Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
25 
июля 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
В летние дни надо многое успеть
   
 
 
Все мы хотим жить в комфортных условиях - в тепле и без перебоев с водой, чтобы в дворах было чисто и светло, и чтобы мусор вывозили каждый день. Способна ли начавшаяся задолго до холодов подготовка к отопительному сезону избавить нас от неприятностей зимой? Корреспондент «Городских известий» Александр Черных отправился за разъяснением к директору Жилсервиса «Северо-запад» Николаю Плохих. В планах - ремонт кровель и дверей, замена трубопроводов горячего и холодного водоснабжения. Остается увидеть это на практике.
 
   

 
 
 
Оазис детства в центре Курска
   
 
 
Уже этой осенью долгое время считавшийся заброшенным парк имени Дзержинского превратится в настоящий сказочный город детства! Деревья с подсветками… фигурки любимых сказочных персонажей… двухэтажное детское кафе у входа… надувные горки размером с пятиэтажный дом - все это буквально через несколько месяцев, читаем «Московский комсомолец в Курске» станет реальностью. Что же касается «железного Феликса», то памятник (отмечает в своей заметке Ольга Умеренкова) будет сохранен и перенесен в центральную часть парка.
 
   

 
 
 
Квартирный вопрос
   
 
 
От 80 до 300 тысяч рублей - именно во столько оценивалась комната в общежитие. Как рассказывает «Житье-Бытье», несмотря на то, что пятница выпала на 13-ое число, день не предвещал ничего неожиданного для одной из работниц городской администрации, если бы не 180 тысяч рублей, которые ей передала (в качестве взятки, естественно) курская киоскёрша. «Помочь» таким образом приобрести комнату в общаге, рисует картину происшедшего корреспондент издания Николай Руцкой, взялись сотрудники ОБЭПа. Предприимчивую курянку арестовали. Остается выяснить, многих ли она выручила за 3 года работы в администрации.
 
   

 
 
 
Римовские каникулы. Раскопки продолжаются
   
 
 
Нож, шило и пряжка - все эти ценности удалось обнаружить исключительно благодаря курским подросткам. Ребята из школы №52 с гордостью замечают, что обладают уникальной возможностью! Вместе с экспедицией археологического музея, читаем «Молодую гвардию», они занимаются разработкой Гочевского комплекса. Ученые предполагают - там находился легендарный город Римов. Корреспонденту издания Марии Жековой удалось пообщаться со «старожилом». 16-ти летний Дмитрий Левин уже восьмой сезон работает на раскопках. «Все открытия последних лет,- с гордостью заявляет курянин,- совершились с моим участием».
 
   

 
 
 
Василиса плюнет, Яша поцелует, а Федя - козел
   
 
 
Знакомьтесь - Федя, его подруга Дося и дочь их Лайма. Живут они по законам патриархата. У главы семейства - отдельный кабинет, куда разрешается входить только Досе, да и то по настроению. Кушает Федя всегда первым. Все это дружное козлиное семейство… Фатима, хотя и ослица, но весьма неглупая и доброжелательная… Василиса - надменная и высокомерная лама, способная не задумываясь плюнуть в неприятную физиономию. Олеся Сапронова (по заданию «Аргументов и фактов Курск»), отстояв огромную очередь из детей и взрослых, побывала в московском передвижном зоопарке, расположившемся в северо-западном микрорайоне.
 
   

 
 
 
Древние боги на курской земле
   
 
 
Жизнь наших предков…. Какой она была? Представители организации «Славянская культурно-историческая традиция» решили окунуться в языческое прошлое нашей страны. На Клюквинской поляне на празднике в честь одного из самых почитаемых славянских богов Перуна побывала и корреспондент еженедельника «Курск» Анна Жекова. Молодецкие забавы на любой вкус, сказочные постановки, песни в исполнении народного ансамбля «Ларец» - каждый выбирал удовольствие по душе. А еще можно было пострелять из лука и приобрести сувенир на память.
 
   

 
 
 
Любимовку будят крики павлинов
   
 
 
Разводить кур, гусей и уток - дело нехитрое, сегодня этим уже никого не удивишь. Совсем другое - павлины! Этих диковинных птиц, а еще золотого фазана, петуха брама с голубым оперением и черного колхитина корреспондент «Курского вестника» обнаружил в селе Любимовка. Сначала, поделился в беседе с автором статьи Ириной Бобыревой птицевод-любитель Анатолий Миненков, соседи и сами приходили посмотреть, и детей приводили, потом привыкли. Сейчас любитель пернатых диковинок мечтает разводить страусов, правда, пока привыкает к мысли, что эта птица обязательно клюнет того, кто ниже ростом (а удар в голову смертелен). Для справки - рост страуса в пределах трех метров.
 
   

 
 
 
Коллекция курянина: марки из шелка и от туберкулеза
   
 
 
В далекие 30-е Владимир Юрковецкий и не предполагал, что это увлечение - на всю жизнь. Многими приобретениями можно гордится, но кое-чего все-таки не хватает для счастья - замечает в беседе с Нелли Ефимовой (еженедельник «Друг для друга») Владимир Юрковецкий. В свои 76 он, как и во времена детства и юношества, увлечен коллекционированием. Марка, выпущенная в Англии в 1840 году,- лишь один из имеющихся у него уникальных почтовых знаков. Как и всякий филателист, Владимир Леонидович считает свою коллекцию лучшей, при этом справедливо замечает, «если заразишься, уже вряд ли сможешь от этого отказаться».
 
   

 
 
 
Зверские напасти
   
 
 
Семья Минасян обратилась за помощью в редакцию еженедельника «Мы-куряне». Екатерина Калышева отправилась в Поповку, чтобы разобраться в ситуации на месте. Что удалось выяснить? Фермерское хозяйство семьи Минасян постоянно подвергается нападению лисьего племени. Приходят они когда хотят и уносят с собой, что хотят - то курочку, то петушка… А в последний раз от лисы хозяйке даже пришлось отбиваться лопатой! В МЧС посоветовали орудовать вилами, чтоб наверняка. Не взялась решить проблему и Охотничья инспекция - там посоветовали обратиться почему-то в службу по уборке мусора, а работники ветслужб честно предупредили: «Мы зверей лечим, а не убиваем». А набеги лис, тем временем, продолжаются…
 
   

 
 
 
Игорь Тяжкороб покорил Северный Урал
   
 
 
42 километра 195 метров, из них 21 километр по горе Конжак. Курянин Игорь Тяжкороб и еще 1,5 тысячи спортсменов со всего мира вышли на покорение вершины Северного Урала высотой 1 560 метров. Всю дистанцию, сообщает «Регион-46», выдержали лишь несколько десятков спортсменов. Игорь Тяжкороб, преодолев путь за 3 часа 41 минуту 19 секунд, стал лучшим в своей возрастной группе.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, как домохозяйка купила в курском центральном «Универмаге» красивую шелковую ткань и направилась в мастерскую, которая находится тут же, в магазине. Опытная закройщица Валентина Рослякова помогла покупательнице выбрать хороший фасон и тут же по ее просьбе сделала выкройку. В мастерскую, созданную при магазине, постоянно обращаются люди, закройщица ни минуты не сидит без дела. Вот заходит мужчина. Он только что приобрел шерстяной костюм. И материал хороший, и фасон нравится….требуется только немного укоротить брюки. К его услугам портниха Анна Миляева. Все делается быстро, в присутствии заказчика. Есть здесь и специалистка-шляпница. Работницы мастерской стараются как можно лучше обслужить покупателей.

Члену сельхозартели имени Андреева Обоянского района Ивану Сивцеву в этом году исполнилось всего 18 лет. Но несмотря на это, читаем «Молодую гвардию», и стар, и млад относятся к нему с уважением, зачастую величая Иваном Павловичем. И этого он вполне заслуживает. Три года назад Ваня Сивцев пришел на животноводческую ферму скотником. Все это время он честно и добросовестно трудился. В свободные часы помогал дояркам и телятницам вывозить навоз, подвозить корма, воду и подстилку. В прошлом году молодой колхозник заработал 868 трудодней и получил на них 40 пудов хлеба и 2 тысячи рублей. Сегодня портрет Ивана Павловича Сивцева висит на Доске почета. Комсомольская организация недавно приняла его в свои ряды.

На одном из сборов пионеры пятых классов Красно-Клинской семилетней школы решили создать тимуровскую команду. Ребята, замечает Дмитриевский «Коллективист», учли престарелых людей, инвалидов труда и войны, а также семьи, нуждающиеся в их помощи. Ежедневно после уроков пионеры носят им воду, рубят дрова, присматривают за малышами. Особенно старательно выполняют поручения пионерского отряда Сережа Лоханов, Коля Семанев, Люба Лунева и Валя Рогатова. Престарелые колхозники Тришин и Сомсиков с благодарностью отзываются о своих юных помощниках.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное