Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
27 
декабря 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Тарифы на ЖКХ снова вырастут
   
 
 
С 1 января курян ждет повышение тарифов на услуги ЖКХ. Средняя цена газа для населения увеличатся на 15%. В целом же тарифы на услуги ЖКХ вырастут на 13,5%. Курск - далеко не бедный населенный пункт региона, пишут «Друг для друга», но все равно, четверть нашего населения - должники.
 
   

 
 
 
Итоги-2006
   
 
 
Чем удивил, огорчил и порадовал нас 2006 год? Итоги подводит еженедельник «Курский вестник». Самое «Яркое событие», по версии главного тренера «Авангарда» Евгения Борзыкина, победа над командами из Орла и Белгорода. «Победа года» досталась близняшкам Насте и Маше Толмачевым, выигравшим детское «Евровидение». А еще есть «Награда года», «Наказание года», «Потеря года» - и это далеко не полный список представленных номинаций.
 
   

 
 
 
Курские родословные в Госдуме
   
 
 
«Обратитесь к истокам» - именно так называется открывшаяся в Госдуме необычная выставка. Родословные шести курских фамилий оказались в центре экспозиции, на которой были представлены генеалогические древа многих российских семейств. Как рассказывают «Мы - куряне», побывавший на выставке, Владимир Жириновский первым изъявил желание выставить на стенде и свою родословную.
 
   

 
 
 
Деда Мороза вызывали?
   
 
 
Что представляет собой «фабрика хорошего настроения» по-курски? Дедом Морозом и Снегурочкой сегодня никого не удивишь, но и они стоят от 500 до 800 рублей полчаса. Желающих могут поздравить император Петр I и императрица Екатерина. Правда, здесь уже 15 минут общения обойдутся в 1200 рублей. Если вы желаете новогоднее поздравление с погонями и стрельбой, это тоже не проблема - пишет «Житье-Бытье». Также на страницах издания -новогодняя инструкция по применению. Где и что покупать, как и на чем добираться, да и вообще, где отмечать.
 
   

 
 
 
Отдам ковер в хорошие руки
   
 
 
Как избавиться от ненужных вещей, причем с пользой для других - выясняли корреспонденты «Московского комсомольца в Курске». Кто откажется продать ненужную вещь? Но ведь ее можно и подарить, например, церкви или детскому дому. Издание публикует адреса тех, кто ждет вашей помощи.
 
   

 
 
 
Какие праздники нас ждут?
   
 
 
Наступающие рождественские каникулы открывают череду праздников. Как сообщает «Регион-46», 23 февраля, например, мы будем праздновать целых 3 дня (День защитника Отечества захватит и выходные). Длиннее станут и «майские» праздники, а также торжества по случаю Дня России. А вот 9 Мая не приведет к переносу выходных.
 
   

 
 
 
А теперь в Индию
   
 
 
«Русский стиль» под руководством Виктории Прохоровой вернулся из гастролей по Германии. Необычайной популярностью, читаем еженедельник «Курск», пользовалась «Катюша». А симфонический оркестр побывал в Испании. Как рассказал директор областной филармонии Павел Горбунов, музыканты приехали похудевшими, уставшими, но одухотворенными.
 
   

 
 
 
Сезон с приколистами
   
 
 
«Ничего себе» - эта фраза вместила в себе все впечатления об игре. Курская лига КВН. Финал. Встретились - «Не такие» (КГУ), «По-приколу» (Экономико-компьютерный техникум) и «Милицейская академия». Корреспонденты «Молодой гвардии» пообщались с командами перед самым выступлением.
 
   

 
 
 
Из редакционной почты
   
 
 
Для чего закрывать медпункт, что в селе Китаевка Медвенского района? Жители дома №27, что по улице Черняховского, исправно платят за ремонт и содержание жилья, но за 25 лет в доме ни разу не делали ремонт. Куда же уходят эти деньги? Оправдано ли увеличение платы за телефон? И когда АТС-6 начнет нормально работать? На страницах «Курской правды» в рубрике «Из редакционной почты» куряне и жители области пишут о самом наболевшем, прося о помощи.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» товарищ Сергеев рассказывает о том, что вот уже больше года драматическим коллективом курского ремонтно-механического завода руководит артист театра имени Пушкина товарищ Аленцев. Заводские артисты уже осуществили ряд серьезных постановок. В клубе были показаны пьесы «Любовь Яровая» Тренёва и «Человек с ружьем» Погодина. В скором времени драмкружок покажет одноактные пьесы. Так, его участники хотят осуществить постановку пьесы Островского «Правда хорошо, а счастье лучше». Над пьесой из жизни заводского коллектива, написанной курским драматургом Егоровым, самодеятельные артисты будут работать в тесном контакте с автором. Рождение новой пьесы на заводской сцене - очень интересное начинание, и оно найдет настоящую дружескую помощь со стороны профессиональных работников искусства.

Радостно жить в нашей стране - пишет на страницах газеты «Знамя колхоза» Рыльского района зам директора училища механизации сельского хозяйства товарищ Зозуля. Счастлива наша молодежь, она уже родилась в советское время. Ей неведомы волчьи законы капитализма. Но мы, старые рабочие, хорошо помним, как люди нищенствовали, жили впроголодь и умирали от тяжких болезней. Людям моего поколения пришлось отстаивать свободу молодой республики с оружием в руках. В этой борьбе принимал участие и я. Мне уже 60 лет. Скоро уйду на пенсию. По новым законам, буду получать пенсию в 4 раза больше, чем прежде. Моя старость обеспечена. Радостно сознавать, что жизнь нашего народа день ото дня хорошеет.

Время будет, приду - очень часто можно слышать такой ответ от работников Крюковского медпункта - пишет на страницах газеты «За коммуну» Обоянского района товарищ Бордуков, в частности, от Логвиновой и Иевлевой. И это в то время, когда тяжело заболевшему человеку срочно требуется медицинская помощь. У них уже вошло в обычай работать в сутки не более двух часов. Обычно они работают по утрам. Все остальное время проводят на квартире. Когда тяжело заболела учительница Савенкова, к Логвиновой обратились за помощью. На что она ответила: «Видите ли, моя помощница уехала к родным в Солнцево, а я нахожусь в отпуске, к тому же сегодня выходной. Время будет, приду». Как ни ждали Марию Константиновну, она так и не пришла. Такие примеры бездушного отношения медработников Крюковского медпункта не единичны.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное