Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
12 августа
В 1881 году родился Валентин Васильевич Сериков - активный участник трех российских революций, уроженец Курска. Почетный гражданин Курска (1967). В 1911 году родился Иван Иванович Дудкин - партийный, советский работник, уроженец села Нахтуйское Якутского округа. В 1952 году сдано в эксплуатацию новое здание вокзала станции Курск (архитектор И.Г. Явейн). В 2000 году в Баренцевом море погиб атомный подводный крейсер «Курск» со 118-ю подводниками на борту. Среди погибших 7 уроженцев Курской области: старший мичман Виктор Викторович Кузнецов, мичман Владимир Валерьевич Хивук, старшина II статьи Юрий Анатольевич Анненков, матросы Роман Владимирович Кубиков, Олег Владимирович Евдокимов, Дмитрий Вячеславович Старосельцев и Алексей Николаевич Некрасов. В 2006 году в Курске впервые прошла областная ярмарка «Курский мед-2006». В 2008 на улице Сумской в Курске введена в эксплуатацию II очередь детской клинической инфекционной больницы и заложен первый камень в фундамент областного перинатального центра.
 
         
     
12 
августа 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: АВГУСТ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 13 августа (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) или на электронный ящик
seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ АВГУСТА
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 14 августа.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
12 августа - годовщина гибели атомохода «Курск»
   
 
 
АПЛК12 августа 2000 года в Баренцевом море в 157-ми километрах к северо-западу от Североморска затонула атомная подводная лодка «Курск». В 11:32 в 1-м отсеке корабля прогремел взрыв. В результате аварии все находившиеся на борту субмарины 118 подводников погибли. 14 августа командование российского флота сделало первое заявление о том, что «Курск» лег на дно. При осмотре лодки со спускаемых аппаратов выяснилось, что АПЛ воткнулась в грунт моря под углом около 40 градусов, и у нее сильно повреждена носовая часть. 21 августа в 17:00 начальник штаба Северного флота официально подтвердил факт гибели экипажа АПЛ К-141 «Курск». 22 августа Президент России своим указом объявил 23 августа днем траура. По завершении операций по подъему тел погибших подводников и самой субмарины комиссия по расследованию причин гибели атомохода оставила только одну версию трагедии - взрыв торпеды. В этом году по приказу Главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого, 12 августа на всех кораблях, в воинских частях, военно-морских институтах память погибших подводников почтят минутой молчания. На кораблях будут приспущены Андреевские флаги. В храмах флотских гарнизонов пройдут заупокойные литии по погибшим морякам.
 
   

 
 
 
В Курске почтили память погибших подводников
   
 
 
Шалапинина (фото КРТ)В 9-ю годовщину гибели атомохода «Курск» у памятного знака героям-подводникам на Мемориале памяти павших состоялся траурный митинг. Матрос Алексей Некрасов отслужил на атомоходе 9 месяцев. Во флот его привела семейная традиция, рассказывает его мать Надежда Шалапинина: молодому человеку хотелось быть похожим на отца, офицера-подводника.

Шалапинина: Алеша шел служить целенаправленно, хотел быть только подводником. Мы строили большие планы, мечтали, что он станет настоящим офицером.

Сбыться этим мечтам было не суждено. 9 августа 2000 года молодому человеку исполнилось 19 лет. Спустя три дня его не стало.

Шалапинина: Чем больше проходит времени, тем становится тяжелее и тяжелее, все больше осознаешь утрату. Мне кажется, сколько мы будем жить, никогда легче не станет, потому что внутри - абсолютная пустота. Это горе уйдет вместе с нами.

Цветы к памятному знаку и могилам подводников - не только от родных и близких. Трагедия в Баренцевом море затронула каждого, говорит губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Сегодня практически по всему периметру границ России не спокойно, поэтому очень важно, чтобы армия и флот были бдительными, во всеоружии, чтобы были в любой момент готовы защитить свою страну. А примеров достаточно, в том числе и пример атомной лодки «Курск».
 
   

 
 
 
На качество капремонта можно жаловаться
   
 
 
Калинин (фото КРТ)Капремонт и переселение из ветхого жилья: на что могут рассчитывать куряне? Об этом рассказал председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин. В 2008 году Фонд содействия реформе ЖКХ выделил нашему региону 2,5 миллиарда рублей на капремонт жилья. В эту программу попали 380 домов, уже отремонтированы 357. В остальных ремонт тоже сделан, но жители недовольны его качеством. По словам Калинина, в таких случаях оставлять всё, как есть, коммунальщики не собираются.

Калинин: Мы поставили перед строителями задачу: пока не принесете акт о приемке ремонтных работ, подписанный всеми жителями дома, мы вам деньги не отдадим.

Не обошлось без судебных процессов, когда объем выполненных работ не соответствовал его стоимости. Но, несмотря на эти проблемы, Курская область в числе лучших в части реализации данной программы. Есть регионы, где в заявку включали 180 домов, а за год ремонтировали всего 7.

Калинин: 10-15 регионов из 89-ти в РФ смогли забрать все средства, причитающиеся до 2012 года. Причем вторыми забрали эти средства мы, Курская область. Первыми - Санкт-Петербург.

Параллельно с программой ремонта идет переселение из ветхого и аварийного жилья. Так, 70 курских семей с улиц Володарского, Белинского, Гайдара уже переехали в многоэтажку на Орловской. На следующей неделе начнется заселение в 3 дома на проспекте Клыкова, новые квартиры получат почти 400 семей. По расчетам Виктора Калинина, чтобы привести в порядок весь жилой фонд области, требуется 13 миллиардов рублей. В конце года Курская область может получить дополнительные деньги от Фонда. Но при двух условиях: если выполнит все обязательства по ремонту (в этом главный коммунальщик области не сомневается) и если сами жители захотят включиться в программу и вложить в ремонт своего дома 5% необходимой суммы.
 
   

 
 
 
Заброшенный участок на западе Курска выставлен на аукцион
   
 
 
МолотокСегодня стартуют первые аукционы по неэффективно использовавшимся земельным участкам. Они расположены в различных регионах России, в том числе и в Курске. Как сообщает Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РСЖ), созданный в целях реализации нацпроекта «Качественное и доступное жильё», на сайте www.fondrgs.ru размещена конкурсная документация, извещения об аукционах опубликованы в «Российской газете». Эта информация появится также в региональных СМИ, в частности, в «Курской правде». Итоги аукционов подведут 23-30 сентября. Вырученные средства Фонд планирует направить на обеспечение указанных участков объектами коммунальной и инженерной инфраструктуры. Всего, уточняет информационно-аналитическое управление курской мэрии, в 2009 году РСЖ планирует ввести в оборот около 60-ти участков. Половина из них будет выставлена на аукционы, другую планируется передать регионам под строительство жилья, преимущественно эконом-класса. В числе 8-ми выставляемых на аукцион - участок площадью 26,9 га в западной части Курска. На территории предполагается построить до 220-ти тысяч квадратных метров жилья.
 
   

 
 
 
«Единая Россия» выступит против девальвации рубля
   
 
 
Володин«Единая Россия» категорически выступает против девальвации рубля, предложенной одним из лидеров партии «Справедливая Россия». Глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков предложил девальвировать рубль на 40%. Вице-спикер ГосДумы, секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин назвал это предложение антинародным, поскольку подорванный рубль, в первую очередь, ударит по среднему классу и малообеспеченным слоям населения. По заявлению Володина, как только ГосДума вернется с каникул, единороссы внесут предложение об отзыве из Национального банковского совета Анатолия Аксакова.
 
   

 
 
 
В Курске идет приемка школ
   
 
 
Кухтенков (фото КРТ)Готовы или нет общеобразовательные учреждения к 1 сентября? Такой вердикт выносит специальная приемочная комиссия. Сегодня эксперты инспектировали школу №31. У старшего лейтенанта милиции Михаила Юркина претензий к обеспечению безопасности учеников не возникло.

Юркин: Проверяли тревожную кнопку, она работает. В случае необходимости на вызов приедут наши сотрудники. Школа к работе готова.

Компьютеры, интерактивные доски, а также ростовую мебель, подходящую для школьников разного возраста, школа получила в рамках нацпроекта. По словам директора Людмилы Билибенко, есть всё необходимое к началу учебного года.

Билибенко: Комиссия приняла школу с хорошей оценкой, никаких замечаний, всё соответствует требованиям.

За 3 рабочих дня комиссия проверила 4 десятка курских школ. О том, на что обращают внимание в первую очередь, рассказал зампред комитета образования Петр Кухтенков.

Кухтенков: Самое главное - обеспечение безопасности общеобразовательных учреждений (противопожарной, антитеррористической, санитарно-эпидемиологической). Чтобы это проверить, в комиссии работают представители пожнадзора, УВД и других организаций.

Всего в Курской области проверку пройдут 807 школ. Если будут замечания, их необходимо устранить до 25 августа.
 
   

 
 
 
Курская область готовится к переписи-2010
   
 
 
В Курской области продолжается подготовка к Всероссийской переписи. Первыми путь переписчиков пройдут регистраторы. Большинство из них уже работают: за 20 дней они должны сверить все дома и строения с указанными на схематическом плане. Регистратор не составляет списки квартир и их владельцев, а лишь уточняет количество жилых помещений. Только жителей частного сектора попросят ответить на 2 вопроса: количество проживающих в доме и форма собственности. В обязанности регистратора входит также проверка состояния, так называемого, адресного хозяйства (наличие табличек с названиями улиц и номеров домов). Это делается для того, поясняет пресс-служба обладминистрации, чтобы переписчик, который будет опрашивать население в октябре 2010 года, точно и быстро определил адрес каждого дома на своем участке, чтобы не допустить недоучёта или двойного счёта населения. На следующем этапе подготовки к переписи уполномоченные проведут переписное районирование (деление территории каждого района на счётные, инструкторские и переписные участки). Тогда и понадобятся данные, собранные регистраторами.
 
   

 
 
 
В Курской области создано более 6 тысяч рабочих мест
   
 
 
РукопожатиеВ Курской области действует программа мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Ее финансирование в этом году превысит 195 миллионов рублей. По данным на 1 августа, сообщает пресс-служба обладминистрации, служба занятости заключила с работодателями 157 договоров о создании 6,6 тысячи вакансий. Из них 5 тысяч временных рабочих мест будет организовано для курян, которые находятся под угрозой увольнения. Свыше тысячи нетрудоустроенных граждан направят на общественные работы. Фактически уже трудоустроено 6 тысяч человек. Более 50-ти заключили договоры об организации предпринимательской деятельности на 3,1 миллиона рублей, 300 курян приступили к опережающему профессиональному обучению. Планируется устроить на стажировку 240 выпускников учреждений профобразования, 88 из них уже приступили к работе.
 
   

 
 
 
Курские судебные приставы взяли шефство над детским приютом
   
 
 
Сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области взяли шефство над железногорским межрайонным центром социальной помощи семье и детям. В течение нескольких дней для воспитанников учреждения были собраны деньги, вещи, игрушки и книги. Кроме того, приставы за собственные средства приобрели детям рюкзаки, канцелярские принадлежности и необходимую бытовую технику к новому учебному году. Сегодня, когда много детей осталось без попечения родителей, говорит главный судебный пристав Курской области Александр Нечипуренко, в наших силах уделить внимание и оказать помощь нуждающимся. После первой встречи сотрудники службы решили взять шефство над приютом и навещать детей в свободное от работы время.
 
   

 
 
 
«Ветеранам глубинки - народное внимание и заботу»
   
 
 
Булатов (фото КРТ)В преддверии 66-й годовщины Победы на Огненной Дуге в Курске состоялся семинар ветеранских организаций. Первый вопрос повестки дня - меры соцзащиты ветеранов. В регионе проживают 7 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной. Забота о тех, кто защищал страну на фронтах - приоритетная задача власти, подчеркнула зам губернатора Людмила Гребенькова.

Гребенькова: Мы не уменьшили финансирование ни одной из целевых программ. Большое внимание сегодня уделяется селу, в том числе, вопросам газификации, прежде всего, для того, чтобы помочь нашим ветеранам. Это самая серьезная проблема, она решается, и, самое главное, на это выделяются средства.

В свою очередь, ветеранские организации проводят благотворительную акцию «Ветеранам глубинки - народное внимание и заботу». Председатель областного Совета ветеранов Михаил Булатов.

Булатов: Очень хорошо откликнулись главы районов, которые сами возглавили работу по этой акции, сами проехали, посмотрели, что нужно.

23 августа - 66-я годовщина Победы в Курской битве. А в мае 2010 года будет праздноваться 65 лет Великой Победы. В постановлении губернатора о проведении в нашем регионе юбилейных праздничных мероприятий предусмотрены адресная помощь ветеранам, а также ремонт и реконструкция музеев, мемориальных комплексов, братских могил и памятников.
 
   

 
 
 
В Курской области осудили подростка-вандала
   
 
 
В Железногорске Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 17-ти летнего подростка, совершившего акт вандализма. По информации прокуратуры, вечером 7 февраля подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения возле стелы «Они защищали Родину» с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, расположенной на центральной улице Железногорска. Подросток нанес не менее двух ударов ногой по стеле, повредив ее. Суд пришел к выводу, что подсудимый умышленно, из хулиганских побуждений, совершил порчу стелы, и назначил ему наказание в виде штрафа 2 тысячи рублей.
 
   

 
 
 
В Курске осужден водитель, совершивший за вечер несколько ДТП
   
 
 
ДорогаПриговором Ленинского райсуда Курска осужден 37-ми летний Владимир Есин. Вечером 6 марта, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, он совершил ДТП возле гипермаркета «Линия», столкнувшись с автомашиной «Тойота-Королла». Решив скрыться, Есин поехал в сторону поселка Моква и далее по направлению к объездной дороге. На повороте с улицы Сумская на Энгельса машина осужденного столкнулась по касательной с «ВАЗ-2106», но Есин не остановился и двинулся в сторону объездной. Уже на автодороге М-2 Крым он не справился с управлением и, выехав на встречную полосу, столкнулся с автомобилем «Тойота-Ярис». В результате ДТП ее водитель получил тяжкие телесные повреждения. На суде Владимир Есин признал свою вину. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, суд приговорил нарушителя к 1 году 2-м месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишил права управлять транспортным средством на 2,5 года.
 
   

 
 
 
В Курске озаботились сохранением исторических памятников
   
 
 
В администрации Курска образована комиссия по сохранению памятников истории и культуры. В неё вошли руководители ряда структурных и территориальных подразделений мэрии, представители областного научного краеведческого общества, учёные-историки. Председателем назначена зам главы горадминистрации Ольга Германова. В числе задач комиссии, поясняет информационно-аналитическое управление мэрии,- сохранение и популяризация местных объектов культурного наследия, выявление и учёт памятников истории и культуры, не взятых под госохрану.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- С 08:00 до 22:00 будет прекращена подача холодной воды по улице К. Маркса (от Красного Октября до ГИБДД) с прилегающими, включая микрорайон «Заря». Как поясняет Горводоканал, это связано с проведением ремонтно-профилактических работ. Курянам рекомендуется сделать необходимый запас воды. Справки по телефону: 70 06 14.

- Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона «Центр». В 18:30 матч 21 тура «Авангард» (Курск) - «Авангард» (Подольск). Трансляция на канале КРТ в 20:00.

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - начальник УВД Курской области Виктор Булушев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное