Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
20 июля
В 1910 году родился наш земляк Илья Прохорович Андрюхин - Герой Советского Союза (1910), уроженец деревни Подымовка Фатежского уезда Курской губернии (ныне Фатежский район Курской области). В 1921 году родился наш земляк Егор Павлович Жилин - Герой Советского Союза, уроженец села Пузачи Тимского уезда Курской губернии (ныне Мантуровский район Курской области). Похоронен в г. Самбор Львовской области (Украина). В 1926 году родился наш земляк Георгий Иванович Зубков - прозаик, драматург, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, заслуженный работник культуры, член Союза писателей СССР (с 1982), уроженец г. Льгова Курской области. Автор документальной прозы «Миллион репортёрских километров», «Глядя прямо в глаза», «Пёстрое зеркало».
 
         
     
20 
июля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск: цены на хлеб вырастут, но несущественно
   
 
 
Дёмин (фото ТВЦ-Курск)Взлетят ли в Курской области цены на хлеб? Да, но несущественно - уверяют областные власти. Спасет страховой фонд зерна, объемом в 30 тысяч тонн. До 5 августа, замечает первый зам председателя правительства области Александр Демин, его закрома должны быть заполнены. Самый больной вопрос для сельхозпроизводителей - закупочная цена на страховое зерно.

Дёмин: Если мы покупаем пшеницу IV класса по 3 рубля 50 копеек, а тонну ржи по 4 тысячи рублей, то цена хлеба с 7.20 поднимается до 7.90, то есть почти на рубль.

Это предложение у большинства глав районов энтузиазма не вызвало. При быстрорастущих ценах на горючее, удобрения и технику - слишком дешево. В итоге руководители разных уровней все же пришли к общему знаменателю.

Демин: Все зерно будет закуплено по следующей цене: 4 рубля за килограмм ржи и 4 рубля за килограмм пшеницы. Я считаю, что проблемных вопросов с ценовой политикой на хлеб в регионе не будет.

Что касается самого урожая, то свежие сводки с полей озвучил зам председателя правительства области Алексей Золотарев.

Золотарев: На вчерашний день зерновые культуры убраны на площади 186,6 тысяч гектаров. Намолочено 515 тысяч тонн зерна (урожайность 27,6 центнера с гектара). Работа завершена в Беловском, Глушковском и Суджанском районах.
 
   

 
 
 
Курские судьи подвели итоги первого полугодия
   
 
 
Участники заседания (фото ТВЦ-Курск)Результатом службы областных судов стало рассмотрение 5,5 тысяч уголовных, 37 тысяч административных и 45 тысяч гражданских дел. Таковы итоги работы за I полугодие 2007 года, озвученные сегодня на региональном совещании федеральных и мировых судей. Председатель областного суда Василий Золоторёв выделил два главных вопроса - повышение качества работы служителей Фемиды и создании условий для свободного доступа граждан к правосудию.

Золоторёв: Я полагаю, что человек, пришедший в суд, не какой-то проситель. Он - сторона в процессе со всеми процессуальными правами. И мы, действуя в строгих рамках закона, должны к ней уважительно относиться.
 
   

 
 
 
Курские судебные приставы теперь найдут должника и заграницей
   
 
 
Глебова (фото ТВЦ-Курск)«Взыскатели и должники со временем меняются местами» - это слова из гимна судебных приставов. В жизненном круговороте закон остается незыблемым. Помогают его выполнять, иногда помимо воли, судебные приставы. Общероссийскую норму (2 исполнительных производства в месяц), куряне перевыполняют в 7 раз. За бесконечными цифрами - работа конкретных людей. У начальника отдела судебных приставов по Центральному округу Курска Татьяны Глебовой сегодня юбилей - 30 лет службы.

Глебова: Стараемся в личной жизни долгов не делать. И у меня никогда долгов не бывает.

Результат коллективной работы курского управления - 190 тысяч исполнительных производств на сумму в 7 миллиардов 7 миллионов рублей (на 1/3 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Главный судебный пристав региона Александр Нечипуренко отметил самых исполнительных сотрудников службы из Мантуровского отделения и критиковал коллег из Солнцево.

Нечипуренко: Наша служба обеспечивает принудительное исполнение судебных решений. Это очень серьёзная и сложная задача, поэтому, уважаемые коллеги, обратите на это особое внимание и примите все меры в данном направлении деятельности.

Особое внимание судебные приставы уделяют взысканию социально значимых долгов. Так, за прошедшие полгода удалось вернуть 17,5 миллионов рублей задолженностей по заработной плате. Самый действенный способов заставить выполнять судебные решения - арест имущества (за 6 месяцев произведено 500 арестов на общую сумму более 300 миллионов рублей).

Нечипуренко: Таким образом, по сравнению с прошлогодними показателями, количество произведённых арестов увеличилось на 181, а сумма арестованного имущества на 209 миллионов рублей.

Теперь судебные приставы найдут должника и заграницей. Помогать в этом им будет финансовая разведка - Росфинмониторинг. Между службами подписан договор об обмене информацией.
 
   

 
 
 
Строители поделят Курск на зоны
   
 
 
Васильев (фото ТВЦ-Курск)Первый зам главы города Юрий Иванов провел рабочее совещание по обсуждению проекта правил землепользования и застройки Курска, опубликованного в «Городских известиях». По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Курска, главного архитектора города Андрея Васильева, главная задача на сегодня - упорядочить строительство.

Васильев: Этот документ регламентирует деятельность всех звеньев градостроительной деятельности и строительных организаций на территории города. Он нужен для того, чтобы избежать таких накладок, как нарушение генплана, строительных норм и правил. Потому как у нас всегда или противопожарную лестницу забывают поставить, или неправильно посадку дома осуществляют.

Курск, согласно проекту, поделен на зоны, которые определяют, как можно использовать тот или иной участок и какие строительные объекты там можно возводить. Так, рекреационные участки отданы под парки и скверы, объекты отдыха и спорта; жилые - под индивидуальную жилую застройку; производственные - предприятиям; общественно-деловые - административным учреждениям, торговым центрам и рынкам. Новые правила предусматривают увеличение площади под застройку многоэтажного жилого участка (для парковки автомобилей, детских площадок и скверов). Начальник правового управления администрации Курска Ольга Гранкина отметила, что документ определит и судьбу несоответствующих нормам зданий.

Гранкина: Если сегодня объект находится не в том состоянии, которого требуют наши правила, то собственнику не разрешат реконструкцию (если только она не приведет к соответствию градостроительного регламента). В том же случае, если объекты нарушают права жителей или создают определённую угрозу, они будут подлежать сносу.

При окончательном рассмотрении проекта депутатами горсобрания будут учтены и пожелания горожан (24 августа его вынесут на публичные слушания).
 
   

 
 
 
В Курске определят лучшую стройплощадку
   
 
 
Стройплощадка (фото ТВЦ-Курск)12 объектов Курска стали участниками конкурса на лучшую стройплощадку. В списке требований, предъявляемых оценочной комиссией: качество выполнения проекта, санитарное состояние, наличие паспорта объекта, ограждения, расположение стройматериалов… Стройплощадка по улице Парижская Коммуна удостоилась положительной оценки. Здесь позаботились и о машинах (есть очистители для колес), и о людях (поставили душ). Начальник участка Вячеслав Курасов.

Курасов: Лето жаркое, людям тяжело работать, поэтому принять душ в перерыве не помешает. Хотя, конечно, пусть и незначительные, но замечания есть. Постараемся их устранить.

Чтобы не выглядеть хуже других, строительные компании должны стремиться привести свои площадки в норму, заботиться о работниках, а это, в свою очередь, поможет поднять их профессионализм на более высокий уровень. Поэтому, говорит зам директора департамента архитектуры и градостроительства Курска Анатолий Дубашевский, и сделана ставка на здоровую конкуренцию.

Дубашевский: Задача комиссии - это выявление лучших строительных объединений и застройщиков для пропаганды, скажем так, их опыта среди других стройорганизаций.

Имя победителя объявят в День строителя (12 августа).
 
   

 
 
 
В Курске появятся 13 «лежачих» полицейских
   
 
 
Лежачий полицейский (фото ТВЦ-Курск)В последнее время курские водители выбирают маршрут руководствуясь не столько пунктом назначения, сколько проходимостью дороги. Впрочем речь не о работе дорожных служб. Инициатива принадлежит горожанам, устанавливающим, зачастую анонимно, так называемых, лежачих полицейских. Информация из первых рук у нашего корреспондента Алины Михайловой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Во дворе дома №5 по улице Межевой жители возвели целых 3 асфальтовых насыпи. Причина - автомобили, объезжающие пробку у Никитской церкви. Отношение к этому у начальника УГИБДД УВД Курска Георгия Захарова неоднозначное.

Захаров: Искусственное сооружение, установленное по улице Межевая, мы, возможно, и обозначим, что оно там установлено. Но сделано это с нарушением действующих норм.

Другой пример - улица Тускарная. Из 8 «лежачих» полицейских на законных основаниях установлены только 2.

Захаров: Все остальные кем-то установлены. Сейчас выясняем кем именно. В дальнейшем или будем узаконивать, или дадим предписание на демонтаж.


Сейчас в Курске есть только одно искусственное препятствие, изготовленное и установленное с соблюдением всех правил и рекомендаций. Это «лежачий» полицейский на Студенческой. Его преимущества: возможность быстрого монтажа и перенос на другой участок дороги.

Захаров: Бывает, что водитель отвлекся, не заметил знака, не знает данную дорогу и наскочил на искусственное сооружение высотой сантиметров 30, которое какой-то Иван Иваныч около своего дома установил. Что может быть? Он же всю подвеску под автомобилем оставит.

До сентября планируется установить 13 искусственных препятствий. В частности, они появятся рядом с учебными заведениями по улицам Советская, Песковская, Союзная, Республиканская… Алина Михайлова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
В Курской области появилось уникальное газовое оборудование
   
 
 
Харичкин (фото ТВЦ-Курск)В области появилось уникальное газовое оборудование - каскадные котельные. Мощность до 1,5 тысяч киловатт обеспечит теплом не только самое просторное жилье, но и целое предприятие, школу или больницу. При этом, утверждает начальник сервисного центра ОАО «Курскгаз» Александр Харичкин, котельную, благодаря её компактности, можно разместить практически везде - даже на крыше здания. Представитель фирмы «Thermona» Душан Жалоудек (Чехия) добавляет - котельная полностью автоматизирована и требует минимального контроля специалистов.

Жалоудек: Регулировку каскадной котельной обеспечивает один управляющий котел. Можно повернуть ручку на одном котле и по его команде начинают работать все остальные. Можно настроить температуру на регуляторе и по этой команде будет работать целый каскад.

Котельная в любое время года обеспечит пользователя и горячей водой, и отоплением (согласно индивидуальным потребностям).

Харичкин: Есть регулировка температуры на самом котле - это первый уровень. Второй - регулировка по температуре в комнате. И, наконец, третий уровень - установка уличного датчика, то есть регулировка температуры внутри помещения в зависимости от температуры на улице.
 
   

 
 
 
Курск - поставщик виноградной улитки в Европу?!
   
 
 
Петрушкевич (фото ТВЦ-Курск)Курянин-биолог основал в городском лесопарке уникальную улиткоферму. Какое оно - экзотическое сельское хозяйство?

Петрушкевич: Они тут обитали уже не один десяток лет, и всегда находились у меня под контролем.

Заниматься виноградными улитками Вадим Петрушкевич решил из научных побуждений. Они стали темой его диссертации. В процессе работы Вадим Степанович даже основал в лесопарке «Боева дача» первую в России улиткоферму.

Петрушкевич: К сожалению, когда началась стройка на улице Тускарной, мальчишки подожгли сухую траву и почти вся колония погибла. Уцелели единицы.

Одно время Вадим Петрушкевич пробовал поставлять улиток в московские рестораны. Но от этой затеи пришлось отказаться: блюдо из курских улиток с учетом перевозки стоило 15 долларов, а улиточный полуфабрикат из Московской области обходился в несколько раз дешевле. Сам Вадим Степанович улиток ел всего 3 раза в жизни. Слишком уж родными они ему стали. Между тем, разработками курского биолога-пенсионера заинтересовались в Беларуси и Прибалтике. Там уже строят улиткофермы и перерабатывающие предприятия. Моллюски будут поставляться во Францию, Данию и Англию.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск) побеждает лидера первого дивизиона
   
 
 
Футбол. Курский ФК «Авангард» провёл второй контрольный матч на сборе в Крыму. В Крымске команда Сергея Горлуковича встречалась с одним из лидеров первого дивизиона - новосибирской «Сибирью». Забив в каждом тайме по мячу (отличились Синяев и Юдкин), куряне одержали уверенную победу - 2:0. Завтра подопечные Горлуковича возвращаются домой. Тем временем наши соседи из Брянска определились с главным тренером. Напомним, что в число кандидатов входил и экс-наставник «Авангарда» Олег Делов. Официальный сайт «Динамо» сообщает, что бело-голубых во втором круге возглавит Владимир Сычев, до этого работавший в клубе тренером вратарей.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 13:00 в урочище Крутой Лог стартуют: Кубок России и II этап Кубка Черноземья по автокроссу «Памяти Н. Токмакова». Официальное открытие соревнований в воскресенье в 11:00.

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (23 - 29 июля):

- «Полное затмение»;
- Ольга Бондарева и Евгений Поплавский;
- «Price»;
- «СварогЪ»;
- «Четверо»;
- «Русский камерный оркестр»;
- «Питер Пэн».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное