Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
05 
августа 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Молоко будут раздавать даром?
   
 
 
Молоко выгоднее выливать, нежели продавать молокозаводам. Виной тому - низкие закупочные цены. В Краснодаре производители вообще спустили его в навоз. Куряне на такие крайние меры все же не решились. Но протест свой выразили - они решили раздать молоко бесплатно горожанам. Что и было сделано 31 июля. Свидетелем тому стал корреспондент «Житья-Бытья» Андрей Шмыглев. Производители сегодня на грани разорения! Перерабатывающие заводы принимают молоко за копейки! Цены же в магазинах на молочную продукцию растут. Что же делать? Этот вопрос задают многие руководители сельхозпредприятий. «Пустить скот на мясо рука не поднимается. Хочется вылить это молоко в канализацию».
 
   

 
 
 
Приедет ли Президент Медведев на родину своих предков?
   
 
 
Ходят слухи, что в сентябре Президент России Дмитрий Медведев посетит родину своих предков по отцовской линии. А это как раз село Мансурово Советского района Курской области. Туда на разведку и отправилась корреспондент «Курского вестника» Лилия Харитонова. Местные жители обсуждают возможный визит с азартом. В одном из магазинов люди даже говорили о специальном заборе, который якобы могут возвести перед приездом Медведева. Само же село тем временем преображается на глазах. Причиной тому - большая стройка. Правда, чиновники никак не связывают ее с главой государства. Президент? Причем здесь Президент? У нас работает программа социального развития села! Народу же хочется вживую увидеть Медведева.
 
   

 
 
 
Крестьянам надо объединяться
   
 
 
С сельским хозяйством надо что-то делать. Это знаю все. Но что конкретно - вот в чем вопрос. «Все надеемся, ждем…» Так живет не только Александр Чигарев. Так живут многие. Кстати, Чигарева все знают как тимского фермера, а ведь земли его хозяйства находятся в трех районах. Побывавший у него в гостях корреспондент «Курских известий» Игорь Егоров узнал, на что, в первую очередь, жалуются крестьяне. Неравные конкурентные условия, дороговизна энергоресурсов, удобрений и запчастей, в то же время отсутствие нормальных цен на свои продукты…. Кто может решить все эти проблемы? Фермер надеется на закон «О торговле», который вот уже несколько лет ходит по коридорам ГосДумы.
 
   

 
 
 
От «Академии» до «Пучковки»
   
 
 
Дорогу, соединяющую микрорайон СХА с северо-западом, куряне ждали более 20-ти лет. Все это время горожане богатели, покупали машины…. Улицы же, как были узкими, так и оставались. С мучительными пробками было решено распрощаться в прошлом году. И началось строительство. По дороге Пучковка - Кавказская, которая должна разгрузить и Запольную, и Красный Октябрь, и даже Дзержинского, прошелся корреспондент «Городских известий» Василий Воробьев. Для машин там настоящее раздолье. Скоро в рейсы выйдут и автобусы. Только вот хотелось бы, чтобы до того момента остановки получили свои имена. Во время прогулки у корреспондента издания родились свои варианты. Возможно, какие-то из них придутся впору.
 
   

 
 
 
Династический проект Клыковых
   
 
 
Корреспондент еженедельника «Курск» Алена Мартынова побывала на открытии первого династического проекта Клыковых. В Марьино появился памятник фельдмаршалу Александру Барятинскому. Над монументом работали три поколения скульпторов. Вячеслав Клыков, его сын - Андрей и внук Николай. «Для меня стало делом жизни довести до логического завершения все проекты отца» - сказал Андрей Клыков. Кстати, на открытии побывал и потомок Барятинских - Владимир. Россия для француза стала второй родиной.
 
   

 
 
 
Человек летящий
   
 
 
Незнакомые люди восхищаются его мужеством и просят разрешения пожать руку. С человеком, который, будучи 16-ти летним парнишкой, дал отпор шпане, но лишился ноги, а в 50-т решился на безумный, по мнению многих, поступок - прыжок с парашютом, встретилась корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Наталья Губарева. «В небе инвалидности нет» - говорит человек, который умеет легко и с чувством юмора справляться со всеми трудностями, да еще и других заряжать необыкновенным оптимизмом. После первого прыжка прошло уже 2 года. Сегодня за плечами Александра Соклакова 76 прыжков. Курянин входит в команду российских парашютистов-инвалидов. «Понимаете, для любого инвалида очень важно чувствовать себя не хуже других. И у меня это получилось» - говорит Александр Соклаков.
 
   

 
 
 
Духовное содружество молодежи
   
 
 
Австралия, Америка, Канада, Беларусь, Германия, Украина, Франция и, конечно же, Россия…. Что может быть дороже для православного человека, чем общая молитва с близким по духу человеком? Корреспондент «Молодой гвардии» Алена Мартынова побывала на закрытии съезда «Содружество православной молодежи». Повод для беспокойства по причине отсутствия переводчика улетучился в ту же секунду, как ребята начали говорить на чистом русском языке с едва уловимым акцентом. Промучиться в самолете 40 часов, чтобы ступить на русскую землю… Австралийка Вероника Кежакова и мечтать, говорит, не могла, что когда-нибудь будет общаться с русскими. И вот задуманное сбылось. Кстати, попасть на съезд мог любой желающий православный христианин, если он хорошо знает историю своей страны или хорошо поет.
 
   

 
 
 
У природы нет плохой погоды
   
 
 
19 июля мы пережили очередной температурный рекорд +33,5 градуса. Только в июле 1961 года стояла подобная жара. У природы нет плохой погоды - так считает корреспондент «Курской правды» Алексей Блинков. Июнь, доводивший курян до обморочного состояния позади. Пережили и июль с его африканскими температурами. Откуда же такая неумеренная жара? В беседе с корреспондентом издания работники курского Гидрометцентра заверили, что «ничего аномального в погоде нашего региона не наблюдается». Согласно данным архивов, самым жарким июль был в 1936 году. Поистине лютым был февраль 1956 года. Самым дождливым стало лето 2001-го. Нынешнее, по сравнению с ним, особых хлопот нам не доставило: не засушило и не залило.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о строящемся заводе искусственного волокна. Вместе с многоэтажными квартирными домами в поселке воздвигают больницу, школу, детский сад, ясли и баню. Государство делает все, чтобы создать строителям предприятия «большой химии» хорошие условия. А вот руководители некоторых организаций Курска, пишет товарищ Локтионов, еще мало заботятся о быте населения. Так, еще некоторое время назад в столовой №35 было разнообразное меню. Сейчас, кроме мучных изделий и блюд из свинины, ничего нет. Цены на обеды высокие и для их снижения ничего не делается. К тому же по выходным она закрыта. Плохо обслуживают и в магазине №26. Колбасы, мясные и овощные консервы бывают очень редко. Хлеб продают только штучный. Для того, чтобы, скажем, поужинать холостяку, приходится обязательно брать целую буханку. С таким положением пора кончать - завершает свою заметку товарищ Локтионов.

Концертмейстер музучилища Ковальская на страницах «Молодой гвардии» рассказывает о работе недавно созданного академического хора. С увлечением в нем занимаются - швея-мотористка Снеговая, студентка пединститута Волкова, школьница Чередниченко и другие. Хор уже разучил «Марш коммунистических бригад» Новикова и песню Дунаевского «Летите, голуби». И все же 25 человек, обладающих хорошим голосом и музыкальным слухом - это мало для молодежного академического хора. Так что запись желающих петь в хоре продолжается.

Исполком горсовета, читаем «Коммунар» Щигровского района, принял решение, согласно которому граждане, имеющие собак, должны содержать их на привязи и выгуливать в намордниках. Однако отдельные жители города игнорируют это решение. Так, на днях почтальон Струкова доставляла корреспонденцию в дом №29 по улице Дзержинского. Вложив письма и газеты в дверную ручку квартиры медсестры Макаренко, она стуком в дверь известила об этом. Не успела Струкова отойти, как дверь открылась и из коридора выбежала собака и покусала женщину. Вместо оказания помощи Струковой, Макаренко впустила собаку в дом и закрыла за собой дверь. Не привязывают собак и некоторые жители Старого города. Горсовет, завершает свою заметку товарищ Сметюхов, должен потребовать от любителей-собаководов соблюдения правил содержания собак.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное