Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
12 июля
В 1904 году родился наш земляк Пётр Никифорович Стариков - Герой Советского Союза, уроженец села Ясная Поляна Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне Хомутовский район Курской области). В 1935 году в г. Курске открылась трамвайная линия от улицы Карла Маркса до Ямского вокзала. В 1943 году в районе деревни Прохоровка Курской (ныне Белгородской ) областей произошло крупнейшее танковое сражение Второй Мировой войны. В 1956 году организована государственная станция по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (ныне ФУП «Курское» по племенной работе). В 2006 году на чемпионате Европы по фехтованию, проходившем в г. Измире (Турция) курянка, выпускница КГТУ Яна Рузавина завоевала 2 золотые медали и стала чемпионкой Старого Света. В 2006 году в акционерном обществе «Курскэнерго» состоялось торжественное открытие музея истории энергетики Курской области.
 
         
     
12 
июля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область: открыт тысячный в России офис «Россельхозбанка»
   
 
 
Михайлов и Трушин (фото ТВЦ-Курск)В селе Большое Солдатское (Курская область) открылся тысячный в России офис «Россельхозбанка». На церемонии присутствовали губернатор Александр Михайлов и председатель правления банка Юрий Трушин. Сначала они посетили свинокомплекс неподалеку от села Уланок в Суджанском районе, который построен на кредитные деньги. По подсчетам собственника свинокомплекса Андрея Семиноженко, ферма окупит себя в течение 5 лет (это меньше, чем срок взятого кредита).

Семиноженко: Брали кредит в «Россельхозбанке» на 8 лет в рамках нацпроекта «Развитие АПК» под гарантию правительства Курской области. Свиноводство стало особенно выгодно после того, как в рамках нацпроекта была введена компенсация по кредитным ставкам на 8-ми летние кредиты. Раньше это было всего лишь 5 лет.

7 лет назад Курская область одной из первых поддержала идею создания регионального филиала «Россельхозбанка» и стала предоставлять заемщикам госгарантии. За это время селяне получили кредиты на 6 миллиардов. Прошлый год показал - ни одно предприятие, которое развивается по программе нацпроекта, не допустило просрочки. Только за последние полгода, говорит директор курского филиала ОАО «Россельхозбанк» Татьяна Силина, пришли 6 тысяч новых клиентов.

Силина: Это результат работы соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2001 году губернатором и председателем нашего банка.

К концу года, заверил губернатор, офисы «Россельхозбанка» откроются в каждом районе. И это далеко не последний пункт соглашения.

Михайлов: Это 23-й филиал, который открыт на курской земле. Осталось 5, и мы завершим создание этой структуры в каждом сельском районе. А на повестке дня, чтобы уполномоченные «Россельхозбанка» работали в каждой сельской администрации, какой бы крупной или мелкой она ни была.
 
   

 
 
 
Анатолий Чубайс вложит средства в курскую энергетику
   
 
 
Председатель правления ОАО РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс направил письмо на имя губернатора Александра Михайлова, в котором он информирует о том, что средства на разработку проектных материалов по гидроаккумулирующей станции предусмотрены программой «ГидроОГК» до 2010 года. Как сообщили в комитете промышленности и энергетики области, гидроаккумулирующая станция будет построена на промплощадке АЭС. Причем, половина станции (пруд-охладитель) уже возведена. Строительство ГАЭС не только увеличит энергопотенциал региона, но и обеспечит устойчивую работу системы в условиях переменного графика нагрузок. По оценкам специалистов, стоимость 1 кВт мощности курской ГАЭС в 2 раза ниже удельной стоимости 1 кВт на АЭС. Поэтому в создании энергокомплекса АЭС-ГАЭС и заинтересовано РАО «ЕЭС России». Сооружение гидроаккумулирующей станции будет осуществляться после завершения строительства пятого энергоблока КАЭС.
 
   

 
 
 
«Единая Россия» обещает курянам достойную жизнь!
   
 
 
Чухраёв (фото ТВЦ-Курск)Когда курянам ждать решения квартирного вопроса, будут ли увеличены пенсии и изменится ли картина курских дорог? На эти вопросы ответил секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Чухраев. Во время весенней сессии деятельность фракции единороссов была направлена, в первую очередь, на обеспечение россиянам достойной жизни. К 1 октября базовая пенсия приблизится к тысяче 300 рублям, причем, ее рост на этом не остановится.

Чухраев: Средний размер пенсии в 2008 году составит 3 997 рублей, в 2009-м - 4 804 и в 2010-м - 5 261 рубль.

С 1 сентября 2008 года в 1,5 раза увеличится и стипендия студентов ВУЗов (она составит 900 рублей, сСУЗов - 400 рублей). Одно из самых важных решений единороссов касается дорожного строительства.

Чухраев: Наша фракция внесла поправки в бюджет 2007 года. Забегая вперед скажу, что нам дополнительно выделено 320 миллионов рублей на строительство и ремонт дорог и дворовых покрытий в Курске.

Тем, кто ждет решения квартирного вопроса, тоже есть на что надеяться. На эти цели в ближайшие 5 лет федеральным бюджетом предусмотрено 250 миллиардов рублей: 100 миллиардов потратят на переселение из аварийного и ветхого жилья, а 150 - на капремонт.

Чухраев: Причем, капремонт вне зависимости от собственников. То есть люди, которые живут в многоэтажных домах, будут иметь право на ремонт, независимо, приватизировано их жилье или нет, но только если оно подлежит ремонту.
 
   

 
 
 
В Курской области новый военный комиссар
   
 
 
В соответствии с Указом Президента РФ на должность военного комиссара Курской области назначен генерал-майор Николай Пустовалов (1960 года рождения). Николай Алексеевич закончил военную академию ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. К исполнению должностных обязанностей приступил 9 июля.
 
   

 
 
 
695 предприятий Курской области - банкроты
   
 
 
Сальков (фото ТВЦ-Курск)695 предприятий региона находятся в процессе банкротства. Половина из них - сельхоз предприятия. Такие цифры озвучил на конференции в Доме Знаний зам руководителя УФНС России по региону Владимир Сальков. Говорили и о том, как применять российский опыт реализации процедур банкротства на территории области.

Сальков: С 2002 года институт банкротства существенно изменился, в том числе и за счет таких положений, как создание института саморегулирования, наделение собственника правами в деле о банкротстве, а также наделение государства правом голоса в этой процедуре.

К понятию «банкротство» обычно относятся негативно. Но есть примеры, когда должник превращался в платёжеспособное предприятие. Например, курский механический завод «Коммунар», Александровский конный завод и «Спецавтобаза по уборке города».
 
   

 
 
 
Курская ГАИ призовёт на помощь священнослужителей
   
 
 
Последствия ДТПСегодня в 04:00 в Поныровском районе (Курская область) автомобиль «Москвич», в котором находились 6 человек, столкнулся с поездом. В этот день молодые люди отмечали Петров день. Как рассказал начальник отделения УГИБДД УВД по Поныровскому району Александр Тарубаров, не взирая на приближающийся поезд, водитель не затормозил у железнодорожных путей.

Тарубаров: Причиной происшествия стало несоблюдение водителем правил проезда ж/д переезда (на запрещающий сигнал светофора). Переезд регулируется автоматически световой и звуковой сигнализацией. Система находится в исправном состоянии.

В результате ДТП 16-ти летняя девушка и двое несовершеннолетних попутчиков скончались на месте, водитель и еще двое пассажиров находятся в больнице в тяжелом состоянии. По словам начальника УГИБДД УВД по Курской области Александра Нарыкова, это не единственное происшествие, когда автолюбители пренебрегают правилами дорожного движения на железнодорожных переездах.

Нарыков: Говоря об этих ДТП, я удивляюсь, сколько можно говорить и предупреждать! Люди сами должны себя беречь! Но, видимо, чувства самосохранения у наших участников дорожного движения нет.

С начала года уже зарегистрировано 900 ДТП, 125 человек погибли (это на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Увеличилось и число водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники ГАИ, помимо основных мероприятий, предложили еще один способ изменить ситуацию с аварийностью на дорогах - они обратились за помощью к священнослужителям.

Нарыков: В конце службы, когда люди еще не разошлись и находятся в храме, стоит напомнить, чтобы они вели себя достойно и правильно в тех местах, где на них может наехать машина.

Исправить ситуацию поможет и новая система штрафов.
 
   

 
 
 
Курская область: программа родовых сертификатов - нюансы
   
 
 
Новорождённый (фото ТВЦ-Курск)Программа родовых сертификатов - одно из направлений нацпроекта «Здоровье». Благодаря дополнительным средствам, полученным по сертификатам, роддома и женские консультации получили возможность улучшить материально-техническую базу. 1 января в родовых сертификатах появился еще один талон, по которому денежные выплаты будут получать детские поликлиники. О том, как, когда и за какие услуги их можно будет получить, медработникам рассказали на совещании в областной детской больнице. Каждой беременной, ставшей на учет в консультации, выдают на руки родовый сертификат с тремя талонами. Первый - для консультации, второй - остается в роддоме, третий - в поликлинике, где будет наблюдаться малыш. По нему в течение первого года жизни ребенка Фонд соцстрахования будет перечислять деньги в детские медучреждения - по тысяче рублей каждые 6 месяцев. Эти средства станут надбавкой к зарплате специалистов, наблюдающих за малышом. Как рассказала зам управляющего региональным отделением Фонда соцстрахования Ирина Орешко, первые выплаты поступят уже в августе.

Орешко: Поликлиники будут бороться за качество, и каждый врач будет заинтересован в том, чтобы получить в полном объеме деньги за диспансерное наблюдение конкретного ребеночка, а если у ребенка будут осложнения, то врач не будет получать соответствующую оплату труда.

Отныне матери смогут выбирать поликлинику, где будет наблюдаться ребенок. Чем больше юных пациентов станет на учет в ту или иную поликлинику, тем больше средств получит ее персонал. Однако надбавки, замечает главный педиатр комитета здравоохранения области Ирина Горяинова, ожидают не всех.

Горяинова: В городских поликлиниках, там, где больше рождается детей, будет сумма больше, а в центральных районных больницах, из-за того, что там меньше детей, будет меньше сумма. Кроме того, там нет и необходимого числа специалистов, поэтому эти деньги поликлиники просто не будут получать.

С появлением третьего талона родового сертификата изменились и критерии оценки качества оказания услуг. Отныне дети до года должны, помимо профилактических прививок и наблюдения у педиатра, пройти осмотр у невропатолога, ЛОРа, сделать ЭКГ и УЗИ.
 
   

 
 
 
Бродячие собаки нападают на курян!
   
 
 
Бродячие собаки (фото ТВЦ-Курск)В Курске участились случаи нападения бродячих собак на человека. В частности, такие случаи зафиксированы в Сеймском округе и северо-западном микрорайоне. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Пазынич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Во дворе дома №1 по улице Широкая десяток собак. И число это растет. Каждый месяц появляются щенки. Присоединяются к бродячим стаям, рассказывает местная жительница Любовь Пинаева, и вчерашние домашние питомцы.

Пинаева: Несем мусор, они нас за пятки хватают. Даже сапоги зимой прокусывали.

По ночам собачий лай нарушает мирный сон жильцов всей округи.

Пинаева: Как-то и на меня кинулась одна собака. Я испугалась, но под рукой не было палки, если бы была, может, я бы ее и отогнала.

Бродячая собака - переносчик опасных заболеваний, и в первую очередь, бешенства. За последние 15 лет, говорит начальник отдела эпидемнадзора управления Роспотребнадзора по региону Михаил Бернштейн, жертвами этой болезни стали 7 курян.

Бернштейн: Если животное беспричинно нападает или проявляет немотивированную агрессию, это на 100% значит, что оно больно бешенством. Бешенство - это смертельное заболевание, от него невозможно вылечиться, еще никто в мире не придумал лекарство.

Пока «Спецавтобаза по уборке города», занимающаяся отловом бродячих животных готовится принять меры, жители улицы Широкой самостоятельно пытаются решить проблему. Ирина Пазынич специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курскую фауну пополнили три царя зверей
   
 
 
Львёнок (фото ТВЦ-Курск)В передвижном зооцирке, гастролирующем в Курске, на свет появилась тройня львят. Отец семейства Бабай внешне спокоен. Зато львице Юне, рассказывает работник цирка Михаил Кандалов, не нравится повышенное внимание.

Кандалов: Сейчас мама себя хорошо чувствует, кормит, ест хорошо.

Посетители с интересом рассматривают и фотографируют главное сокровище цирка. Маленькая Алина первый раз в жизни видит царя зверей.

Алина: Мне бы очень хотелось, чтобы львенок жил у меня дома.

Львята еще малы для тренировок, но шипеть уже научились…

Кандалов: Когда вырастут, один лев, наверное, в дрессуру, в цирк уйдет, львица, скорей всего, в зоопарк какой-нибудь стационарный отправится, а третий львенок будет работать как фотомодель - фотографироваться с ним будут дети и взрослые.
 
   

 
 
 
Фехтование. Курчатов чествует чемпионку Европы Евгению Ламонову
   
 
 
Ламонова (фото ТВЦ-Курск)Фехтование. В Курчатове (Курская область) прошли чествования победительницы чемпионата Европы Евгении Ламоновой. В родном городе чемпионку и ее наставника, заслуженного тренера РФ Ильдара Мавлютова встречали как настоящих героев. С первенства Старого Света Евгения привезла золото в личном первенстве (кстати, эта медаль и украшала её на церемонии) и серебро, завоеванное в команде.

Мавлютов: Европа- это законодательница мод в фехтовании. Это традиции, это классика, это, наконец, романы Дюма, которые сейчас фехтовальщики воочию воспроизводят. Очень тяжело на таких соревнованиях побеждать.

Ламонова: Эмоциональный всплеск был просто сумасшедший. Я, признаться, еще до сих пор в мыслях там нахожусь. Хочу выразить благодарность моему первому тренеру Елене Кажикиной за то, что она привела в этот спорт, что дала шанс проявить себя, и Ильдару Масалимовичу Мавлютову за то, что сумел сделать из меня фехтовальщицу, и неплохую.

Впереди восстановительный двухнедельный сбор, а затем чемпионат России и мировое первенство.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 17:00 в областной филармонии, в рамках деятельности Попечительского совета по комплексному возрождению Коренной пустыни, пройдёт благотворительная акция, посвященная презентации спортивно-патриотического движения «Русские витязи».

- В Железногорске начинаются праздничные мероприятия, приуроченные к
50-ти летию города и Михайловского ГОКа.

13 июля
- 15:00 - открытие в горбольнице отделения кардиологии;
- 16:00 - во Дворце культуры - торжественный вечер (вручение наград и праздничный концерт).

14 июля
- 09:30 - праздничное шествие первых строителей МГОКа, ветеранов труда, представителей предприятий и учреждений города;
- 10:00 - открытие на площади перед центром «Русь» Памятного знака первостроителям города;
- 13:00 - в городском Парке культуры и отдыха - праздник «Играй гармонь - звени частушка»;
- 13:00 - на стадионе «Горняк» - закрытие теннисного турнира на призы Совета директоров ОАО «МГОК»;
- 20.00 - на площади Дворца культуры - концерт творческих молодежных коллективов;
- 23.00 - праздничный фейерверк.

15 июля
- 10:00 - соревнования по горному бегу и мотокроссу (посёлок Студенок);
- 11:00 - в бассейне «Нептун» - водный праздник для детей;
- 15:00 - конкурс детского рисунка «Любимый город, с Днем рождения!» и праздничный концерт детских коллективов Дворца культуры.
- 19:00 - праздничное мероприятие по случаю ввода в эксплуатацию после реконструкции стадиона «Горняк»;
- 20:00 - праздничный концерт молодежных коллективов Дворца культуры, участников клуба бардовской песни «Роза ветров» «Ты наша молодость - Железногорск».

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Виталий Дроздов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное