Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
14 декабря. Год 1926.
В этот день родился Николай Пантелеевич Громов - журналист, член курского Союза журналистов (с 1971). Работал в областном комитете радиовещания и телевидения (1961-1966), затем в газете «Курская правда» (до 1986). Вместе с Б.Я. Солнцевым произвёл аудиозапись пения курского соловья, на основе которой Всесоюзная студия грамзаписи «Мелодия» выпустила пластинку-сувенир (1975).
 
         
     
14 
декабря 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
С заседания областной Думы
   
 
 
Сальников (фото ТВЦ-Курск)Областная Дума приняла региональный бюджет на 2007 год. Во время обсуждения было внесено 100 поправок. Помимо основного финансового документа, законодатели обсудили более трех десятков вопросов, включая инициативы депутатов, парламентских комитетов и губернатора области. Главной и неприятной новостью стала уменьшенная сумма финансовой поддержки из федерального центра. Куряне лишились 300 миллионов 590 тысяч рублей, на которые рассчитывали. Как сказал зам председателя облДумы Виктор Карамышев, дотации в размере 20 миллиардов рублей на будущий год получат лишь 6 российских регионов.

Карамышев: Но все-таки у нас сохраняется надежда. 31 миллиард ещё не перераспределен, он заложен для межбюджетных отношений. Я думаю, 300 миллионов мы еще должны получить из федерального бюджета.

Депутаты предложили увеличить доходную часть бюджета почти на 260 миллионов рублей, за счет увеличения налога на прибыль организаций, аренды земли и поступления некоторых других налоговых платежей. Это позволит обеспечить основные социальные программы области, реализовать нацпроекты. В результате депутаты единогласно проголосовали «за» принятие бюджета. А вот законопроект «О звании ветеран труда Курской области», которое дает льготы по оплате некоторых услуг, был отправлен на доработку. Как заметил зам председателя облДумы Владимир Сальников, возможно, потому что нерешенные вопросы есть у самих разработчиков.

Сальников: Если мы будем рассматривать возрастной ценз для женщин - 40 и для мужчин - 45 лет, то на эти цели надо 90 миллионов рублей. Мы обязательно обдумаем все предложения. Будем рассматривать вопрос о снижении возрастного ценза - 37 и 40 лет.

На последнем заседании депутаты обсуждали вопросы развития ипотечного кредитования. Планируется, что к 2011 году сумма и количество займов вырастет более чем в 2 раза и составит 426 миллионов рублей. Экологическую экспертизу региональных объектов будут теперь проводить не федеральные чиновники, а областной департамент экологической безопасности и природопользования.
 
   

 
 
 
«Большая стирка» обошлась МГОКу в 700 миллионов!
   
 
 
Открытие флотационных установок (фото ТВЦ-Курск)В среду на Михайловском ГОКе запустили 2 флотационные установки, которые позволят комбинату улучшить качество производимой продукции, а это выход на более высокий уровень и дополнительные рабочие места. Сегодня каждый четвертый рубль в бюджете области - из Михайловского ГОКа. А бюджет Железногорска почти на 70% состоит из налоговых поступлений комбината. Если говорить доступным языком, флотационная установка - это все равно, что стиральная машина. Руда, которую добывают в карьере, низкого качества, ее нужно очищать от примесей. «Флотация» с латинского и есть «обогащение». Попадая во флотационную установку, рассказывает гендиректор управляющей компании «Металлоинвест» Максим Губиев, железорудный концентрат «очищается» - появляется продукт с содержанием железа 70% (взамен прежних 65%), а значит, и более востребованный на рынке.

Губиев: Если бы сегодняшний пуск флотации не реализовался, то развитие МГОКа могло быть только в количественном выражении, то есть можно было бы больше добывать руды, расширять карьер. Запуск же этой установки позволяет изменить продукцию ГОКа качественно.

МГОК - первое российское предприятие, которое внедрило у себя технологию флотации. Это наиболее эффективный метод повышения качества железорудного сырья. Наши специалисты изучили опыт коллег из Северной и Южной Америки, Европы и Австралии. Стоимость проекта - 700 миллионов рублей. Как заметил управляющий директор ОАО «Михайловский ГОК» Сергей Кретов, это производство прошло все экологические экспертизы и получило согласование с экологическими службами.

Кретов: Кроме того, у нас существует система мониторинга за негативным воздействием на окружающую среду. Несмотря на то, что мы имеем положительные экспертизы, мы постоянно будем следить за этим объектом.

С выходом флотационных установок на проектную мощность Михайловский ГОК сможет производить в год 4,5 миллиона тонн дообогащенного концентрата, из которого будут выпускать окатыши повышенного качества. Налоговые перечисления в бюджеты всех уровней увеличатся на 17 миллионов рублей. Появятся и новые рабочие места. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: У нас действительно деловой хороший климат. Мы стараемся делать все, чтобы в инвестиционном плане нашим партнерам было комфортно работать, а они, в свою очередь, делают все, чтобы развивалось предприятие.

В планах руководства ГОКа - строительство на комбинате завода по производству горячего брикетированного железа стоимостью миллиард долларов.
 
   

 
 
 
На что идут «грязные» деньги?
   
 
 
Барышников (фото ТВЦ-Курск)В Курск прибыла комиссия федеральной службы экологического, технологического и атомного надзора. Объектами проверки станут МГОК, РТИ, ОАО «Курскэнерго» и «Фармлексредства». Специалисты по различным видам надзора проведут оценку экологического и промышленного воздействия предприятий на окружающую среду, а заодно проверят полноту и своевременность платежей за негативное воздействие. В прошлом году предприятия, загрязняющие среду, перечислили в областной бюджет 50 миллионов рублей. Куда пошли эти деньги? Говорит директор департамента экологической безопасности и природопользования региона Виктор Барышников.

Барышников: Это строительство в райцентрах бытовых перегонов, это объекты водоснабжения сельских населенных пунктов, где нет централизованного водоснабжения. Это мероприятия по ликвидации подтоплений - все это основные направления.

Экологические проверки в ЦФО выявили массу нарушений, заведено 500 уголовных дел. В нашей области за нарушение экологического законодательства пока никто уголовной ответственности не понес, уголовных процессов не было. «Будут» - пообещал зам руководителя межрегионального территориального управления Ростехнадзора по ЦФО Константин Курченков. Согласно федеральному закону, который вступит в силу уже в новом году, большая часть полномочий федерального органа экологического контроля перейдет региону. Штат контролирующих экологию структур уже увеличился на 23 человека. До конца следующего года областные структуры Ростехнадзора проведут проверку экологической ситуации на территории всех муниципалитетов.
 
   

 
 
 
В Железногорске появится новый «мини-городок»
   
 
 
Первая свая (фото ТВЦ-Курск)Губернатор Александр Михайлов побывал в новом строящемся микрорайоне Железногорска. Площадка застраивается в рамках реализации нацпроекта «Доступное жилье». Вчера здесь вбили первую сваю. Строительство ведет завод ЖБИ-3. Это будет «мини-городок», площадью 260 тысяч квадратных метров.

Михайлов: Здесь будет школа на 900 мест, детский садик на 600 мест и вся инфраструктура, которая будет удовлетворять бытовые запросы людей, которые в этом квартале будут проживать.

Свои жилищные условия улучшат 10 тысяч жителей Железногорска. Построить новый «мини-городок» планируют за 6 лет. Как пообещал глава города Сергей Биюшкин, в среднем в год строители будут сдавать по 70 тысяч квадратных метров жилья.

Биюшкин: В Железногорске в прошлом году было введено 70 тысяч квадратных метров. До конца этого года будет ещё 86 тысяч. Кстати, в советские времена строилось по 70 тысяч квадратных метров. Так что это очень хорошие цифры.
 
   

 
 
 
Правила выживания ВУЗов
   
 
 
Кликунов (фото ТВЦ-Курск)Как бороться с недобросовестной конкуренцией в ВУЗовской среде и какую выбрать стратегию, чтобы стать по-настоящему успешным образовательным учреждением и удовлетворить запросы сегодняшних студентов? На эти и другие вопросы отвечали преподаватели и учащиеся университетов города на научной конференции в МЭБИКе. Как правило, выживают те, которые предлагают новые, нестандартные формы образовательных услуг. Специалисты отмечают: в последнее время уровень образования в ВУЗах снизился. В борьбе за аудиторию, говорит проректор по научной работе МЭБИК Николай Кликунов, должна помочь гарантия качества обучения, и не на словах, а на деле.

Кликунов: Это адаптация к требованиям работодателя, адаптация к тем стандартам качества, которые существуют во всем мире, это чтение курсов на иностранных языках, это адаптация к содержанию учебного курса - как учат во всем мире, а не так, как учили раньше.
 
   

 
 
 
Цирку подарили надежду
   
 
 
Сошников (фото ТВЦ-Курск)Здание государственного цирка в Курске на 2000 посадочных мест было построено в 1971 году, за четверть века его посетили 12 миллионов зрителей. Ровно 10 лет назад город цирка лишился. Он горел дважды, по одной и той же причине. Загадка кроется в конструкции арены. Резиновое покрытие на бензиновой основе клеится в несколько слоев. Бензин испаряется, и любая искра может привести к возгоранию. Так произошло и в 1990 году во время ремонта. Тогда, вспоминают главный пожарный инспектор по региону Алексей Качикин и зам директора цирка Игорь Сошников, пожар удалось вовремя потушить.

Качикин: Второй раз также производились работы на арене, опять же клеилась эта резиновая основа, а кому-то просто захотелось зайти с сигаретой.

Сошников: Все было в дыму, с крыши пробивался огонь. Было ясно, что мы теряем цирк.

За 10 лет жизни на пепелище цирк на возрождение получил 10 миллионов рублей. На эти деньги удавалось только латать мелкие дыры. Под воздействием атмосферных осадков несущие конструкции купольной части и зрительного зала продолжали рушиться. После долгих переговоров и просьб местных властей, агентство по культуре и кинематографии одобрило проектно-сметную документацию, из федерации должны перечислить 20 миллионов рублей. Осенью за счет областных средств была проведена детальная техническая экспертиза здания. Вывод специалистов - ремонт проводить можно.

Сошников: Колосники, которые появились после пожара, были вновь смонтированы, была изготовлена новая световая галерея. На сегодня по новой технологии сконструирована и большая часть кровли.

До конца года должны завершиться работы по демонтажу витражных рам с последующим остеклением второго этажа. На следующий запланирована замена купольной части.
 
   

 
 
 
Маша и Настя Толмачевы - возвращение
   
 
 
Толмачёвы (фото ТВЦ-Курск)В Курск вернулись победительницы детского «Евровидения-2006» сестры Маша и Настя Толмачевы. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Несмотря на ранний час (поезд пришел в 4:50) на вокзале юных звезд ждали родственники, одноклассники, поклонники, представители власти и прессы. Приехала и ведущая программы «Доброе утро, Россия!» (телеканал «Россия») Анастасия Чернобровина, которая снимает фильм про девочек из обычной курской семьи, о том, что в шоу-бизнесе всё решают не только деньги, но и талант.

Чернобровина: Хочется об этом сделать большой фильм, потому что за кадром остаются еще человек 10, которые открыли для нас этих девочек. Я надеюсь, этот фильм выйдет недельки через две.

Следующий прием сестрам Толмачевым организовали в школе искусств №1, где теперь занимаются девочки. Наградили педагогов и спонсоров. Если до поездки Настя и Маша мечтали стать врачами, то сейчас уже певицами, продюсерами и композиторами. Родители только улыбаются: это не окончательный вариант.

Толмачевы: Одноклассники стали к нам лучше относиться. Сегодня устроили нам большой праздник. Мы очень рады, что победили на таком конкурсе, и что нас так встречают в нашем городе. Приятно, что в Курске висят такие красивые плакаты с нашим изображение.

В ближайших планах - дать девочкам отдохнуть, а потом предстоит наверстывать упущенное в школе, где последний раз Маша и Настя были 25 ноября.

Толмачева: Вы знаете, мне это очень нравится. Вообще, детство уже заканчивается, получается уже работа. Мне нравится продвигаться. Что будет потом, посмотрим.

О числе данных интервью родители говорят, что не считали, а Маша и Настя отвечают: наверное, миллион. Автографы, замечает мама девочек Марина, они теперь раздают в два раза быстрее - каждая расписывается и за себя, и за сестру.

Толмачева: Мы снялись в «Новогоднем огоньке» и «Песне года». Алла Борисовна вручала диплом, потом были у Максимова в «Ночном полете», видели «Танцы со звездами». Девочки были в восторге - они увидели свою любимую Анастасию Заворотнюк. Она в жизни такая же красивая, как и по телевизору.

Маше и Насте вручили именные стипендии главы города. 18 декабря сестры Толмачевы приглашены на прием к губернатору. Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Финал турнира по шахматам в курском ИЗ-46/1
   
 
 
Хегай (фото ТВЦ-Курск)В первом следственном изоляторе прошел финал турнира по шахматам. Это уже седьмой чемпионат среди исправительных учреждений области. Каждый из 7 участников предварительно прошел отборочный тур в своем учреждении. Самая упорная борьба развернулась в полуфинале между Владимиром Безалтынных и Александром Кореневым. Секрет победы, по словам Александра Коренева, в умной голове, ведь садясь за стол на удачу надеяться бесполезно. К шуткам соперника осужденный отнесся снисходительно.

Коренев: Это бойцовский дух, если так можно выразиться. Моему сопернику просто трудно признать победу человека, который младше его. Я ведь ему в сыновья гожусь, поэтому вот так и вышло. Ну, а если Крамник подъедет, я с ним тоже с удовольствием сыграю!

Однако сражаться Александру пришлось не с Крамником, а с Эмлексом Хегай. Соревнования проходят в первом изоляторе, здесь же Эмлекс и отбывает срок, а потому за осужденного, говорит исполняющий обязанности начальника ИЗ-46/1 Владимир Тарыкин, болеет все учреждение.

Тарыкин: Каждый болеет за своих, за свою команду. Конечно, проигрывать не хочется. Непосредственно до соревнований мы смотрим, кто как играет, тренируем, рассказываем, как можно выиграть, какие ходы лучше сделать. Во время соревнований мы уже не имеем права вмешиваться.

По итогам финальной игры лучшим шахматистом стал осужденный Эмлекс Хегай.

Хегай: Соперник был сильный. Никогда нельзя недооценивать соперников. Если не умеешь проигрывать, значит, никогда не выиграешь, я придерживаюсь такого мнения.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 10:00 в городском шахматном клубе пройдет Кубок города по шахматам.

- В местечке Свобода Золотухинского района открывается областная оптовая выставка-ярмарка по продаже и закупке продовольственных и непродовольственных товаров, сырья и сельхозпродукции и выставка-ярмарка «Новогодняя сказка». Предприятия общественного питания предложат свои фирменные блюда, дадут консультации по сервировке новогоднего стола, ведущие салоны-парикмахерские организуют показ модных причесок, а курские трикотажники продемонстрируют современные модели своих изделий. Также участникам и гостям ярмарок будут представлены новогодние игрушки, подарки и сувениры. По-настоящему праздничное настроение мероприятию создадут выступления коллективов художественной самодеятельности, новогодняя елка с Дедом Морозом и Снегурочкой и пиротехническое шоу. В эти дни будут работать дополнительные маршруты (от улицы Дубровинского до автостанции местечка Свобода).

Программа ярмарки:

15 декабря
11:00-11:30 - официальное открытие.
11:30-15:00 - осмотр экспозиции выставок ярмарок, деловые переговоры.
11:00-16:00 - выставка-продажа кулинарных и кондитерских изделий.
12:00-12:30 - демонстрация моделей одежды и причесок от ПУ №5.
12:30-13:00 - пресс-конференция о ходе выставок-ярмарок и смотра-конкурса «Покупаем курское».
11:30-15:30 - выступление художественной самодеятельности Дома культуры местечка Свобода.
16:00 - пиротехническое шоу.

16 декабря
11:00-15:00 - продолжение работы выставок-ярмарок.
11:30-12:00 - демонстрация моделей трикотажных изделий от «Курсктрикотажпром».
12:00-12:30 - подведение итогов областного смотра-конкурса «Покупаем курское».
11:00-15:00 - выступление художественной самодеятельности Дома культуры местечка Свобода.
13:30-14:00 - вручение благодарственных писем участникам мероприятий.

- В 15:00 в актовом зале управления Федеральной государственной службы занятости населения по региону (ул. Ленина, 90/2, 5 этаж) пройдет ярмарка-аукцион специалистов технического профиля «Курским предприятиям - лучшие кадры».

- На спортбазе КГМУ стартует четвертый тур первенства России по волейболу среди женских команд второй лиги. На волейбольную площадку выйдут команды Брянска, Костромы и Шуи. Наш регион представляет студенческая команда КГМУ «Медик», под руководством Юрия Токарева.

Расписание игр с участием команды «Медик» (Курск):

15 декабря
(15:00) Шуя - Кострома
(16:30) Брянск - Курск

16 декабря (15:00) Брянск - Шуя
(16:30) Кострома - Курск

17 декабря (12:00) Брянск - Кострома
(13:30) Курск - Шуя

- В 17:00 в ДК Железнодорожников состоится торжественное открытие музыкального фестиваля «И звезда с звездою говорит…», посвящённого 100-летию со дня рождения Д.Д.Шостаковича.

- В Воронеже впервые пройдет межрегиональный фестиваль самодеятельного и авторского творчества инвалидов по зрению. Участие в нем примут и представители нашей области. Как сообщает kurskcity.ru, в фестивале примут участие поэтические, вокальные, хореографические и кукольные коллективы Воронежа, Павловска, Липецка, Курска, Москвы, Саратова и Тамбова.

- В 18:00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное