Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
25 декабря. Год 1920.
В этот день родился Андрей Петрович Буренко - актёр, народный артист РСФСР (1975). Почётный гражданин г. Курска (19954). Работал в курском областном драматическом театре имени А.С. Пушкина. (1939-1955). Сыграл более 250 ролей, являлся председателем курского отделения ВТО (1953-1960).
 
         
     
25 
декабря 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В село Новоспасское Золотухинского района пришел газ!
   
 
 
Газ пришел в село Новоспасское Золотухинского района. Сегодня здесь официально запустили новый газопровод. Факел зажигал председатель правительства области Александр Зубарев. Газ пришел уже в 5 домов. На очереди еще 50, их подключат в ближайшие 2 месяца. Как рассказал глава администрации МО «Новоспасский сельсовет» Василий Стрелков, по плану село должны были газифицировать в 2009 году, но график сместился, и сельский глава быстро подготовил документы, необходимые для проведения работ.

Стрелков: Я заранее, учитывая, что это дело сложное, заказал проект. Он у меня целый год лежал на столе, потом нашли строителей, и на сегодня - вот результат.

Новый газопровод - совместный проект обладминистрации и компании Газпром. Это только начало газификации села Новоспасское. На очереди - местная школа, которая, по-прежнему, отапливается углем.

Зубарев: В 2007 году у нас запланирован пуск котельной для обеспечения теплом школы. Так что не волнуйтесь, к началу нового отопительного сезона все будет сдано в эксплуатацию!

В следующем году власти планируют сдать в Новоспасском вторую очередь газопровода, протянуть еще 10 километров газовых сетей. Всего же в 2007 году в регионе построят 800 километров газовых сетей. Если работа пойдет такими темпами и дальше, то за четыре года в регионе не останется населенных пунктов, в которые бы не пришел газ.
 
   

 
 
 
Курский цирк будет жить!
   
 
 
Иофин и Рудской (фото ТВЦ-Курск)Почему обещания власти и ожидание народа относительно восстановления курского цирка затянулись на 10 лет? На этот вопрос сегодня отвечали директор цирка Андрей Иофин и председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской. Региональные власти не раз просили Минкультуры передать объект из федеральной собственности в областную, чтобы на законных основаниях ремонтировать здание за счет собственных средств, но договоренности достигнуто не было. После изнурительной «бумажной битвы» за цирк и личного знакомства с положением дел председателя Совета Федерации Сергея Миронова, о нашем цирке стало известно Президенту РФ. Еще летом Владимир Путин дал указание министрам изыскать средства. Пока перечислили 20 миллионов рублей, да и то по остаточному принципу. На следующий год запланировано 150 миллионов, которые уже заложены в федеральном бюджете.

Иофин: Когда давали один миллион, то могли сказать, что, мол, раз только один миллион, то можно и заморозить. Но когда дали 20 миллионов, то здесь уже обратной дороги нет. Как говорят летчики, пройдена точка возврата. Пришли 20 миллионов, значит, цирк мы должны восстановить в любом случае!

За 10 лет на реставрацию из федерального бюджета цирк получил чуть более 10 миллионов рублей - из года в год по миллиону - за эти деньги удавалось только латать мелкие дыры. Под воздействием атмосферных осадков несущие конструкции купольной части и зрительного зала продолжали рушиться. Возник вопрос: можно ли вообще что-то восстановить? Проведенная экспертиза показала, что здание пригодно для дальнейшей эксплуатации. Этой осенью была разработана и одобрена в Москве проектно-сметная документация, согласно которой цирк будет ремонтироваться в 3 этапа. Пока речь идет о первой очереди и сумме в 170 миллионов рублей.

Рудской: Первая очередь - это восстановление существующих площадей. Вторая - строительство вестибюля перед зданием цирка. И третья - создание технического блока и общежития на территории нынешней автостоянки.

По итогам конкурса нашли подрядчика, заключили контракт на 2 года. Уже вторую неделю ведутся работы по демонтажу витражных рам с последующим остеклением периметра второго этажа. На следующий год запланирована замена купольной части и поступление средств в размере 150 миллионов рублей. По словам специалистов, внешне цирк будет выглядеть не хуже, чем прежде, внутри же будет оборудован по последнему слову техники, в соответствии с требованиями санэпидстанции и пожарной безопасности.
 
   

 
 
 
Как куряне праздновали католическое Рождество Христово?
   
 
 
Отец Ян (фото ТВЦ-Курск)25 декабря 145 стран мира праздновали католическое Рождество Христово. Как его встретили в курском римско-католическом храме Успенской Божьей Матери? Праздничная месса началась в 20:00. На торжество пришли не только куряне, но и жители Курчатова, а также иностранные студенты. «Двери курского костела в любой, не только праздничный, день открыты для людей всех конфессий, - говорит настоятель отец Ян, - это место для тех, кто душой верен Господу».

Отец Ян: Нас тоже иногда приглашают в православную церковь, например, сегодня я был у владыки Германа, по случаю 50-летия, пожелания разные сделал. Так что, это не мешает.

В дни празднования Рождества у католиков установился обычай «преломления хлеба» - всем раздают особые пресные облатки, освещенные в храме во время Адвента, 4-недельного поста перед Рождеством. Прихожане друг с другом делятся кусочками хлеба, но перед тем, как его вкусить просят прощения, желают счастья и поздравляют с Рождеством. Начинается Крестный ход. Ясли с фигуркой младенца Христа проносят между рядами, чтобы верующие поклонились образу новорожденного - этот обряд готовит сердца прихожан для снисхождения божьей благодати.

Отец Ян: Мы хотим показать рождество в символической форме. Мы принимаем Христа, и таким образом хотим принять Христа в свою жизнь.

Несмотря на то, что Рождество отмечается в странах с различными обычаями и традициями, суть праздника для всех народов одна - чудо рождения Христа.
 
   

 
 
 
«ГриНН пластик» - пуск второй очереди
   
 
 
Овчаров и Грешилов (фото ТВЦ-Курск)На заводе «ГриНН пластик» запустили вторую очередь по производству полипропиленовой пленки. На внедрение и установку ушло 3 месяца. Первая линия открылась 3 февраля 2005 года. Тогда это предприятие было первым и единственным в России, кто делал пленку. Спустя год в стране открылось 5 подобных заводов. Но лидером в своем производстве по-прежнему остается «ГриНН пластик». Кроме производственной линии, рассказывает руководитель корпорации Николай Грешилов, построен логистический центр по комплектованию заказов готовой продукции. Здесь же разместился и цех по металлизации пленки.

Грешилов: Мы идем третьими в Курской области по объемам производства и по платежам. На следующий год по объемам мы выйдем на уровень, сопоставимый с МГОКом, а по платежам будем делить 2-3 места с атомной станцией.

Вторая очередь по выпуску пленки позволит предприятию увеличить объем продукции в 2 раза, то есть до 35 тысяч тонн в год. Новый технологический процесс предполагает параллельно выпускать пленку сразу нескольких видов, а это значит, значительно сократятся сроки поставки товара заказчику. Завод в рекламе не нуждается, в списке почти 50 постоянных партнеров. 60% продукции гипермаркетов «Линия» упаковано родной пленкой. Слово зам губернатора Николаю Овчарову.

Овчаров: Существенно прирастает налоговая база. Сегодня на 40 миллионов рублей, на следующий год - на 75 миллионов. За счет этого можно депутатам облДумы, например, планировать строительство новой школы.

Цена проекта, с учетом открытия второй линии, 60 миллионов евро. Инвесторы и банки рисковали, когда вкладывали деньги. Но предприятие заработало и в прошлом году выпустило продукции уже на 900 миллионов рублей. План на будущий год - 2,5 миллиарда рублей. Развитие предприятия не было бы возможно без поддержки региональных властей. Курская облДума прошлого созыва по ходатайству губернатора Александра Михайлова предоставила «ГриНН пластику» льготу по налогу на имущество, которая будет действовать весь срок окупаемости.
 
   

 
 
 
Энергосистема работает так, что нам за нее не стыдно!
   
 
 
Широконосов (фото ТВЦ-Курск)В этом году профессиональный праздник всех энергетиков совпал с 50-летием единой энергетической системы России. Ее неотъемлемой частью является курская энергосистема. От развития этой отрасли, замечает зам председателя правительства области Геннадий Широконосов, зависит вся экономика страны.

Широконосов: Вся экономика строится на вот этих «кровеносных сосудах», которые обеспечивают инфраструктуру этой самой экономики. Благодаря очень высокому профессионализму своих работников «Курскэнерго» шагнуло далеко вперед. Этому есть доказательства и в этом здании, и в том, которое сейчас строится. Там, я думаю, тоже будет современное оборудование.

Ветеран труда Виталий Барашкин приехал в Курск в 1952 году. Он свидетель первого срубленного столба электропередачи, первой вкрученной лампочки. Все ветераны в один голос говорят: «Энергосистема работает так, что нам за нее не стыдно».

Барашкин: Я в свое время начинал с нуля, а сейчас я просто поражен теми успехами, которых наша система достигла.

За почти полувековую историю «Курскэнерго» в 35 раз увеличена мощность энергоисточников, построена разветвленная сеть линий электропередачи протяженностью около 40 тысяч километров, действуют 9 тысяч трансформаторных подстанций.
 
   

 
 
 
Какие сюрпризы ждут курян в наступающем году?
   
 
 
Дед Мороз (фото ТВЦ-Курск)Необычную картину могли наблюдать жители улицы Ленина. Воскресным днем здесь прошел парад Дедов Морозов. 70 новогодних персонажей с песнями и плясками проводили уходящий год, прошагали навстречу новому. Таким вот оригинальным способом они еще раз напомнили курянам, что до Нового года остались считанные дни, а работы у Дедов Морозов невпроворот - новогодние утренники в садах, школьные праздники, корпоративные вечеринки. Как замечает зам директора Центра народного творчества «Русь» Сергей Шлачунов, без Деда Мороза сегодня не проходит ни одно торжество.

Шлачунов: Желаю всем вам, чтобы жили в мире, согласии, любили друг друга и больше улыбались!

Какие еще новогодние и рождественские сюрпризы ждут курян? 31 декабря на Красной площади пройдет концертно-развлекательная программа «Новый год в кругу друзей» и праздничный фейерверк. Всю волшебную ночь гостей и жителей города у главной городской елки вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой, Филей и Хрюшей будут выступать лучшие творческие коллективы. Как рассказала начальник городского управления культуры Любовь Харина, народные гуляния пройдут в центре Курска на Рождество и Старый Новый год.

Харина: 7 января центр «Русь» готовит нам много представлений. Там выступит обрядовый театр. Встречу Нового года в культурном центре «Лира» обеспечат великолепные костюмированные коллективы. В «Руси» открыт великолепный музей мастеров прикладного творчества, они также в костюмированных костюмах выйдут на Рождественские праздники.

С 29 декабря по 10 января на базе Детского городского центра, что на улице Перекальского, пройдут новогодние представления для школьников. В этом году во всех округах увеличится и количество городских площадок, где развернутся праздничные гуляния в ночь на 1 января. Празднования сосредоточатся у центров досуга «Ассоль», «Сказка», «Восток», «Спутник», «Родина», ДК «Курскрезинотехника», в парке КЗТЗ, и у городских центров «Лира» и «Гелиос».
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» - кто уйдет, а кто останется?
   
 
 
Логотип Авангарда (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Впервые за полувековую историю выступления курян в первенствах страны, «Авангард» вошел в «десятку» лучших клубов первого российского дивизиона. Поздравить футболистов и тренеров пришли первые лица области, болельщики и ветераны спорта. Гости занимают места в зале, виновники торжества скромно стоят в холле. Не виделись больше месяца - долгожданный отпуск футболисты, как правило, проводят в семьях. Говорят полузащитники Денис Синяев и Михаил Некрасов.

Синяев: Хорошие ощущение и хорошее настроение! Приятно быть в середине турнирной таблицы первой лиги!

Некрасов: Встреча с болельщиками всегда интересна. Это надо практиковать почаще. Сегодня увидим и наших первых лиц, хотелось бы поговорить.

В этом году команда «Авангард», ведомая Евгением Борзыкиным, превратилась из аутсайдера в коллектив, готовый штурмовать высоты первого дивизиона. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Проводивший свой второй сезон в первом дивизионе «Авангард», на наш взгляд, выполнил поставленную задачу и занял 10 место.

Евгений Борзыкин сумел всего за один сезон привести команду к самой высокой точке в истории курского футбола. Говорит зам председателя правительства области Владимир Проскурин.

Проскурин: За большой вклад в развитие физкультуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни наградить Почетной грамотой Курской области Борзыкина Евгения Валентиновича.

Из рук губернатора игроки «Авангарда» получили ценные призы. Зал тепло встречал каждого футболиста, а своего любимца - голкипера Сергея Чеснакова болельщики искупали в овациях. В следующем сезоне он будет защищать ворота белгородского клуба «Салют-Энергия». «Авангард» решил не продлевать контракт с Чеснаковым.
Предложения от других клубов поступили также Калашникову и Извекову, Коломийченко и Митину, Панину и Синяеву. Почетным гостем церемонии чествования стал воспитанник курского футбола, ныне игрок подмосковного «Сатурна», один из лучших бомбардиров российского чемпионата Валерий Есипов.

Есипов: «Авангард» мне небезразличен, потому что мое становление происходило именно в этой команде. Сейчас он занял 10 место. Это очень высокий показатель!

Болельщик с полувековым стажем, спортивный журналист Василий Воробьев вручил приз зрительских симпатий защитнику «Авангарда» Сергею Бурченкову, а будущие звезды курской команды вручили свой приз - лидеру команды Михаилу Некрасову.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 13:15 в кинотеатре «Восток» для представителей СМИ области и собкоров состоится презентация новых художественных фильмов «Остров» и «Ведьма».

- 32 ребенка из Курской области отметят новогодний праздник на Кремлевской елке. Как сообщили в областном комитете образования и науки, участие в Главной Ёлке страны примут участие 7 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 4 воспитанника курской школы-интерната №1 и 21 учащийся из числа победителей областных Олимпиад и конкурсов. Расходы на организацию поездки взяла на себя региональная администрация.

- В 17:00 в ДК «Прибор» начнется праздничная конкурсно-развлекательная программа «Новогодний серпантин» для горожан, работающих на предприятиях, а также в организациях и учреждениях Центрального округа.

- В здании Международной промышленной академии (Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20) общероссийская общественная организация «Российское аграрное движение - РАД» совместно с Ассоциацией аграрных журналистов, Минсельхозом России и Федеральным Агентством по печати и массовым коммуникациям
проводят фестиваль «АГРО-СМИ 2006», в рамках которого состоится награждение победителей смотра-конкурса СМИ, освещающих вопросы развития АПК и жизни российского села. В торжественной церемонии награждения примет участие министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Наша радиостанция стало призёром смотра-конкурса авторских работ журналистов областных и районных СМИ.

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - заместитель начальника главного управления МЧС России по Курской области Валерий Шабанов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное