться на благо нашего города.

Главное украшение издания - цветные репродукции известных работ Михаила Михайловича - это и стела «Героям-курянам», и монумент «Вся власть Советам», и мозаичные панно «Октябрь 1917 года» и «Труд», что на фасаде здания администрации Центрального округа. В честь юбилея Михаил Заутренников открыл свою персональную выставку.
 
   

 
 
 
Дни культуры Суджанского района
   
 
 
Спесивцев (фото ТВЦ-Курск)В Курске завершились Дни культуры Суджанского района. На заключительном концерте «Суджанский край - жемчужина России» в драмтеатре имени Пушкина собрались лучшие коллективы района. Суджанский край - один из немногих, где сохранились традиционные ремесла: ковроделие и узорное ткачество, резьба по дереву, керамическое и гончарное производства. Увидеть все это можно было на выставке декоративно-прикладного искусства в фойе драмтеатра перед началом концерта. Центральное место в экспозиции заняли ковры и гобелены, а также работы юных гончаров молодежной артели, руководит которой народный мастер России Юрий Спесивцев. Сегодня его работы хранятся в музеях и частных коллекциях, большим спросом пользуются глиняные свистульки - соловьи и куклы, которые и по сей день суджанские женихи, верные народным традициям, дарят своим невестам.

Спесивцев: Таких кукол дарили ещё на свадьбах в Гончаровке, до середины 50-х годов. Одна из кукол изготовлена специально для современных свадебных торжеств. Сейчас это очень хорошо воспринимается молодежью. Стараемся оживить традиции, вводим их в быт.

Порадовала разнообразием и концертная программа. Зал встретил овациями всемирно известный коллектив «Тимоня». Слово зам губернатора Николаю Овчарову.

Овчаров: Сегодня мы видим, чем богат Суджанский край. Когда-то здесь творил Михаил Щепкин, сегодня эту традицию продолжает «Тимоня», известный и в РФ, и за рубежом. Администрация искренне поддерживает и народное творчество, и народные промыслы. Все это помогает возрождать духовность и нравственность.

Впечатлило зрителей и выступление фольклорного ансамбля под руководством Валентины Савенко «Росстань».
 
   

 
 
 
Актер, педагог, режиссер - и все это Владислав Кутыкин
   
 
 
Еськов (фото ТВЦ-Курск)В драмтеатре имени Пушкина состоялся вечер «Актер, педагог, режиссер» памяти заслуженного работника РФ Владислава Кутыкина. Среди почетных гостей - заслуженный артист России Андрей Биль, Олимпийский чемпион Валерий Чаплыгин, лауреаты первых конкурсов «Созвездие молодых» Вячеслав Еськов и Олеся Астахова. 9 декабря Владиславу Васильевичу исполнилось бы 60 лет. К его юбилею приурочена и презентация книги «Праздники нам подарил». «Талантливый актер, педагог и режиссер» - так отзываются о Владиславе Кутыкине люди, которые проработали с ним не один десяток лет. Председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, в начале 90-х возглавлявший курское училище культуры, вспоминал, как пригласил подающего надежды режиссера на работу.

Рудской: Человек этот обладал невероятным для Курска полетом фантазии и стремлением делать любое крупное мероприятие в городе и области на столичный манер. Сегодня подобных ему нет.

Представители старшего поколения помнят, с каким размахом проходили областные сельские фестивали, городские вечера духовых оркестров, празднование 50-тилетия Курской битвы, встреча Олимпийского огня в 1980 году. По инициативе Кутыкина, в Курске стали проводить музыкальные конкурсы «На балу у Золушки» и «Созвездие молодых», открывшие путь на большую сцену многим юным дарованиям. Среди них и связавшие свою судьбу с российской эстрадой Олеся Астахова и Вячеслав Еськов. Кстати, лауреат конкурса «Созвездие молодых -1994» Еськов пошел по стопам наставника, и сегодня получает образование режиссера шоу-программ в Москве.

Еськов: Тот объем работы, который он выполнял, сложность проведения мероприятий - все это свидетельствует о колоссальной работе, честь ему!
 
   

 
 
 
Рок-фестиваль «Аристушки-2006»
   
 
 
Струков (фото ТВЦ-Курск)На сцене Дома офицеров прошел рок-фестиваль «Аристушки-2006». Его история берет начало в 90-х годах прошлого столетия. В 1998 выступления музыкантов прекратились, и мероприятие закрыли. В этом году организаторы решили возобновить традицию. 7 команд из Курска, Брянска, Орла и Воронежа. Хард, арт, прогрессив - музыкальные стили и направления самые разнообразные, но объединяет их одно - рок: модный, стильный и интересный. Хотя в традиционное понятие о музыке, говорит Павел Малихов из группы «Куклачев`s Dog`s», этот жанр не всегда вписывается.

Малихов: Песни, скорее всего это даже не песни, это пьесы, опусы, искаженная реальность, сюрреализм, гротеск.

Группа «Ортодокс» играет хэви-метал. Уже есть история - музыканты вместе 2 года; и победы - приз зрительских симпатий, лучшая песня и лучший вокалист курских фестивалей. Как замечает Максим Панченко («Ортодокс»), творчество просто необходимо для души.

Панченко: Есть желание играть музыку! И простым хождением на работу и с работы это желание не убьешь. Поэтому ребята и собрались, хочется играть, что-то делать.

Арт-проект «Догма» хорошо известен пока только на родине, в Черемушках Курского района. Задача минимум - показать себя - говорит Алексей Должиков, перерастает в тему философского характера.

Должиков: Показать людям музыку, которую мы делаем, чтобы через эту музыку люди поняли, для чего они в этой жизни.

Как заявил организатор мероприятия Андрей Струков, фестиваль еще раз доказал - рок в Курске жив.

Струков: Здесь собрались высококультурные люди. В зале нет ни одного пьяного человека, или человека, о котором можно сказать, что он наркоман или алкоголик. Нет таких у нас! Рок-н-роллу уже 40 лет, а мы все мыслим по старинке.

В следующем году рок-фестивалю «Аристушки» исполнится 15 лет. Серия концертов, которые планируют проводить раз в 1,5 месяца, это отборочные выступления. По итогам года лучшие рокеры выступят на юбилейном фестивале.
 
   

 
 
 
Александр Поветкин - победа техническим нокаутом
   
 
 
Бокс. Накануне в спорткомплексе «Олимпийский» курянин Александр Поветкин победил техническим нокаутом американца Имаму Мэйфилда. Поединок предварял настоящее историческое событие: впервые в России прошел бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC. Действующий чемпион мира, россиянин Олег Маскаев защитил свой титул, выиграв по очкам у Питера Охелло из Уганды. Что касается десятой победы на профессиональном ринге Олимпийского чемпиона Афин Александра Поветкина, то только первый раунд его поединка с Мэйфилдом прошел в позиционной борьбе. Уже во втором его соперник оказался на полу. После того, как Мэйфилд оказался в нокдауне во второй раз (случилось это в третьем раунде), рефери прекратил бой, по окончании которого Поветкин объявил о том, что в конце 2007 года будет драться за первый профессиональный титул.
 
   

 
 
 
БК «Динамо»: пятая победа в пятом еврокубковом матче
   
 
 
Черкашева (фото ТВЦ-Курск)Баскетбол. Курское «Динамо» продолжает успешное выступление в Еврокубке. В воскресенье в домашнем матче против австрийского клуба «Тайгерс Велс» подопечные Александра Ковалева одержали пятую победу в пятом матче. Австрийская команда сегодня единственная в группе «J», уступившая во всех матчах. В гостях курянки обыграли «Велс» со счетом 72:67. И взять реванш у «Динамо» было делом принципа. Российский чемпионат - сильнейший в Европе, и справиться с восьмикратным чемпионом Австрии, и пятикратным обладателем Кубка страны, подопечным Александра Ковалева оказалось делом несложным. Пожалуй, лишь в первой десятиминутке австрийки пытались оказывать сопротивление, оставшаяся часть игры проходила под диктовку «Динамо». С комментарием главный тренер команды «Gustino Tigers» (Австрия) Наталья Черкашева.

Черкашева: Мы сегодня попробовали все максимальное сделать в защите, но все равно это получалось только моментами.

Сегодня в составе «Gustino Tigers» играют 3 представительницы нашей федерации, плюс болгарка, румынка и словачка. Создать в Велсе профессиональный клуб исключительно на базе австрийской школы баскетбола пока не получается. Слово тренеру курского «Динамо» Сергею Попову.

Попов: В этом сезоне команда Австрии играет получше, чем в прошлом году.

77:52 - «Динамо» одерживает пятую победу в пятом матче группового этапа Еврокубка. Курянки, набрав 10 очков, лидируют в своей группе. Последний матч предварительного этапа Европейского Кубка «Динамо» проведет 14 декабря в Запорожье с командой «Козачка-ЗАЛК».
 
   

 
 
 
БК «Динамо-2» уступило одно очко
   
 
 
Баскетбол. 9 декабря в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата Суперлиги в Дивизионе «Б» между командами «УГМК-Юниор» и «Динамо-2», в котором курянки уступили хозяйкам площадки одно очко - 90:89. Наш дубль по-прежнему занимает в турнирной таблице 16 место. Следующий матч «Динамо-2» проведет 24 декабря в Курске c казанской командой «НУР-2». Начало матча в 18:30.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- Филиал ОАО «ТГК-4» «Курская региональная генерация» открывает «горячую линию». Потребители могут сообщать информацию о нарушениях в сфере теплообеспечения или горячего водоснабжения, прохождении отопительного сезона и качестве предоставляемых услуг по телефонам 2 31 44 и 2 34 30.

- В 11:00 в зале ДШИ №6 (ул. Сумская, 6) пройдет четвертый слет курского Союза детских пионерских организаций (КСДПО). В нем примут участие 650 делегатов, представляющих районные и городские общественные молодежные организации.

- В 12:00 в Железнодорожном округе (ул. Соловьиная,51) состоится торжественное мероприятие по поводу окончания строительства закольцовки автономных газораспределительных станций АГРС-1А и АГРС-3 к газопроводам высокого давления. Это позволит увеличить поставки газа потребителям Курска и Октябрьского района.

- В паломническом центре «Коренная пустынь» начинает работу семинар «Методы повышения избирательной активности молодежи в современном обществе».

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - первый заместитель председателя комитета по труду Курской области Виктор Захаров.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное