Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
22 декабря. Год 1971.
В этот день рабочему посёлку, возникшему на базе строящейся Курской АЭС, было присвоено имя выдающегося советского учёного-академика И.В. Курчатова.
 
         
     
22 
декабря 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Первые публичные слушания по бюджету Курска на 2007 год
   
 
 
Парахин (фото ТВЦ-Курск)В ДШИ №1 прошли первые публичные слушания по бюджету Курска на 2007 год. Выездной совет городских депутатов встретишь не часто, а потому в зале был аншлаг. Пришли в основном работники бюджетной сферы. Слово и.о. главы Курска Юрию Парахину.

Парахин: Хотелось бы, чтобы в этих слушаниях принимало участие с каждым разом всё больше и больше людей. Учитывая то, что через СМИ об этом было заранее оповещено. Проект бюджета был доступен и открытым, и все свои замечания и предложения по улучшению как доходной, так и расходной частей можно было сделать, тем самым посоветовав, на что сегодня деньги потратить целесообразнее всего.

Публичные слушания финансового документа - не добрая воля местных властей, а требования бюджетного кодекса к муниципальным образованиям. Кто-то из присутствующих сию арию сравнил с референдумом. Закон позволяет свободно высказывать мнение, но юридической силы оно не имеет. На этой встрече зрители без экономического образования плохо понимали речи городского финансиста, уж слишком этот документ далек от народного сознания. Да и что тут посоветуешь специалистам, посетовал депутат облДумы Николай Иванов, главное, чтобы жить не стало хуже.

Иванов: С другой стороны, а что советоваться-то? Всё распределено специалистами, которые знают, сколько город заработает, каковы первоначальные нужды. Соответственно сюда уже выносят исключительно для совета, а решение всё равно будет принимать горсобрание. Будут ли внесены какие-то коррективы, покажет время, но, как показывает практика, они, как правило, присутствуют.

27 декабря проект бюджета-2007 будет вынесен на рассмотрение горсобрания.
 
   

 
 
 
Курская область - ни одного глобального ЧП за год!
   
 
 
Зубков (фото ТВЦ-Курск)27 декабря в России отмечается День спасателя. В преддверии профессионального праздника начальник ГУ МЧС России по Курской области Василий Зубков подвел итоги работы службы за год. С какими сложностями столкнулись спасатели? Сфера ЖКХ - самая аварийно опасная. Количество поломок на теплосетях в прошлый отопительный сезон выросло на 18%, в 2 раза чаще происходили порывы в системе водоснабжения и канализационном хозяйстве. Так, весной Сеймский округ чуть не погряз в фекалиях из-за аварии на коллекторе. В срочном порядке пришлось перераспределять бюджетные средства, чтобы устранить поломку. В список потенциально опасных объектов впору отнести и торговые центры, и магазины, которые строятся и сдаются в Курске. Многие из них попали в «черный» список, материалы направлены в суд.

Зубков: До сих пор не сняты претензии, и мы сейчас над этим работаем. Будет создана специальная комиссия, которая займется вопросами по комплексам «Панорама» и «Стройдвор на Льговском». Дело в том, что они приняты с грубейшим нарушениями, мы там ничего не подписывали. Торгово-развлекательный комплекс, который строится на Ленина, там тоже еще не согласована проектно-сметная документация.

На втором месте по числу гибели людей после ДТП - происшествия на воде. Наш регион не судоходный, полноводных рек нет, а люди тонут! Разработана специальная программа, направленная на обеспечении безопасности людей на воде. Зато пожаров в этом году стало меньше на 10%. Случаются они в основном в частном секторе и в аварийных домах. Пожар на селе - вообще стихийное бедствие.

Зубков: Основная причина сегодня гибели при пожарах в сельской местности - поздние сообщения, через 30-40 минут, когда уже в принципе и тушить нечего, да и отсутствие добровольной пожарной охраны на местах.

И еще одна неприятная новость - по новому Жилищному кодексу свой дом придется страховать. С 2008 года государство перестает выделять средства для помощи погорельцам, теперь все расходы должна покрывать страховка. Показатель работы курских спасателей в этом году - ни одного глобального ЧП в области, и третье место по результатам работы в ЦФО!
 
   

 
 
 
Сегодня - День энергетика
   
 
 
Гурин (фото ТВЦ-Курск)Вот уже 50 лет 22 декабря отмечается День энергетика. История курской энергетики, рассказывает директор «Курскэнерго» Дмитрий Гурин, берет свое начало в конце XIX века. В 1898 году в городе появился первый трамвай на электрической тяге, в 50-е годы в домах курян - свет. Однако все электростанции были разрознены, работали автономно. 22 декабря 1956 года курские линии электропередач объединились в единую энергосистему.

Гурин: В 1958 году на территории области было создано управление «Курскэнерго». В состав районного управления «Курскэнерго» входили вначале единицы линий. Первое, что сделали в районном управлении - это стали формировать хорошие планы развития.

Главной задачей того времени было обеспечение бесперебойной электроэнергией разработки руды на МГОКе. Централизация стала набирать обороты. Эпохальное событие в развитии курской энергетики - введение в эксплуатацию первого блока КАЭС. Линии сверхвысокого напряжения соединили энергосистему Курска с Белгородом, Брянском и Украиной. Сегодня курские энергосети - это 39 тысяч километров сетей, по которым ежегодно передается более 25 миллиардов кВт часов во все уголки региона.

Гурин: Новое поколение, работающее сегодня, также эффективно и энергично продолжает развивать те традиции, которые заложены нашими ветеранами, нашими предшественниками. Наша энергосистема, входящая в единую систему Российской Федерации, также надежна и устойчива.

Ежедневно тысячи энергетиков трудятся для того, чтобы в наших домах был свет. Ведется постоянная работа со школами, ВУЗами, техникумами, которые готовят специалистов по профилю. Новые технологии в отрасли и инвестиции в обновление оборудования и основных фондов обеспечивают качество выполняемых работ.

Гурин: Мы стараемся максимально не допускать, а если что-то случается, то максимально быстро устранять. У нас девиз такой: «Чем меньше люди чувствуют электрика, тем лучше работает энергосистема».
 
   

 
 
 
В Курске открыты 4 новых коммерческих маршрута
   
 
 
В Курске открыты 4 новых коммерческих маршрута городского пассажирского транспорта. В их числе - №257 «Ул. Малых - ПАТП - СЧПУ», №258 «Ул. Крюкова - Авторынок Северный - СЧПУ», №260 «Ул. Косухина - ул. Хрущева - ул. Бойцов 9-й дивизии - ул. Сумская - ул. 50 лет Октября - ул. Косухина», №261 «Льговский поворот - ул. Красной Армии - ул. 2-я Новоселовка - ул. Республиканская - ул. 2-я Агрегатная». Для каждого маршрута установлено время начала и окончания работы транспорта - с 6.30 до 20.30.
 
   

 
 
 
У Берлинской бригады - юбилей!
   
 
 
Берлинский полк (фото ТВЦ-Курск)В поселке имени маршала Жукова отметила юбилей знаменитая Берлинская бригада. Она последней в 1994 году выводила свои силы из Германии. Впоследствии бригаду переформировали в полк. Больше половины военнослужащих - солдаты срочной службы. В честь праздника отличившихся наградили 5 дополнительными днями к отпуску. Также в награду лучшие воины Берлинского полка получили очередные звания и памятные знаки «За труды и Отечество». Слово зам губернатора Николаю Ткачеву.

Ткачев: Рожденный под Сталинградом полк прошел всю Европу в жестоких боях и закончил свой путь под стенами Рейхстага, водружая вместе с другими войсками победное знамя.

С 1995 по 2001 год полк участвовал в боевых действиях в Чечне, за что многие офицеры, сержанты и солдаты получили государственные награды. Слово командиру 6-го гвардейского мотострелкового полка Виталию Разгонову.

Разгонов: Командир полка, солдаты, сержанты - все, кто служат в этом полку, все, кто к нему причастен, - всё это воины Берлинского полка. Мы гордимся своими традициями и теми людьми, кто эти традиции привнес, начиная от 22 декабря 1941 года, с Великой Отечественной войны и по сей день.
 
   

 
 
 
КГСХА - новогодние подарки
   
 
 
Семыкин (фото ТВЦ-Курск)21 декабря 2006 года - знаменательная дата для студентов и преподавателей сельхозакадемии. В этот день состоялось торжественное открытие сразу нескольких объектов. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В реконструированном здании одного из студенческих общежитий теперь размещается факультет экономики и права. В просторных лекционных аудиториях и лабораториях, говорит один из студентов Алексей Титов, заниматься одно удовольствие. Новый учебный корпус с главным соединил крытый переход. Теперь будущие экономисты и юристы не будут опаздывать на занятия.

Титов: Переход позволяет быстрее передвигаться, больше времени остается готовиться к парам.

Новогодний подарок от строителей и ректората получили и студенты инженерного факультета - в учебном корпусе появилось студенческое кафе. Раньше здесь был только небольшой буфет, и приходилось подолгу стоять в очередях или же и вовсе идти обедать в главный учебный корпус. А на это, говорит один из студентов Константин Степанченко, не всегда хватало времени.

Степанченко: Без кафе трудновато было, надо было ехать куда-то кушать или идти в столовую, а это очень не удобно.

В уютном кафе, говорит студентка инженерного факультета Надежда Савченко, можно и с друзьями после занятий отдохнуть, и устроить праздничную вечеринку.

Савченко: Я хочу сказать: «Большое спасибо тем, кто своим трудом сделал это кафе».

Сегодня КГСХА - в числе лучших аграрных ВУЗов страны. Ректор Владимир Семыкин уверен, через год - другой академия повысит статус.

Семыкин: Конечно же, наша цель - академию сделать университетом. И для этого нужны дополнительные площади. Первый шаг к этому мы уже сделали - общежитие вновь стало учебным корпусом. Плюс, это очередной шаг к тому, чтобы увеличить количество факультетов.

В следующем учебном году в сельхозакадемии планируют открыть еще один новый факультет. Наталья Сидорова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Курская «ПриМа» - лишь третья
   
 
 
В Москве в Центральном Академическом Театре Российской Армии прошла финальная игра сезона КВН-2006. За титул самого веселого и находчивого состязались 3 команды: «ПриМа» (Курск), РУДН (Москва) и «ЛУНА (Лица уральской национальности)» (Челябинск). Как сообщает kurskcity.ru, согласно результатам, опубликованным на официальном сайте КВН , курская команда стала лишь третьей. Чемпионом сезона-2006 признана сборная Российского университета дружбы народов (Москва).
 
   

 
 
 
Они поднялись на «Вершину»!
   
 
 
Коновалов (фото ТВЦ-Курск)Настоящее созвездие спортивных звезд. Никаких тренировочных костюмов, только вечерние туалеты и элегантные прически. Церемония вручения «Вершина-2006» обещает стать самым ярким событием уходящего спортивного года. Общественному Совету, куда входили спортсмены, тренеры и представители федераций, было нелегко определять победителей, ведь каждый спортсмен достоин стоять на «Вершине». Победителем в номинации «Юношеская команда» стал БК «Динамо-2», выигравший российское первенство Детско-юношеской лиги. Победительница первенства страны по дзюдо среди глухих Анжела Евдокимова была отмечена в номинации «Преодоление». Легкоатлетку Екатерину Волкову наградили за «Спортивный характер». «Открытием года» стал дзюдоист Алексей Попов, «Олимпийской надеждой» провозгласили фехтовальщика Дмитрия Жеребченко. «Федерацией года» стала федерация тяжелой атлетики, «Лучшим тренером» - Ильдар Мавлютов, «Лучшей спортсменкой» - Яна Рузавина и «Лучшим спортсменом» - Илья Коновалов.

Коновалов: Для меня это полная неожиданность! Но , видимо, так уж сложилось, спасибо за награду.

Победители в номинациях:

«Соревнование года» - «Кросс наций».
«Лучшая федерация» - Федерация тяжелой атлетики.
«Лучший тренер» - Ильдар Мавлютов (фехтование).
«Лучшая спортсменка» - Яна Рузавина (фехтование).
«Лучший спортсмен года» - Илья Коновалов (лёгкая атлетика).
«Подростковый клуб» - детско-юношеский клуб «Патриот» (тренер Олег Захарин) (бокс и кикбоксинг).
«Патриот» - РОСТО-ДОСААФ (радиоспорт).
«Юношеская команда» - БК «Динамо-2».
«Прогресс года» - ФК «Авангард».
«Душа команды» - капитан БК «Динамо» Наталья Ведля.
«Преодоление» - Анжела Евдокимова (дзюдо)
«Спортивный характер» - Екатерина Волкова (легкая атлетика).
«За волю к победе» - Зарема Касаева (тяжелая атлетика).
«Рекорд» - Денис Жалыбин (сверхмарафон).
«Открытием года» - Алексей Попов (дзюдо).
«Олимпийская надежда» - Дмитрий Жеребченко (фехтование). «Сердце отдаю детям» - Ирина Еремина (художественная гимнастика).
«Тот, кто нас выводит в мастера» - Зураб Курасбедиани (дзюдо).
«За подготовку резерва» - ДЮСШ КАЭС.
«За развитие массовой физической культуры» - Пристенский и Железногорский районы.
«Лучший коллектив физической культуры» - ЗАО «Аккумулятор» и «Магнит».
 
   

 
 
 
Турнир по мини-футболу на призы В.Есипова
   
 
 
Есипов (фото ТВЦ-Курск)В эти выходные на базе спорткомплекса «Счетмаш» стартует турнир по мини-футболу - Кубок Валерия Есипова. Воспитанник курского футбола, а ныне игрок подмосковного «Сатурна», о своей малой Родине не забывает. Первый турнир прошел в Щиграх в 2005 году, в этом его принимает Курск. Отбор прошли 8 команд из Обояни, Железногорска, Орла, Курска и Воронежа. Последний представляет школа Валерия Шмарова. Есипов с удовольствием включился в работу по организации турнира, и это, несмотря на то, что у спортсмена сейчас отпуск.

Есипов: Я думаю, лучше такого отдыха не может быть, ведь это мой город. А отдыхать надо именно там, где твое окружение тебе не мешает, я думаю, это самое лучшее.

Валерий Есипов один из тех спортсменов, к которому выстроилась очередь за автографом из журналистов. Яркий футболист и общительный человек он с удовольствием рассказывает о себе и о команде. Первая игра Кубка Есипова состоится 24 декабря в 15:00.
 
   

 
 
 
   
 
 
В зеркале грядущих событий
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 11:00 в областной филармонии состоится подведение итогов сезона-2006. На встречу с футболистами «Авангарда» придёт и губернатор Александр Михайлов.

- В 13:00 театр кукол представляет спектакль «Кот в сапогах».

- В 14:00 в спорткомплексе КГТУ состоится первенство области по киокусинкай-каратэ среди юношей и девушек, посвященный памяти сотрудников курского УВД, погибших при исполнении служебного долга. За награды будут бороться 150 юных каратистов из разных регионов России. Судейскую бригаду возглавит руководитель Западно-Российской федерации киокусинкай-каратэ, обладатель третьего дана Руслан Габбасов.

- В 18:00 - в центре «Гелиос» - финал курской лиги КВН.

- В воскресенье в 11:00 и 13:00 театр кукол приглашает на спектакль «Трям! Здравствуйте!».

- В 11:00 в областном центре детского технического творчества (улица Семеновская) состоится новогодний праздник для детей с ослабленным зрением. 11 малышей из детсада №123, приглашенных на утренник, ждет увлекательный спектакль, занимательные конкурсы и множество сюрпризов.

- В 15:30 традиционным карнавальным шествием по улице Ленина (от Театральной до Красной площади) открываются официальные новогодние мероприятия. В 16:00 на Красной площади состоится театрализованный праздничный концерт. Зрителей ждут веселые хороводы, игровые программы и призы. Движение транспорта по улице Ленина и Красной площади с 15:00 до 18:30 будет перекрыто.

- В воскресенье в 18:30 в спорткомплексе «Динамо» пройдут игры чемпионата Суперлиги России по баскетболу среди женских команд дивизиона «Б».

- На выходных в 11:00 в спортзале сельхозакадемии стартует чемпионат области по тяжелой атлетике.

- В спортзале ДЮСШ «Медведь» (ул. Интернациональная, 6«В») - открытый городской турнир по пауэрлифтингу памяти Ю.С. Коронного.

- В центре «Лира» - открытое первенство города по киокусинкай -каратэ-до среди юношей и девушек.

- В Железногорске пройдет первенство области по дзюдо среди юниоров.

- 23 и 24 декабря в 13:00 в драмтеатре имени Пушкина в рамках проекта «Кино в театре» - премьера фильма «Ведьма», а 14 января куряне увидят кинодраму Павла Лунгина «Остров».

- Движение транспорта по улице Энгельса (от моста через реку «Сейм» до остановки «Соловьиная роща») будет закрыто с 11:00 до 18:00 для производства работ по реконструкции высоковольтной линии электропередач «ТЭЦ-1 - Лесная». Трамваи и троллейбусы, следующие в обычное время по улице Энгельса и проспекту Кулакова, в период производства работ двигаться не будут. Движение автобусов будет организовано до места производства работ обособленно с одной и с другой стороны. Для пешеходов сохранится возможность пройти около 1,5 километров, чтобы сесть в общественный транспорт и продолжить поездку за пределами закрытого участка автомагистрали. Грузовой и легковой транспорт сможет попасть из одной части города в другую только по объездной дороге (через «Химволокно» и КЗТЗ).

- В понедельник в 18:00 в центре «Гелиос» - молодежная шоу-программа «Новогодний старт в будущее».

- В вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (26 - 29 декабря):

- «In Vitro»;
- «D$S»;
- «Cells»;
- «Ока».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное